Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение JuriEmme » Вт дек 10, 2013 23:32

Кушнарёва Анна писал(а):...а просто в конце года заполняю декларацию и перевожу на счет ГНУ 15% налога.

Зачем?
Друзья, я очень хочу легально работать, но пока вижу, что в Украине фриланс, особенно репетиторство на иностранных платформах, - вне закона.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Еще нет Закона:
В Украине планируют легализовать удаленную работу. Об этом сообщила Оксана Мовчан – замглавы департамента рынка труда в Минсоцполитики.

По ее словам, легализация удаленной работы даст возможность социально защитить служащих, которые трудятся подобным образом. Кроме того, дистанционным сотрудникам появится возможность увеличить уровень заработной платы.

Тем более что сейчас фриланс очень активно распространяется в стране, хотя большинство фрилансеров пока что трудятся нелегально и не защищены социально. Законопроект же, что был разработан Минсоцполитики, поделен на 2 части. В первой дается определение термину фриланс, а вторая содержит меры, которые простимулируют работодателей.

Когда легализуют, тогда будете решать, выгодно ли вам работать по укроправилам, или каким-то другим...
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса





Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение JuriEmme » Вт дек 10, 2013 23:40

S_V писал(а):Платежи от зарубежных юридических лиц банк просто не пропустит - не имеет права. Возможный выход - просить плательщиков указывать в платежных документах, что это финансовая помощь или еще что-нибудь такое, но это может выглядеть достаточно унизительным. Или пользуйтесь Moneybookers, но не все клиенты пользуются этой службой.

Да, "назначение платежа" — это просто камень преткновения, хотя, пока есть дышло, можно его поворачивать: salary (wages).
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Tanja Sholokhova » Ср дек 11, 2013 11:02

S_V писал(а):
Tanja Sholokhova писал(а):
S_V писал(а):Все равно банк спросит - какой такой Moneybookers-шMoneybookers?


Вы можете переводить деньги со своего счета Moneybookers прямо себе на карточку без участия банка.

Карточка - это счет в том же банке, и существует периодический мониторинг транзакций. Так что это тоже может быть до поры, до времени.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение S_V » Ср дек 11, 2013 11:15

Tanja Sholokhova писал(а):
S_V писал(а):
Tanja Sholokhova писал(а):
S_V писал(а):Все равно банк спросит - какой такой Moneybookers-шMoneybookers?


Вы можете переводить деньги со своего счета Moneybookers прямо себе на карточку без участия банка.

Карточка - это счет в том же банке, и существует периодический мониторинг транзакций. Так что это тоже может быть до поры, до времени.


Moneybookers до сей поры и до сего времени писал в назначении платежа что-то вроде "возврат средств за покупку товара", да и сам факт того, что вам удалось перевести деньги на карту, уже будет свидетельствовать о том, что банк подтвердил законность платежа.
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Кушнарёва Анна » Чт дек 12, 2013 15:51

Спасибо всем огромное за советы! Я покопалась еще и выяснила (размещаю для пользы тех, кто столкнется с проблемами, подобными моим):
1) Для начала нужно решить, регистрироваться ли как ФЛП или самозанятое лицо. В ст.42 Хозяйственного кодекса написано, что предпринимат. деят-ть - это самостоят., инициативная, систематическая, на собственный риск хоз.деят-ть, кот. осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью получения прибыли. Закон не содержит определения "систематичность", но принято считать, что это не менее 3 (2) раз в год. Так как понятие размыто, с этим можно спорить, ну и "принято считать" - это не закон. Но если все-таки гос-во докажет, что вы занимались предпринимательством без регистрации, то может наступить уголовная ответственность (но не для репетиторов и переводчиков, т.к. их деятельность не подлежит лицензированию) и административная ответственность (штраф от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов с возможной конфискацией изготовленной продукции, средств пр-ва, сырья. Кроме того, если вы подадите декларацию как физлицо, а не как ФЛП или самозанятое, то ПФ по инфе ГНУ может начислить вам ЕСВ, который обязаны платить ФЛП и самозанятые.
2) Если вы всё-таки регистрируете самозанятое лицо или ФЛП, то деятельность репетитора не подлежит лицензированию, т.к. это индивидуальная педагогическая деят-ть, по КВЕД 85.59.
3) Самозанятое лицо - налогоплательщик, который является ФЛП или осуществляет независимую професс. деят-ть при условии, что такое лицо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности. Налог - 15% на доходы, в случае превышения 10-кратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, - 17%. Обязанность вести учет доходов и подавать налоговую декларацию по результатам отчетного года до 1 мая года, следующего за отчетным.
4) ФЛП - по Гражданскому кодексу Украины любое физлицо может осуществлять предпринимательскую деятельность только после госрегистрации. Для ФЛП есть 2 системы налогообложения: общая и упрощенная.
Общая система для ФЛП без наемных рабочих, но имеющих иностранный доход:
1) налог с доходов: 15% от базы налообложения (доход минус расход) для суммы до 11470 грн. (для 2013 г.), если больше 11470 грн. - 17%;
2) НДС, если за прошедшие 12 мес. выручка больше 300 000 грн. В этом случае надо зарегистрироваться плательщиком НДС;
3) ЕСВ - 34,7% от базы налогообложения, но в месяц не более 15-кратного размера прожиточного минимума (на 1.12.2013 г. - 1218грн. * 12 = 14616 грн.).
Упрощенная система налогообложения для ФЛП без наемных рабочих, 3 группа единого налога (без ограничений по видам деят-ти):
1) налог с доходов: 5% (если не плательщик НДС, т.е. доход меньше 300 000 грн.), 3% - если платишь НДС; 15% - 1) от суммы превышения лимита объема доходов (т.е. если база налогообложения больше 3 млн. грн); 2) от дохода, полученного с применением способов расчетов, отличных от денежного; 3) от дохода, полученного от видов деят-ти, которые не дают право применять упрощенную систему налогообложения.
2) ЕСВ - 34,7% от минимальной зарплаты (1 квартал 2012 г. - 372,73 грн.) независимо от наличия прибыли.
3) учет - "Книга учета доходов".
4) отчеты: а) раз в год - ЕСВ; б) раз в квартал - единый налог; в) раз в месяц - НДС (если есть).
Выводы из всего этого:
1) нет желания регистрировать самозанятое лицо или ФЛП, т.к. даже если платить ЕСВ по общей системе налогообложения, т.е. от дохода, а не ставку, то я всё равно не вижу смысла его платить. Если я заболею, гос-во бесплатно меня лечить не будет, отпуск и больничный тоже никто оплачивать не будет, да и вообще я имею право (думаю, конституционное) выбирать, например, где мне лечиться. Я могу, грубо говоря, вызывать частные скорые, лечиться в частных клиниках и никогда не обращаться в госуд. лечебные учреждения, и я пойму их отказ меня принять. Смысл мне тогда платить ЕСВ? Обязательная уплата ЕСВ - это нарушение прав человека на свободный выбор источников финансирования своих социальных проблем. Каждый имеет право делать вклады в негосударственные фонды и банки, лечить и учиться в частных учреждениях и не пользоваться социальной поддержкой государства. ЕСВ лишает человека и этого права, и права на ведение предпринимательской деятельности, поскольку невозможно быть предпринимателем и не платить ЕСВ. Абсурд! Кто знает, как с этим быть?
2) мне всё равно не понятно: даже если я регистрирую ФЛП, например, и занимаюсь по "Скайпу" с иностранцами английским, то во-первых, это предпринимательская деятельность не на территории Украины, а во-вторых, как записывать в Книгу доходов поступления после каждого урока. Как мне поможет Moneybookers, Payoneer, если законными для внешнеэкономической деятельности считаются только операции через валютную банковскую карту, подтвержденные контрактом и актом выполненных работ, а это невозможно для репетиторов по "Скайпу"? Даже если я сама переведу деньги с Moneybookers на свою банковскую карту, как я потом учту эту операцию в Книге доходов (валюта по курсу..., источник?) Если для того, чтобы быть репетитором на Украине (даже пусть и по "Скайпу"), можно открыть ФЛП, платить налог 15-17% и ЕСВ, то для заграничной работы это не поможет. Смысл тогда вообще что-то декларировать, если у тебя очных учеников здесь на родине 1-2, на максимум (!) четыре, а основная работа - там?
3) И как быть с переводами, которые вообще чаще всего делаются именно для иностранных заказчиков, а не для Украины? Как выводить деньги без нудотины актов/контрактов?
4) И как быть, если ты наемный удаленный работник в заграничной компании? Это же уже точно не предпринимательская деятельность, ну никак. Как же тогда заплатить налог с заграничной зарплаты и как вообще её получить?
Ваши идеи?
Кушнарёва Анна

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 14:50
Язык(-и): английский-русский

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение S_V » Чт дек 12, 2013 17:02

Кушнарёва Анна писал(а): 1) ...Кроме того, если вы подадите декларацию как физлицо, а не как ФЛП или самозанятое, то ПФ по инфе ГНУ может начислить вам ЕСВ, который обязаны платить ФЛП и самозанятые.


При этом учтите, что размер ЕСВ, который вам начислят, будет составлять 34,7% от совокупного дохода, а не 1194,03 грн. за квартал, если бы вы были ФЛП на едином налоге. Ну и функции сбора ЕСВ теперь уже перешли от ПФ к ГНУ, которое теперь называется Министерство доходов и сборов, так что и сообщать никуда не нужно.

Выводы из всего этого:
1) нет желания регистрировать самозанятое лицо или ФЛП... Абсурд! Кто знает, как с этим быть?
А как быть со всем остальным? Это правила, отказавшись от соблюдения которых вы будете вынуждены платить еще больше.

2) мне всё равно не понятно: даже если я регистрирую ФЛП, например, и занимаюсь по "Скайпу" с иностранцами английским, то во-первых, это предпринимательская деятельность не на территории Украины, а во-вторых, как записывать в Книгу доходов поступления после каждого урока.


Вы собираетесь требовать платежи после каждого урока? Для вас (и для клиента) было бы выгоднее, если бы вы выставляли счета хотя бы раз в месяц. Получили доход, написали в книге. В чем сложность?

Как мне поможет Moneybookers, Payoneer, если законными для внешнеэкономической деятельности считаются только операции через валютную банковскую карту, подтвержденные контрактом и актом выполненных работ, а это невозможно для репетиторов по "Скайпу"?


Никак не поможет. Но ведь изначально вы спрашивали: "При этом (ВАЖНО!) я не оформляю себя как физическое лицо-предприниматель, не веду никакого учета доходов, а просто в конце года заполняю декларацию и перевожу на счет ГНУ 15% налога." В этом случае вы можете получать деньги через Moneybookers, а потом указывать полученные суммы в декларации.

Если для того, чтобы быть репетитором на Украине (даже пусть и по "Скайпу"), можно открыть ФЛП, платить налог 15-17% и ЕСВ, то для заграничной работы это не поможет. Смысл тогда вообще что-то декларировать, если у тебя очных учеников здесь на родине 1-2, на максимум (!) четыре, а основная работа - там?

Почему 15-17%, вы ведь сами написали - величина налога для 3-ей категории составляет 5%. И не совсем понятно, что не поможет для заграничной работы? Величина ваших налогов?

И как быть с переводами, которые вообще чаще всего делаются именно для иностранных заказчиков, а не для Украины? Как выводить деньги без нудотины актов/контрактов?


Если вы ФЛП, то либо через Moneybookers, либо на счет физ.лица, но заказчики указывают в платежках, что это благотворительная помощь человеку, которому лень составить один контракт на десять лет вперед и просить своих заказчиков подмахнуть ничего не значащий для них акт и выслать его обратно по электронной почте, либо делаете по-честному, составляете долгосрочный контракт, а для каждого платежа выставляете акт выполненных работ.

И как быть, если ты наемный удаленный работник в заграничной компании? Это же уже точно не предпринимательская деятельность, ну никак. Как же тогда заплатить налог с заграничной зарплаты и как вообще её получить?


Если вы именно наемный работник, и компания платит за вас налоги в своей стране, социальное страхование и т.д., и просто переводит деньги на ваш счет, а вы не выставляете им никаких счетов, хотя и сомнительно, что так бывает, то нужно консультироваться. Но если вы им выставляете счета, то вы так же должны иметь контракт и акты выполненных работ.
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Кушнарёва Анна » Пн дек 16, 2013 14:56

Я думаю, что если у тебя есть стабильный и приличный доход то ли от репетиторства, то ли от переводов, то тогда имеет смысл оформить ФЛП по 3 группе "единого" и платить себе 5% налога от дохода + ЕСВ 1470 за квартал, ведя документацию, в которой всё равно можно запутаться.
Но если у тебя такая работа случайная, спонтанная и приносящая копейки, - а так и будет у начинающего, - то нет никакого смысла ничего оформлять. Просто всё это "копание" в законах было моей попыткой выяснить, насколько просто в Украине заплатить налог, насколько грамотно составлено законодательство и удобно ли человеку, который полдня вышивает крестом, полдня выращивает крокусы, иногда переводит, иногда преподает, иногда, грубо говоря, окна моет кому-нибудь за деньги, заплатить налог. Оказалось, непросто, да и вообще почти не предусмотрено такое. Зачем нашей стране люди, которые живут так, как им хочется?
Так что быть фрилансером без большого объема занятости вообще нет смысла, будем искать другие варианты работы...
Кушнарёва Анна

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 14:50
Язык(-и): английский-русский

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение S_V » Пн дек 16, 2013 17:11

Кушнарёва Анна писал(а): Зачем нашей стране люди, которые живут так, как им хочется? Так что быть фрилансером без большого объема занятости вообще нет смысла...

... а как я могу заключить контракт с человеком, которому я дала всего один урок длительностью час?

Как я получу лицензию, зачем она мне?

...нет желания регистрировать самозанятое лицо или ФЛП, т.к. даже если платить ЕСВ по общей системе налогообложения, т.е. от дохода, а не ставку, то я всё равно не вижу смысла его платить.

...Обязательная уплата ЕСВ - это нарушение прав человека на свободный выбор источников финансирования своих социальных проблем.

...ЕСВ лишает человека и этого права, и права на ведение предпринимательской деятельности, поскольку невозможно быть предпринимателем и не платить ЕСВ.

...Смысл тогда вообще что-то декларировать, если у тебя очных учеников здесь на родине 1-2, на максимум (!) четыре, а основная работа - там?

...Как выводить деньги без нудотины актов/контрактов?


Настоящее хобби нашего поколения – это нытьё и тупая болтовня ни о чём. Неудачные отношения, проблемы с учёбой, начальник-м...к… Это всё полная фигня. Есть только один м...к – это ты. И ты сильно удивишься, если узнаешь, как много можно изменить, просто оторвав жопу от дивана.

Джордж Карлин (американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр и писатель, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена).
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Кушнарёва Анна » Пн дек 16, 2013 23:42

Комик, наверное, замечательный, особенно для американских реалий. Но мне вот интересно, Вас не волнует, что оплатив, например, своими ЕСВ и налогами бесплатную медицину, Вы сдаете анализ крови в частной лаборатории, оплатив бесплатное школьное образование, нанимаете репетиторов своим детям... и "нытье" можно продолжать? Кроме того, оплатив ЕСВ и налогами, например, роды, Вы всё равно платите доктору и т.д. и т.д. И "нытье" теперешнего поколения будет продолжаться, потому что налоговая система должна быть прозрачной, человек, желающий выплатить налог, не должен искать дорогостоящих юридических консультаций, чтобы разобраться в законах, противоречащих друг другу, а социальное страхование из моего кармана должно меня защищать, а не обкрадывать. И самое главное, закон должен быть один для всех. Банально, но так быть должно. И до тех пор, пока малый и средний бизнес отдает 50% дохода, а на остальные 50% вторично оплачивает из своего кармана все уже и так оплаченные "бесплатные" государственные услуги, а господа законодатели зарабатывают в оффшорных зонах, "нытье" не прекратится.
И не говорите про высокие налоги за рубежом. Человек, заплативший налог там, знает, что государственные услуги, оплаченные раз, больше оплачивать не надо.
Оторваться от дивана стоит только для того, чтобы переехать в другую страну или для того, чтобы потребовать от власти, как и предполагается демократией, ответственности перед народом и, главное, законом.
Кушнарёва Анна

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 14:50
Язык(-и): английский-русский

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение S_V » Вт дек 17, 2013 00:08

Кушнарёва Анна писал(а):Но мне вот интересно, Вас не волнует, что оплатив, например, своими ЕСВ и налогами...


Волнует, конечно. Но больше половины моих сограждан на прошлых выборах выбрали другой путь, их устраивает то, что было и то, что есть сейчас. По-вашему, я должен отказаться от любимого дела в знак протеста? Мой демарш будет замечен? Начать платить 15 % вместо 5 %, как изначально хотели вы? На сегодняшний день действуют такие правила. Они, надо сказать, еще не самые жесткие. Вы помните "податковый майдан"? Вот тогда действительно власть намеревалась отбирать у таких как мы фрилансеров все 50 % от дохода (единый налог для ведущих внешнеэкономическую деятельность планировалось отменить совсем, вводился налог 15% и ЕСВ - 34,7% от дохода). Поэтому жалобы на то, что все вокруг несправедливо, мне кажутся нытьем. Так было всегда, и к сожалению, так всегда будет.
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Кушнарёва Анна » Вт дек 17, 2013 18:13

К сожалению, пока так. Но можно надеяться на лучшее. Раньше был СССР, думали, всегда будет. А оказалось... Потом разруха 90-ых... Но сейчас мы ведь лучше живем. Так что надежда есть :wink:
Кушнарёва Анна

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 14:50
Язык(-и): английский-русский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2