Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Про будущее российских фрилансеров

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Bruja Agata » Вт ноя 28, 2017 12:08

Elena Iarochenko писал(а):Как раз недавно занималась этими подсчетами, поэтому цифры под рукой.
Банки берут по-разному. Мой хочет 100 евро в год при средней цифре 30-35. Поэтому я от них уйду.
Если на текущем счету более 5 тысяч, то каждый месяц государство берет гербовый сбор 2,85 евро = 34,2 в год.
Считаю это просто свинством. У фрилансера всегда больше 5 тысяч, ведь он то и дело платит со счета налоги.
Бухгалтеры берут в среднем 1000-1400 евро в год. Мой берет намного больше, придется менять. Без бухгалтера обойтись невозможно, отчетность сложная.
Пенсионный фонд хочет себе 27%. Да, грабеж. Правда, 4% можно переложить на заказчиков, считаем 23%.

Спасибо. Нехило. В РФ в среднем, получается, дороже банковское обслуживание (500-1000 р. в месяц, не берём прогрессивные "Точку" и "Модульбанк"), плюс валютный контроль; живой бухгалтер 5-6 т. р. в месяц, но ИП на УСН "доходы" может без него обойтись. Только разве что держать его в качестве буфера между предпринимателем и государством в лице налоговой, когда она блокирует счета и начисляет несуществующие задолженности по принципу рулетки.

И всё же, всё же... Я вот rms понимаю. В обмен на гарантии можно и 30% дохода отдавать, а шулеру, знаете ли, и 6% жалко.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)





Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Bruja Agata » Вт ноя 28, 2017 12:12

Elena Iarochenko писал(а):6 процентов - объективно мало, очень мало. По-моему, в мире вообще нет такого низкого налога (если не рассматривать экзотические страны-лилипуты).

Грузия, ОАЭ -- вообще нулевой до определенного порога годового дохода, по словам коллег-переводчиков.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение wisegirl » Вт ноя 28, 2017 12:49

Bruja Agata писал(а):И всё же, всё же... Я вот rms понимаю. В обмен на гарантии можно и 30% дохода отдавать, а шулеру, знаете ли, и 6% жалко.


Hear! Hear!
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 28, 2017 14:03

Bruja Agata писал(а):В РФ в среднем, получается, дороже банковское обслуживание (500-1000 р. в месяц, не берём прогрессивные "Точку" и "Модульбанк"), плюс валютный контроль; живой бухгалтер 5-6 т. р. в месяц,

Да, российские банки получаются сильно дорогими. Да и бухгалтер недешев, если исходить из среднего заработка 30-40 тысяч руб. в месяц. Валютный контроль я вообще считаю дикостью, поскольку он очень мешает мелкому бизнесу.
Я вот rms понимаю. В обмен на гарантии можно и 30% дохода отдавать, а шулеру, знаете ли, и 6% жалко.

Все-таки базовой медициной, детсадами, школами и многим другим люди пользуются. Берут из рук шулера.
Посчитайте, сколько бы вы истратили на частного врача, садик и школу. Да, и на частный транспорт вместо трамвая и метро. Т.е. каждому возвращаются его деньги в виде услуг. Опять же "материнский капитал" не фикция, да и пособия инвалидам тоже есть (пусть и низкие).
Я думаю, что 6% государству не может хватать на это, поэтому оно 1) часто предоставляет услуги низкого качества 2) добирает нужные средства другими способами (хотя бы через высокие пошлины на импортные товары). Отсюда ясно, что уклоняться от 6% может дать только кажущуюся выгоду. А если так начнет делать много людей, то государство попросту повысит налоги на производителей, те повысят цены на товары - и вы отнесете сэкономленные денежки в магазин. Но при этом будете думать, какой вы молодец и сумели не заплатить шулеру.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение wisegirl » Вт ноя 28, 2017 14:25

Государству не хватает налогов, потому что определенная их часть банально разворовывается. Причем самым наглым образом.
В этом и заключается причина нежелания платить даже те самые 6%.
То, что берут из рук шулера, не отменят глубокого недоверия и желания поквитаться с государством хоть каким-нибудь образом.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 28, 2017 14:36

Bruja Agata писал(а):Грузия, ОАЭ -- вообще нулевой до определенного порога годового дохода, по словам коллег-переводчиков.

