Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Получение справки о статусе налогового резидента РФ

[РФ] Получение справки о статусе налогового резидента РФ

Сообщение Arabella » Чт янв 29, 2015 17:43

Здравствуйте.
Испанское агентство озадачило получением справки о статусе налогового резидента РФ. Как я понимаю, прилагаемый к комплекту документов договор об оказании услуг придется перевести на русский. А вот надо ли заверять этот перевод? Может, достаточно моей печати ИП? Или нужно обязательно, чтобы переводил кто-то другой, а перевод должен быть заверен нотариально или печатью агентства?
Революция окончена. А теперь - дискотека! (с)
Аватара пользователя
Arabella

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 19:52
Откуда: Москва





Re: Получение справки о статусе налогового резидента РФ

Сообщение галина_вит » Пн фев 02, 2015 03:48

Я делала перевод сама без заверения.
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Получение справки о статусе налогового резидента РФ

Сообщение rms » Пн фев 02, 2015 12:51

Arabella писал(а):Здравствуйте.
Испанское агентство озадачило получением справки о статусе налогового резидента РФ. Как я понимаю, прилагаемый к комплекту документов договор об оказании услуг придется перевести на русский. А вот надо ли заверять этот перевод? Может, достаточно моей печати ИП? Или нужно обязательно, чтобы переводил кто-то другой, а перевод должен быть заверен нотариально или печатью агентства?


Кто выдает такие справки? ФНС?
Зачем переводить договор на русский? Разве нельзя получить такую справку для предъявления "по месту требования"?
Статус резидента, насколько я понимаю, подтверждается для физического лица, а не для ИП. А договоры заключаются с ИП, а не с физическим лицом.
Вы их не спрашивали, зачем им такая справка? ИП может иметь наемных служащих и применять УСН, не будучи резидентом.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Получение справки о статусе налогового резидента РФ

Сообщение NaillAS » Пн фев 02, 2015 16:02

rms:
Боюсь, что вы не совсем верно понимаете назначение такой справки. См., к примеру, viewtopic.php?f=11&t=47666&start=60#p918383
И да, полагаю, что вполне допустимо самому перевести, например, моих заказчиков вполне устраивает мой же самопальный перевод свидетельства о присвоении ИНН.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Получение справки о статусе налогового резидента РФ

Сообщение rms » Пн фев 02, 2015 16:36

NaillAS писал(а):rms:
Боюсь, что вы не совсем верно понимаете назначение такой справки. См., к примеру, viewtopic.php?f=11&t=47666&start=60#p918383
И да, полагаю, что вполне допустимо самому перевести, например, моих заказчиков вполне устраивает мой же самопальный перевод свидетельства о присвоении ИНН.


Какова связь между справкой о присвоении ИНН и справкой о статусе налогового резидента?
Например, я живу не в России и не являюсь налоговым резидентом, но у меня есть российский ИНН (а также ИП на УСН). То есть я первую справку, по-идее, не могу получить, а вот вторую — запросто. Может, я что-то не понимаю, но ваше сообщение не внесло ясности.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Получение справки о статусе налогового резидента РФ

Сообщение Arabella » Пн фев 02, 2015 17:57

галина_вит и NaillAS, спасибо! Отнесла "самопальный" перевод.

rms: выдает ИФНС по месту жительства, статус резидента можно подтверждать и для физического, и для юридического лица, и для ИП. Это нужно во избежание двойного налогообложения.
Революция окончена. А теперь - дискотека! (с)
Аватара пользователя
Arabella

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 19:52
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2