Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Yury Arinenko » Пн дек 07, 2015 17:30

she-stas писал(а):Как мне пояснили в налоговой, если вы зарегистрированы как ИП, то любой доход, относящийся к предпринимательской деятельности и полученный на счет ИП, физлица или лично в руки, облагается налогом в 6%. Цитирую слова инспектора: "Просто заносите доход в КУДиР и платите с него 6%".

Действительно интересно. Получается, что и счет ИП не так уж обязательно открывать (или по крайней мере использовать). Веди себе КУДиР со всеми приходами, заноси туда все наличные и безналичные платежи как физик, и больше ничего не нужно. А ведь одно только ведение счета ИП куда как дороже, чем ФЛ. Что-то не очень верится в такую свободу. :roll:
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн





Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение NaillAS » Пн дек 07, 2015 20:00

Так ведь ключевые слова - "относящийся к предпринимательской деятельности".
Следовательно:
- оформлен вид деятельности;
- имеются договоры, счета-акты, которые, теоретически, могут потребовать на проверку.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Yury Arinenko » Пн дек 07, 2015 20:47

NaillAS писал(а):Так ведь ключевые слова - "относящийся к предпринимательской деятельности".
Следовательно:
- оформлен вид деятельности;
- имеются договоры, счета-акты, которые, теоретически, могут потребовать на проверку.

Да это-то понятно. Я лишь о том, что по приведенным словам ИП может получать доход не только на счет ИП, а и другими путями. Вот про эти другие пути до сих пор как-то не говорили и не писали (особенно "в руки" занятно). И счет физлица не может использоваться ИП для предпринимательской деятельности. В-общем, туман сгущается.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Пн дек 07, 2015 21:18

Bookworm
Нее... если эту сумму записать в КУДИР, то эта будет сумма заработанная ИП, а не физлицом. При этом эта сумма на счёте ИП не появится. Получается, что либо ИП придумывает себе доходы, либо физлицо деньги прячет.
Сбер, например, считает, что получив на валютный счёт денюжку от буржуев я могу эту сумму там и оставить, могу её конвертнуть и зачислить рубли на рублёвый счёт ИП и только потом делать с этими рублями что хочу. Но прийти в кассу с, условно 10 Евро и положить себе на валютный счет (внос собственных средств) - невозможное дело, равно как и перевод со своего "физличного" счета рублей/инвалюты на свои ИПшные счета.

Yury Arinenko
Получать деньги "в руки" в рамках ИП тоже можно, но тогда нужны бланки строгой отчётности. Т.е. нужно, условно, быть как палатка по продаже цветов, я не думаю, что это окупается. Потом деньги всё равно надо как-то показывать. Та же книга прихода, та же КУДИР (хоть в какой-то форме), данные от ККМ (за ККМ, кстати, много платить).
Не, можно получать деньги "так" и писать филькины грамотки на товарных чеках, но это до первого любопытного инспектора. Так, суд и штраф, что-то около 7 тысяч в первый раз.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Yury Arinenko » Пн дек 07, 2015 21:44

John Gower писал(а):Bookworm
Нее... если эту сумму записать в КУДИР, то эта будет сумма заработанная ИП, а не физлицом. При этом эта сумма на счёте ИП не появится. Получается, что либо ИП придумывает себе доходы, либо физлицо деньги прячет.
Yury Arinenko
Получать деньги "в руки" в рамках ИП тоже можно, но тогда нужны бланки строгой отчётности.

Все верно, именно в этом я и засомневался. Что-то уж слишком вольно получается. ИП так работать не может.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение NaillAS » Пн дек 07, 2015 22:56

John Gower писал(а):Получать деньги "в руки" в рамках ИП тоже можно, но тогда нужны бланки строгой отчётности.

Но вот, представьте - приходит человек, получивший от вас услугу, в банк, и собственноручно кладет деньги на ваш ИП-счет.
По факту, в квитанции банка об этой операции ФИО плательщика нет, так что можно и самому. Достаточно ли в этом случае выдержаны требования налоговой?
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Пн дек 07, 2015 23:34

NaillAS
Человек не может просто так положить мне деньги на счет. Это только я могу сделать, ну или наёмный главбух (если я мажорное ИП). В банки спросят - основание для поступление денег на счёт? Собственные средства - нет. Я вообще не помню, чтобы в банке можно было без идентификации себя оплатить что-либо кроме коммуналки. :grin: :grin: :grin:

Можно давать людям платёжку ПД-4 со своими реквизитами и получать от физиков деньги безналом. Я так делаю когда нужно вот прям с квитанцией и "красиво".
Вполне нормально. Люди приходят с квитком - начинаем работу. Альтернативно, можно сделать приём денег через свой сайт, другой вопрос, что заниматься и этими делами и переводом так, чтобы это окупалось...
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение NaillAS » Вт дек 08, 2015 09:23

John Gower, спасибо за консультацию.
Делаю для себя вывод - купить/распечатать некоторое количество БСО, да и заполнять, на случай "любопытного инспектора" :roll:
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Вт дек 08, 2015 23:10

Я бы ещё уточнил, как их правильно вести. Там тоже есть тонкости (с ККМ / без ККМ и пр.) Идельно, какая-нить маленькая парикмахерская, антикафе т.е. не совсем (магазин).
Кажется в офисах страховых компаний нет ККМ, можно у них спросить (если там есть знакомые =)))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение she-stas » Чт дек 10, 2015 08:06

Yury Arinenko писал(а):по приведенным словам ИП может получать доход не только на счет ИП, а и другими путями.


