Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП: работает один, платят другому

ИП: работает один, платят другому

Сообщение Trefle » Пн июл 22, 2013 14:03

Здравствуйте! Решила вернуться во фриланс после нескольких лет перерыва (поняла, что работа преподавателем - не моё).
За это время муж оформил ИП, вид деятельности по документам - рекламные услуги, чем он и занимается, а также, на всякий случай, переводческие услуги.
Вопрос следующий: как вы думаете, как потенциальные клиенты отнесутся к тому, что выполнять работу будет, условно говоря, Иванова А.Б., а оплата будет поступать на счет ИП Иванов А.В.? Или имеет смысл открыть ИП на себя (что вряд ли выгодно с моими небольшими объемами работы, да и пока тех, кто попросил бы у меня открыть ИП, не наблюдается).

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Trefle

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:31
Откуда: NiNo
Язык(-и): en,fr,it=>ru





Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Larisa Kh. » Пн июл 22, 2013 15:15

А вы хорошо подумали? Вы считаете, что работа переводчика лучше или легче работы преподавателя? Я бы сказала, что работа переводчика – это тяжелый труд, часто в режиме ненормированного рабочего дня, иногда с переносом выходных и без праздников. Да и размер доходов может быть разным, в зависимости от нагрузки. И совсем не обязательно, что эти доходы будут выше зарплаты преподавателя, у которого есть еще такие социальные гарантии, как оплачиваемый больничный и отпуск.
Но если вы убеждены, что это действительно ваше, тогда сначала хорошенько взвесьте свои финансовые возможности, т.к. страховые взносы вам придется платить независимо от того, есть ли у вас доходы от ведения деятельности. Поэтому регистрироваться в качестве ИП имеет смысл, если у вас уже есть заказчики.
Что касается ответа по существу, то ИП, как правило, работает по договору возмездного оказания услуг, а согласно ст. 780 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Но это теория, а на практике я лично с такими условиями договора не сталкивалась.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Лариса_Л » Пн июл 22, 2013 19:14

Можно, наверное, и счет мужа ИП использовать. Лично мне наши БП предлагали такой вариант работы (когда деньги на счет ИП - родственников), но у меня в семье предпринимателей нет.
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Trefle » Вт июл 23, 2013 09:08

Larisa Kh. писал(а):А вы хорошо подумали? Вы считаете, что работа переводчика лучше или легче работы преподавателя? Я бы сказала, что работа переводчика – это тяжелый труд, часто в режиме ненормированного рабочего дня, иногда с переносом выходных и без праздников.


Спасибо за подробный ответ!
Ох, не сыпьте соль на рану :-) Я сейчас как раз в процессе размышления. Суть работы переводчика - фрилансера мне знакома на собственном опыте, я подрабатывала так, будучи студенткой и несколько лет после вуза, так что никаких иллюзий не питаю, и ночные авралы, и нехватка сна, все это знакомо.
Насчет денежной составляющей - в вузе на полставки я получаю около 4 тысяч рублей при нагрузке 8-9 пар в неделю, а со следующего учебного года придется уйти на четверть ставки - 2 тысячи в месяц, так что даже самый небольшой перевод окупит это. Плюс испытываю большой моральный дискомфорт от общения со студентами и деканатами, сидеть за переводом мне нравится гораздо больше. Отпуск - это да, очевидный плюс.
Так что размышляю, думаю, сравниваю.
Последний раз редактировалось Trefle Вт июл 23, 2013 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trefle

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:31
Откуда: NiNo
Язык(-и): en,fr,it=>ru

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Trefle » Вт июл 23, 2013 09:09

Лариса_Л писал(а):Можно, наверное, и счет мужа ИП использовать. Лично мне наши БП предлагали такой вариант работы (когда деньги на счет ИП - родственников), но у меня в семье предпринимателей нет.


Спасибо! Значит, у меня есть надежда :)
Аватара пользователя
Trefle

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:31
Откуда: NiNo
Язык(-и): en,fr,it=>ru

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение natalia rostovskaya » Вт июл 23, 2013 20:32

Trefle писал(а):со следующего учебного года придется уйти на четверть ставки - 2 тысячи в месяц, так что даже самый небольшой перевод окупит это
Четверть ставки - 3-4 пары в неделю - не так уж много. Я бы не спешила уходить из вуза, переводить вы сможете и при такой нагрузке. Если собираетесь использовать данные ИП мужа для получения оплаты, это уже обман, так зачем увольняться? На время "обрастания" заказчиками, будете иметь, по крайней мере, гарантированный соцпакет и стаж работы (см. сообщение Ларисы Х.)
А потом - решите. Меня беспокоит фраза: "...большой моральный дискомфорт от общения со студентами и деканатами". Напишите в ЛС почему, может быть, я смогу Вас чем-нибудь поддержать. :grin:
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение John Gower » Вт июл 23, 2013 22:25

Деканат-то вроде бы не особо донимает, разве что расписание неудобное сделает. Попросите войти в ваше положение, ибо 0,25 ставки легко укладываются в 1-2 дня. Абсолютно согласен с natalia rostovskaya, уходить из вуза сейчас не очень дальновидно. Опять же, если вы ведёте перевод, то обсуждение и разбор со студентами их ошибок может помочь в рефлексии над своими собственными. Не супер какой "мастер-класс от мэтра", но тоже кое что.
Уйти можно всегда, с учётом директив Минобра о стремлении с стопроцентной защищённости ППС и отмене долей ставок всё может произойти само.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Denis Kazakov » Чт июл 25, 2013 22:44

Trefle писал(а):опрос следующий: как вы думаете, как потенциальные клиенты отнесутся к тому, что выполнять работу будет, условно говоря, Иванова А.Б., а оплата будет поступать на счет ИП Иванов А.В.?

