Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что нас ждет в 2014 году?

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Bookworm » Пн янв 13, 2014 18:04

В смысле - новая редакция обратной силы не имеет. Она вступила в силу когда, с 2014? Вот за 2013 и подаем, так как в 2013 она не действовала.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский





Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Dammy » Пн янв 13, 2014 18:13

"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована)".
Статья 80 действующего НК.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение lxtr » Пн янв 13, 2014 18:27

:shock: Впрочем, я вспомнил ваши предыдущие рассказы о местных налоговой и ПФ и, пожалуй, воздержусь от дальнейших комментариев. :facepalm:
(Но, само собой, в данном случае проще поступить так, как эти убогие пожелают, этого я не оспариваю.)
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Yury Arinenko » Пн янв 13, 2014 19:17

Bookworm писал(а):В смысле - новая редакция обратной силы не имеет. Она вступила в силу когда, с 2014? Вот за 2013 и подаем, так как в 2013 она не действовала.

Это немного неточно сказано.
В Федеральном законе от 23 июля 2013 года N 248-ФЗ, которым и внесено обсуждаемое изменение в ст. 80 НК, написано:
Статья 6
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=4#p378
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Пункт 32 этого закона не входит в перечень положений, "для которых установлены иные сроки вступления их в силу" (там действительно указаны другие пункты, вступающие в силу с 1.01.2014 и в другие сроки).
Соответственно, новая редакция ст. 80 НК вступила в силу в августе 2013 года.
При чем же здесь обратная сила? Здесь не нужна обратная сила.
Иначе что, за 8 месяцев подаем среднесписочную, а за последние 4 - нет?
Нестыковочка у вашей налоговой получается. :wink:
P.S. А хоть бы и с 2014 (хотя этого и не произошло). Мы не должны помнить все ранее действовавшие редакции. На момент подготовки отчетности какая редакция действует? Правильно, сегодняшняя. Так какого же беса надо бежать впереди паровоза и нарушать НК РФ? :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение exe » Пн янв 13, 2014 19:48

Странно, а мне в налоговой сказали, что ИП без работников с этого года не подают среднесписочную. На клерке.ру писали, что у многих даже отказались ее брать (кто понес в январе сего года).
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Yury Arinenko » Пн янв 13, 2014 19:52

exe писал(а):Странно, а мне в налоговой сказали, что ИП без работников с этого года не подают среднесписочную. На клерке.ру писали, что у многих даже отказались ее брать (кто понес в январе сего года).

Так это как раз и не странно. Значит, в вашей налоговой читают законы.
А в некоторых других - нет.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение John Gower » Пн янв 13, 2014 21:20

Bookworm
Я пришёл в свою налоговую (МО) сдать списочную (разведка боем :grin: ). Мне очень вежли пояснили, что если у меня сотрудников нет, то и подавать ничего не нужно, а заодно и предупредили про ОКТМО в декларации. Вероятно, госпожа инспектор просто не очень внимательно посмотрела на Ваши документы, ибо ИП с сотрудниками отчитываются как отчитывались.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Solomaha » Пн янв 13, 2014 22:20

А в новом Налоговом кодексе есть что-либо, на что стоит обратить внимание "индивидуалу"?
Solomaha

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Larisa Kh. » Вт янв 14, 2014 09:49

exe писал(а):Странно, а мне в налоговой сказали, что ИП без работников с этого года не подают среднесписочную. На клерке.ру писали, что у многих даже отказались ее брать (кто понес в январе сего года).


Сегодня принесла сдавать в налоговую заполненную форму сведений о среднесписочной. Инспектор не приняла, объяснив тем, что с этого года ИП без работников такую форму сдавать не нужно. Однако предложили по их форме подписать заявление о том, что наемных работников у меня нет.

Dammy писал(а):Что касается нововведений, то надо бы еще не забыть о том, что вместо ОКАТО в декларациях и платежных поручениях отныне надо указывать ОКТМО.
Мелочь, конечно, но помнить об этом следует. :mrgreen:


Про ОКАТО/ОКТМО специально уточняла вопрос в своем банке. Сказали, что в платежных поручениях оставляем ОКАТО.

В декларации действительно указываем ОКТМО. Номер сообщают в налоговой.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Larisa Kh. » Вт янв 14, 2014 12:08

Larisa Kh. писал(а):Про ОКАТО/ОКТМО специально уточняла вопрос в своем банке. Сказали, что в платежных поручениях оставляем ОКАТО.
Похоже, сами еще не в курсе. Интересная ссылка по теме: http://www.assessor.ru/notebook/bank_pl ... enie_2014/
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Bookworm » Вт янв 14, 2014 14:13

Я тут бегал 2 дня с этими ОКАТО-ОКТМО, пытаясь оплатить пошлину за новый загран. Началось с того, что на сайте ФМС выложена, разумеется, старая квитанция с кодом ОКАТО. Звоню им. Они охают, что, мол, "еще позавчера должны были обновить, сейчас веб-дизайнеру что-то оторвем". Звоню в их финансовый отдел. Там диктуют новый код ОКТМО. Иду с ним в Сбербанк. Там выясняется, что система крупнейшего банка страны до сих пор не перешла на ОКТМО и они не способны провести такую платежку. Слов нет, остались только жесты. К счастью, региональные банки перешли, и там все нормально, можно указывать ОКТМО. Но в целом - задолбали!!!
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Le Chat » Чт янв 16, 2014 15:30

exe писал(а):... а мне в налоговой сказали, что ИП без работников с этого года не подают среднесписочную. На клерке.ру писали, что у многих даже отказались ее брать (кто понес в январе сего года).

