Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Yury Arinenko » Чт янв 31, 2013 08:32

Le Chat писал(а):В общем, для себя делаю вывод: все зло в авансовых платежах, а пенсионные вносы можно спокойно платить целиком в начале года, если кому 32 т.р. сразу не жалко...

Так а какое тут вообще зло? Вы закинули сумму взносов в ПФР и ФФОМС в начале года, а потом спокойно на бумажке ведете свой баланс отношений с государством, и, как только у вас начисленная сумма налога на наработанное неустанным трудом превысит ранее уплаченные суммы взносов, начинайте платить налоги. Причем тут авансовые платежи? В этой ситуации вы как бы сначала делаете вычет на сумму взносов, а потом этот вычет начинаете выводить в плюс (если получится) :-) .
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн





Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение exe » Чт янв 31, 2013 10:47

Теоретически понятно, а как на практике осуществлять не очень. Был бы очень полезен пример с цифрами.
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Чт янв 31, 2013 11:13

exe писал(а):Теоретически понятно, а как на практике осуществлять не очень. Был бы очень полезен пример с цифрами.

Допустим, вы платите в январе, условно, 36'000 рублей в ПФ и ФФОМС.
В апреле платите авансовый платеж по налогу.
Допустим, за I квартал вы заработали 100'000 рублей. Авансовый платеж -- 6'000 рублей. Из этой суммы вы можете вычесть, как минимум, 9'000 (1/4 от 36'000). Таким образом, авансовый платеж вам платить не нужно. Аналогичная ситуация сложится и в июле, если за II квартал вы заработаете еще 100'000 рублей. Общая сумма за 6 месяцев, таким образом, составит, 200'000 рублей, исчисленный авансовый платеж -- 12'000 рублей, сумма взносов к зачету -- 18'000 рублей. Если так будет продолжаться до конца года, налогов вам платить вообще не нужно. Нужно только декларацию подать по итогам года.

Другой сценарий.
Допустим, за I квартал вы заработали 1'000'000 рублей. Авансовый платеж -- 60'000 рублей. Из них вы вычитаете 9'000 рублей взносов и платите 51'000 рублей в бюджет.
Допустим, за II квартал вы заработали 500'000 рублей. Сумма авансового платежа за 6 месяцев -- 1'500'000 х 6% = 90'000 рублей. Вычитаете из них 1/2 от 36'000 рублей, т.е. 18'000 рублей, получаем сумму к уплате в бюджет за 6 месяцев: 72'000 рублей. Из них 51'000 уже заплачена, поэтому в июле ваш авансовый платеж составит 21'000 рублей. И так далее.

Еще раз повторю, что по тексту нового закона вроде как уже без сомнения можно сразу все 36'000 рублей вычесть и заплатить по итогам 3 месяцев 24'000 рублей. Остальная процедура та же.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Le Chat » Чт янв 31, 2013 11:47

pinot_blanc писал(а):Еще раз повторю, что по тексту нового закона вроде как уже без сомнения можно сразу все 36'000 рублей вычесть и заплатить по итогам 3 месяцев 24'000 рублей. Остальная процедура та же.

"Вроде как уже без сомнения" — как это точно сказано!
Но товарищи из Консультанта все же рискнули пойти дальше, они в новом тексте видят конкретику и невозможность различных толкований: "В-третьих, исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), а не за этот же период времени, как это было установлено в ранее действовавшем абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Такая конкретизация позволит избежать различий в толковании нормы". http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... d=DEFAULT;
Думаю, нужно им верить, то бишь действительно вычитать по максимуму в пределах всей уплаченной суммы взносов.
В связи с этим у меня вырисовываются два сценария оптимальной технологии платежей ИП.
1) У кого есть возможность — заплатить в первом квартале сразу все 36 тыс., и дальше спокойно вычитать их из суммы исчисленных авансовых платежей за первый квартал, полугодие, девять месяцев и из суммы налога за год (если это получится, чего, собственно, никому не желаю).
2) Если заплатить сразу всё возможности (или желания) нет, то дождаться конца первого квартала, рассчитать сумму авансового платежа и заплатить соответствующую сумму взноса в ПФР и ФОМС (но заплатить, вроде, все равно нужно в первом квартале, так что тут требуется хорошая самоорганизация), авансовый платеж - 0. Далее действовать по той же схеме до исчерпания лимита налогового вычета.
Уф! (Ну если нет способностей к бухгалтерии, то где же их взять? Вот и приходится тратить свое и ,главное, чужое время на копание в бумажках...)
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Yury Arinenko » Чт янв 31, 2013 12:49

Вот и с цифрами все прекрасно получается. Дело вкуса, конечно, но я все же выбираю вариант попроще - сразу заплатить взносы, а налоги - по факту превышения уплаченной суммы, а то и переводить не будет когда, только расчетами и заниматься.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Чт янв 31, 2013 13:59

Yury Arinenko писал(а):а то и переводить не будет когда, только расчетами и заниматься.

Да ладно, так уж и некогда :grin:
Заметки на полях КУДиР прекрасно и автоматически, даже в цвете или с анимацией, могут показывать, сколько уплачено, сколько осталось, и т. д. Это же Эксель, в конце концов.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Yury Arinenko » Чт янв 31, 2013 15:05

NaillAS писал(а):Заметки на полях КУДиР прекрасно и автоматически, даже в цвете или с анимацией, могут показывать, сколько уплачено, сколько осталось, и т. д.

