Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Про будущее российских фрилансеров

Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Afrikaner01 » Сб ноя 25, 2017 07:08

В последнее время власти и различные научно-исследовательские люди озаботились судьбиной фрилансеров.

Вот сюрвей от Paypal и Data Insight: 14% российских онлайн-фрилансеров работают только на зарубежных клиентов.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10129287

Вот исследование НАФИ: самозанятых в России уже 18%.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10132286

В ФНС тоже осеннее обострение. На днях глава ФНС Михаил Мишустин заявил, что деятельность фрилансеров следует относить к теневому сектору экономики.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10124595

Дитятко не к добру разохотилось. Все подобные инициативы, как правило, знаменуют сезон стрижки овец.

На фоне поисков и происков государства на тему "с кого бы еще содрать денег" следует ожидать крестового похода государства на фрилансеров.
Белым ИП тоже добавят: разумно ожидать подлянок со стороны Paypal и банков. Помимо повышения тарифов могут появиться абсурдные требования в области валютного контроля (Know Your Client). Paypal и так находится в вечном поиске монетизации: ему такие ресёрчи нужны, чтобы лучше стричь овец.

P.S. Последний раз такое было в 2012 году, когда государство заинтересовалось деятельностью ИП и введением патентной системы на федеральном уровне, которая тихо себе существовала в регионах (при мизерной стоимости патентов для переводчиков).
Кончилось это резким повышением пенсионных взносов, закрытием в 2013 году около 600 тыс. ИП в знак протеста, повышением стоимости патентов примерно в два раза, исключением зачета стоимости патента и пенсионных взносов, а переводчики вообще себя не обнаружили в федеральном списке видов деятельности. Помните еще те наши дискуссии о том, можно ли переводчику на патенте работать с физлицами?
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00





Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Сб ноя 25, 2017 11:21

Один хороший фрилансер - это несколько тысяч долларов в месяц, не больше. Что там стричь-то? А если повышать налогово-пенсионную нагрузку или усложнять ВЭД - быстрее будут переходить на криптовалюты. Кстати, кому-нибудь уже платили за переводы криптой?

Насчет того, чтобы всех посчитать, сделать ИП и наказать отступников - непонятно, как это можно сделать технически. Разве что жестче контролировать расчеты физических лиц.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение eCat-Erina » Сб ноя 25, 2017 16:27

Afrikaner01 писал(а):Дитятко не к добру разохотилось. Все подобные инициативы, как правило, знаменуют сезон стрижки овец.

Сделали бы по уму, так стригли бы регулярно и много, потому что все бы вышли из сумрака и отстегивали по чуть.

rms писал(а):Один хороший фрилансер - это несколько тысяч долларов в месяц, не больше.

Правильно написали: один хороший фрилансер. :mrgreen: Потому что много таких не бывает. В среднем доход многих будет болтаться в районе тысячи зеленых бегемотов в месяц.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение lxtr » Сб ноя 25, 2017 17:58

все бы вышли из сумрака и отстегивали по чуть

Скажите, а нынешние 6% - это много?
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение eCat-Erina » Сб ноя 25, 2017 18:29

lxtr писал(а):Скажите, а нынешние 6% - это много?

Попробуйте добавить туда прочие сборы, и сами найдете ответ.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение lxtr » Сб ноя 25, 2017 18:32

А какие сборы нужно добавить? Разве страховые не вычитаются?
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение eCat-Erina » Сб ноя 25, 2017 18:53

Хорошо, добавьте способность не запутаться в "условиях содержания". Помнится, рассказывали про не наш простой опыт: отдельный счет для расчетов с клиентами, обычный. С него просто списывается небольшой процент с поступлений (раз в год?). И ничего считать не надо, и не надо знать тонны правил и законов, уметь складывать и вычитать и т.д.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение lxtr » Сб ноя 25, 2017 19:06

Понял, спасибо!
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Сб ноя 25, 2017 19:26

lxtr писал(а):Скажите, а нынешние 6% - это много?


Много или мало - от суммы зависит. Но в целом, это значит, что три недели в году вы работаете не на себя и свою семью, а на налоги и сборы.
У меня ИП (с недавних пор - по патенту), я когда-то на форуме задавал вопрос, как минимизировать 6%. Помню, многие форумчане меня убеждали, что у меня и так все замечательно, и недоумевали, зачем что-то минимизировать.