Вероятно, мне нужно было уточнить, что речь идет об упрощенной системе налогообложения.
Есть глава 26.2 Налогового Кодекса РФ, в ней статья 346.11, пункт 4: Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Ищем порядок ведения кассовых операций. С июля 2014 он регулируется Указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У. Там написано много и запутанно, но самое главное: Индивидуальные предприниматели теперь могут не оформлять кассовые документы - ПКО, РКО и кассовую книгу, если они ведут налоговый учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. Иными словами, все ИП освобождены от обязанности оформлять кассовые документы. (разъяснение взяла по ссылке http://www.buhgalteria.ru/article/n130521)

Получается, что можно брать оплату "так" и заносить её в КУДиР.

Если я в чем-то заблуждаюсь - пожалуйста, развейте мои радужные представления о деятельности ИП, пока не поздно (пока не закончился налоговый период).

Далее, если кому интересно - ИП на УСН может получать оплату электронными деньгами. Тут расписывать много и долго. Я делала запрос в налоговую, пришел официальный ответ, с которым можно ознакомиться в ЖЖ http://she-stas.livejournal.com/22861.html

Опять же, буду рада конструктивной критике, пока не поздно.
she-stas

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 07:00

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение missie » Сб дек 12, 2015 05:25

Yury Arinenko писал(а):И счет физлица не может использоваться ИП для предпринимательской деятельности.

А разве есть такой запрет в законодательстве? Да, многие банки в договоре открытия счета для ФЛ этот запрет прописывают. Но не все.
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Yury Arinenko » Сб дек 12, 2015 13:28

missie писал(а):
Yury Arinenko писал(а):И счет физлица не может использоваться ИП для предпринимательской деятельности.

А разве есть такой запрет в законодательстве? Да, многие банки в договоре открытия счета для ФЛ этот запрет прописывают. Но не все.

В законодательстве - нет. На этот счет существует Инструкция Центрального банка РФ от 14.09.2006 г. № 28-И, в которой говорится:
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Поэтому банки в общем случае и следят за использованием счета, хотя и действительно не все.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Faber » Вс дек 13, 2015 20:23

John Gower писал(а):Bookworm
Но прийти в кассу с, условно 10 Евро и положить себе на валютный счет (внос собственных средств) - невозможное дело, равно как и перевод со своего "физличного" счета рублей/инвалюты на свои ИПшные счета.

Это причуды именно Сбербанка? Не далее как на прошлой неделе я успешно перевел себе на счет ИП со своего счета ФЛ несколько т.р. на комиссии (с формулировкой "Пополнение за счет собственных средств"). Банк Авангард.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Вс дек 13, 2015 22:46

Faber
Бог его знает, я давно в направлении с Фл на ИП деньги не перебрасывал
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: [РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Сообщение Faber » Пт дек 02, 2016 17:31

На Хабре появилась статья о рисках использования карточного счета ФЛ для получения платежей ИП https://habrahabr.ru/company/regberry/blog/316394/
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: [РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Сообщение Ulaf » Ср июл 19, 2017 10:47

Здравствуйте, у меня вопрос по теме.
Заказчик хочет перевести валюту на мой счет физлица. Оплата будет разовая без последующих регулярных платежей, но сумма немаленькая (больше 1000 USD).Нужно ли будет с этой суммы платить налог 13% как физлицо или 6% как ИП (я ИП на УСН)? Можно ли просто указать рублевый счет и дать реквизиты для зачисления средств в валюте или надо открывать отдельный валютный счет физлица? Если необходим отдельный счет для расчетов в валюте, то подскажите, пожалуйста, банк, в котором наиболее благоприятные условия для такой операции.
Ulaf

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 23:13
Язык(-и): en-ru

Re: [РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Сообщение Vic » Ср июл 19, 2017 12:28

Поскольку деньги поступают на счет физлица, соответственно платить придется 13%.
Естественно, если поступает валюта, необходим валютный счет физлица. Просто указать рублевой счет бессмысленно, поскольку суммы из-за границы обычно проходят через корбанк, который вы должны также указать заказчику.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: [РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Сообщение Руст » Ср июл 19, 2017 20:27

Это когда как, некоторые банки автоматически конвертируют валюту в рубли, так что и рублевым счетом можно обойтись. Лучше поинтересоваться в банке.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: [РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Сообщение Yury Arinenko » Чт июл 20, 2017 07:04

Ulaf писал(а):Можно ли просто указать рублевый счет и дать реквизиты для зачисления средств в валюте или надо открывать отдельный валютный счет физлица?

Лучше открыть, и пусть полежат, а то все время говорят об очередной близкой девальвации, глядишь, и наваритесь. Открыть-то, насколько я помню, никаких проблем нет.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: [РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Сообщение Faber » Пт авг 18, 2017 13:44

Yury Arinenko писал(а):
Ulaf писал(а):Можно ли просто указать рублевый счет и дать реквизиты для зачисления средств в валюте или надо открывать отдельный валютный счет физлица?

Лучше открыть, и пусть полежат, а то все время говорят об очередной близкой девальвации, глядишь, и наваритесь. Открыть-то, насколько я помню, никаких проблем нет.

В большинстве банков обслуживание счета чего-то стоит. Так что навара может и не получиться.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4