Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Опыт злостного неплательщика

Опыт злостного неплательщика

Сообщение Afrikaner01 » Пт мар 01, 2013 21:57

Вот тут в соседней ветке http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=73&t=54889&start=140 затронули вопрос коррупции.

Я вообще-то хотел сказать кое-что про пенсионные отчисления, но с учетом прочитанного решил немного расширить тему.

Вот что может сделать маленький человек в государстве, которое проводит антинародную политику?
Мало что может.
Но все-таки кое-что может.

В первую очередь, может жить не по лжи. Мне кажется, настало время перечитать статью Солженицына и начать применять ее на практике.

Допустим, ты не можешь изменить режим, но в личном окружении ты все-таки можешь кое-что изменить. Хотя бы не лебезить, не петь панегирики, не вступать в антинародную партию и проч.

Все, больше про политику ни слова! Дальше буду только про себя, без выводов и поучений.

1. Я зарегистрировал ИП в 2008 г., но долгое время не проводил никаких сделок. Основные доходы мои либо не подлежали налогообложению, либо были черными, либо абсолютно белыми (когда заказчики брали на себя не только 13%, но и бремя всех социальных отчислений). За все это время я не заплатил в Пенсионный фонд РФ ни копейки. Я ни разу не ездил туда на сверку счетов, не подавал никакой отчетности, вообще не имел с ним никаких контактов. Прошло 5 лет. В феврале 2013 г. меня наконец-то оштрафовали. Пенсионный фонд РФ принудительно списал с меня 16 тыс. руб. за 2011 г. плюс еще 1 тыс. руб. пени. Про задолженность до 2011 г., похоже, забыли. Уже хорошо. Если учесть темпы инфляции и чистую приведенную стоимость денег (net present value), то я даже в плюсе, поскольку все эти деньги находились в моем распоряжении, инвестировались и приносили прибыль. И не было необходимости заморачиваться банковскими реквизитами, КБК и распределением денег между всякими там фондами. Таков мой ответ на процессы в пенсионной системе. Думаю и дальше продолжать в том же духе.

2. В силу разных обстоятельств, которые объяснять не буду, в 2001 году было принято решение не платить за квартиру. С тех пор и не платил. По разным оценкам, я задолжал около 200 тыс. руб. и считаюсь чуть ли не ведущим неплательщиком микрорайона. Сначала просто не платил, потом подвел под это идеологическую и юридическую базу. Были неумелые попытки привлечь меня к суду, но дальше судебного приказа, который я аннулировал на раз-два, дело не пошло. В любом случае с учетом срока исковой давности мне теперь мало что грозит, плюс местному ДЭЗу я вообще отказываю в правосубъектности, так что, наверное, и суд выиграю, если только они смогут написать грамотное исковое заявление. Таким образом, по мере сил препятствую коррупции в системе ЖКХ. Моих денег там нет.

3. Препятствовать наглости коррупционеров можно также и отказом от покупки товаров с высокой коррупционной составляющей. Я живу в собственной, давным-давно приватизированной квартире и, хотя могу себе позволить купить новую без привлечения ипотеки, я этого не делаю. Таким образом, я не способствую поддержанию и без того завышенных цен на перегретом рынке жилья, равно как и не беру никакие кредиты, не давая банкам на мне наживаться. Отложенный спрос – это тоже оружие в борьбе с коррупцией!

4. Я не даю взятки, мирюсь с затягиванием в рассмотрении моих дел, но нигде ничего не подмазываю и не ускоряю. Равно как и принимаю штрафы, если таковые на меня налагаются. То есть не отмазываюсь. По мере возможности обжалую те или иные решения в суде (с различным успехом).

5. В силу коррупционных проблем в России стараюсь заниматься только теми видами бизнеса, где всяческие проверки и вымогательства сведены к минимуму, а условия более-менее прозрачны. Именно поэтому не занимаюсь торговлей и т. п. Весь мой бизнес виртуальный, поэтому в случае чего перевести его в другую страну можно будет за пару кликов мышкой. К такому исходу я тоже подготовился. В России стараюсь владеть как можно меньшим объемом материальных активов. Практикую отказ от потребления. Зато охотно трачу деньги за рубежом, много езжу, стараюсь по три-шесть месяцев в год проживать вне России.

