Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Чтение лекций

Чтение лекций

Сообщение Denis Kazakov » Пт авг 07, 2015 01:40

Допустим, я читаю лекцию или провожу семинар на тему "696 значений глагола run" и хочу взять за это деньги как ИП. Наиболее вероятный сценарий: мероприятие организовано компанией, которая и производит оплату приглашенным лекторам. Я сам никакие дипломы и сертификаты не выдаю.

Знает ли кто-нибудь, что для этого нужно? Я так понимаю, что лицензия на образовательную деятельность не нужна. Видимо, нужно иметь соответствующий код деятельности? Что писать в счетах?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский





Re: Чтение лекций

Сообщение John Gower » Сб авг 08, 2015 13:18

Denis Kazakov
Плавали - знаем.
Можно сделать через код "Образовательная деятельность", если он открыт. Если его нет - открываем, но выбираем ту, где не подразумевается присвоение каких-либо квалификаций, в противно случае - лицензирование и пр. прелести.
Если этот код открыт и по нему пришли деньги, придётся сдавать декларацию отдельно по коду "Редакторские и перевод" и отдельно по "Образовательные услуги".
Можно сделать финт ушами и выставить счёт как за перевод, условно "Перевод 696 предложений с многозначными словами". Это без доп. кодов.
Из практики общения с налоговой - в большинстве случаев им плевать по какому из открытых кодов работает человек, важно, чтобы он платил налоги. Вопрос разных кодов возникает когда у ООО есть, скажем "Фотография" и торговля алкоголем. Понятно, что там манипуляции с кодами налоговую интересуют больше.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Чтение лекций

Сообщение Bookworm » Сб авг 08, 2015 20:15

Коллеги, а насколько хлопотна процедура добавления новых кодов? А то у меня скоро будет та же задача, что у Дениса: получение гонорара за проведение семинаров.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Чтение лекций

Сообщение Denis Kazakov » Сб авг 08, 2015 21:28

John Gower, спасибо! Стало быть, любые платные выступления, даже если ты приглашенный оратор, - это образовательная деятельность?

Bookworm, думаю, что процедура "параллельна" процедуре регистрации. Коды не получал, но менял место жительства. Нужно ехать в налоговую. Может, сейчас появилась возможность хотя бы часть сделать через И-нет.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Чтение лекций

Сообщение Faber » Сб авг 08, 2015 23:54

John Gower писал(а):Плавали - знаем.
Можно сделать через код "Образовательная деятельность", если он открыт. Если его нет - открываем, но выбираем ту, где не подразумевается присвоение каких-либо квалификаций, в противно случае - лицензирование и пр. прелести.
Если этот код открыт и по нему пришли деньги, придётся сдавать декларацию отдельно по коду "Редакторские и перевод" и отдельно по "Образовательные услуги".


Простите, а зачем подавать разные декларации? Ведь и 74.85 (Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу) и 80.42 (Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки) вполне укладываются в один режим налогообложения, УСНО так УСНО, ОСНО так ОСНО.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Чтение лекций

Сообщение Denis Kazakov » Вс авг 09, 2015 00:07

Ссылку дать не могу, но где-то еще слышал, что для разных видов деятельности нужны разные декларации.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Чтение лекций

Сообщение галина_вит » Вс авг 09, 2015 08:04

Если рассматривать не отдельные лекции, а семинар, то у меня есть опыт 2013-2014 гг. - "Услуги организации и проведения конференции". Код ОКВЭД 74.84 добавляла - Предоставление прочих услуг. Эта группировка включает: - деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов. Полагаю организация семинара тоже может быть сюда отнесена.
Ссылка: http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved/kod-okved-74 "Имейте в виду, что для получения льготы только один из видов деятельности может быть для "упрощенца" основным. Суммирование доходов от разных видов деятельности (то есть, относящихся к разным классам ОКВЭД) законодательством не предусмотрена (письмо Минтруда России от 18 сентября 2014 г. № 17-4/В-442)."
Поэтому, на мой взгляд, класс Код ОКВЭД класс 74, более предпочтителен в этом случае, чем образовательная деятельность. Я подавала одну декларацию, вопросов пока не было.
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Чтение лекций

