Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Договор ИП с физлицом

[РФ] Договор ИП с физлицом

Сообщение azyus » Пт фев 26, 2016 15:20

ИП — исполнитель, физлицо — заказчик.

Какие реквизиты физлица достаточно указать в договоре и акте сдачи-приемки?
Задача в том, чтобы минимизировать «трудозатраты» физлица.

Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22





Re: Договор ИП с физлицом

Сообщение Denis Kazakov » Сб мар 05, 2016 03:21

Посмотрел квитанцию на оплату ПО. Там только мои ФИО. "Исполнитель" - ЗАО, но для ИП должно быть то же самое.

А вот в договоре, по-моему, надо указывать паспортные данные, иначе он не будет иметь силы. Разовые работы можно выполнять без договора.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Договор ИП с физлицом

Сообщение azyus » Вс мар 06, 2016 09:39

Денис, спасибо!
Я пока не нашел никаких жестких указаний на необходимость ИНН и даже паспортных данных. Кажется, действительно достаточно Ф.И.О. Остальное нужно для идентификации в спорных случаях, которые меня пока не касаются.

Denis Kazakov писал(а):Разовые работы можно выполнять без договора.

Если выполнять как физлицу, то ясно. Но если как ИП, то я не понимаю, что тогда делать с отчетностью, если подходить к этому вопросу формально.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Договор ИП с физлицом

Сообщение Denis Kazakov » Вс мар 06, 2016 20:56

Договор нельзя заключить с "Васей" или даже с ФИО. Нужны все реквизиты.

Если платеж по безналу, то для самого платежа нужны только те данные, которые требует банк отправителя. Для отчетности ИП, наверное, достаточно выставленного счета и записи в книге учета доходов, но не уверен.

Для оплаты наличными нужны либо бланки строгой отчетности, либо кассовый аппарат, но с этим лучше не связываться.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Договор ИП с физлицом

Сообщение azyus » Вс мар 06, 2016 22:23

Denis Kazakov писал(а):Договор нельзя заключить с "Васей" или даже с ФИО. Нужны все реквизиты.

Спасибо, посмотрю еще раз и повнимательнее.

Denis Kazakov писал(а):Для отчетности ИП, наверное, достаточно выставленного счета и записи в книге учета доходов, но не уверен.

Я раньше счета выставлял только на основе договора. Наверно, вопрос был лишним, без договора вряд ли стоит проводить через ИП (из формальных соображений).

Denis Kazakov писал(а):Для оплаты наличными нужны либо бланки строгой отчетности, либо кассовый аппарат, но с этим лучше не связываться.

Нет-нет, это мимо меня.

Еще раз спасибо!
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10