Ну вот не надо. Я ж немного изучила предмет прежде, чем писать. ОАЭ и есть экзотические страны-лилипуты, причем там еще и нефть. В Грузии всего 3,7 млн народу. Тоже лилипут. В таких странах совершенно иная структура экономики. Их опыт неприменим к средним (40-80 млн) и крупным (свыше 80 млн) странам.
И во многих странах небольшой годовой доход не облагается налогами. Обычно это в пределах прожиточного минимума (если брать налог с таких мизерных доходов, потом придется обратно отдавать в виде соц. пособия).
Но фрилансеры-переводчики зарабатывают выше этой цифры. И в любой стране они бы платили подоходный от 10% и больше.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 15:23

wisegirl писал(а):Государству не хватает налогов, потому что определенная их часть банально разворовывается. Причем самым наглым образом.
В этом и заключается причина нежелания платить даже те самые 6%.
То, что берут из рук шулера, не отменят глубокого недоверия и желания поквитаться с государством хоть каким-нибудь образом.


Во-во! :up:

А где наша природная рента? :evil:

Давайте уж сравнивать не с Италией, а с другими рентными государствами.
В арабских странах ЖКХ бесплатно, да и много чего еще.
Даже на Аляске местным жителям платят деньги из фонда:
https://en.wikipedia.org/wiki/Alaska_Permanent_Fund

В нашей стране налоги должны быть равны нулю!
И все мы должны быть акционерами Роснефти и Газпрома.
Разве первоначальный посыл приватизации 90-х не был таким?
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Afrikaner01 » Вт ноя 28, 2017 15:36

rms писал(а):Вот у меня сейчас стоимость патента исчислена исходя из 100 тысяч рублей годового дохода (как-то так). Например, если я за год 3 миллиона по счетам проведу, то налог составит 0,2%.


Где же такой дешевый патент?

Кстати, сейчас банки повадились считать отношение суммы уплаченных налогов к общему обороту по счетам.
Недавно как раз обсуждали:
viewtopic.php?f=73&t=63871

Банком России приняты Методические рекомендации № 18-МР от 21.07.2017г. (размещены на сайте: cbr.ru), согласно которым от Банка требуется проведение дополнительного контроля по операциям клиентов, уплачивающих налоги в размере ориентировочно до 0,9% от дебетового оборота по счету.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Вт ноя 28, 2017 15:46

Afrikaner01 писал(а):Где же такой дешевый патент?


Это Карелия.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Lohh_ness » Вт ноя 28, 2017 16:23

Bruja Agata писал(а):И всё же, всё же... Я вот rms понимаю. В обмен на гарантии можно и 30% дохода отдавать, а шулеру, знаете ли, и 6% жалко.

Я вот не уверена в этом, после того, как у нас ввели Обамакэр и попытались всех на него посадить, а стоимость реформы перенесли на средний класс.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Uncle A » Вт июн 16, 2020 17:11

Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Чт июн 18, 2020 14:59



Статья, скорее, про "их" реалии. Хотя и "нашим" будет полезно почитать - чтобы не прыгали от радости каждый раз когда поступления на счет от фриланса превышают зарплату в офисе для сопоставимой профессии.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Bruja Agata » Чт июн 18, 2020 15:11

Проблема в том, что в РФ очень мало офисов, зарплата переводчиков в которых сопоставима с доходами на фрилансе, и в них нет вакансий. При условии, конечно, что фриланс - это не круглосуточная каторга на российские БП за 100 рублей страница.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Faber » Пт июн 19, 2020 18:44

Прекариат — это вовсе не маргиналы. Это люди, которые работают, но не имеют постоянного полноценного трудового контракта. Их трудовые контракты ограничены по времени или по объему работы. Один временный контракт сменяется другим, и это становится для них постоянной практикой.

Так это про временных работников - наемных работников по срочному трудовому договору, а не про поставщиков услуг по гражданско-правовому договору.

Еще один существенный минус состоит в том, что из этой ловушки практически нет выхода: фрилансер или работник на договоре ГПХ лишен карьерных возможностей и перспектив повышения заработной платы. Для большинства людей попасть в прекариат — значит остановиться в материальном и профессиональном росте.

Похоже, автор статьи просто не понимает того, о чем пишет.
P.S. Копнул в Инете: так и есть, автор статьи - многостаночник и подобен акыну - что вижу, то пою. https://www.klerk.ru/author/5274/
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Пт июн 19, 2020 20:18

Faber писал(а):
Еще один существенный минус состоит в том, что из этой ловушки практически нет выхода: фрилансер или работник на договоре ГПХ лишен карьерных возможностей и перспектив повышения заработной платы. Для большинства людей попасть в прекариат — значит остановиться в материальном и профессиональном росте.

Похоже, автор статьи просто не понимает того, о чем пишет.


