Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что делать, если 6% — много?

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Elena Iarochenko » Сб авг 02, 2014 22:37

Di-Metra писал(а):уклонение от налогов - дело скользкое.

Да элементарное правонарушение. Кое-где за него срок дают. И правильно.

какие статьи дохода можно отнести к расходам: оплата членства, посещение семинаров и конференций, покупка нового компьютера, программ и другого оборудования, аренда офиса (для фрилансера дом - это частично офис, и в зависимости от страны фрилансеры могут от 10 до 25% (говорю примерно) квартплаты и счетов отнести к расходам.

А, да сколько ни вычитай, все равно это мелкие суммы для письменника.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение John Gower » Вс авг 03, 2014 00:32

Afrikaner01
На УСНО налогоплательщик вычитает из подлежащей уплате суммы обязательные взносы (ПФР). Вопрошающий озвучил суммы (100 тыс., 200 тыс.,) 6% от которых вполне себе "аннулируются". При таких заработка нервничать пока рано.
Неужели вам будет по фигу, даже когда ваши налоговые отчисления составят по стоимости хорошую иномарку? И так - каждый год

Ну вот Майбах 62 неплохая машина, хоть и непрактичная. Покажите мне переводчика-ИП, уплачивающего ежегодно как минимум 15 миллионов рублей в качестве налога. При таких доходах уже можно БП открывать. Хотя при ставке 100 евро за слово....
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение rms » Вс авг 03, 2014 08:21

Вопрошающий озвучил суммы (100 тыс., 200 тыс.,)


Нет, 100-200 тысяч — это уже налог, те самые 6%. «Сумма» — 2-3 миллиона рублей в год.

Afrikaner01, большое спасибо за первый и единственный содержательный ответ по теме.

К сожалению, вы не указали, в каком регионе мира проживаете (Америка/Европа/Азия).


Я живу в Таиланде.

Со многими заказчиками удается договориться.


Боюсь, не поймут. Наоборот, некоторые клиенты перешли с PayPal'а на банковские переводы и чеки.

Afrikaner01 писал(а):
rms писал(а):Я физически не могу это сделать: законодательство не позволяет.

Прямо заинтриговали. Хотя бы намекните, дайте, так сказать, disguised example.


Написал выше. Для официального трудоустройства я должен работать в компании (или создать ее; при этом компания может принадлежать мне только на 49% или меньше) и получить разрешение на работу. Для того чтобы получить это разрешение, в компании на одного трудоустроенного меня должно приходиться четыре трудоустроенных гражданина Таиланда. Есть различные обходные пути, но они «кривые» и/или неприемлемые. Счет физического лица в банке открыть можно, но это всё будет нелегально (то есть для меня, как резидента Таиланда, не подходит).
(Не вам:) Так что в стране проживания я уже злостный нарушитель; рога, копыта и хвост уже выросли, поэтому учить меня «Священному Писанию» не надо.

Я тоже думал про карибский бассейн (вообще, всё интересно).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Di-Metra » Вс авг 03, 2014 11:52

То есть в Таиланде запрещен фриланс и регистрация деятельности фрилансера? Совсем?
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение osoka » Вс авг 03, 2014 14:16

Afrikaner01 писал(а):
osoka писал(а):Но лично меня удивляют переживания по поводу 6%. Это же очень низкая ставка.


А меня вот удивляют люди, которые об этом не переживают :shock:

Неужели вам будет по фигу, даже когда ваши налоговые отчисления составят по стоимости хорошую иномарку? И так - каждый год!


Хорошая иномарка в России и в США, например, стоят очень разных денег.

Ну, в любом случае при образовании необнакновенно больших переводческих доходов я налогового консультанта найму, ну, или на месте вопрошающего - куплю недвижимость в Москве (где таки есть патент), если уж "Порши" и "Хаммеры" ежегодно из-под носа ускальзают.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение rms » Вс авг 03, 2014 14:44

То есть в Таиланде запрещен фриланс и регистрация деятельности фрилансера? Совсем?


Для неграждан — те условия, которые я перечислил. Есть, правда, обходные пути.
Законодательство устарело. Чиновники не понимают, что такое фриланс.
При этом жить и работать вы можете, в Таиланде живут и работают тысячи фрилансеров. Но работа без разрешения — уголовно наказуемое преступление.
Если вам интересно, я могу рассказать подробнее.

osoka,
при образовании необнакновенно больших переводческих доходов я налогового консультанта найму...

