Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Место деятельности переводчика

Место деятельности переводчика

Сообщение shel » Пн сен 02, 2013 20:11

Добрый вечер,

Я столкнулась со следующей проблемой:

У меня патент переводчика в г. Москве. Я собираюсь переводить на конференции в СПБ. Конференция по моей бывшей специальности в геологии, поэтому меня туда пригласили.

Бухгалтерия утверждает, что я не могу воспользоваться патентом переводчика, так как моя деятельность ограничена территорией г. Москва.

Действительно ли, что патент ограничивает мою деятельность территорией Москвы. Я считала, что мой патент оформляется по месту регистрации, а место моей деятельности - неважно. Все равно я плачу налоги в Москве. Или это не так? Кто-нибудь может прокомментировать. Спасибо. Катя
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва





Re: Место деятельности переводчика

Сообщение Andrew » Пн сен 02, 2013 22:46

Здесь пишут, что патент действует только на территории субъекта, его выдавшего. Не бог весть какой авторитетный источник, но там есть ссылки на акты и законы, может, в них что отыщется.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Место деятельности переводчика

Сообщение pinot_blanc » Пн сен 02, 2013 22:56

shel, а вы помните о том, что переводческий патент дает право оказывать услуги только физлицам (по крайней мере, так думают Минфин и ФНС)? Возможно, этот факт снимет ваш вопрос про территорию действия патента.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Место деятельности переводчика

Сообщение shel » Вт сен 03, 2013 11:10

Нет про физлица я не слышала. У меня же открыт юридический счет, какие могут быть физлица? Во всяком случае придрались при оформлении договора только к территории Москвы, а не к организации.

Я уже на патенте давно, я просто опять заново перешла на патент, заплатила побольше, а тут такие подводные камни. Я 90 % все равно работаю в Москве, но для устного переводчика, это серьезное ограничения, в командировки я же езжу и там перевожу.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: Место деятельности переводчика

Сообщение pinot_blanc » Вт сен 03, 2013 11:29

shel писал(а):Нет про физлица я не слышала. У меня же открыт юридический счет, какие могут быть физлица?

Ну, да вы самое важное пропустили.
Вот, например: http://www.audit-it.ru/news/account/610656.html

shel писал(а):Я уже на патенте давно

С этого года все поменялось.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Место деятельности переводчика

Сообщение shel » Вт сен 03, 2013 11:38

У меня написано четко в патенте, что предпринимательская деятельность на территории г. Москвы. Но как быть с командировками? Заключаю я договор с московской организацией, а место работы - любое, в том числе Спб.
Совершенно непонятно, задала платный вопрос юристу на правоведе. Буду ждать ответа.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: Место деятельности переводчика

Сообщение pinot_blanc » Вт сен 03, 2013 12:04

Так ваш патент все равно не действует на отношения с юрлицами, какая разница, что скажет платный юрист про территорию. Заплатите 6% и спите спокойно. Надеюсь, вы при регистрации подавали заявление на УСН 6%.

PS Если заказчик московский и договор заключен в Москве, насчет территории я бы не волновался. Вы вообще-то могли не только в СПб, но и в Сан-Франциско поехать на переводческое сопровождение.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Место деятельности переводчика

Сообщение shel » Вт сен 03, 2013 13:05

При регистрации в 2006 году я подавала документы на УСН, но я работала по патенту на УСН, а сейчас у меня патент по Москве.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: Место деятельности переводчика

Сообщение shel » Вт сен 03, 2013 13:53

Спасибо за комментарии, все-таки такая помощь она неоценима. Я вас очень благодарю.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7