Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что делать, если 6% — много?

Что делать, если 6% — много?

Сообщение rms » Пт авг 01, 2014 13:17

Добрый день!

О себе: переводчик, ИП в России с 2008-го года. Живу за границей, в стране проживания налоги платить не могу по разным причинам. Клиенты — в основном, американские компании. Раньше был на патенте, но с 2013-го года в моем регионе патент отменили и я перешел на УСН 6%. За 2013-й год мои расходы на налоги и сборы составили больше 100 тысяч рублей; в текущем году, если всё будет хорошо, заработаю больше и платить придется под 200 тысяч (здесь надо сказать, что в плане бух.учета я — гражданин безалаберный, всё плачу в последний момент). После патента, который мне обходился в 6 тысяч рублей, все эти сотни тысяч рублей вызывают приступ земноводной болезни (понимаю, что я жадный, но всё же). Поэтому вопрос: куда податься? Стоит ли сейчас, например, переоформляться со своим ИП в другой регион, в котором есть патент? Если да, то в каком регионе сейчас патент выгоднее? Может, есть какие-то регионы, в которых есть/будет льготное налогообложение (Крым, Кавказ?). Или какая-то страна, не являющаяся офшором (чтобы мои американцы не возбуждались по этому поводу), но с меньшей налоговой нагрузкой? Как вы решаете эту проблему?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб





Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Yury Arinenko » Пт авг 01, 2014 15:24

Думаете, есть страны с налоговой нагрузкой меньше 6%?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Понурый птеродактиль » Пт авг 01, 2014 15:26

А Казахстан? По-моему, там налог еще ниже.
"Что ж, будь по-твоему: снег белый и холодный." (С)
Понурый птеродактиль

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 13:10
Откуда: Из Интернета
Язык(-и): en-ru, ru-en

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Yury Arinenko » Пт авг 01, 2014 15:28

В Казахстане ИП платит 10% (chuprina.kz/who-we-are/team/pressa/chto-luchshe-otkryit-too-ili-ip-v-kazahstane/)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Понурый птеродактиль » Пт авг 01, 2014 15:29

10% - с прибыли. Если с доходов, то 3%. Только что посмотрел: http://www.buhuslugikz.ru/obshheustanov ... a-dlya-ip/
"Что ж, будь по-твоему: снег белый и холодный." (С)
Понурый птеродактиль

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 13:10
Откуда: Из Интернета
Язык(-и): en-ru, ru-en

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Yury Arinenko » Пт авг 01, 2014 16:35

Наверно. Я так, бегло посмотрел.
Другое дело, как можно зарегистрироваться в Казахстане, если к нему не имеешь отношения? У нас, к примеру, регистрируют ИП по месту жительства.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение osoka » Пт авг 01, 2014 16:50

Ну, Депардье же у нас зарегистрировался, поменял гражданство. Скоро назначат вроде бы главой какого-то винопроизводственного ведомства в Крыму.

Но лично меня удивляют переживания по поводу 6%. Это же очень низкая ставка.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Di-Metra » Пт авг 01, 2014 18:55

Есть хороший вариант (если точно не хотите платить налоги в стране проживания): каждый месяц откладывать определенную сумму (скажем, 10% всех доходов), желательно на отдельный счет, чтобы не было соблазна потратить отложенное (и желательно на сберегательный, чтобы туда же капало хоть 1-2 процента, в зависимости от того, какой у вас счет). В конце года вы из этой суммы легко оплатите все налоги (если после этого что-то останется, будет приятный year-end bonus).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Di-Metra » Пт авг 01, 2014 18:56

Вообще тут самое главное знаете что? Не считать эти деньги своими. Сразу надо считать их уже уплаченными государству, а то жаба задавит. Удачи!
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение rms » Пт авг 01, 2014 20:06

У нас, к примеру, регистрируют ИП по месту жительства.


По месту регистрации. Думаю, я бы решил эту проблему. В конце концов, можно купить какую-никакую недвижимость в нужном регионе и зарегистрироваться в ней.

если точно не хотите платить налоги в стране проживания


Я физически не могу это сделать: законодательство не позволяет.

Думаете, есть страны с налоговой нагрузкой меньше 6%?


Да, я предполагаю, что есть страны с налоговой нагрузкой поменьше, которые при этом не считаются офшорами в Европе и США. Потом, вспомните мой вопрос про патент.

Вообще тут самое главное знаете что?


