Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Бухгалтерское сопровождение ИП

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Olga Tkachenko » Пн янв 14, 2013 05:06

А Вы или ваши знакомые сами пользовались этим ресурсом?

Я пользуюсь. Точнее, пользовалась год, потом два года не пользовалась, а сейчас снова поллзуюсь.
По личным обстоятельствам у меня сейчас почти нет времени на походы в налоговую, и хотя это нужно делать всего пару раз в год, все равно мне удобнее делать это через интернет, тем более, что у них была какая-то акция, и членство обошлось совсем недорого.
Но два года не пользовалась, и это время показало, что вполне можно вообще все делать самой, без онлайн-сервисов и бухгалтеров.

С меня в предыдущем моем банке просто в конце года брали заявление о том, что я не вёл кассовых операций -- и всё.

Пишу такое заявление раз в год. Никаких вопросов ко мне ни у кого больше нет.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус





Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Larisa Kh. » Пн янв 14, 2013 10:18

Larisa Kh. писал(а):С меня в предыдущем моем банке просто в конце года брали заявление о том, что я не вёл кассовых операций -- и всё.


pinot_blanc писал(а):Пишу такое заявление раз в год. Никаких вопросов ко мне ни у кого больше нет.


Коллеги, если такое заявление имеет юридическую силу, каким нормативным актом банк при этом руководствуется? Теоретически действие такого нормативного акта должно распространяться на все банки.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение pinot_blanc » Пн янв 14, 2013 10:33

Larisa Kh. писал(а):Коллеги, если такое заявление имеет юридическую силу, каким нормативным актом банк при этом руководствуется?

Это вопрос исключительно взаимоотношений банка с регулятором: банку главное (было) перед ЦБ отчитаться. Потому что по вопросу соблюдения кассовой дисциплины своим клиентом банк отчитывался (сейчас, насколько я понимаю из нового положения, уже не отчитывается) перед ЦБ. Поскольку просить кассовую книгу и расчет лимита кассы с того, у кого нет кассы, -- абсурд, банк таким заявлением просто перекладывал ответственность с себя на клиента.
Актуальное на сегодняшний день письмо ЦБ, в котором уточняется, что речь в новом постановлении идет только о тех ИП, которые ведут кассовые операции, а не о всех ИП, я приводил выше.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Прасковья » Пн янв 14, 2013 14:36

Коллеги,

Спасибо за ответы и полезную информацию! Примерно теперь понимаю что к чему.
Регистрацию все-таки планирую делать через фирму. А по поводу сопровождения своей деятельности, договорилась о поддержке на первое время со знакомым бухгалтером. Буду её терроризировать, если что :mrgreen:

Если кому-то будет интересен мой опыт регистрации через фирму, пишите в личку :wink:
С уважением,
Елена Махортова
Аватара пользователя
Прасковья

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 08:33
Откуда: г. Санкт-Петербург
Язык(-и): EN<>RU

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение lxtr » Пн янв 14, 2013 14:55

Регистрацию все-таки планирую делать через фирму.


Я бы осмотрелся сначала тут: http://service.nalog.ru/zgreg/
С 1 ноября 2012 года в Петербурге работает новый сервис «Интерактивное заявление», который позволяет направить заявку на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя по Интернету.
Преимущества электронного сервиса «Интерактивное заявление» в простоте и удобстве для пользователей, поскольку сервис не требует наличия ЭЦП. Заполнение заявления на сайте ФНС России занимает несколько минут.


Подробнее тут: http://www.r78.nalog.ru/imns/imns78_47/3993197/
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Пн янв 14, 2013 15:12

Yury Arinenko писал(а):Я тоже, когда собирался регистрироваться, сначала думал поднанять кого-то. А потом, когда увидел, что фактически подобные услуги не очень-то экономят время, но денег требуют (пусть и небольших), - сам зарегистрировался, и вот уже пятый год обхожусь без услуг. Делов-то: раз в квартал перевести налог через Банк-клиент, раз в год отправить взносы в фонды, ну, и декларацию годовую оформить. Формы все есть в сети, декларацию, чтобы не ошибаться, заполняю в калькуляторе на http://ipipip.ru/usn/. Три тыщи в месяц, опять же, немного, но в год - уже 36, можно и съездить куда-нибудь. :-)

Подтверждаю. Во всем можно разобраться самостоятельно, никакого бухгалтерского образования при этом не требуется, а сэкономленное время однозначно не стоит потраченных 36 000 рублей. Впрочем, если можно регулярно зарабатывать такую сумму переводами, скажем, за один рабочий день, то расклад другой :-).
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение chudo » Пн янв 14, 2013 19:45

lxtr писал(а):
С 1 ноября 2012 года в Петербурге работает новый сервис «Интерактивное заявление», который позволяет направить заявку на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя по Интернету.
Преимущества электронного сервиса «Интерактивное заявление» в простоте и удобстве для пользователей, поскольку сервис не требует наличия ЭЦП. Заполнение заявления на сайте ФНС России занимает несколько минут.

Подробнее тут: http://www.r78.nalog.ru/imns/imns78_47/3993197/

И не только в Петербурге (может, кому еще будет акутально)
http://www.nalog.ru/zero/3798428/
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение lxtr » Пн янв 14, 2013 20:56

И не только в Петербурге

По вашей ссылке, увы, мало приятного:
Указанные лица должны иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи (далее - СКП), являющиеся действительными на момент подписания электронного документа и на день направления электронных документов в регистрирующий орган.

Это значит, что сначала нужно озаботиться ключами. А регистрация ИП делается без этого, что весьма неожиданно.
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение chudo » Пн янв 14, 2013 21:17

Да, я на это тоже обратила внимание.
Мне муж объясняет, что при регистрации через портал гос. услуг можно подать документы без этой подписи, если человек уже авторизирован на этом портале.
Не знаю, насколько он прав.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Владимир Морозов » Чт янв 17, 2013 01:24

Помимо "Моего дела" я бы порекомендовал также онлайн-сервис "Бухгалтерия.Контур" (ранее именовавшийся "Эльба"): http://www.b-kontur.ru/. Пользуюсь им уже несколько лет, базовые функции для ИП на упрощёнке бесплатны - и лично мне их пока хватало. Служба напоминает о необходимости тех или иных телодвижений в отношении налогов и страховых взносов, сдаю через неё декларации и другие отчеты, там же можно вести книгу учета доходов, причём возможно подключение к р/счету в Альфа банке. Кроме того, на сайте много полезных для ИП материалов, статей и консультаций. Для переводчиков служба была впервые презентована разработчиками на Круглом столе (предшественнике TFR) в Самаре, кажется, в 2008 г.
Kampfkatze von Königsberg
Cats need no pacts! © The Cat of Kilkenny
Аватара пользователя
Владимир Морозов

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:46
Откуда: Königsberg
Язык(-и): английский-русский

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Dammy » Чт янв 17, 2013 21:19

Владимир Морозов писал(а):базовые функции для ИП на упрощёнке бесплатны


Еще бы за четыре сиротливых листочка в год плату какую-то взимать. :mrgreen:
Для ИП на упрощенке все и так максимально упростилось (на настоящее время).
Вот этот бесплатный сайт http://ipipip.ru/ - что еще надо? :appl:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5