Отношение у меня к этим 6% неоднозначное. С одной стороны, я лучше своим родственникам дополнительно помогу деньгами, чем буду платить эти 6%.
С другой стороны - вот я последние 5 лет живу в стране, где за нелегальную работу светит до двух лет в тропическом пионерлагере без кондиционера (обычно просто отпускают взятку и/или маринуют в передержке + через N недель депортируют). Причем "сдают" нелегалов, в первую очередь, соотечественники: это хороший способ избавиться от конкурентов (+ у конкурентов же есть незаконное преимущество). И я тоже немного негодую по поводу условного Васи-фрилансера, который получает оплату на счет физ.лица и в ус не дует насчет формальностей, тогда как мне надо заплатить налоги, заплатить за ВК, заплатить за БО ИП + сдавать отчетность. И я бы этого Васю сдал ФНС с превеликой радостью (тем более, что подставлю я его, максимум, под штраф, а не под двухгодичные курсы тайского языка и бокса). Как бы, нафинг пёрсонал, джуст бузинесс.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Lohh_ness » Пн ноя 27, 2017 20:25

rms писал(а):
lxtr писал(а):Скажите, а нынешние 6% - это много?


Много или мало - от суммы зависит. Но в целом, это значит, что три недели в году вы работаете не на себя и свою семью, а на налоги и сборы.
У меня ИП (с недавних пор - по патенту), я когда-то на форуме задавал вопрос, как минимизировать 6%. Помню, многие форумчане меня убеждали, что у меня и так все замечательно, и недоумевали, зачем что-то минимизировать.


Я плачу где-то 27%. В эти 27% не включена медицина, которая очень дорогая, поэтому 6% - это действительно классно.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Пн ноя 27, 2017 20:44

6% - это действительно классно


От того, что у вас отрезают ногу, а у нас - палец вы платите 27%, а мы - 6%, нам классно не становится.

Наша задача - минимизировать расходы (в том числе налоги) в ноль любыми легальными способами. В этом нет ничего плохого. Более того, от нас этого требует клиент.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Bruja Agata » Пн ноя 27, 2017 20:49

А сколько, интересно, с европейских коллег берут банки за обслуживание счетов, бухгалтеры и/или бухгалтерские сервисы (if any) и пенсионный фонд?
Ну, для полноты картины. Понятно, что на бухгалтере можно сэкономить, но всё же.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Elena Iarochenko » Пн ноя 27, 2017 21:48

Bruja Agata писал(а):А сколько, интересно, с европейских коллег берут банки за обслуживание счетов, бухгалтеры и/или бухгалтерские сервисы (if any) и пенсионный фонд?

Как раз недавно занималась этими подсчетами, поэтому цифры под рукой.
Банки берут по-разному. Мой хочет 100 евро в год при средней цифре 30-35. Поэтому я от них уйду.
Если на текущем счету более 5 тысяч, то каждый месяц государство берет гербовый сбор 2,85 евро = 34,2 в год.
Считаю это просто свинством. У фрилансера всегда больше 5 тысяч, ведь он то и дело платит со счета налоги.
Бухгалтеры берут в среднем 1000-1400 евро в год. Мой берет намного больше, придется менять. Без бухгалтера обойтись невозможно, отчетность сложная.
Пенсионный фонд хочет себе 27%. Да, грабеж. Правда, 4% можно переложить на заказчиков, считаем 23%.
Мне поэтому просто смешно читать про возмущение россиян шестью процентами и "минимизацию в ноль". Сами пользуетесь системой, созданной государством, а платить не желаете. Так не бывает.
Другое дело, что можно и нужно требовать отчета, как государство тратит ваши деньги.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Пн ноя 27, 2017 22:21

Elena Iarochenko писал(а):Мне поэтому просто смешно читать про возмущение россиян шестью процентами и "минимизацию в ноль". Сами пользуетесь системой, созданной государством, а платить не желаете. Так не бывает.


А можно я тоже посмеюсь над отдельно взятыми итальянцами, которые жалуются на свой пенсионный фонд? Вы свою пенсию, вероятнее всего, увидите и свои выплаты ощутите (или получите такой шанс). Тогда как относительно молодые россияне ничего такого не увидят - все нас ведет к краху пенсионной системы.

