Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Авторское право: вопрос к жителям США

Авторское право: вопрос к жителям США

Сообщение Frodo » Пн ноя 16, 2015 20:22

Всем привет!

Я купил в секонд-хенде книгу на английском языке, которая мне очень понравилась.
Несколько лет я хотел ее перевести на русский язык, наконец сделал это месяц назад.

Вопрос об авторском праве. Автор книги умер 4 года назад. Книга была выпущена почти 30 лет назад. Издательство, имеющее авторские права на книгу, видимо закрылось (информация в Интернете отсутствует).

Могу ли я предложить свой перевод какому-либо издательству и каковы возможные последствия?

Большое спасибо за ответы!

Алекс
Frodo

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:03
Откуда: Смела, Украина
Язык(-и): азерб.-, англ.-, укр.- русский





Re: Авторское право: вопрос к жителям США

Сообщение Наталья Шахова » Вт ноя 17, 2015 11:11

Frodo писал(а):Могу ли я предложить свой перевод какому-либо издательству и каковы возможные последствия?

Предложить можете, но если издательству ваш перевод понравится, оно будет искать правообладателя и не издаст книгу, пока не купит права на издание перевода. Есть также шанс, что оно не станет рассматривать ваш перевод, пока вы не найдете правообладателя. И, наконец, самый удивительный вариант: издательство решится печатать перевод, не озаботившись покупкой прав. С таким издательством, на мой взгляд, лучше не связываться: и вас могут обмануть, как обманут правообладателя.

Только сейчас заметила, что вопрос был адресован жителям США. Я не живу в США. Вы собираетесь издавать книгу в США?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Авторское право: вопрос к жителям США

Сообщение Frodo » Вт ноя 17, 2015 11:50

Наталья, я живу в Украине. Просто книга выпущена в Америке, автор был гражданином США.
Frodo

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:03
Откуда: Смела, Украина
Язык(-и): азерб.-, англ.-, укр.- русский

Re: Авторское право: вопрос к жителям США

Сообщение Наталья Шахова » Вт ноя 17, 2015 13:24

Тогда почему вас интересует именно мнение жителей США?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Авторское право: вопрос к жителям США

Сообщение Frodo » Вт ноя 17, 2015 17:35

Наталья, потому что я думал что жители США знают законодательство США, относящееся к авторскому праву.
Frodo

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 21:03
Откуда: Смела, Украина
Язык(-и): азерб.-, англ.-, укр.- русский

Re: Авторское право: вопрос к жителям США

Сообщение Наталья Шахова » Вт ноя 17, 2015 19:15

Как ваши взаимоотношения с украинским (российским) издательством связаны с законодательством США? (Думаете, что вора, обокравшего американского туриста в России, будут судить по американским законам?)

Издание переводов регулируется международными законами. Если оригинал не перешел в общее достояние, то для издания его перевода необходимо купить права у правообладателя. Обычно этим занимается издательство. Захочет ли оно это делать в данном случае, зависит от множества причин (в частности, от качества вашего перевода). Издавать перевод, не имея на это права, незаконно. Если в 90-е годы в России на это не обращали особого внимания, то теперь так, по-моему, не делают. Про Украину не знаю.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Авторское право: вопрос к жителям США

Сообщение Denis Kazakov » Ср ноя 18, 2015 01:03

Frodo, основных международных документов два: Всемирная и Бернская конвенции об авторских правах. Национальные законодательства обычно более-менее им соответствуют (если страна их подписала).

По российскому праву, строго говоря, переводить без разрешения правообладателя нельзя. В США есть Copyright Act. Можно его найти в И-нете. Думаю, что там есть информация о сроках охраны.

Frodo писал(а):Издательство, имеющее авторские права на книгу, видимо закрылось

Но права, скорее всего, у кого-то остались.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6