Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Фрилансер-нерезидент РФ

Фрилансер-нерезидент РФ

Сообщение Passerby » Чт сен 25, 2014 09:53

Здравствуйте, коллеги.

Помогите, пожалуйста, разрешить следующую проблему ... Я - гражданин Украины. Сейчас работаю на бюро переводов. Собираюсь переезжать в РФ и работать или с бюро, или просто фрилансером (есть заказчики, которые готовы со мной работать). Однако после изучения российского законодательства в голове образовалась какая-то каша, т.к. во многих случаях нормативные акты ссылаются друг на друга, а "на местах", судя по форумам, еще и активно используются различные подзаконные акты. Поэтому буду очень благодарен, если кто-то сможет разъяснить (или даст ссылку на соответствующие сайты), какой же все-таки должен быть порядок действий, если я (иностранец) хочу переехать в РФ на постоянное жительство (не в Москву, хотя и в крупный город :-) ) и заниматься работой переводчика-фрилансера, оформив все официально (понятно, что можно оставить счет в украинском банке и переводить деньги на него, а снимать с карточки, но так делать я не хочу)? Т. е. что мне нужно делать сначала (искать жилье или получать какие-то бумаги) и чем регулируются мои взаимоотношения с заказчиками?

Заранее большое спасибо.

P.S. Прошу прощения, если выбрал не тот раздел, но раньше этот форум только читал, причем преимущественно разделы, посвященные переводу, а не правовым вопросам.
Passerby

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 09:41





Re: Фрилансер-нерезидент РФ

Сообщение Антон_Б » Чт сен 25, 2014 10:21

Здравствуйте.
Когда вы приедете в Россию, вам необходимо будет оформить разрешение на временное проживание и регистрацию. Имея на руках это РВП и регистрацию (эти штампы проставят в ваш украинский паспорт), вы можете пойти в налоговую инспекцию по месту регистрации и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Так вы сможете начать официально работать в качестве фрилансера.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Фрилансер-нерезидент РФ

Сообщение Passerby » Пт сен 26, 2014 17:37

Большое спасибо за ответ. Буду изучать особенности получения РВП и квотирования. Тем более, что, как я понимаю, на 2014 год квоты во многих крупных городах исчерпаны, и все равно все откладывается до 2015 года.
Passerby

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 09:41



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6