Ну да, типа того. Я-то просто предлагал не париться квартальными налоговыми платежами.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Dammy » Чт янв 31, 2013 18:26

pinot_blanc писал(а):
Dammy писал(а):В чем проблема-то у автора этой темы, никак не въезжаю?

Так вот:
Bookworm писал(а):Больно уж много геморроя с еще и поквартальной оплатой в ПФР и на медстрахование.?


Хоть убейте меня, но я не вижу тут никакого геморроя.
Все платится либо через интернет-банк, либо четырьмя платежками через Сбербанк. Проще некуда.
Автор темы все никак не может пояснить мне, В ЧЕМ именно тут геморрой. :facepalm:
Ну да, если пошевелить пальцем - это геморрой, то тогда я согласен - это геморрой.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Чт янв 31, 2013 21:32

Да не в этом основной геморрой! А в том, что конкретно мой местный ПФР хронически неспособен выдать реквизиты на оплату ранее конца года. Они ежегодно меняются, но окончательная версия образуется к ноябрю, не ранее, когда они и рассылают квитанции. Узнавал тут - попытки людей заплатить до получения этих квитанций приводили к уходу денег незнамо куда. В этом году буду их трясти, задолбали.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Vic » Чт янв 31, 2013 21:59

Да зачем трясти? В принципе, посмотрите вот здесь http://ip-nalog.ru/nalogi/nalogovyi-kalendar.html:
Также в таблице не указаны фиксированные поквартальные платежи в ПФР - указан вариант единоразовой оплаты за весь год сразу - если Вы хотите вносить платежи в ПФР каждый квартал - уточните даты оплаты в ПФР.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Dammy » Пт фев 01, 2013 13:22

Bookworm писал(а):Да не в этом основной геморрой! А в том, что конкретно мой местный ПФР хронически неспособен выдать реквизиты на оплату ранее конца года. Они ежегодно меняются, но окончательная версия образуется к ноябрю, не ранее, когда они и рассылают квитанции. Узнавал тут - попытки людей заплатить до получения этих квитанций приводили к уходу денег незнамо куда. В этом году буду их трясти, задолбали.


Это какая-то весьма странная ситуация.
Я уже в середине января ходил в свой местный ПФ, там у них в коридоре лежит кипа отпечатанных памяток для ИП с реквизитами для оплаты взносов. Можно даже не заходить в кабинет для сверки, просто взять памятку и идти прямиком оплачивать. И каждый год так.
Трясти свой ПФ не надо, просто зайдите вот по этой ссылке: http://ipipip.ru/platej-ip/. Там все КБК своевременно публикуются. Если же речь идет о платежных реквизитах конкретно вашего отделения ПФ, то можно ведь их узнать и каким-то косвенным путем. Не верю, что это невозможно.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение BilboSumkins » Пт фев 01, 2013 15:00

Могу посоветовать достаточно простое решение и лекарство от головной боли (не в качестве рекламы, сама уже 2 года пользуюсь этим сервисом, и очень довольна): elba.kontur.ru. Из всех электронных бухгалтерий оказалась самой удобной, как по механизму отчетности в налоговую (у меня этот вопрос в свое время стал очень остро, когда уезжали из России, но ИП закрывать не хотелось), так и по дружественности интерфейса.
У общем, рекомендую.
Аватара пользователя
BilboSumkins

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru, Pl-Ru

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Katrin » Сб фев 02, 2013 12:58

Я уже несколько лет пользуюсь moedelo.org - очень удобно. Вся налоговая отчетность с напоминаниями по смс.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Ср фев 06, 2013 21:44

Чтобы не открывать новую тему.
Вызывали в налоговую на беседу. Это оказалось собранием, на котором убеждали отчитываться через Интернет, ибо скоро это станет неизбежным. Выступали с рекламой представители двух фирм. Вроде бы даже есть бесплатные предложения для ИП без работников.
Имеется ли у кого опыт сдачи через Интернет? Особенно интересует проверка правильности заполнения декларации, каждый год с этим проблемы, даже при использовании ipipip.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Vic » Ср фев 06, 2013 21:58

Ну вот как раз и в "Мое дело". Собственно, там не то чтобы проверка, а просто сама система создает декларацию и (естественно, если вы создали ЭЦП) отправляет ее в вашу налоговую. И конечно, если вы заполняете финансовые данные.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Yury Arinenko » Чт фев 07, 2013 09:41

NaillAS писал(а): Вроде бы даже есть бесплатные предложения для ИП без работников.

Так вроде бы, или есть?
Я дол сих пор не рассматривал такие предложения, и не потому, что дорого, а просто как-то ломает платить практически ни за что.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Чт фев 07, 2013 10:40

Yury Arinenko писал(а):Так вроде бы, или есть?

Вы, конечно, понимаете, что в рекламных заявлениях всячески маскируют необходимость платить.
Но, во всяком случае, здесь слово "бесплатно" имеется: http://www.b-kontur.ru/price (не реклама)
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Yury Arinenko » Чт фев 07, 2013 11:02

Посмотрел.
Получается, что минимальный тариф - 1500 в квартал + 3000 в год за ЭЦП. Другого не нашел.
Спасибо.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Vic » Чт фев 07, 2013 11:17

Ну а вот moedelo.org - 6600 за год, за все, т.е. ЭЦП идет бесплатно
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Вероника » Чт фев 07, 2013 15:13

Я в программе "Налогоплательщик" заполняю отчет и за 100 рублей отправляю в электронном виде через бухалтерскую фирму. Налоговую устраивает. Да и многие знакомые ИП так делают.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3