Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Налоговая декларация за 2012, некоторые тонкости

Налоговая декларация за 2012, некоторые тонкости

Сообщение Лиса_Алиса » Чт апр 25, 2013 20:48

Добрый вечер, может быть, кто-нибудь из "горожан" даст мне дельный совет, ибо в бухгалтерии я проявляю редкостную тупость.
Речь идет об обычной декларации по УСНО (доходы).
Но сначала надо сказать, что я неправильно заплатила налог за 2011 год (указала старый КБК), плюс налог за 2 квартал 2012 года (сумма Х) загнала на тот же КБК. Когда это выяснилось, написала письмо в налоговую об уточнении реквизитов платежа, было много разборок, с меня все равно удержали сумму налога за 2011 год, начислили пени, потом вернули и налог, и пени, а в результате я совершенно запуталась в суммах. Взяла справку о переплате в ИФНС. Но сумма переплаты почему-то не совпадает с суммой Х, более того, часть денег переброшена на новый КБК, а часть по-прежнему числится на старом...
Плюс в пенсионку я заплатила по полной: 17208,25. Исчисленный за 2012 год налог меньше этой суммы.
Вопрос: в налоговой декларации указывать ли мне сумму Х как "сумму авансового платежа за полугодие" (строка 040)? Ведь, с одной стороны, я ее внесла вовремя, а с другой стороны, она по назначению не попала. Если не вносить - вроде напрашиваюсь на штраф (не заплатила вовремя).
К тому же в итоге у меня получается "убыток за налоговый период" (ведь теперь полностью взнос в ПФР вычитается).
Знакомая-бухгалтер посоветовала написать письма на сумму образовавшейся переплаты, чтобы ее вернули на счет. Это мне примерно понятно. Вопрос только, надо ли указывать в декларации сумму Х как авансовый платеж за полугодие.
Лиса_Алиса

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 08:34





Re: Налоговая декларация за 2012, некоторые тонкости

Сообщение галина_вит » Пт апр 26, 2013 01:00

Я бы внесла сумму Х. Сделала обычный расчет как полагается. И готовилась к очередному походу в ИФНС.
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Налоговая декларация за 2012, некоторые тонкости

Сообщение Доктор Ватсон » Пт апр 26, 2013 02:28

Коллега, не пожалейте денежку, сходите в налоговую консультацию и проконсультируйтесь. Там Вам все внятно объяснят.
Конфуций: "Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться".
Аватара пользователя
Доктор Ватсон

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 17:37
Откуда: Москва

Re: Налоговая декларация за 2012, некоторые тонкости

Сообщение Лиса_Алиса » Пт апр 26, 2013 06:15

Галина, я так и сделаю. Вот по этой ссылке: http://www.b-kontur.ru/enquiry/61 - четко написано, что при неправильно указанном КБК налог считается оплаченным. Действительно, мне же начислили в прошлом году пени за неуплату, но потом эти пени вернули, значит, признали сумму уплаченной.
Доктор Ватсон, мне некогда искать надежного консультанта, чесслово. Пока я его второй день ищу, я уже сама все поняла, как заполнить. Если бы консультант сидел прямо в налоговой или рядом - я бы постоянно пользовалась таким сервисом, а бегать по городу искать... Тем более, в нашем районе я ни одной такой конторы не нашла, ехать по пробкам в центр - это ж целое дело.
Осталось понять, что потом делать со строчкой 070 "Сумма налога к уменьшению за налоговый период", где образовалась переплата. А, наверное, ничего не надо делать: там же написано "...к уменьшению за налоговый период", на след. год, значит, не переносится. Тогда все логично. Позже возьму "баланс расчетов" и напишу письмо, чтобы лишнее вернули на расчетный счет.
Лиса_Алиса

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 08:34

Re: Налоговая декларация за 2012, некоторые тонкости

Сообщение Доктор Ватсон » Пт апр 26, 2013 06:43

я уже сама все поняла, как заполнить
. Завидую, чесслово! А я вот пятый год заполняю НД со страхом и трепетом! В прошлом году такого понаписал, что тоже пришлось долго ездить в ИФНС. У нас налоговая консультация аккурат напротив ИФНС расположена, поэтому я решил, что буду отдавать НД на заполнением "профи". Зато у меня (дятла) голова болеть не будет!
Конфуций: "Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться".
Аватара пользователя
Доктор Ватсон

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 17:37
Откуда: Москва

Re: Налоговая декларация за 2012, некоторые тонкости

Сообщение Лиса_Алиса » Пт апр 26, 2013 22:39

Доктор Ватсон, я в первый раз нулевую декларацию несколько дней заполняла (не могла с программой разобраться). Но с тех пор уже где-то что-то примерно поняла.
Моя знакомая-бухгалтер подтвердила правильность моего решения, так что все ОК.
Хотя на будущее все же думаю о каком-нибудь онлайновом сервисе типа типа "СКБ Контур".
Лиса_Алиса

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 08:34



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6