На этом пока остановимся.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00





Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Захарова » Пт мар 01, 2013 23:29

Мне кажется, без погашения долгов по квартире Вы не сможете ее продать. Не знаю, как в России, в Украине - так.
Захарова

 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2004 18:17
Откуда: Украина

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение LyoSHICK » Пт мар 01, 2013 23:50

Afrikaner01
А чего нужно-то? Денег вам прислать?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение галина_вит » Сб мар 02, 2013 02:00

Если вы живете в приватизированной квартире, то не платите, скорее всего за все, за воду, электричество, вывоз мусора и проч. Чем гордиться - Ваши задолженности перераспределяют по другим, в том числе, по одиноким бабушкам.
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Dammy » Сб мар 02, 2013 10:00

галина_вит писал(а):Чем гордиться - Ваши задолженности перераспределяют по другим, в том числе, по одиноким бабушкам.


ППКС.
В экономике ничто ниоткуда не возникает и ничто никуда не девается, а просто перераспределяется.
А идеологическую базу можно подвести под все что угодно. :appl:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Yury Arinenko » Сб мар 02, 2013 10:49

Dammy писал(а):В экономике ничто ниоткуда не возникает и ничто никуда не девается, а просто перераспределяется.
А идеологическую базу можно подвести под все что угодно.

Согласен.
Просто, видимо, жить легче, если выстроить себе такую базу. Но ведь ее наличие ничего не меняет.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Вадим Витковский » Сб мар 02, 2013 11:40

Afrikaner01 писал(а):2. В силу разных обстоятельств, которые объяснять не буду, в 2001 году было принято решение не платить за квартиру. С тех пор и не платил. По разным оценкам, я задолжал около 200 тыс. руб.
Вы потребляете электричество, газ, воду, и ни за что не платите? Или имеется в виду "обслуживание жилья"?
Последний раз редактировалось Вадим Витковский Сб мар 02, 2013 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Uncle A » Сб мар 02, 2013 11:40

Умник существо рациональное, а академик Раушенбах говорит, что иррациональное поважнее, чем рациональное, если положить на стол тыщу рублей, то рациональный умник их не возьмет. Потому что побоится последствий. А если он будет уверен, что никто никогда не узнает, что он эту тыщу рублей взял? А как сделать так, чтоб рука не поднялась? Раз чужое - значит, чужое. И рука не поднимается. А это и есть сначала совесть, а еще глубже - стыд, рвотное движение души. Все со всем связано. Но вовсе не только умом. Уж осмысляет то, что есть. Рационально осмысляет.
Но ум может осмыслить и иррациональное. И если есть чувство стыда, рвотного движения души, то и будьте любезны... осмысляйте, а не делайте вид, что этого нет.
(М.Л. Анчаров)
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Elena Iarochenko » Сб мар 02, 2013 12:12

Вот кто, оказывается, "фрилансер, разрушающий экономику", :grin: как выразился И.Дрискин.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Newsha » Сб мар 02, 2013 12:59

Afrikaner01 писал(а):В первую очередь, может жить не по лжи. Мне кажется, настало время перечитать статью Солженицына и начать применять ее на практике.

Солженицын бы в гробу перевернулся, узнав, как применяют его статью на практике.
Afrikaner01 писал(а):Допустим, ты не можешь изменить режим, но в личном окружении ты все-таки можешь кое-что изменить.

Интересно, если "стараться по три-шесть месяцев в год проживать вне России", а в остальное время судиться, придумывать, как затягивать рассмотрение дел, как "обжаловать те или иные решения в суде", какое складывается личное окружение?
Dammy, я не поняла, чему вы аплодируете. Afrikaner01 сейчас продемонстрировал что: "взгляд на экономику сверху"? снизу? справа? слева?
"Призрак бродит по Европе". По полгода! Берегись!
Newsha

 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Dammy » Сб мар 02, 2013 15:05

Newsha писал(а):Dammy, я не поняла, чему вы аплодируете. Afrikaner01 сейчас продемонстрировал что: "взгляд на экономику сверху"?


Нет, ну я в определенной степени, конечно, восхищаюсь тем, как некоторые люди умеют ловко устраиваться за чужой счет. :mrgreen:
А насчет смайлика :appl: - просто он мне очень нравится. Он какой-то универсальный и создает позитивное настроение.

P.S.: Кстати, да - с политэкономической точки зрения это интересный вопрос: если все вот так будут бегать от уплаты налогов и страдать кверулянтством - что будет с обществом? :roll:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Dammy » Сб мар 02, 2013 15:06

Elena Iarochenko писал(а):Вот кто, оказывается, "фрилансер, разрушающий экономику", :grin: как выразился И.Дрискин.