...если уж "Порши" и "Хаммеры" ежегодно из-под носа ускальзывают


Про доходы через ИП я написал. Мне так кажется, у меня там нет ничего «необнакновенного». И я уверен, что есть люди с такими же «хотелками», как у меня, которые как-то решают вопрос.
Я чувствую ваше раздражение. Чем оно вызвано? А главное, зачем вы о нем сообщаете?
По теме: посоветуете консультанта? Такого, чтобы решил проблему и не оставил без штанов.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение osoka » Вс авг 03, 2014 15:11

Нет, это Африканер написал, что каждый год сумма налогов равна цене хорошей иномарки. Для письменного переводчика это необнакновенное.

По теме: если человек получает такие высокие доходы, что налог равен цене хорошей иномарки, то ему имеет смысл воспользоваться услугами соответствующих профессионалов. Подобно тому, как желающему получить перевод имеет смысл привлекать профессиональных переводчиков за плату, а не клянчить "помогите с переводом" по форумам.

Дешевого налогового консультанта я Вам точно не смогу посоветовать.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Константин Лакшин » Пн авг 04, 2014 05:08

Мнение (не более того)…

В диапазоне выручки переводчика-фрилансера «не на булавки», но без криминала (т. е., предположим, от 50 до 150 тыс. у. е. в год), вариантов легальной и в то же время финансово осмысленной оптимизации не очень много.

Понятия не имею насчет административной нагрузки и прочих прелестей, но номинально 6% на УСН звучат очень привлекательно.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение John Gower » Пн авг 04, 2014 11:23

Если принять во внимание ПФР который требует, в случае если годовой доход превысил 300 тыс, платить дополнительно 1% от суммы превышения. Это получается дополнительно 17000 - 27000.
Получается, что нужно отдать полицейскомугосударству 230 тыс. При доходе в 2 -3 миллиона в год это нормальная выплата, что-то ок. 10% от всей суммы. Конечно, хочется вообще ничего не платить никому и никогда.
Можно купить квартиру в Дефолт-сити, сдавать её "неявно" и компенсировать таким способом налоги. Но это кажется уже предлагали.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 04, 2014 12:13

Константин Лакшин писал(а):В диапазоне выручки переводчика-фрилансера «не на булавки», но без криминала (т. е., предположим, от 50 до 150 тыс. у. е. в год), вариантов легальной и в то же время финансово осмысленной оптимизации не очень много.

Да практически нет. :grin:
Как-то знакомый посоветовал способ, я посчитала расходы на поддерживание схемы оптимизации, оказалось, что они съедят почти всю выгоду. Ведь и налоговый консультант советы дает не даром, и даже для сдачи квартиры нужно приплачивать кому-то, кто отслеживает процесс.
В общем, я сделала вывод, что оптимизация - для тех, кто ворочает достаточно крупными суммами.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Yury Arinenko » Пн авг 04, 2014 13:10

Elena Iarochenko писал(а):
Константин Лакшин писал(а):В диапазоне выручки переводчика-фрилансера «не на булавки», но без криминала (т. е., предположим, от 50 до 150 тыс. у. е. в год), вариантов легальной и в то же время финансово осмысленной оптимизации не очень много.

Да практически нет. :grin:

Согласен, особенно если оставаться в правовом поле. Но, судя по всему, оптимизатору это как раз и необязательно.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Denis Kazakov » Сб авг 09, 2014 14:13

rms писал(а):За 2013-й год мои расходы на налоги и сборы составили больше 100 тысяч рублей; в текущем году, если всё будет хорошо, заработаю больше и платить придется под 200 тысяч


rms писал(а):В конце концов, можно купить какую-никакую недвижимость в нужном регионе и зарегистрироваться в ней.


Где такую недвижимость дают?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение rms » Сб авг 09, 2014 17:43

Yury Arinenko писал(а):Но, судя по всему, оптимизатору это как раз и необязательно.


Мне необходимо остаться «в правовом поле» для клиентов, остальное — да, необязательно.

Denis Kazakov писал(а):Где такую недвижимость дают?


Естественно, в недвижимость пришлось бы вложить больше 200 тысяч рублей.

Сейчас есть патент в Санкт-Петербурге? Какие особенности?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Denis Kazakov » Сб авг 09, 2014 21:22

С недвижимости тоже надо платить налог, пока, правда, небольшой. Недвижимость можно сдавать и далее платить или не платить налог с доходов.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5