Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

компания не оплачивает работу переводчиков

компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Natacha » Вт июн 21, 2016 16:34

Добрый день!

У меня вопрос по поводу оплаты переводов фрилансерам. 3 месяца назад выполнила качественно и в срок срочный перевод для компании -=Лишнее удалено. Andrew=-. С тех пор они меня утешают сказками о том, что оплата задерживается, т.к. я не ИП (сумма смешная - рублей 500). Скажите, пожалуйста, какие у меня права в связи с создавшейся ситуацией (сохранилась переписка в почте, договор я не подписывала). Проще говоря, куда обращаться с жалобой? Ни про какой статус ИП при выполнении заказа речь не шла.

Спасибо!
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва





Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение провокатор » Вт июн 21, 2016 17:10

Плюньте, 500 рублей - совсем не деньги. А если уж очень хочется проучить этих деятелей - напишите кляузу в черный список БП.

Ну и типа подкорректируйте немножко степень доверчивости, поможет в будущем.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Natacha » Вт июн 21, 2016 17:24

Просто мне принципиально важно разобраться. И поэтому я хотела узнать, в течение какого времени компания может откладывать оплату, и через какое время и куда можно обращаться с жалобой.
Насчет доверия - я совсем не много работаю с бюро переводов, и обычно никогда не было проблем.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Yury Arinenko » Вт июн 21, 2016 18:16

Вы говорите, что договора не заключали, но существует переписка, в которой, как можно предположить, устанавливался срок исполнения работы. А срок оплаты в переписке как-то упоминался? Они какие-то сроки обещали (письменно)?
Вообще-то, если срок оплаты не оговаривался сторонами, то здесь вступает в действие ст. 314 ГК РФ, п.2: В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Поэтому можно отсчитывать эти семь дней от дня предъявления Вами требования. Судя по всему, семь дней уже давно прошли, стало быть, можно еще взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами (это уже ст. 395).
А обращаться - только в суд, куда же еще. Там предъявите переписку, договор признают заключенным, и должника обяжут произвести оплату. Просто совершенно понятно, что с такими суммами в суды не ходят. Да и исковое заявление неплохо бы грамотно составить, здесь уже и знакомый юрист не помешает. Все это накладно выйдет.
В-общем, если серьезно, лучший выход - см. пост провокатора выше :-) .
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение nuki » Вт июн 21, 2016 19:03

Кстати, а куда делся пост Тимотэ Суладзе по поводу иска?
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Yury Arinenko » Вт июн 21, 2016 19:23

nuki писал(а):Кстати, а куда делся пост Тимотэ Суладзе по поводу иска?

Никуда не делся, просто он в другой ветке: viewtopic.php?f=73&t=62309
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение nuki » Вт июн 21, 2016 20:20

Yury Arinenko,
спасибо, смотрела у него в блоге, не нашла (а вроде было).
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Aleksandr Selivanov » Вт июн 21, 2016 20:46

nuki писал(а):куда делся пост Тимотэ Суладзе по поводу иска?

Копия в «Яндексе»
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Yury Arinenko » Вт июн 21, 2016 20:59

Aleksandr Selivanov писал(а):
nuki писал(а):куда делся пост Тимотэ Суладзе по поводу иска?

Копия в «Яндексе»

Посмотрел сейчас. Понравилось исковое, очень грамотно написано. Хотя предмет иска у него другой, но все равно, мне кажется, ТС стоит почитать.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение nuki » Вт июн 21, 2016 21:20

Госпошлина 2000 р, однако.
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Yury Arinenko » Вт июн 21, 2016 22:04

nuki писал(а):Госпошлина 2000 р, однако.

Это же арбитраж, там могут быть многомиллионные иски.
Так это тоже по поводу 500 рублей. :-)
Думаю, лучше все же попробовать ославить этих мошенников везде, где только возможно.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Greenvalley » Ср июн 22, 2016 06:50

На мой взгляд, про обращение в суд и другие официальные способы преследования недобросовестного заказчика следует всерьез думать только если у самого рыльце не в пушку. А то в ходе официальных мероприятий вполне может всплыть факт неуплаты налогов с полученного вознаграждения. Налоговая и за 10 копеек может весь мозг выпотрошить.

