Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Пн янв 28, 2013 18:32

NaillAS писал(а):Отправляюсь в налоговую.

Как результаты?
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08





Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение NaillAS » Пн янв 28, 2013 19:21

Надеюсь, эта нитка принесет пользу горожанам :-)
Итак: положил перед инспектором рядом копию декларации и квитанции об уплате тех же сумм в ПФ. После рассмотрения инспектор посоветовала мне подать исправленную декларацию с прочерками (ввиду полной компенсации налогов платежами в ПФ на протяжении трех кварталов), и сказала, что, возможно, потребуется приложить эти квитанции для отдела камеральных проверок.
Пока все.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Вт янв 29, 2013 00:15

Возвращаясь к началу темы: а если я все платежи в ПФР и медстрахование выплачу в первом квартале (т.е. авансом за год вперед, все 32 тыс.), то потом я их смогу из поквартальных налоговых выплат вычитать? Больно уж много геморроя с еще и поквартальной оплатой в ПФР и на медстрахование. Есть ли какая-то схема, чтобы и в фонды платить один раз, и налоговый вычет делать ежеквартально?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Tanka » Вт янв 29, 2013 00:39

Bookworm писал(а):Возвращаясь к началу темы: а если я все платежи в ПФР и медстрахование выплачу в первом квартале (т.е. авансом за год вперед, все 32 тыс.), то потом я их смогу из поквартальных налоговых выплат вычитать?

Конечно. Платите все 32 тыщи, а потом при уплате налога вычитаете по 8 тыщ (ну грубо говоря).
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Вт янв 29, 2013 00:42

Спасибо, пожалуй, в этом году так и сделаю.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Cathy » Вт янв 29, 2013 06:27

Bookworm писал(а):Возвращаясь к началу темы: а если я все платежи в ПФР и медстрахование выплачу в первом квартале..., то потом я их смогу из поквартальных налоговых выплат вычитать?

Я так четыре года делала — претензий не было.
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Elmitera » Вт янв 29, 2013 20:00

Bookworm писал(а):Возвращаясь к началу темы: а если я все платежи в ПФР и медстрахование выплачу в первом квартале (т.е. авансом за год вперед, все 32 тыс.), то потом я их смогу из поквартальных налоговых выплат вычитать?

Спасибо за идею :-)
Аватара пользователя
Elmitera

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 21:54
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (87)
Язык(-и): eng-rus, rus-eng

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Вт янв 29, 2013 20:57

Вот я захотел ее реализовать, сунулся на сайт ПФР. А там ни нового расклада взносов (есть только за 2012), ни новых квитанций с реквизитами (вообще лежат за 2010) ((((
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Elmitera » Вт янв 29, 2013 21:21

Еще 2 месяца до конца квартала, соберутся как-нибудь и выложат :-)
Аватара пользователя
Elmitera

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 21:54
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (87)
Язык(-и): eng-rus, rus-eng

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Vic » Вт янв 29, 2013 21:33

Bookworm писал(а):Возвращаясь к началу темы: а если я все платежи в ПФР и медстрахование выплачу в первом квартале (т.е. авансом за год вперед, все 32 тыс.), то потом я их смогу из поквартальных налоговых выплат вычитать?

На самом деле, для корректности не следовало бы называть "ежеквартальным налоговым вычетом". Поскольку налоги оплачиваются раз в год, так что и налоговый вычет будет только после 31 декабря. А поквартальные налоги - это лишь аванс. Теоретически, первые три квартала можно закинуть по 1 рублю. А можно и вообще не платить.
А что касается социальных сумм - в ПФР объясняют так: платить, как хотите, хоть каждую неделю, хоть одной суммой, главное, чтобы к концу декабря была правильная.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Yury Arinenko » Ср янв 30, 2013 08:08

Vic писал(а):Поскольку налоги оплачиваются раз в год, так что и налоговый вычет будет только после 31 декабря. А поквартальные налоги - это лишь аванс. Теоретически, первые три квартала можно закинуть по 1 рублю. А можно и вообще не платить.

