Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Украина: выбор банка для валютного счета ФОП

Украина: выбор банка для валютного счета ФОП

Сообщение Сестрица Сова » Ср сен 11, 2013 00:17

Решила создать еще одну тему, касающуюся процесса легализации переводческого дела в Украине.

Я затрудняюсь с выбором банка и нуждаюсь в совете. Особо ценными для меня, естественно, являются советы тех, кто содержит валютный счет предпринимателя (т. е. про который в банке знают, что он - счет предпринимателя, а не тот валютный счет, после реквизитов которого в инвойсе следует красная надпись Please do not make any reference to this invoice) в каком-либо банке и может поделиться впечатлениями, в первую очередь - имеет ли банк обыкновение "стучать" в налоговую (например, велят документы принести до 15, а сами 13 числа позвонят в налоговую) и хорошо ли он решает проблемы.

На данный момент я побывала в Юникредите (в обоих: настоящем и бывшем Укрсоц), Дельта-банке, ОТП и Привате. На этапе консультаций и сбора инфы порадовали только ОТП и Приват. :?

И если кому-то известны какие-то толковые ресурсы, где можно было бы почитать про все валютно-банковские дела в Украине и всякие подводные камни (конечно, там обдираловка на каждом шагу, но хотелось бы знать) - я сама тоже буду рыть и гуглить, но и ссылки очень бы не помешали.

Буду благодарна за отклики!
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru





Re: Украина: выбор банка для валютного счета ФОП

Сообщение Tatyana S. » Ср сен 11, 2013 08:10

Сестрица Сова писал(а):имеет ли банк обыкновение "стучать" в налоговую (например, велят документы принести до 15, а сами 13 числа позвонят в налоговую) и хорошо ли он решает проблемы


Что касается Привата (по крайней мере, киевского центрального офиса, где у них сидит валютный отдел), вроде бы никто никуда не стучит. Теоретически нужно приносить бумажку под каждый приход сумм в валюте, но практически мы с операционистом договорились, что раз у нее есть копия моего рамочного договора, то копии актов можно передавать, скажем, раз в пару месяцев или раз в квартал. Поступающие суммы при этом прекрасно перечисляются с транзитного счета на текущий.

А какие проблемы должен, по-вашему, "хорошо решать" банк? Если вы не наделаете косяков сами, а в банке весь процесс четко отлажен, то откуда вообще взяться проблемам?
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Украина: выбор банка для валютного счета ФОП

Сообщение Сестрица Сова » Ср сен 11, 2013 09:51

Я даже не знаю, какие проблемы могут быть, у меня же нету здесь никакого опыта. Я как простое физлицо уже года два являюсь клиенткой Привата, и никаких нареканий на них не имею. Вчера, когда я ходила по банкам, самый высокий класс обслуживания показал именно Приват (мне даже сказали, что я могу прислать им заранее шаблоны своих бумажек, чтобы они проверили; и дали телефон юридической поддержки). Но их настолько нереально кругом все ругают… :? Вот и поди знай, то ли люди щупают слона с разных сторон, то ли вся эта ругань исходит от определенного типа людей, у которых всегда все плохо и они всегда в отчаянии…

Например, я читала страшилку, что в какой-то там очередной кризис в 2009 Приват навязывал какой-то свой невыгодный курс вместо межбанка. Вы не были их клиенткой в 2009, что они там такое невыгодное навязывали?
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Украина: выбор банка для валютного счета ФОП

Сообщение Tatyana S. » Ср сен 11, 2013 10:50

Насчет невыгодного курса сейчас уже не помню, зато точно помню, что они в то время ненадолго вводили комиссию на продажу валюты. В любом случае, это были копейки, да что там — просто слезы по сравнению, например, с тем, что мой знакомый, у которого на начало кризиса было на счету предприятия в Надра-банке несколько десятков тысяч долларов, смог их получить только через пару лет.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Украина: выбор банка для валютного счета ФОП

Сообщение *Масяня* » Ср сен 11, 2013 16:29

Я получаю средства как ФОП в Привате, никаких проблем не возникало. Комиссии за продажу валюты нет (например, в VAB-банке комиссия за продажу валюты составляет 0,3-0,4%, помимо комиссии за кассовое обслуживание и ведение счета). Договора и акты можно передавать по электронной почте или через Приват24 (корпоративный). Все удобно и быстро. Обналичка с карты-ключа к счету - 0,75%, любые платежи по Украине - по 2 грн. В целом, условия неплохие.
*Масяня*

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 21:06

Re: Украина: выбор банка для валютного счета ФОП

Сообщение Сестрица Сова » Чт сен 12, 2013 00:02

Tatyana S.
*Масяня*
Спасибо!
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4