Хотя конечно всегда можно сказать, что эти 500 рублей планировалось включить в декларацию по НДФЛ.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Pavel Tkachuk » Ср июн 22, 2016 09:08

Ну, во-первых, с пятисот рублей налог не очень большой. А во-вторых, в данном случае налоговым агентом должен выступать заказчик.
Аватара пользователя
Pavel Tkachuk

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 18:43
Откуда: РФ
Язык(-и): en -> ru

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Natacha » Ср июн 22, 2016 13:01

Коллеги, спасибо большое всем за нужную информацию! Я своего добилась - связалась с прямым заказчиком, который сразу же подтвердил все данные, перевод им был заказан и получен, и оплачен, оказывается, чуть ли не сразу за 1 рабочий день. Когда я сообщила об этом переводческой компании (которая ссылалась на неоплату перевода), 500 рублей почему-то сразу нашлись :) Всегда настаивайте на своих правах, даже если сумма незначительная, не позволяйте никому их ущемлять или наживаться на результатах вашего труда, особенно в такое непростое время, как сейчас. Тогда и на форуме будет больше обсуждений профессиональных вопросов, а не пересудов о том, кто прав, а кто виноват.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение nuki » Ср июн 22, 2016 14:28

Natacha, :grats:
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Zummer » Ср июн 22, 2016 15:23

Ну не знаю. Огибающий выход на непосредственного заказчика бюро переводов для урегулирования такого рода вопросов вряд ли согласуется с этикой деловых отношений. Кроме того, после таких действий вряд ли с этим БП продолжатся отношения. Но без хоть какого-то оформления трудовых отношений сложно рассчитывать на дальнейшие манипуляции в правовом поле.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение nuki » Ср июн 22, 2016 15:52

Zummer писал(а):после таких действий вряд ли с этим БП продолжатся отношения

Не думаю, что ТС мечтает об этом :-)
Обманывать нехорошо :evil: , да еще целых 3 месяца из-за смешной для БП суммы.
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение провокатор » Ср июн 22, 2016 16:02

Zummer писал(а): Огибающий выход на непосредственного заказчика бюро переводов для урегулирования такого рода вопросов вряд ли согласуется с этикой деловых отношений.

Мне почему-то кажется, что такого рода этика никак не может распространяться на отношения с жуликами и прохвостами.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение Elena Iarochenko » Ср июн 22, 2016 16:38

Zummer писал(а):Ну не знаю. Огибающий выход на непосредственного заказчика бюро переводов для урегулирования такого рода вопросов вряд ли согласуется с этикой деловых отношений.

Не согласуется.
К тому же, прямой заказчик имеет все основания отказаться вообще обсуждать этот вопрос с переводчиком: он же имеет договор с БП и выполнил свои обязательства.
Представьте, вам станут названивать какие-то люди с разговорами о мелких суммах, которые им задолжали фирмы по настройке телевизионной антенны или уборке подъездов. Вы с ними будете беседовать и объяснять, что вы-то, как жилец/владелец, заплатили вовремя?
Ну, или вы заверите у нотариуса перевод, а к вам потом подойдет секретарша на тему, что ей задержали зарплату...
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: компания не оплачивает работу переводчиков

Сообщение osoka » Ср июн 22, 2016 16:46

При возможности повлиять на такого поставщика услуг - да, попытаюсь это сделать. И еще постараюсь поскорее его сменить на другого, если плохо с сотрудниками / исполнителями обращаются. Похожий пример существует среди крупных компаний. "Старбакс". В Штатах его левосторонне настроенные люди клянут за монополизацию и т.п., некоторые даже фыркают на своих знакомых, которые там кофе покупают, отчитывают их. Но некоторые из них говорят: зато "Старбакс", в отличие от некоторых своих крупных конкурентов, хорошо обращается с персоналом (даже временные сотрудники там имеют страховку и т.д. и т.п.), и пользуются его услугами.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3