А какие у фрилансера карьерные возможности? В офисе можно как-то вырасти - занять руководящую должность, обучаться чему-то за счет работодателя. Во фрилансе ни первого, ни второго нет, можно расти только как специалист.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение osoka » Сб июн 20, 2020 11:41

Обчаться чему-то может фрилансер за свои деньги вполне. Вот я ща свои деньги американский МВА получила.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Faber » Сб июн 20, 2020 20:29

rms писал(а):А какие у фрилансера карьерные возможности?

Как это какие? Фрилансер (если он настоящий фрилансер - привет, Киплинг!) - это априори предприниматель. А карьера предпринимателя - рост дохода (или прибыли, если это понятие применимо к фрилансеру, зарабатывающему "своим телом") и реноме (или позиции на рынке, что более применимо к переводчику).
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Сб июн 20, 2020 20:58

Faber писал(а):Как это какие? Фрилансер (если он настоящий фрилансер - привет, Киплинг!) - это априори предприниматель. А карьера предпринимателя - рост дохода (или прибыли, если это понятие применимо к фрилансеру, зарабатывающему "своим телом") и реноме (или позиции на рынке, что более применимо к переводчику).


Рост дохода - это и в офисе есть. Условно, был столяр 3-го разряда, стал столяр 5-го. Работа усложняется, денег становится больше.
Карьерный рост где? Был столяр 3-го - поучился, стал мастером. Поработал мастером, прошел повышение квалификации раз в 5 лет (за счет работодателя - за свой счет можно и в космос полететь), проявил как-то себя - стал начальником цеха. Нет этого во фрилансе. Точнее, это есть/может быть за счет фрилансера и соответствующие расходы должны быть включены в стоимость работы фрилансера. И, следовательно, вынесенную из офиса зарплату нельзя сопоставлять с поступлениями на счет ИП/СЗ.

Я к чему. У нас на постсоветском-постперестроечном принято рассчитывать во всем на себя: мол, были бы деньги. Деньги стали мерой привлекательности работы. К неденежным преимуществам часто относятся скептически. А эти самые неденежные иногда становятся важнее денег, особенно in the long run. Планировать свою жизнь (трудовую и не только), опять же, мало кто умеет. Статья на это обращает внимание - я считаю, правильно; только надо проще и нагляднее, в виде комикса: "Граждане, не дайте себя надурить!".
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Faber » Вс июн 21, 2020 14:10

rms писал(а):Я к чему. У нас на постсоветском-постперестроечном принято рассчитывать во всем на себя: мол, были бы деньги. Деньги стали мерой привлекательности работы. К неденежным преимуществам часто относятся скептически. А эти самые неденежные иногда становятся важнее денег, особенно in the long run. Планировать свою жизнь (трудовую и не только), опять же, мало кто умеет. Статья на это обращает внимание - я считаю, правильно; только надо проще и нагляднее, в виде комикса: "Граждане, не дайте себя надурить!".

Разумеется, что работа по найму и работа на себя - две разные модели (впрочем, не взаимоисключающие). Они требуют разных подходов. Это верно. Но плюсы и минусы (и денежные и неденежные) есть и в той и в другой. Поэтому я полагаю в корне не верными утверждения в духе "найм - добро, а фриланс - зло" или наоборот. Что касается предмета обсуждения в статье, социальные гарантии при найме работают ровно до той поры, пока действует негласный общественный договор, согласно которому богатые содержат бедных, а те не громят богатых (яркий пример работы такого договора - послевоенная Западная Германия и ее наследница - современная объединенная Германия). Хорошо ли это для плебса? Полагаю, что да. Но эта модель не всем подходит. Поэтому и существуют другие (законные) модели добывания средств к существованию - самозанятость (фриланс, микропредпринимательство), настоящее предпринимательство (полноценный бизнес с наемными работниками) и инвестирование. Все по Роберту Кийосаки (он дал верную классификацию, хотя лично его я считаю балаболом инфобизнесменом).

Маленькое лирическое отступление. Сам я более двадцати лет проработал по найму (сделал карьеру от студента-лаборанта до технического директора), лет пять совмещал найм и фриланс, пытался заняться бизнесом (стать собственником), уже будучи профессиональным управленцем, и понял, что это не мое. А вот фриланс зашел очень хорошо. И психологически комфортней, чем в найме и в бизнесе, и по деньгам гораздо лучше, чем в найме, и практически так же, как в мелком бизнесе. В общем, мне есть, что сравнивать.

То, что автор статьи обращает внимание на различия моделей работы по найму и работы на себя - это хорошо. А вот то, что он (точнее, она) делает это крайне поверхностно (без знания предмета) - это плохо. Я - за высокий профессионализм, в том числе, и в журналистике.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7