Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Сб янв 19, 2013 14:10

Уважаемые коллеги,

который год пытаюсь понять технологию уплаты взносов в ПФР и фонд медстрахования. Вопрос вот в чем. В Туле оба фонда ежегодно присылают мне квитанции на оплату за год, которые приходят в конце ноября-начале декабря. Не знаю, как в других городах. Оплата до получения квитанций чревата, так как у них ежегодно меняются реквизиты и КБК, а окончательные реквизиты образуются только на момент рассылки квитанций. К тому же каждый год сумма в квитанциях оказывается немного разной. Скажем, за 2012 ожидаемая сумма была 17 с чем то, а квитанции прислали на 16 с копейками.
Так вот, какова при таком раскладе оптимальная процедура ежеквартальной уплаты налогов (упрощенка) с вычетом из них суммы взносов? Скажем, я уплатил за каждый из 1,2,3 кварталов 6% от поступлений минус 1/4 от ожидаемой суммы взносов. А в декабре я получаю квитанции на меньшую, чем ожидаемая, сумму (причем заранее ее узнать нельзя, расчет они делают в конце ноября), и за 1,2,3 кварталы образуется небольшой недобор. Ну ясное дело, добавляю этот недобор к налогам за 4-й квартал, все равно налоговая по годовому итогу проверяет. Это все работает, но вся схема какая-то кривоватая получается.
Меня не напрягает единовременная выплата взносов в конце года, но вот налоги все же удобнее платить поквартально. Но как быть с налоговым вычетом, раз его точная величина становится известной только в начале декабря - не очень понятно. Спрашивал у коллег из моего города - обычно народ вычитает нормативную сумму, но это чревато, так как, если фонд пришлет квитанции на меньшую, то получится недоплата налога и потом придется долго доказывать, что ты не верблюд (у людей прецеденты были).
Расскажите, а как это делаете вы?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский





Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Сб янв 19, 2013 14:43

1. Из суммы налога вы можете вычитать только те взносы в ПФР и ФФОМС, которые вы уплатили. Поэтому, строго говоря, если вы вычитали неуплаченные суммы, у вас в течение года была недоимка по налогу. Если вы платили взносы в ПФР и ФФОМС в конце года, вы имели право вычесть их из налога только по итогам года.

2. Налоги не "удобно" платить поквартально, вы обязаны их платить поквартально (отчетный период по УСН -- квартал).

3. Сумма взносов может не совпадать с "нормативной" только потому, что у вас были какие-то переплаты за прошлые годы (ну, или налоговая косячит). Во всех иных случаях сумма единая и меняться не может (если мы говорим про случай ИП без работников, работающего весь год с 1 января по 31 декабря). Например, уже сейчас точно известно, какую сумму нужно заплатить за весь 2013 год.

4. КБК -- это, конечно, засада, каждый год меняются, но известны они становятся не в конце года, а в начале. Нужно смотреть на сайте ПФР и вообще в Интернете.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Сб янв 19, 2013 15:44

pinot_blanc писал(а):1. Из суммы налога вы можете вычитать только те взносы в ПФР и ФФОМС, которые вы уплатили. Поэтому, строго говоря, если вы вычитали неуплаченные суммы, у вас в течение года была недоимка по налогу. Если вы платили взносы в ПФР и ФФОМС в конце года, вы имели право вычесть их из налога только по итогам года.

2. Налоги не "удобно" платить поквартально, вы обязаны их платить поквартально (отчетный период по УСН -- квартал).


Спасибо. Возможно, особенность местной налоговой, но их интересует только сумма за год. Было дело, как-то платил весь налог не поквартально, а за год разом 28 декабря - никаких возражений не было. В НК написано мутно: отчетный период - квартал, налоговый период - год. По факту сверка в налоговой происходит следующим образом: смотрят сумму поступлений за год, берут от нее 6%, вычитают из нее платежи в фонды и сравнивают полученное с уплаченным. Заморачиваться поквартальным учетом у них нет ни сил, ни желания.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Сб янв 19, 2013 19:23

Дело ваше. Но я бы не стал рассчитывать на то, что, если они сегодня закрывают на это глаза, то будут и дальше это делать. Могут измениться обстоятельства (у налоговой), может смениться начальник / ответственный сотрудник. У меня тоже на патенте декларацию два года не спрашивали, а не третий решили спросить (хотя не имели права).