Вот я примерно так и рассуждаю. Жить стало легче. :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Le Chat » Ср янв 30, 2013 09:30

Yury Arinenko писал(а):
Vic писал(а):Поскольку налоги оплачиваются раз в год, так что и налоговый вычет будет только после 31 декабря. А поквартальные налоги - это лишь аванс. Теоретически, первые три квартала можно закинуть по 1 рублю. А можно и вообще не платить.

Вот я примерно так и рассуждаю. Жить стало легче. :-)

Если не читать НК, то жить, конечно, легче, кто бы спорил:
НК РФ абзац 3 статьи 346.21:
"Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу".
А чуть выше (абзац 2 статьи 346.19) отчетными периодами по УСН "признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года".
С учетом общей склонности нашего права к императивности, сдается мне, что от обязанности вносить авансовые платежи не отвертеться. Другое дело, что на практике при их неуплате нечего не будет, пока до проверки въедливым инспектором не дойдет...
Как платить 32 тыс. руб. — сама думаю. Заплатить все сразу можно без последствий, если годовой доход у Вас гарантированно превысит сумму, 6% от которой эти 32 тыс. составляют (т.е. примерно 533 тыс. руб.), и будет поступать более менее равномерно в течение всех четырех кварталов (т.е. не 400 тыс. в первом, и 133 во все остальные, например). Иначе есть риск переплаты. Думаю разбить этот платеж хотя бы на две части, т.к. множить платежки тоже не очень хочется.
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Bookworm » Ср янв 30, 2013 09:38

Я еще вот чего не пойму: почему-то данным вопросом о технологии уплаты взносов никто, кроме нас, особо не задается. То ли мы чего-то не понимаем, то ли все остальные знают какой-то секрет ))). По крайней мере, практически все известные мне ИП в городе платят взносы один раз в конце года по присылаемым из ПФР квитанциям без всякой ежеквартальной оплаты, а вот как они потом поступают с налоговым вычетом - сказать не могу.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Le Chat » Ср янв 30, 2013 10:22

Я задаюсь этим вопросом в основном по двум причинам:
1) ИП я всего неполный год, так что опыт их уплаты у меня пока однократный и, соответственно, технология не отработана (и т.к. как у нас каждый год что-нибудь меняют, вряд ли когда будет);
2) в связи с увеличением взносов вдвое, есть над чем подумать (16 тыс. легче вычесть, чем 32 без переплаты).

А как другие делают... может они тоже авансовые платежи не вносят, а потом весь налоговый вычет делают сразу за год; или их доход за четвертый квартал позволяет все 16 тыс. зачесть одним махом (почему нет, вполне возможно, но вот с 32 тыс. это уже будет сложнее); ну, или у них просто родственники в налоговой работают...
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Vic » Ср янв 30, 2013 11:31

Честно говоря, не могу понять проблемы с технологией. Для налоговой основной документ - декларация. Собственно, в этих двух страничках находится полная информация, которая обсуждается выше. Итак, видим:
1. В строке 060 видим сумму, которую вы должны отдать на налоговый период (как видите, это именно год, никаких квартальных и пр. не предусмотрены)
2. В строке 280 - сумма всех уплаченных обязательных взносов (соответственно, все, что уплачено в течении года). Это не только пенсионные, есть еще и дополнительные вычеты, как понимаю.
3. И в конце-концов, в строке 070 получаем сумму налога к уменьшению за налоговый период (сиречь, опять-таки по завершении года). И там видно, вы должны уплатить рассчитанный налоги за вычетом авансового платежа (кстати, конкретные суммы в НК не указываются) и этих обязательных платежей (стр. 280).

Так что никакие квартальные подсчеты/вычеты/компенсации не существуют. Скажем так, каждый человек может определить собственную финансовую тактику. Кому-то удобно разбить по кускам и соответственно выплачивать, кому-то удобно полной суммой, кто-то может накапливать помесячно налог на своем счету, чтобы заплатить в конце года и т.д.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Dammy » Ср янв 30, 2013 12:38

Vic писал(а):Честно говоря, не могу понять проблемы с технологией.