Подтверждаю: у меня сегодня тоже не взяли (форму я на всякий случай все-таки распечатала), и сказали, что раз без работников, то не надо.
Насчет ОКАТО/ОКТМО: я в декларации оставила ОКАТО, у меня ее взяли как есть. Правда сотрудница, принимавшая документы, по-моему не затрудняла себя проверкой вообще и проверкой того, что написано в этом реквизите в частности (в целом на декларацию похоже, значит берем). Я потом на стендах в коридорах ради интереса почитала, что умные люди пишут; там среди прочего было вывешено и то самое письмо ФНС про ОКТМО, в котором зеленом маркером выделена строка: "В этой связи налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 01.01.2014 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле "код ОКАТО" рекомендуется указывать код ОКТМО". Что в терминологии ФНС значит "рекомендуется" и применяется ли "начиная с 01.01.2014" к отчетности за 2013 год? Моральных сил и времени ломать над этим голову нет... У меня взяли так, чему я рада. Скажут переделать — переделаю.
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Котенок ГАВ » Чт янв 16, 2014 16:37

Среднесписочную приняли, с формулировкой "ну пусть будет, на всякий случай" :149:
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение John Gower » Чт янв 16, 2014 16:41

Котенок ГАВ, просто они решили, что уж коли вы пришли, то пусть хоть не зря =)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Bookworm » Чт янв 16, 2014 17:33

Коллеги, а кто может рассказать про нововведенный УИН (универсальный идентификатор начисления)? Мой банк требует его указания в платежках, а тот же ПФР, который по идее должен его выдавать, про УИН слыхом не слыхивал...
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Котенок ГАВ » Чт янв 16, 2014 21:19

John Gower писал(а):уж коли вы пришли, то пусть хоть не зря

Ну я вообще-то с декларацией пришла :grin:

Bookworm
Если банк требует, а УИН вы не знаете, то пишите УИН0.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение NaillAS » Чт янв 16, 2014 22:02

Что-то не пойму: в теме столько раз упоминался приход в налоговую, а как же только с электронной подачей документов с этого года?
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение Le Chat » Пт янв 17, 2014 09:21

Только в электронном виде сдается декларация по НДС (причем через оператора электронного документооборота, то есть, скорее всего, услуга платная), а здесь в основном люди все-таки на УСН, отсюда и походы. А вот когда я брала электронный номерок в своей налоговой, то там для ИП был вариант, связанный с подачей декларации через портал госуслуг. Может кто-то про это что-то знает, или даже пробовал так сдать?
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение wisegirl » Пт янв 17, 2014 10:01

Копия с портала госуслуг:

1. Скачать инсталляционный пакет программы "Налогоплательщик ЮЛ" и изменения к ней и установить ее на своем компьютере согласно прилагающейся инструкции.
2. Заполнить при помощи программы "Налогоплательщик ЮЛ" необходимую форму декларации и сохранить ее в отдельный файл на своем компьютере.
3. Прикрепить указанный файл к заявке на отправку налоговой декларации, с обязательным указанием кода налогового органа.Для определения кода налогового органа необходимо воспользоваться сервисом "Определение реквизитов ИФНС".
4. Отправить налоговую декларацию.
5. После направления налоговой декларации через Портал, Вашей заявке будет присвоен уникальный номер, который необходимо сообщить при Вашем обращении (Вашего уполномоченного представителя) в налоговый орган для приема и обработки декларации в приоритетном порядке.
6. Дождаться подтверждения о поступлении налоговой декларации в электронном виде в налоговый орган. Статус отправленного документа контролируйте в Личном кабинете.
7. Представить в территориальный налоговый орган налоговую декларацию, оформленную в соответствии с действующим законодательством на бумажном носителе с отметкой "ранее представлена через Портал государственных услуг", приложив полученный уникальный номер заявки.

Я только не пойму, в чем разница между этой процедурой и походом в налоговую?
Идти все равно придется. Если без госуслуг проверка декларации занимала у меня минут 5, то с госуслугами такой проверки не будет вовсе. Но стоять при этом все равно придется.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Что нас ждет в 2014 году?

Сообщение wisegirl » Пт янв 17, 2014 10:05

Да, и "приоритетный порядок" не гарантирован, особенно если пойти в налоговую в самый разгар - вас просто не пустят остальные налогоплательщики.
Уже проходили с загранпаспортом.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3