Знаю: найти способ более-менее легально оптимизировать нагрузку. Я имею право этим заниматься.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Yury Arinenko » Пт авг 01, 2014 20:59

rms писал(а):
Вообще тут самое главное знаете что?

Знаю: найти способ более-менее легально оптимизировать нагрузку. Я имею право этим заниматься.

Конечно, имеете. Просто эта оптимизация - вещь довольно скользкая. У нас в начале 2000-х взялись за оптимизаторов, так один из них, известный всему миру человек, аж 10 лет оттрубил на нарах. (Я сейчас не говорю обо всех дополнительных сопутствующих обстоятельствах, но оптимизация - вещь скользкая).
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение John Gower » Пт авг 01, 2014 23:03

Если зарабатывать 100 тыс., вычесть обязательные сборы в ПФР, то эти 6% и платить не придётся.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Afrikaner01 » Сб авг 02, 2014 21:12

rms писал(а):О себе: переводчик, ИП в России с 2008-го года. Живу за границей, в стране проживания налоги платить не могу по разным причинам. Клиенты — в основном, американские компании.


rms писал(а): Поэтому вопрос: куда податься? Стоит ли сейчас, например, переоформляться со своим ИП в другой регион, в котором есть патент? Если да, то в каком регионе сейчас патент выгоднее? Может, есть какие-то регионы, в которых есть/будет льготное налогообложение (Крым, Кавказ?). Или какая-то страна, не являющаяся офшором (чтобы мои американцы не возбуждались по этому поводу), но с меньшей налоговой нагрузкой? Как вы решаете эту проблему?


К сожалению, вы не указали, в каком регионе мира проживаете (Америка/Европа/Азия). В зависимости от этого дискуссия может развиваться по-разному. В принципе сумма доходов такова, что оптимизация налогов имеет смысл. У меня самого на этот счет давно уже накопились вопросы/размышления.

Первое, что приходит на ум, это сворачивание белых доходов. Со многими заказчиками удается договориться. Хотя бы на оплату через Western Union и иные варианты cash only. Например, объясните контрагентам, что у вас свой transition period, и вы пока не можете получать оплату по старой схеме. По крайней мере, последний год иду именно по этому пути.

Второе. Переоформление ИП в регионе, где есть патент, вполне возможно, но следует помнить, что в Налоговом кодексе "переводческая деятельность" не фигурирует, поэтому здесь заложена правовая бомба (теоретически по переводческому патенту можно работать только с физлицами), что мы неоднократно обсуждали здесь на форуме. Дай бог, чтобы эта бомба не взорвалась именно у вас в руках.

Третье (скорее, не совет, а просто вопрос). Интересно, если получать bank drafts от контрагентов, то, наверное, это никак отследить нельзя? Раз нельзя отследить, тогда можно и не декларировать доходы по линии ИП?

Четвертое. Paypal, он же только в России такой жесткий, наверное. Где-нибудь в Европе можно же выводить деньги с него без обязательного потом декларирования доходов. Или нет?

Пятое, если живете в Америке, то можно помотаться по странам Карибского басейна. Причем не все они являются офшорными. Да и американцы сами туда часто наведываются и активно работают с их банками. Можно открыть счет или даже компанию. Главное - чтобы был интернет-банк и возможность выпуска банковской карты. Возможно, и требования по налогам будут минимальными. Я просто сталкивался с тем, что некоторые из моих американских контрагентов сами работают через счета карибских банков.

Где-то на форуме что-то писали про открытие счетов в тайских банках, причем некоторые банки Таиланда вполне себе открывают счета нерезидентам.

Шестое. Это вопрос. А если зарегистрировать корпорацию в каком-нибудь "льготном" штате США? Тут я сам ничего не знаю, просто интересуюсь. Где-то была тема о том, как переводчики ведут бизнес в разных странах. Там что-то про американские счета писал Константин Лакшин.

Так что можно полазить по форуму и найти кое-какую информацию. Либо собрать в этой ветке всю подобную информацию.
Последний раз редактировалось Afrikaner01 Сб авг 02, 2014 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Afrikaner01 » Сб авг 02, 2014 21:15

osoka писал(а):Но лично меня удивляют переживания по поводу 6%. Это же очень низкая ставка.