Скорее всего, нормально, но спрашивать надо клиентов. Если перевод письменный, то уличить Вашего мужа в том, что перевод делал не он, будет сложновато. Если перевод устный, то в спорных ситуациях будет нелегко доказать, что ИП Иванов переводил со сцены, переодевшись женщиной, пусть даже и собственной женой.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Trefle » Пт июл 26, 2013 18:22

natalia rostovskaya,
спасибо за желание помочь и за советы! Вот только не знаю, о чем писать в ЛС, мои психологические проблемы решить сложно, поскольку я типичный интраверт и просто не люблю общаться с людьми, решать конфликтные ситуации и т.п.

John Gower,
преподаю я просто английский язык в неспециализированном вузе, в котором он всего полтора года по одной паре в неделе, я их еле-еле до прошедшего времени успеваю дотянуть :) Если бы преподавала бы перевод, было бы интереснее. Спасибо! Видимо, действительно стоит остаться еще немного.

Denis Kazakov, представила ситуацию :lol: Перевод письменный все же :)
Аватара пользователя
Trefle

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:31
Откуда: NiNo
Язык(-и): en,fr,it=>ru

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Denis Kazakov » Пт июл 26, 2013 21:34

При письменном переводе заказчика интересует качество конечного продукта, а кто его переводит, не так важно. Даже если ИП Иванов - на самом деле женщина детородного возраста.

Хотя с точки зрения закона, это, наверное (точно не знаю) не вполне корректно.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение John Gower » Пт июл 26, 2013 21:42

ИП может нанять сотрудников. Это, правда, черевато дополнительным отчислением в ПФР, подачей туда же дополнительной отчтности, ведением трудовых книжек и прочими "приятностями". Тогда уже проще зарегистрировать ООО "Межгалактические переводы" с уставным капиталом 10 тыс. рублей, внесённым письменным столом, и офисом в подвале дома, сгоревшего в 1812 году. :grin:
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Trefle » Пт июл 26, 2013 22:06

Denis Kazakov, вот я на это и понадеялась, когда начала обдумывать идею, что качество им должно показаться важнее. Посмотрим, как на деле это будет выглядеть, если найдутся заказчики :) Спасибо за помощь!

John Gower, да, вот именно, ради одного сотрудника и редких небольших доходов платить еще 36 тысяч в пенсионный фонд обидно. Идея с ООО "Межгалактические переводы" мне нравится :grin:
Аватара пользователя
Trefle

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:31
Откуда: NiNo
Язык(-и): en,fr,it=>ru

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение John Gower » Пт июл 26, 2013 22:11

Trefle, тогда вам нужно думать как своё БП "раскручивать" =))
В случае ООО тоже есть сложности.В отличие от ИП, ООО ведёт полноценную бухгалтерию и любопытство со стороны налоговой более пристальное.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Сергей Холодилов » Пт авг 02, 2013 13:52

Trefle писал(а):как вы думаете, как потенциальные клиенты отнесутся к тому, что выполнять работу будет, условно говоря, Иванова А.Б., а оплата будет поступать на счет ИП Иванов А.В.?

Все зависит только от конкретного клиента. У меня есть пара постоянных заказчиков, которые вполне нормально смотрят на то, что технику им перевожу я, а юридические документы (контракты, исковые заявления и т.п.) - моя жена, хотя все заказы оформляются на мое имя. Оформлять второго человека как ИП просто нерационально, тем более после недавнего повышения пенсионных отчислений.
John Gower писал(а):В отличие от ИП, ООО ведёт полноценную бухгалтерию

ООО тоже может быть на упрощенке, хотя для них она, кажется, посложнее, чем для ИП.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение John Gower » Пт авг 02, 2013 23:48

В ООО на упрощёнке есть бухгатерский учёт, и соответственно, все применимые процедуры, у ИП этого учёта просто нет, только налоговый. Это немного разные вещи. Там чуть сложнее схема перевода денег со счёта фирмы себе в карман, есть фонд заработной платы, и т.п. УСН просто упрощает общение с налоговой в вопросе именно уплаты налогов на доходы, а во всём остальном там проблем весьма много.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Denis Kazakov » Сб авг 03, 2013 10:18

ООО для фрилансера можно рассматривать только как шутку.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение John Gower » Вс авг 04, 2013 00:41

Ну если человек уже перерос ИП и готов пойти в "большой бизнес".... ))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Yury Arinenko » Вс авг 04, 2013 07:07

John Gower писал(а):Ну если человек уже перерос ИП и готов пойти в "большой бизнес".... ))

По этому поводу непроизвольно вспомнился сюжет из "Городка".
Мелкий бизнесмен хочет открыть общественный туалет и приходит к чиновнику за положенной ссудой. Тот спрашивает:
"А какое оборудование тут у вас будет?"
"Ну, писсуары, унитазы..."
"Ах, унитазы... Так это уже большой бизнес, ничего вам не положено."
Так и с ООО. :mrgreen:
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: ИП: работает один, платят другому

Сообщение Trefle » Ср авг 07, 2013 13:10

Сергей Холодилов, большое спасибо за содержательный ответ!
Аватара пользователя
Trefle

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:31
Откуда: NiNo
Язык(-и): en,fr,it=>ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7