Аналогично. Уже вторая страница тянется какого-то непонятного обсуждения.
Я, например, плачу взносы в ПФ в середине каждого квартала, до уплаты авансовых взносов. Вот в феврале пойду платить за первый квартал 2013 года.
В чем проблема-то у автора этой темы, никак не въезжаю? :facepalm:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Ср янв 30, 2013 19:24

Vic писал(а):вы должны уплатить рассчитанный налоги за вычетом авансового платежа (кстати, конкретные суммы в НК не указываются)

Конкретные суммы авансовых платежей? Указываются. Выше уже цитировали п.3 ст.346.21 НК РФ.

Кроме того, есть статья 58 "Порядок уплаты налогов и сборов".
3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.


Другое дело, что, как написано в п.3. ст.58 далее, "нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах". Но пени это не отменяет. Для справки: если не уплатить 10'000 рублей авансового платежа за I квартал, теоретический размер пени, по моим подсчетам (ст. 75 НК РФ), составит 687,5 рублей (10'000 * [8,25% / 300 дней] * 250 дней). А уж что кому эффективнее -- платить или не платить -- это, конечно, личное дело каждого. Если кто-то ногами ходит в банк и считает, что лучше, в случае чего, 700 рублей на каждые 10 тысяч налога заплатить, чем потратить 2-3 часа на лишний поход в банк, то это один вариант. Если через интернет-банк, то почему бы и не заплатить.

Dammy писал(а):В чем проблема-то у автора этой темы, никак не въезжаю?

Так вот:
Bookworm писал(а):Больно уж много геморроя с еще и поквартальной оплатой в ПФР и на медстрахование. Есть ли какая-то схема, чтобы и в фонды платить один раз, и налоговый вычет делать ежеквартально?


Le Chat писал(а):Как платить 32 тыс. руб. — сама думаю. Заплатить все сразу можно без последствий, если годовой доход у Вас гарантированно превысит сумму, 6% от которой эти 32 тыс. составляют (т.е. примерно 533 тыс. руб.), и будет поступать более менее равномерно в течение всех четырех кварталов (т.е. не 400 тыс. в первом, и 133 во все остальные, например). Иначе есть риск переплаты.

Почему? Если, как предложили выше, заплатить все сразу вначале года, то вроде как и не прогадаешь.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Vic » Ср янв 30, 2013 22:18

Это конечно хорошо, однако стоит сначала посмотреть в статье 58
1. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.
Да и кстати, и в п.3 говорится
3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей
А вот где там есть обязательная уплата авансовых платежей - это я, к сожалению, не видел. И что касается ст.346.21, я вижу только исчисление налога, но не уплата. А это несколько разные вещи.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение Le Chat » Ср янв 30, 2013 22:27

pinot_blanc писал(а):Почему? Если, как предложили выше, заплатить все сразу вначале года, то вроде как и не прогадаешь.

Действительно, стала считать, и получается, что проблема (потенциальная переплата) не в том, когда платить эти взносы, а в том, что нельзя (или все-таки можно?) вычитать сразу всю их сумму, и в необходимости вносить авансовые платежи. В общем, для себя делаю вывод: все зло в авансовых платежах, а пенсионные вносы можно спокойно платить целиком в начале года, если кому 32 т.р. сразу не жалко...
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по технологии уплаты взносов ИП в фонды

Сообщение pinot_blanc » Ср янв 30, 2013 23:25

Vic,
вы неправильно толкуете союз "или" в этом контексте. Иной порядок кодексом предусмотрен => уплата производится именно в этом ином порядке, а не разовым платежом.
Что касается требования об уплате авансовых платежей, оно содержится в последнем предложении статьи: там установлен срок уплаты (а не исчисления).

Le Chat,
не забывайте еще о платеже в ФФОМС. Общая сумма не 32, а почти 36 тыс.
Видимо, с нового года можно зачитывать не 1/4 каждый квартал, а всю сумму сразу, потому что из НК исчезла фраза, что взносы вычитаются из налога "в пределах исчисленных сумм".
Но в любом случае, даже если вычитать по 1/4, проблем нет, потому что отчетным периодом является не каждый отдельный квартал, а 3, 6 и 9 месяцев. То есть, уплатив взносы в размере 36 тысяч в январе, можно после первого квартала зачесть 1/4, после 6 месяцев -- 1/2 и т.д., поскольку январь (равно как, например, и февраль) входит во все отчетные периоды. Я это так понимаю.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4