Елена, да не Дрискин, а Дискин. :lol:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Yury Arinenko » Сб мар 02, 2013 15:54

Dammy писал(а):
Elena Iarochenko писал(а):Вот кто, оказывается, "фрилансер, разрушающий экономику", :grin: как выразился И.Дрискин.

Елена, да не Дрискин, а Дискин. :lol:

Все так, но такая оговорка мне нравится.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Elena Iarochenko » Сб мар 02, 2013 16:18

Да, ошибочка вышла с фамилией. Поленилась сверить ... :oops:
Что до программного поста... Я для себя разбила его на три части:
1. С некоторыми утверждениями согласна: изменить режим нельзя, но личным поведением кое-что можно; не участвовать в коррупции, не давать взяток; стараться зарабатывать в той сфере, где не приходится поступаться совестью.
2. Некоторые вещи сама бы не сделала, но могу понять: не платить какой-нибудь несправедливый штраф или не иметь дело с банками, чтоб они на мне не нажились.
3. Не принимаю уход от налогов или неплатеж за коммунальные услуги. Это уже получается устраиваться за счет других.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Сергей Холодилов » Сб мар 02, 2013 17:35

Захарова писал(а):без погашения долгов по квартире Вы не сможете ее продать. Не знаю, как в России, в Украине - так.

В России то же самое (если только не получить справку об отсутствии задолженностей за взятку).
Вадим Витковский писал(а):Вы потребляете электричество, газ, воду, и ни за что не платите?

Такое не прокатит. Телефонисты при неуплате отрубают связь уже в следующем месяце. Энергетики и водопроводчики ждут подольше - полгода или больше.
Вот с обслуживанием и отоплением - действительно, механизм выселения неплательщиков, к сожалению, практически не работает.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Dammy » Сб мар 02, 2013 19:02

Сергей Холодилов писал(а):Энергетики и водопроводчики ждут подольше - полгода или больше.


Сейчас вроде бы по новому постановлению № 354 срок сократился до трех месяцев.
Хотя точно не помню...
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение wisegirl » Сб мар 02, 2013 21:50

С ЖКХ можно бороться по-другому. Но это ведь надо организовывать людей, ходить и требовать отчетов о проделанной работе, вешать объявления, собирать подписи.
Если кому из москвичей интересно, у Яблока есть Школа активного горожанина, на занятиях которой обо всем об этом рассказывают. Именно о ЖКХ и о том, как бороться с коррупцией там.
В Москве почти в каждом районе есть неравнодушные жители и муниципальные депутаты, действительно занимающиеся этими вопросами.
Сама я в этом участвую иным образом. Но вдруг у кого есть время и желание действительно побороться с режимом....
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Dammy » Сб мар 02, 2013 22:48

wisegirl писал(а):С ЖКХ можно бороться по-другому. Но это ведь надо организовывать людей, ходить и требовать отчетов о проделанной работе, вешать объявления, собирать подписи.
Если кому из москвичей интересно, у Яблока есть Школа активного горожанина, на занятиях которой обо всем об этом рассказывают. Именно о ЖКХ и о том, как бороться с коррупцией там.
В Москве почти в каждом районе есть неравнодушные жители и муниципальные депутаты, действительно занимающиеся этими вопросами.
Сама я в этом участвую иным образом. Но вдруг у кого есть время и желание действительно побороться с режимом....


Ну вот я, например, прошлым летом вполне хладнокровно в досудебном порядке стряс круглую сумму с нашей управляющей компании. Я просто разослал в различные инстанции заявления примерно одинакового содержания, благо талант к составлению бумаг такого рода у меня имеется. :mrgreen:
Конечно, результат был достигнут не сразу, через несколько месяцев, но зато меня очень порадовало то, что на интернет-обращения чиновники реагировали вполне реально. Возможно, просто повезло. Знаю случаи, когда люди безуспешно борются с ЖКХ.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Опыт злостного неплательщика

Сообщение Denis Kazakov » Чт апр 04, 2013 15:59

Для борьбы с ЖКХ есть еще один проект - http://roszkh.ru/

Не даю взяток и не участвую в мутном бизнесе. Все остальное действительно больше похоже на способ не дать Солженицину спокойно лежать в могиле.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4