А меня вот удивляют люди, которые об этом не переживают :shock:

Неужели вам будет по фигу, даже когда ваши налоговые отчисления составят по стоимости хорошую иномарку? И так - каждый год!
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Afrikaner01 » Сб авг 02, 2014 21:32

Di-Metra писал(а):Есть хороший вариант (если точно не хотите платить налоги в стране проживания): каждый месяц откладывать определенную сумму (скажем, 10% всех доходов), желательно на отдельный счет, чтобы не было соблазна потратить отложенное (и желательно на сберегательный, чтобы туда же капало хоть 1-2 процента, в зависимости от того, какой у вас счет). В конце года вы из этой суммы легко оплатите все налоги (если после этого что-то останется, будет приятный year-end bonus).


Ох, прям чувствую, как Di-Metra цитирует (переводит) слово в слово советы американских экспертов по financial planning (how to become debt free) :mrgreen: Там об этом с утра до вечера говорят по радио и ТВ, а пипл американский от этого умнее не становится. Как был закредитован по самую маковку, так и остался.

В развитие темы. Аскер зарегистрирован как ИП в России, поэтому имеет доступ к российским банкам с их ставками. У нас это не ваш savings account с 1-2%, а вполне себе и 10% можно получить. На самом деле, поменьше, если открывать депозит с возможностью досрочного изъятия средств с него. Кстати, многие российские банки дают по корпоративным счетам (счетам ИП) более высокие ставки по депозиту, чем даже для физлиц (sic!). А суммы до 700 тыс. на предпринимательских счетах теперь застрахованы АСВ.

Здравое зерно здесь есть. Допустим, вы заработали 3 млн. руб., их сразу не истратили, за год набежит 300 тыс. руб., что намного выше суммы, причитающейся по налогам. Налоги - бесплатно. На самом деле, процентов набежит меньше, поскольку 3 млн. руб. будут приходить постепенно, что-то вы все-таки будете тратить. Данная модель инвестирования налоговых средств экономически рентабельна. Да.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Afrikaner01 » Сб авг 02, 2014 21:34

John Gower писал(а):Если зарабатывать 100 тыс., вычесть обязательные сборы в ПФР, то эти 6% и платить не придётся.


А чё так?

Если уж вообще не работать и ничего не зарабатывать, так ваще ништяк будет. Разве не?
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Di-Metra » Сб авг 02, 2014 21:37

Afrikaner01, да, цитирую - английских. Спасибо, что обратили внимание коллег на этот немаловажный нюанс.
Afrikaner01 писал(а):ваши налоговые отчисления составят по стоимости хорошую иномарку

Это на 6% иномарку? Как говорится, "шоб я так жил". Вот именно поэтому я и говорила (не в укор никому, а делилась опытом), что отчисляемые налоги надо считать собственностью государства (хоть своего, хоть чужого). Не буду идеализировать честных чиновников, которые не крадут из пенсионных фондов и прочих дыр госбюджета, но врачам, учителям и пенсионерам платят именно из него, и уклонение от налогов - дело скользкое.
Другое дело - знать свое законодательство (хотя, конечно, поди разберись в этом хаосе) и знать, какие статьи дохода можно отнести к расходам: оплата членства, посещение семинаров и конференций, покупка нового компьютера, программ и другого оборудования, аренда офиса (для фрилансера дом - это частично офис, и в зависимости от страны фрилансеры могут от 10 до 25% (говорю примерно) квартплаты и счетов отнести к расходам и вычесть из общей суммы доходов совершенно легально). Подробности зависят от страны, конечно.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Afrikaner01 » Сб авг 02, 2014 21:38

Понурый птеродактиль писал(а):10% - с прибыли. Если с доходов, то 3%. Только что посмотрел: http://www.buhuslugikz.ru/obshheustanov ... a-dlya-ip/


Коллеги из Казахстана, отзовитесь!

Как там у вас вообще с Doing Business in Kazakhstan?

Сколько стоит регистрация ИП по местным законам?

Как с налогами и пенсионом? Есть ли подводные камни?

Сколько стоит обслуживание в банках для предпринимателей? Валютный контроль? Какие банки считаются надежными?
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Afrikaner01 » Сб авг 02, 2014 21:41

Di-Metra писал(а):Это на 6% иномарку? Как говорится, "шоб я так жил".


Так живите! :mrgreen:
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Что делать, если 6% — много?

Сообщение Afrikaner01 » Сб авг 02, 2014 21:48

rms писал(а):Я физически не могу это сделать: законодательство не позволяет.


Прямо заинтриговали. Хотя бы намекните, дайте, так сказать, disguised example.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5