Налоговый и отчетный период -- это разные вещи. По истечении каждого отчетного периода необходимо вносить авансовые платежи по налогу. В былые годы каждый отчетный период нужно также было сдавать декларацию (этой обязанностью, я думаю, вам манкировать в то время не позволили бы). Собственно, отсюда "отчетный" период.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Вс янв 20, 2013 01:39

Вы правы, в таких делах лучше перестраховаться. Полез в документы, уже интересно стало. НК, п3. ст. 346.21 (новая, от 28.11.2011 N 338-ФЗ): "Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации..." Написано мутно: и налог, и авансовый платеж, и налоговый период, и отчетный. Но все же четко сказано, что можно уменьшать сумму НАЛОГА за НАЛОГОВЫЙ период на взносы, уплаченные ЗА ЭТОТ ЖЕ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ. Если что - буду этой статьей отбиваться.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Dammy » Вс янв 20, 2013 09:56

Bookworm писал(а):Написано мутно: и налог, и авансовый платеж, и налоговый период, и отчетный.


Простите, просто из чистого любопытства: в чем именно тут мутность? :roll:
Мне вообще-то тоже не очень нравится стиль наших законодательных и нормативных документов, но вот в данном конкретном случае - все-таки, в чем мутность? По-моему, все достаточно определенно сказано.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Вс янв 20, 2013 10:46

Bookworm писал(а):Но все же четко сказано, что можно уменьшать сумму НАЛОГА за НАЛОГОВЫЙ период на взносы, уплаченные ЗА ЭТОТ ЖЕ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ.

Там сказано и это, и еще одно.
"Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается..."
В русском канцелярском языке то, что в скобках, равноценно тому, что до скобок. Таким образом, в одной этой фразе уместилось сразу две: та, которую вы увидели, а также вот такая: "Сумма авансовых платежей по налогу, исчисленная за отчетный период, уменьшается..."
Обязанность платить авансовые платежи никто не снимает.

Кстати, вы не ту редакцию смотрите. От 2011 года -- это уже старая версия. Новая, например, вот.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 24, 2013 17:56

Кому шкуру мамонта? http://alperiya.ru/news_Poziciya_Minfin ... atelnosti/
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Чт янв 24, 2013 18:05

Не во всех регионах вообще предусмотрен патент для переводчика. Сейчас посмотрел на сайте моей налоговой (Тула) местный список видов деятельности под патент - нашего раздела там нет. Зато есть платные туалеты ))). Так что у меня без вариантов - 6% + 32 тыс.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Чт янв 24, 2013 22:25

Уточню: 6%, поглощаемые суммой 32000р. (Если повезет, то неполностью).
Как бы то ни было, пенсию зарабатывать надо :-) .
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Larisa Kh. » Пт янв 25, 2013 03:11

NaillAS писал(а):Как бы то ни было, пенсию зарабатывать надо .


Специально задалась вопросом о пенсии для ИП. Нашла следующую информацию:
http://ob-ip.ru/pension_ip.html. Особенно удручают выводы. :-(
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Dammy » Пт янв 25, 2013 14:07

Особенно умиляют меня люди, которые еще верят, что будет какая-то пенсия через 20-30 лет. :uhaha:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Пт янв 25, 2013 16:49

Похоже, я погорячился насчет поглощения.
Сегодня получил из налоговой письмо с требованием уплаты ВСЕХ налогов за год, плюс пеня. Конечно, пойду разбираться, но не могу понять движущего фактора - если налог (в пределах) можно на 100% закрывать платежами в ПФ, то в чем проблема? Естественно, налогов не платил, а тупо переводил поквартально сумму, равную налогу, в ПФ. И какой, действительно, должна быть правильная технология платежей, чтобы мытари были довольны?
Larisa Kh., спасибо за интересную, хоть и грустную, ссылку.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Пт янв 25, 2013 17:16