Я к чему. Вот вы жалуетесь, что вас грабят, но смеетесь над людьми, живущими в других условиях, которые платят существенно меньше - мол, вас не грабят, это меня грабят, а вы там терпите. А почему вы беретесь судить, что 6% - это немного? Или вы в России ведете деятельность?
Есть общий принцип: минимизация и сведение в ноль (как стремление к идеалу). Это базовый принцип ведения любого бизнеса - резать косты. НАШИ КЛИЕНТЫ хотят, чтобы мы этим занимались: их ведь интересует цена наших услуг, а цена напрямую зависит от наших расходов. Я понимаю, что на фоне 27% только в итальянский пенсионный фонд (про который см. выше) российские 6% выглядят чем-то завидным, но не надо в связи с этим морализаторствовать и рассказывать про то, кто чем пользуется и за что платить не хочет - это каждый сам решает за себя и у всех все по-разному.
Может, начнем уже смотреть на нашу деятельность, как на бизнес?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Lohh_ness » Пн ноя 27, 2017 22:43

rms писал(а):Может, начнем уже смотреть на нашу деятельность, как на бизнес?

Тогда уж и все бюджетные организации нужно тоже переводить на самоокупаемость: полицию, школы, садики, пожарных, университеты, больницы и так далее.

Я понимаю, что они не бесплатные в России, но еще же не самоокупаются, на них же тоже нужно смотреть, как на бизнес тогда, чтобы прибыль приносили. 6% налога - это же не только ваша будущая пенсия, это же также содержание всех бюджетных организаций.

Например, мне садик для ребенка стоит больше 1000$ в месяц, что дорого при наших зарплатах и налогах. Если мама зарабатывает 25000-30000 в год (а 30000 считается средней зарплатой по США), то проще не работать. 30 тысяч в год после вычета налогов - это около 1800$ в месяц. Заплати 1000-1500 за садик (это средние расценки в моем районе) + дорога до работы - вот и вся зарплата.

А сколько стоят садики в России (пока еще бюджетные)?

У нас садики - это бизнес, как и медицина, в принципе. Отсюда и цены.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Elena Iarochenko » Пн ноя 27, 2017 23:15

rms писал(а):Вот вы жалуетесь, что вас грабят, но смеетесь над людьми, живущими в других условиях, которые платят существенно меньше - мол, вас не грабят, это меня грабят, а вы там терпите. А почему вы беретесь судить, что 6% - это немного? Или вы в России ведете деятельность?

У меня сестра - переводчик ИП в России. И я российских переводчиков читаю лет 15 в трех разных соцсетях.
Вообще я не хочу доказывать, что могу судить по аспектам, о которых пишу. Лучше будем придерживаться темы.
6 процентов - объективно мало, очень мало. По-моему, в мире вообще нет такого низкого налога (если не рассматривать экзотические страны-лилипуты).

Есть общий принцип: минимизация и сведение в ноль (как стремление к идеалу). Это базовый принцип ведения любого бизнеса - резать косты.

Налоги - это не косты, а налоги. Их можно оптимизировать, но в очень жестких рамках. Как правило, эти трюки давно известны и налогоплательщикам, и государству, поэтому оно наставило частокола из правил - и отдельному ИП его не обойти. Я, к примеру, могу списывать треть расходов на отопление и свет в производственные расходы, но для этого нужно собирать все квитанции, а экономия выйдет 50 евро в год.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Elena Iarochenko » Пн ноя 27, 2017 23:26

rms писал(а):на фоне 27% только в итальянский пенсионный фонд (про который см. выше) российские 6% выглядят чем-то завидным,

Это разные виды налогов: 27% - пенсионный фонд (и отсюда возьмется моя пенсия, которая вам кажется завидной). Этот налог надо сравнивать с пенсионными отчислениями россиян (я не помню, сколько там, 30 тысяч в год?).
А 6% - это подоходный в России. Его надо сравнивать с нашим подоходным. У нас прогрессивная шкала, переводчики попадают в рамки 23-38%.

но не надо в связи с этим морализаторствовать и рассказывать про то, кто чем пользуется и за что платить не хочет - это каждый сам решает за себя и у всех все по-разному.

В государстве есть установленные правила и их надо выполнять, хочешь - не хочешь. Таков социальный договор.
Мне всегда было очень странно, когда взрослые люди этого не понимают. Ведь ясно же, что вся система существует на деньги налогоплательщиков. Персонально можно улизнуть от уплаты налогов, но при массовом уклонении страна просто развалится. Или, скорее, государство их все равно принудительно выбьет.

