Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП и смена паспорта

ИП и смена паспорта

Сообщение Bookworm » Ср окт 25, 2017 15:35

Коллеги, подскажите:

в связи с 45-летием предстоит смена паспорта. Скажите, я как ИП должен после получения нового паспорта делать еще какие-то телодвижения, куда-то (типа налоговой) сообщать новые паспортные данные или все это делается автоматом и ничего делать не надо? Насчет банков понятно, а помимо банка еще кого-то нужно извещать? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский





Re: ИП и смена паспорта

Сообщение Valer'janka » Ср окт 25, 2017 15:56

Bookworm писал(а):Насчет банков понятно, а помимо банка еще кого-то нужно извещать?


По закону - нет. Но поскольку всякое бывает, я бы через некоторое время проверила, передали информацию или нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ писал(а):
Статья 5.
[...]
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.


НК РФ писал(а):Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
[...]
8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:

о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.

(п. 8 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)


https://www.nalog.ru/rn77/related_activ ... lteration/
Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: ИП и смена паспорта

Сообщение Bookworm » Ср окт 25, 2017 17:51

Valer'janka, огромное спасибо!
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: ИП и смена паспорта

Сообщение Faber » Чт ноя 02, 2017 12:45

У меня после замены паспорта по возрасту только в банке при личном обращении обнаружили несоответствие паспортных данных и поинтересовались причиной замены. В остальных местах обновлял данные по мере необходимости (например, у хостера моих сайтов).
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: ИП и смена паспорта

Сообщение Bookworm » Ср ноя 08, 2017 01:26

Отчитываюсь: подал заявление на смену паспорта на сайте госуслуг,мне назначили дату визита в ФМС через 7 дней. Пришел, отдал фотки, заполнил вручную два бланка (вот это пока косяк у них, не перевели в эл. вид), сходил пообедать и ровно через 1,5 часа получил новый паспорт. Молодцы, ничего не скажешь, хорошо работают. К тому же в новом все данные (типа номера предыдущего паспорта, номера заграна и пр.) аккуратно напечатаны на принтере, а не вписаны в кривые синие штампы.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5