Dammy писал(а):Особенно умиляют меня люди, которые еще верят, что будет какая-то пенсия через 20-30 лет. :uhaha:

Что же, по вашему мнению, должно случиться? Не то чтобы я как-то рассчитывал на пенсию, просто хочу уточнить.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Yury Arinenko » Пт янв 25, 2013 19:03

NaillAS писал(а):Похоже, я погорячился насчет поглощения.
Сегодня получил из налоговой письмо с требованием уплаты ВСЕХ налогов за год, плюс пеня. Конечно, пойду разбираться, но не могу понять движущего фактора - если налог (в пределах) можно на 100% закрывать платежами в ПФ, то в чем проблема? Естественно, налогов не платил, а тупо переводил поквартально сумму, равную налогу, в ПФ. И какой, действительно, должна быть правильная технология платежей, чтобы мытари были довольны?
Ничего не погорячился. Просто в ФНС никогда и не было единства в политике. Когда я со своей налоговой дамой разговаривал недели две назад, она сказала, что не надо платить лишку, т.к. им там тоже не очень интересно в конце года заниматься сверками и перебросками. Понятно, что фрилансеру не спланировать точной суммы годового дохода, можно только прикинуть по прошлым годам. Вот и прикиньте с потолка возможную сумму налога за год, вычтите из нее суммы взносов, оставшуюся часть разделите на 4, и платите эти четверти каждый квартал. По крайне мере, такой алгоритм будет выглядеть вполне пристойно. Другое дело, что может так получиться, что вы не выйдете на плановый уровень дохода, тогда придется остановить платежи, и дальше работать только на ПФ, а в конце года подбить итог и, при необходимости, доплатить налог в январе.
Схема, конечно, дурацкая, но все же лучше делать так, чем как предложила ваша налоговая, чтобы не пришлось в следующем году возиться с возвратом суммы переплаты налога.
Что касается меня, то я и в этом году продолжу схему прошлого: весь год ничего никуда не платить, в декабре уплатить взносы, а потом в январе уплатить излишек в ФНС (if any). Не исключено, правда, что придется заплатить какую-то пенюшку, но размер ее, по-моему, исчезающе мал в сравнении с геморроем, возникающим в случае уплаты авансовых платежей и последующей беготни (в этом году пришлось уплатить аж 14 рублей).
Но, конечно, всем таких "вредных советов"(с) давать не буду, чтобы не перемалывать всем известные положения НК и т.д., и т.п.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Пт янв 25, 2013 21:05

NaillAS,

вы платили в пределах сумм обязательных платежей в ПФ? Декларацию уже подавали?
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Пт янв 25, 2013 21:35

To pinot_blanc
Да, платил в пределах.
Да, декларацию подавал, письмо как раз и явилось следствием: суммы в нем именно из декларации, за три первых квартала. Декларацию составлял в ipipip, т.е. надеюсь, что она верна.
To Юрий Ариненко
Спасибо, ваши советы, как всегда, полезны и конкретны :grin:
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Пт янв 25, 2013 22:34

NaillAS,

правильно ли я понимаю, что в строке 060 декларации у вас ничего не указано, а в строке 070 указана некая сумма (и такая же сумма указана в строке 050)?
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Dammy » Сб янв 26, 2013 20:07

Dmitry Starodubtsev писал(а):
Dammy писал(а):Особенно умиляют меня люди, которые еще верят, что будет какая-то пенсия через 20-30 лет. :uhaha:

Что же, по вашему мнению, должно случиться?


А случиться должно то, что уже сейчас сколько там у нас работающих приходится на одного пенсионера? Дальше надо продолжать нить рассуждений?
Денег на пенсии банально не будет у государства - вот что случится.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Пн янв 28, 2013 09:10

To Pinot_blanc - да, понимаете правильно.
Отправляюсь в налоговую.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 6