Может, начнем уже смотреть на нашу деятельность, как на бизнес?

Ну, вы начинайте. А я больше 30 лет именно так и смотрю. Другого мне не дано, я практически всю жизнь была фрилансером.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Пн ноя 27, 2017 23:48

Lohh_ness писал(а):6% налога - это же не только ваша будущая пенсия


У моего поколения не будет пенсии, это очевидно. Если мне сейчас предложат расписаться кровью, что я от нее отказываюсь, и взамен с меня не вычитают взносы - распишусь на месте.
А живем мы за счет недр, нашими 6% можно окупить разве что работу ФНС и немного бросить в топку текущих соц.обязательств. Вроде бы, это тоже очевидно.

Lohh_ness писал(а):А сколько стоят садики в России (пока еще бюджетные)?


В России не знаю, в Таиланде садик для иностранного ребенка будет стоить от 300 долларов в месяц за самого маленького (возьмут с 2 1/2 лет), международная школа на тинейджера - 15-20 тысяч долларов в год.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение rms » Вт ноя 28, 2017 00:15

Elena Iarochenko писал(а):
Есть общий принцип: минимизация и сведение в ноль (как стремление к идеалу). Это базовый принцип ведения любого бизнеса - резать косты.

Налоги - это не косты, а налоги. Их можно оптимизировать, но в очень жестких рамках.


Нет, это те же косты, и ваш бухгалтер, вероятно, помогает вам их резать, списывая на то же отопление. И я не про рамки, а про общий принцип пишу. Ничего странного и неприемлемого в снижении тех же 6% нет, и не важно, что отдельно взятым представителям "золотого миллиарда" кажется, что 6% - мало.
И, кстати, можно же оптимизировать тем же патентом. Вот у меня сейчас стоимость патента исчислена исходя из 100 тысяч рублей годового дохода (как-то так). Например, если я за год 3 миллиона по счетам проведу, то налог составит 0,2%.На фоне такого налога 6% - это очень много, не находите?

Elena Iarochenko писал(а):Этот налог надо сравнивать с пенсионными отчислениями россиян (я не помню, сколько там, 30 тысяч в год?).


Если не путаю, около 20 + 1% от дохода свыше 300 тысяч.
И что? Это деньги в пустоту - пенсионная система в России нежизнеспособна, это уже все поняли, признали и обсудили. Отдайте деньги, я лучше биткоинов с эфириумом куплю: шансов выиграть гораздо больше.

Elena Iarochenko писал(а):Ведь ясно же, что вся система существует на деньги налогоплательщиков.


Вот где в этих нравоучениях (или воззваниях к совести?) про бизнес?
Хотите про это - ладно. Это ваша система так работает, российская система работает по-другому. И Россия не Италией, ни США не является - нет такого количества обеспеченных людей, нет такого количества самозанятых/предпринимателей, инфраструктуры нет, вообще много чего нет. Поэтому сам подход, когда все платят существенные отчисления - он неприемлем.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Про будущее российских фрилансеров

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 28, 2017 00:27

rms писал(а):про общий принцип пишу. Ничего странного и неприемлемого в снижении тех же 6% нет,

С 27% есть куда срезать, а вот с 6% реально некуда. Разве при этом режиме есть возможность списывать производственные расходы? Я о легальных путях.
Ну, и с многих тысяч налогов даже небольшое снижение поможет сэкономить хотя бы 200, а то и 500 евро. Можно конкретно на них что-то купить. А на сколько можно понизить 6%? На сотую долю? Лишняя 1 тыща рублей в год?

можно же оптимизировать тем же патентом.

Так оптимизируйте, раз можно. Я про патент мало знаю, там вроде ограничения есть какие-то. Или он не во всех регионах.

Вот где в этих нравоучениях (или воззваниях к совести?) про бизнес?

Да просто хороший бизнес - это когда все платят налоги и вообще живут по закону.
То я не помню, какой был бизнес в России в 90-х гг. На устный перевод было страшно ходить. Никаких денег уже не надо. Да, я именно с точки зрения предпринимателя согласна платить налоги, чтоб государство навело порядок в сфере бизнеса.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron