Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Чт авг 22, 2013 23:45

Обращаюсь к коллегам из Украины за помощью, ибо законодательство нашей страны - это область испарения моих мозгов :oops: Помогите мне консультациями, пожалуйста. Может, и другим начинающим фрилансерам-украинцам эта ветка будет полезна. Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, я сама тоже гуглю, честно :oops:

Ситуация моя такова, что мне кровь из носу необходимо быть очень законопослушным и легальным фрилансером и платить этой банд нашему государству налоги.

На данный момент у меня такие вопросы.

1. Выдают ли бюрократы какую-нибудь бумажку о том, что вид моей деятельности - конкретно переводческий? Насколько я успела почитать, регистрироваться нужно не только в налоговой, но еще в каком-то заповедном месте, и в этом заповедном месте есть волшебный список видов деятельности (и я даже знаю наш код: 749 :? ). Мне бы очень, очень пригодилась такая бумажка.

2. Ставку подоходного налога я нашла высоковатой, поэтому, очевидно, следует зарегистрировать ФОП. Однако мне бы хотелось уплатить этот налог за те три месяца, которые я наслаждаюсь фрилансом, если кровопийц налоговая дает какую-то бумажку, где указан источник дохода, т. е. где бы ясно было написано, что я занималась переводом и мне за это заплатили денежку. Кто-нибудь платил этот самый подоходный налог, какие бумаги они дают на руки?

3. Далее, про ФОП. Очевидно, мне удобнее платить единый налог по второй группе (макс. 20 % от мин. з/п + ПФ 34,7 % от мин. з/п), тем более что я вписываюсь в лимит доходов.
3а. Я прочитала, что отчетный период в этой группе год - означает ли это, что мне достаточно таскаться в налоговую раз в год? Сумма переводится тоже раз в год?
3б. Потом, есть ли у них какая-то возможность электронно подавать бумажки, any sign of 21th century?
3в. Как происходит учет заработанных денежек - мне нужно открывать специальные рабочие счета? Что с Манибукерсом? Дело в том, что по условию задачи мне нужно декларировать пристойные суммы, чтобы было ясно постороннему глазу, что я живу на эти деньги, поэтому мне бы не хотелось ничего особо укрывать.
Кто работает на едином налоге по второй группе, расскажите, как там чего.

4. Отдельным вопросом: от чего зависит процент налога? Написано: от 2 % до 20 % от мин. з/п. Ясно как тень, что платить 2 % лучше чем 20 %, а кто это назначает и как?

5. Если я буду ФОП, у меня появится возможность принимать денежки на ПэйПал через 2CheckOut - кто-то так работает, как оно? Опять же, как сие декларировать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru





Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 00:13

Сестрица Сова писал(а):Ставку подоходного налога я нашла высоковатой, поэтому, очевидно, следует зарегистрировать ФОП.

Хм, ФОП, которые не на едином налоге, а на т. н. "общей системе" (понапридумывали :facepalm: ), как раз платят этот самый подоходный... Ну, 17 % с дохода высоковато все равно, но меня в этом пункте интересовал вопрос именно уплаты налога, когда я не зарегистрирована предпринимателем и нигде официально не трудоустроена.
Может, можно зарегистрироваться "задним числом" каким-то образом? Мне просто очень важны все эти бумажки и даты в них.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 01:12

Поправка: мне нужна третья группа, поскольку среди моих клиентов есть неплательщики НДС ( вот здесь уже обсуждали про плательщиков НДС, но в моем случае мне неважно, какой стране они не платят НДС, раз они по-любому его не платят). Вопрос "3а" снимается, видимо таки придется стоять в очередях четыре раза, а не один :cry: :cry: :cry: :cry: Вопрос "4" тоже снят. Но остальные остались! :grin:
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 01:36

И еще ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос!

При условии работы на зарубежных заказчиков (БП в моем случае) получается, что я занимаюсь внешнеэкономической деятельностью? (Я сейчас копошусь в Законах о деятельности, подлежащей лицензированию и про внешнеэкономическую деятельность.) Т. е. мне необходимо получить лицензию на ВЭД? Я хочу особо подчеркнуть, что моя фрилансерская деятельность должна быть НЕРЕАЛЬНО легальной и чистой как слеза младенца (ну вот нужно мне так) - следует ли мне получить лицензию на ВЭД, чтобы выполнить это условие? Я не могу понять :(
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение JuriEmme » Пт авг 23, 2013 20:38

Сестрица Сова писал(а):3б. Потом, есть ли у них какая-то возможность электронно подавать бумажки, any sign of 21th century?

Здесь где-то было фото с объявления: "Электронная отчетность принимается в каб.таком-то" :mrgreen:
3в. Как происходит учет заработанных денежек - мне нужно открывать специальные рабочие счета? Что с Манибукерсом?
5. Если я буду ФОП, у меня появится возможность принимать денежки на ПэйПал через 2CheckOut - кто-то так работает, как оно? Опять же, как сие декларировать?

Манибукерс и Пейпал — платежные системы — посредники между клиентами и вашим валютным счетом, открытым в укробанке.
Зарубежные клиенты оплачивают (в основном) только банковским переводом.
Но и здесь ситуация печальная, поскольку укросистема в платежном стандарте SWIFT, а не BIC, как все остальные. Бывают накладки.
Кроме того, сейчас правила меняются и, говорят, вообще нельзя будет получать деньги валютой, только гривной. Физлицам светит автообложение перевода на 15-17 %.
С ИП сложнее, и для полноты картины вам нужно проконсультироваться в банке, как открыть счет ИП для внешнеэкономической деятельности (коды, лицензия и пр.)

Для украинцев с Манибукерса можно принимать и выводить деньги на свой украинский счет, с Пейпала — нет, только оплата вами зарубежных покупок.
Декларируете вы только то, что получаете на свой счет в укробанке. Как только деньги пересекают границу — включается счетчик.

По учету нужно консультироваться в налоговой.
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 22:11

JuriEmme писал(а):Здесь где-то было фото с объявления: "Электронная отчетность принимается в каб.таком-то" :mrgreen:

Кстати, да, я вот вспомнила, что мой папа заполнял какие-то формы на компьютере и носил в налоговую какие-то дискеты (в 2006 году!!!) - видимо, у них до сих пор все так. Ну что ж, мой друг планшет всегда со мною, найду чем заняться в очередях :cry:

JuriEmme писал(а):Зарубежные клиенты оплачивают (в основном) только банковским переводом.
Но и здесь ситуация печальная, поскольку укросистема в платежном стандарте SWIFT, а не BIC, как все остальные. Бывают накладки.

Первое очень хорошо, потому что насколько я успела вникнуть в тему, Манибукерс можно задекларировать самостоятельно и вроде как с него налог снимают 17 %, т. е. обычный подоходный. Но в то же время я знаю, что многие иностранцы тяготеют к Манибукерсу и ПэйПалу, а мне, если я намерена работать легально, нужно заключать с ними специальный контракт (для наших банков бумажка) и получать деньги на свой счет ФОП, а не налево в Манибукерс.

Однако мне непонятно насчет банков, глядите-ка здесь, я всегда думала, что SWIFT и BIC - одно и то же. В любом случае, у меня есть реквизиты моих карт и моего счета - там есть и SWIFT, и BIC.


JuriEmme писал(а):С ИП сложнее, и для полноты картины вам нужно проконсультироваться в банке, как открыть счет ИП для внешнеэкономической деятельности (коды, лицензия и пр.)

Для украинцев с Манибукерса можно принимать и выводить деньги на свой украинский счет, с Пейпала — нет, только оплата вами зарубежных покупок.
Декларируете вы только то, что получаете на свой счет в укробанке. Как только деньги пересекают границу — включается счетчик.

У нас в законодательстве нет термина "iндивiдуальний пiдприэмець". ИП в России, у нас есть фiзична особа-пiдприэмець.
Насчет ПэйПала - на него можно украинцам принимать деньги и выводить с него же благодаря системе 2CheckOut (я же написала вроде в посте), мой вопрос был обращен к тем, у кого эта система уже налажена и кто успешно принимает деньги таким образом. Зарегистрироваться в этой системе и работать с ней могут только предприниматели, простой человек не может.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Гущин » Пт авг 23, 2013 22:57

В прошлом квартале первый раз сдал отчеты через Интернет – особых сложностей не возникло.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение JuriEmme » Пт авг 23, 2013 23:11

Сестрица Сова писал(а):Насчет ПэйПала - на него можно украинцам принимать деньги и выводить с него же благодаря системе 2CheckOut (я же написала вроде в посте), мой вопрос был обращен к тем, у кого эта система уже налажена и кто успешно принимает деньги таким образом. Зарегистрироваться в этой системе и работать с ней могут только предприниматели, простой человек не может.

Но в то же время я знаю, что многие иностранцы тяготеют к Манибукерсу и ПэйПалу, а мне, если я намерена работать легально, нужно заключать с ними специальный контракт (для наших банков бумажка) и получать деньги на свой счет ФОП, а не налево в Манибукерс

Вот, как раз, налево — это вышеупомянутая вами "система", включая и Payoneer.
Там не все так просто. Руководствуйтесь тем, что декларируют сами Манибукерс и ПэйПал.
MB и PP пользуются зарубежные аутсорсеры-профессионалы, агентства и фирмы работают только по банку.

Точнее, у вашего счета должен быть код IBAN для полной совместимости по переводу денег, однако:
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 23:46

JuriEmme

Ок, спасибо, буду еще читать.

Про банк - открыла сейчас свои реквизиты, там номер счета в моем, код SWIFT моего банка, номер счета в банке-корреспонденте, код SWIFT банка-корреспондента и IBAN. Порылась на сайте SWIFT - действительно, наш формат у них не зарегистрирован, но BIC-код моего банка вполне там нашелся. Я не думаю, впрочем, что с реквизитами могут быть проблемы, но поживем-увидим.

Гущин
Через этот сайт? http://minrd.gov.ua ? Как оно устроено, не расскажете подробнее? :oops:
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Гущин » Сб авг 24, 2013 09:47

Сестрица Сова,
я сдавал на http://www.ifin.ua. Технология расписана в статье на сайте http://www.opz.org.ua:
Создаете отчет в ПО "Податкова звітность (OPZ)"
Для подписывания отчетов воспользуйтесть он-лайн сервисом iFin.ua. Там-же происходит процесс отправки отчетов и получения квитанций.

Как и сказано в статье, налоговая только выдаёт ключ — дальше, мол, всё написано в интернете.

Соберетесь получать электронный ключ — внимательно ознакомьтесь со списком документов, которые им нужно предоставить, — сэкономите немного времени.
Дальше могут возникать какие-то затруднения по ходу формирования и отправки отчетности (не всегда очевидно, какие поля заполнять и как именно), но на большинство вопросов ответы легко находятся на форумах того же opz.org.ua.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Сб авг 24, 2013 14:39

Гущин
Спасибо!
А у меня еще такой вопрос, совсем детский :oops: Где продаются хорошие, годные книги учета доходов и, главное, что конкретно туда писать? "Доходы" - это, я так понимаю, те проекты, которые потом будут оплачены на счет ФОП. А расходы? Я даже не знаю, какие у меня расходы. Еда и счета за электричество? :lol: Счета за Интернет туда, пожалуй, можно...
Ее действительно обязательно заполнять каждый день, книгу?
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Гущин » Сб авг 24, 2013 14:51

Где продаются — это вы глубоко копнули. Ну, в "Фактор" загляните, у них подороже — наверное более "годные", чем у безымянных типографий. :-)

Расходы наши, как я понимаю, никого не интересуют. Книга теперь "учета доходов".
Заполняю только по факту поступления средств на счет. Доходы — как я понимаю, это не "потом будут оплачены" , а конкретно оплачены — т.е. поступили на счет. По поводу учета валюты — посмотрите в украинской ветке на Прозе, там есть вопросы с учетом курсовых разниц.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Tatyana S. » Сб авг 24, 2013 16:29

Сестрица Сова,

всякие полезные сведения о ведении учета можно найти на сайте http://chp.com.ua/. Там же есть бланки деклараций. Книгу можете купить возле своей налоговой, там обязательно должен быть магазинчик или ларек, где продаются бланки. Только вам нужна именно книга учета доходов. Плательщики НДС заполняют книгу учета доходов и расходов, а вам это не нужно.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Сб авг 24, 2013 20:51

Гущин
Tatyana S.
Огромное вам обоим спасибо! :411: :411:
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Ср сен 11, 2013 00:05

Мой процесс регистрации близится к завершению, и я решила сделать небольшой информационный апдейт для будущих, тскзть, поколений (с учетом того, что поколения уже что-то погуглили).

Во-первых, в Интернете присутствует инфа, что регистрация в налоговой и ПФ - два строго последовательных процесса. Это не соответствует действительности, для регистрации в ПФ никаких справок из налоговой не нужно.
Также не нужно ждать завершения регистрации в налоговой, чтобы открыть банковский счет - в банке им теперь не нужно ни справок из налоговой, ни из ПФ.
В-третьих, печать необязательна, но значительно упрощает жизнь при работе с банком, если есть - то хорошо. Опять же, чтобы заказать печать, достаточно выписки о регистрации ФОП.
В-четвертых - это мелочь, но тем не менее. В интернете можно найти упоминания о том, что в налоговую и т. д. необходимо носить целый канцелярский магазин: папки, файлы, конверты с марками... С меня ни в одном заведении не спросили ни одной канцелярской принадлежности. (В налоговой даже по ошибке дали мне прозрачный файлик, который я благополучно пристроила в ПФ, где ксероксы документов попросили принести в таком файлике.) Я уверена, это варьируется от района к району и от города к городу, но не стоит спешить ничего покупать заранее. (Я даже не уверена насчет правомерности вообще подобных требований, поскольку я и регистрируюсь с тем, чтобы платить налоги, у них все эти конверты и папки уже должны быть куплены за эти самые налоги :twisted: )
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Сестрица Сова » Ср сен 11, 2013 01:16

А, и еще существенная мелочь. Я об этом не знала, и "попала" на 400 гривен.

Если Вы только зарегистрировали СПД и хотите быть на упрощенной системе налогообложения, то для 1-й —2-й групп Вы указываете дату перехода на упрощенную систему с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором была произведена регистрация СПД. Для 3-й группы датой перехода будет дата регистрации СПД. То есть если вы зарегистрировали СПД 15 августа, то для 1-й и 2-й групп дата перехода — 1-е сентября, для 3-й — 15 августа.


Пикантность в том, что платить взносы в ПФ надо, начиная от момента регистрации. Я этой мелочи не знала и имела глупость зарегистрироваться 28 августа :149: :facepalm: Что мне стоило подождать недельку :facepalm: Причем пытаться обмануть ПФ не стоит: во-первых, с 1 октября они переходят под крыло налоговой, а, во-вторых, они этот момент уточняют у налоговой. Так что учитывайте это.

Заявление на единый налог нужно подать в течении 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней с дня регистрации СПД, иначе автоматически Вы становитесь плательщиком на общей системе, и сможете подать заявление о переходе на упрощенную систему только со следующего квартала!

Выписку на руки дают через неделю после регистрации!
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Кушнарёва Анна » Вт дек 10, 2013 00:46

Здравствуйте всем! Буду ОЧЕНЬ признательна за юридическую помощь.
Я хочу работать преподавателем иностранных языков по "Скайпу" и удаленно - переводчиком. Клиенты ожидаются из Украины и из-за рубежа. Для расчетов собираюсь использовать банковскую карту, открытую на физическое лицо. Вот, например, приходят мне на карту поступления в валюте от физических и, возможно, юридических лиц из-за границы, за переводы; а также я сама перевожу деньги (тоже валюту) со счета виртуальной платформы учителей по "Скайпу" на эту свою карточку. И еще на карту поступают пополнения в гривнах из Украины. При этом (ВАЖНО!) я не оформляю себя как физическое лицо-предприниматель, не веду никакого учета доходов, а просто в конце года заполняю декларацию и перевожу на счет ГНУ 15% налога. Возможно ли это? Могу ли я просто "на бумажке" сложить в столбик всю свою прибыль в гривнах и в валюте по курсу, вычислить 15% и заплатить их?
Может, это наивно. Но я не вижу другого варианта, потому что для того, чтобы регистрировать ФЛП в 3 категории единого налога, позволяющей ВЭД, нужны контракты абсолютно со всеми заказчиками и акты о выполненных работах, а как я могу заключить контракт с человеком, которому я дала всего один урок длительностью час? По переводам контракты еще возможны, но по репетиторству - нет. Да и еще: образовательная деятельность подлежит лицензированию, но я ведь не выдаю никаких дипломов, у меня нет помещения и т.п.Как я получу лицензию, зачем она мне?
Друзья, я очень хочу легально работать, но пока вижу, что в Украине фриланс, особенно репетиторство на иностранных платформах, - вне закона. Как быть? Просто не работать так? Но офис с 9 до 18 - не вариант... Да и мне нравится преподавать другим русский тот же. Как же быть? Помогите, пожалуйста, советом.
Кушнарёва Анна

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 14:50
Язык(-и): английский-русский

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение S_V » Вт дек 10, 2013 17:58

Кушнарёва Анна писал(а):Да и еще: образовательная деятельность подлежит лицензированию, но я ведь не выдаю никаких дипломов, у меня нет помещения и т.п.Как я получу лицензию, зачем она мне?


Лицензия не требуется. В КВЭДе-2010 есть такой вид деятельности - 85.59:

Інші види освіти, н.в.і.у.
Цей клас включає:

освіту, не обумовлену будь-якими рівнями
академічне навчання
діяльність навчальних центрів, які пропонують курси з корекції (додаткової підготовки з певної дисципліни)
діяльність курсів з підвищення професійної кваліфікації
навчання мовам і навичкам спілкування
навчання комп'ютерній грамоті
релігійне навчання

Цей клас також включає:

навчання рятувальників на воді
діяльність шкіл виживання
навчання ораторському мистецтву
навчання швидкісному читанню


Платежи от зарубежных юридических лиц банк просто не пропустит - не имеет права. Возможный выход - просить плательщиков указывать в платежных документах, что это финансовая помощь или еще что-нибудь такое, но это может выглядеть достаточно унизительным. Или пользуйтесь Moneybookers, но не все клиенты пользуются этой службой.
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение Tanja Sholokhova » Вт дек 10, 2013 18:02

S_V писал(а):Платежи от зарубежных юридических лиц банк просто не пропустит - не имеет права. Или пользуйтесь Moneybookers,

Все равно банк спросит - какой такой Moneybookers-шMoneybookers?
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Фрилансер в Украине: физлица и налоги

Сообщение S_V » Вт дек 10, 2013 18:05

Tanja Sholokhova писал(а):
S_V писал(а):Все равно банк спросит - какой такой Moneybookers-шMoneybookers?


Вы можете переводить деньги со своего счета Moneybookers прямо себе на карточку без участия банка. Этим летом "Приватбанк" блокировал такие переводы, но остальные банки переводили, как прежде, и сейчас пока все работает.
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4