Сообщение John Gower » Вс авг 09, 2015 12:03

Denis Kazakov
Можно сделать как Галина сказала, я просто из Ваших исходных данных понял, что планируется именно преподавание, отсюда и такая рекомендация. Можно это действительно провернуть как 74.84. Предоставление прочих услуг.
Добавление кодов ОКВЭД происходи обычно при регистрации ИП (Я себе "забил" весь 74 класс и 73.20 - Нучные исследования в области гуманитарных наук, Оффтопик
чтобы в гранты РГНФ играть
). Новый код добавляется по заявлению ИП и, кажется, бесплатно (на 2012 год, как сейчас не знаю).
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Чтение лекций

Сообщение Denis Kazakov » Вс авг 09, 2015 14:14

галина_вит, спасибо! Похоже, проведение конференций - самый простой способ. Этот код у меня, по-моему, есть.

John Gower писал(а):Можно сделать как Галина сказала, я просто из Ваших исходных данных понял, что планируется именно преподавание, отсюда и такая рекомендация.

Пока речь идет о прочтении одной лекции. Это, наверное, можно трактовать как конференцию по актуальным вопросам перевододелания. Если и правда дойдет до преподавания, придется добавлять код.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Чтение лекций

Сообщение Faber » Вс авг 09, 2015 20:25

Denis Kazakov писал(а):Ссылку дать не могу, но где-то еще слышал, что для разных видов деятельности нужны разные декларации.


А разве письмо Минфина России от 28.03.2007 № 03-11-05/53 прекратило действие?
Читаем:
В соответствии с приказом Минфина России от 19.12.2006 N 176н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. N 7н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" начиная с налоговой декларации за I квартал 2007 года на титульной странице декларации указывается код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).
Если налогоплательщик осуществляет несколько видов экономической деятельности, то код по ОКВЭД проставляется по одному из видов деятельности, по усмотрению налогоплательщика.

Понятно, что речь идет о разных видах деятельности в пределах УСН.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Чтение лекций

Сообщение Faber » Вс авг 09, 2015 20:31

галина_вит писал(а):Ссылка: http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved/kod-okved-74 "Имейте в виду, что для получения льготы только один из видов деятельности может быть для "упрощенца" основным. Суммирование доходов от разных видов деятельности (то есть, относящихся к разным классам ОКВЭД) законодательством не предусмотрена (письмо Минтруда России от 18 сентября 2014 г. № 17-4/В-442)."

Это ведь про льготы по страховым взносам, а не про декларацию УСН. Для ИП без работников не актуально.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Чтение лекций

Сообщение John Gower » Вс авг 09, 2015 20:33

Я бы этот вопрос в налоговой уточнил.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Чтение лекций

Сообщение Faber » Вс авг 09, 2015 21:08

Еще пару слов в поддержку предложенного мной кода 80.42 (Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки). Деятельность по этому коду включает в себя (ОКВЭД 2015):
- дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности
- все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.
Индивидуальная педагогическая деятельность не подлежит лицензированию (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015), п. 2 ст. 91 Лицензирование образовательной деятельности)
На мой взгляд, получается вполне удобный код для чтения лекций - как самостоятельно (в том числе, в форме вебинаров), так и по договору с организатором, например, с образовательным учреждением. Я, пожалуй, так себе и сделаю. Спасибо топикстартеру за волшебный пинок :)
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Чтение лекций

Сообщение Denis Kazakov » Пн авг 10, 2015 00:59

Faber, убедили. Для разового выступления, думаю, можно обойтись существующими кодами. А если учить постоянно, имеет смысл добавить 80.42.

Faber писал(а):Спасибо топикстартеру за волшебный пинок :)

Не за что.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3