Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Нотариус и переводчик без ИП

Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение GooDya » Вт авг 05, 2014 19:06

Уважаемые коллеги!
В связи с новым статусом Крыма возникли вопросы по сотрудничеству с нотариусами. К сожалению, сейчас даже в налоговой не могут прояснить мне этот вопрос. Итак, имеем предпринимателя с приостановленной деятельностью по украинскому законодательству. Требуется: заверение переводов у нотариуса.
Сейчас регистрация ИП началась в Крыму, но в отношении переводчиков налоговые органы еще не могут определиться (отправили меня до выяснения всех нюансов у рос. коллег), нотариусу все равно ИП я или нет. Меня беспокоит правовой аспект, так как "попасть" на штраф не хочется.
Сейчас очень много переводов с украинского для кадастровых реестров. Их необходимо нотариально заверить. Могу ли я заверять свои переводы без статуса ИП? не будет ли это наказуемо? Примечание: сейчас налоговая проводит очень много проверок даже предпринимателей, работающих еще по укр законодательству, в частности на уплату налогов (хотя по закону их вообще можно не платить).
Аватара пользователя
GooDya

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 17:00
Откуда: Украина





Re: Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение lxtr » Вт авг 05, 2014 20:21

Как вы правильно пишете, нотариусу все равно, ИП вы или не ИП. Разумеется, само по себе отсутствие ИП у переводчика ненаказуемо.
Другое дело, что заверенный у нотариуса перевод будет недвусмысленно намекать, что в данное время вы занимались переводческой деятельностью (с которой так или иначе должны быть уплачены налоги). Есть ли риск, что кто-то потянет за эту ниточку - вам виднее.
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение AsIs » Ср авг 06, 2014 09:49

Да никак не связано наличие или отсутствие ИП с заверением. Кроме того, переводческой деятельностью не обязательно заниматься за деньги. В удостоверительной надписи нигде не пишется, что переводчик брал деньги. Применять штраф или любое другое наказание в связи с отсутствием ИП никаких оснований нет.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение GooDya » Ср авг 06, 2014 12:01

AsIs
спасибо. Ситуация немного проясняется.
А как сейчас в российском законодательстве в отношении переводчиков - патент или что-то другое? Наши налоговые органы еще не в курсе. Мой инспектор говорит, если есть возможность узнай у коллег. Собираюсь регистрироваться как ИП.
Аватара пользователя
GooDya

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 17:00
Откуда: Украина

Re: Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение AsIs » Ср авг 06, 2014 12:55

Поищите ветку "Транскрипция и нотариус" и в ней комментарии Timote Suladze. По традиции многие [согласные заверить подпись переводчика] нотариусы требуют предъявить диплом, но юридически нигде никаких критериев не прописано, как я понял со слов Timote Suladze. Ну или напишите ему ЛС с вопросом, если он сам сюда не забредет.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение Антон_Б » Ср авг 06, 2014 15:19

GooDya писал(а):А как сейчас в российском законодательстве в отношении переводчиков - патент или что-то другое?

В каждом регионе по-разному. В моей области, например, патента нет, использую УСНО, плачу 6% от всех поступающих сумм, плюс обязательные взносы в Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования. Эти взносы фиксированные (в этом году 20 с лишним тысяч рублей за год) + 1% от суммы годового дохода, превышающего 300000.
Ну и совершенно непоняно, почему в Крыму регистрируют ИП, но не регистрируют ИП-переводчиков, чем они отличаются от прочих ИП?
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение GooDya » Ср авг 06, 2014 15:23

Они не знают что с нами делать еще со времен украинского законодательства (по крайней мере две мои налоговые инспекции). Какой КВЭД и т.д.
Аватара пользователя
GooDya

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 17:00
Откуда: Украина

Re: Нотариус и переводчик без ИП

Сообщение lxtr » Пт авг 08, 2014 08:04

Они не знают что с нами делать...

Ничего удивительного, такое и в российских налоговых сплошь и рядом.
Выход один: изучить действующие документы, узнать, что "они" обязаны сделать и добиться этого. Навскидку, http://www.garant.ru/article/542507/
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10