Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Оформление ИП и потенциальные проблемы с налоговой.

[РФ] Оформление ИП и потенциальные проблемы с налоговой.

Сообщение Ramone » Чт янв 28, 2016 02:46

Всем привет!
Хочу попросить у вас совета.

Последний раз официально я работал около полутора лет назад, после чего ушел во фриланс.
Первые 6 месяцев работал "за еду", но около года назад мне предложили стать менеджером проектов в европейской компании. Работа удаленная с хорошей зарплатой, но есть существенный недостаток - я устроен неофициально (деньги переводят на личную карту).
Сейчас помимо основной работы у меня появился вариант с дополнительным заработком в другой конторе (перевод/редактура). Плюс через меня будет брать заказы моя подруга, соответственно, суммы через меня пойдут приличные.

Вопрос в следующем: если я приду в налоговую регистрироваться в качестве ИП, будут ли меня спрашивать, чем я занимался все это время и почему не платил налоги? Какие проблемы у меня могут быть?
Спасибо всем откликнувшимся.
Ramone

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:51





Re: Оформление ИП и потенциальные проблемы с налоговой.

Сообщение wisegirl » Чт янв 28, 2016 08:26

Сдача документов на регистрацию ИП очень обезличенный процесс. Не знаю, где Вы проживаете, но в Москве это происходит так: приходите в налоговую, берете талончик электронной очереди, сдаете документы, получаете квитанцию, если документы оформлены правильно.
Через неделю подобным образом получаете на руки необходимые документы.
При сдаче отчетности впоследствии Вы также вряд ли будете общаться с кем-либо, помимо девушки в окошке. Это если удаленно сдаваться не будете.

При всем при этом Вы должны помнить, в какой стране живете.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Оформление ИП и потенциальные проблемы с налоговой.

Сообщение UndinaMarina » Чт янв 28, 2016 10:45

Ramone писал(а):Всем привет!
Хочу попросить у вас совета.

Последний раз официально я работал около полутора лет назад, после чего ушел во фриланс.
Первые 6 месяцев работал "за еду", но около года назад мне предложили стать менеджером проектов в европейской компании. Работа удаленная с хорошей зарплатой, но есть существенный недостаток - я устроен неофициально (деньги переводят на личную карту).
Сейчас помимо основной работы у меня появился вариант с дополнительным заработком в другой конторе (перевод/редактура). Плюс через меня будет брать заказы моя подруга, соответственно, суммы через меня пойдут приличные.

Вопрос в следующем: если я приду в налоговую регистрироваться в качестве ИП, будут ли меня спрашивать, чем я занимался все это время и почему не платил налоги? Какие проблемы у меня могут быть?
Спасибо всем откликнувшимся.


У меня, когда регистрировала ИП в декабре 2015 в Набережных Челнах, не спрашивали ничего, кроме требуемого пакета документов.

Но у меня вопрос другой: вы уверены, что хотите отвечать (в том числе и материально) за возможные косяки своей подруги?
UndinaMarina

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 08:47
Откуда: Россия, Набережные Челны
Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Re: Оформление ИП и потенциальные проблемы с налоговой.

Сообщение Denis Kazakov » Чт янв 28, 2016 20:16

Ramone писал(а):будут ли меня спрашивать, чем я занимался все это время
Больше всего будут интересоваться личной жизнью.

Если серьезно, то спрашивать не будут. Если спросят, можно сказать, что искал работу. А вот если кто-то узнает, что деньги получали и налоги не платили, тогда да.

Ramone писал(а):Какие проблемы у меня могут быть?

Перхоть, творческий кризис, теща.

Если говорить о налоговой:
1. Кто-то узнает, что работали и не платили.
2. Ошибки в отчетности и уплате налогов ИП.
3. Если заказы будет делать подруга, то, строго говоря, ее нужно оформлять как наемного работника.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Оформление ИП и потенциальные проблемы с налоговой.

Сообщение Ramone » Чт янв 28, 2016 23:32

Большое спасибо за ваши ответы. На душе даже как-то легче стало :grin:
Ramone

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:51



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8