Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

удаленная работа, физическое лицо

удаленная работа, физическое лицо

Сообщение Natacha » Чт апр 04, 2013 12:45

У меня вопрос - я работаю удаленно переводчиком как физическое лицо с одной крупной российской компанией. По договору, где указаны ставки за 1 слово. При этом я учусь и никаких других доходов в России у меня нет, с предыдущей работы я ушла (не было возможности предоставить отпуск на такой длительный срок). Учусь уже второй год за границей и получаю стипендию, но в России, скорее всего, я считаюсь просто безработной (т.к. получение мной стипендии за границей и мой статус студента там нигде у нас не регистрируется). Хотелось бы узнать, какие преимущества мне дает сотрудничество с российской компании по договору за этот срок. Ведь как стаж работы это не учитывается, правильно? (в трудовой никаких записей, кроме окончания штатной работы 2 года назад, нет). Но при этом компания производит отчисления по получаемым мной суммам (например, я получаю на 13 % меньше, об остальных отчислениях мне не известно). Суммы совсем не большие, т.к. это не моя основная деятельность, но чаще всего каждый месяц несколько тысяч рублей я получаю. Регистрировать ИП во время учебы смысла нет (хотя я имею право совмещать работу с учебой) из-за уровня доходов.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва





Re: удаленная работа, физическое лицо

Сообщение Di-Metra » Чт апр 04, 2013 12:50

Если вы живете в другой стране и получаете там доход (неважно, из каких стран), почему бы не зарегистрироваться и платить налоги в этой стране? Тогда российское БП будет перечислять вам всю сумму гонорара, не удерживая 13% (кстати, поищите заказчиков за рубежом - они, как правило, больше платят... в среднем).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: удаленная работа, физическое лицо

Сообщение провокатор » Чт апр 04, 2013 12:54

Если есть официальный договор, то по идее стаж должен идти (если заказчик отчисляет средства в пенсионный фонд).
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: удаленная работа, физическое лицо

Сообщение Natacha » Чт апр 04, 2013 13:40

По стипендии, которую я получаю, я не должна платить никакие налоги, все зарегистрировано официально. А по поводу иностранных заказчиков - я бы и рада их поискать, но, во-первых, некогда (т.к. перевод - это не моя основная деятельность), а во-вторых, будучи студентом, а не резидентом, сложно получать оплату за границей. Меня интересует в основном мой статус в России, т.к. по возвращении мне нужно будет искать работу и желательно иметь представление о том, что с моим статусом происходило здесь в последние пару лет :)
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: удаленная работа, физическое лицо

Сообщение Natacha » Чт апр 04, 2013 13:44

То есть, выходит, что трудовой стаж все равно идет, несмотря на то, что я штатно нигде не работаю и работа удаленная?
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: удаленная работа, физическое лицо

Сообщение Yury Arinenko » Чт апр 04, 2013 14:03

Natacha писал(а):То есть, выходит, что трудовой стаж все равно идет, несмотря на то, что я штатно нигде не работаю и работа удаленная?

Само по себе ничего не идет.
Чтобы шло, надо выяснить у заказчика по вашему договору, что именно он уплачивает, помимо удержания у вас подоходного налога 13%. Если он перечисляет все взносы, то время работы по такому договору можно оформить как период работы (в терминах ТК РФ) и указать его в трудовой книжке.
Это, правда, чистая теория, а как технически все сделать, представления не имею.
Еще раз повторю, что стаж и последующая пенсия автоматически не "идут".
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: удаленная работа, физическое лицо

Сообщение провокатор » Чт апр 04, 2013 14:32

Насколько я понимаю, при оформлении пенсии принимаются во внимание именно те периоды, за которые работодателем уплачены взносы в пенсионный и прочие фонды - это учитывается автоматически, вне зависимости от записей в трудовой книжке. И сотрудники ПФ проверяют это именно по своей базе данных, где отражены эти взносы, а не по трудовой. Ну а как это будет выглядеть на практике, посмотрю при оформлении своей пенсии, ждать осталось не так уж долго. В любом случае, наличие этой самой пенсии или ее отсутствие большого значения не имеет.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: удаленная работа, физическое лицо

Сообщение Natacha » Вс апр 07, 2013 11:45

А как быть, если я не каждый месяц работала? То есть, например, летом, возможно был месяц-два, когда заказов не было вообще.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4