Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Бухгалтерское сопровождение ИП

Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Прасковья » Пт янв 11, 2013 15:59

Уважаемые коллеги!

В настоящий момент по ряду причин мне нужно открыть ИП. До сего момента я имела, мягко говоря, довольно косвенное отношение ко всяким финансово-правовым вопросам. Проще сказать, я в этом полный профан :-( Изучая сейчас всякие правила регистрации, требования бухгалтерского и налогового учета, я понимаю, что самостоятельная регистрация и отчетность у меня займет много времени, которое я бы с большим удовольствием потратила на переводы. Плюс, как человек до этого непосвященный, я боюсь наделать ошибок и напороться на штраф. В связи с этим спокойнее для меня было бы отдать финансовый и налоговый учет опытному бухгалтеру, а самой заниматься переводами и общим администрированием. Есть ли среди вас такие, которые это практикуют? Если такие есть, то как часто вы обращались/обращаетесь за помощью к бухгалтеру? Какую работу выполняет ваш бухгалтер?

Буду признательна за ваши ответы!
С уважением,
Елена Махортова
Аватара пользователя
Прасковья

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 08:33
Откуда: г. Санкт-Петербург
Язык(-и): EN<>RU





Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение chudo » Пт янв 11, 2013 16:09

Вот я такая же. Присоединяюсь к вопросу Прасковьи.
Да, я читала, что надо один раз разобраться, а потом все просто, но все равно, интересен опыт тех, у кого этим занимается бухгалтер.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Tanka » Пт янв 11, 2013 16:49

На всякий случай напоминаю, что бухгалтеры и всякие юридические компании, якобы призванные помочь ИП, помогают далеко не всегда, а иногда еще и здорово лажают с простейшими на первый взгляд вещами. Ответственности в этом случае они никакой не несут, и штрафы все равно приходится платить из кармана самого ИП. Это так, по моему личному опыту и опыту коллег.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение chudo » Пт янв 11, 2013 17:02

Так про штрафы ясно, конечно. Спасибо.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение noname » Пт янв 11, 2013 17:20

плачу бухгалтеру 3000 руб./мес., мне остается только четыре раза в год сходить в банк и заплатить налоги.
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Vic » Пт янв 11, 2013 17:21

А попробуйте посмотреть вот это: https://www.moedelo.org/
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение chudo » Пт янв 11, 2013 17:34

Vic, спасибо. А Вы или ваши знакомые сами пользовались этим ресурсом?
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение N_N » Пт янв 11, 2013 18:47

chudo, я пользовалась для открытия ИП, все прошло нормально. С тех пор они регулярно звонят и предлагают разные скидки на бухгалтерское сопровождение, но я пока что не ощутила необходимости в этом.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение chudo » Пт янв 11, 2013 18:59

Спасибо.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Yury Arinenko » Пт янв 11, 2013 19:15

N_N писал(а):chudo, я пользовалась для открытия ИП, все прошло нормально. С тех пор они регулярно звонят и предлагают разные скидки на бухгалтерское сопровождение, но я пока что не ощутила необходимости в этом.

Во-во.
Я тоже, когда собирался регистрироваться, сначала думал поднанять кого-то. А потом, когда увидел, что фактически подобные услуги не очень-то экономят время, но денег требуют (пусть и небольших), - сам зарегистрировался, и вот уже пятый год обхожусь без услуг. Делов-то: раз в квартал перевести налог через Банк-клиент, раз в год отправить взносы в фонды, ну, и декларацию годовую оформить. Формы все есть в сети, декларацию, чтобы не ошибаться, заполняю в калькуляторе на http://ipipip.ru/usn/. Три тыщи в месяц, опять же, немного, но в год - уже 36, можно и съездить куда-нибудь. :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Vic » Пт янв 11, 2013 19:40

chudo писал(а): Вы или ваши знакомые сами пользовались этим ресурсом?

Да. Тем паче, там все финансы импортируются из моего Интернет-банка, так что все бумажки и подсчеты квартальных налогов делаются оттуда. Кроме того, эта система предупреждает о дате соответствующих необходимых бумаг. Поскольку это только первый год, так собираюсь подключиться к электронной отчетности, в этом случае вообще не придется куда-либо ездить.
А все удовольствие - около 6 тыс в год.
Кстати, и открывал ИП, все документы подготовлены тоже оттуда. Все что требовалось - сдать бумаги. Но по получения регистрации естественно нужно самому оформлять все остальное -открытие счетов, сдаться налоговой и пр.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Larisa Kh. » Сб янв 12, 2013 03:26

Yury Arinenko писал(а):Делов-то: раз в квартал перевести налог через Банк-клиент, раз в год отправить взносы в фонды, ну, и декларацию годовую оформить


Юрий, а кассовую книгу для банковской проверки вам не приходилось сдавать?
Я в свое время была вынуждена обратиться по этому поводу в бухгалтерскую фирму, т.к. ранее с составлением кассовой книги дела не имела. Несмотря на то, что все расчеты у меня были безналичными, банк, в котором у меня был открыт счет ИП, заявил, что требования по соблюдению кассовой дисциплины распространяются на всех ИП и потребовал представить кассовую книгу и расчет лимита кассы. Что касается расчета лимита кассы, нужно было просто подать нулевую форму, а вот с кассовой книгой дело оказалось сложнее.
Как мне кажется, решение некоторых вопросов все же лучше поручить специалистам. Естественно, это требует определенных денежных и временных затрат.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Yury Arinenko » Сб янв 12, 2013 08:47

Larisa Kh. писал(а):Юрий, а кассовую книгу для банковской проверки вам не приходилось сдавать?
Я в свое время была вынуждена обратиться по этому поводу в бухгалтерскую фирму, т.к. ранее с составлением кассовой книги дела не имела. Несмотря на то, что все расчеты у меня были безналичными, банк, в котором у меня был открыт счет ИП, заявил, что требования по соблюдению кассовой дисциплины распространяются на всех ИП и потребовал представить кассовую книгу и расчет лимита кассы. Что касается расчета лимита кассы, нужно было просто подать нулевую форму, а вот с кассовой книгой дело оказалось сложнее.
Как мне кажется, решение некоторых вопросов все же лучше поручить специалистам. Естественно, это требует определенных денежных и временных затрат.

Не приходилось и пока не придется.
А вас просто развели. Никакие требования на вас не распространяются, т.к. у вас самой кассы нет вследствие отсутствия расчетов наличными деньгами. По этому поводу было много в свое время написано. Вот, например, что говорят юристы: http://pravoved.ru/question/24687/
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Larisa Kh. » Сб янв 12, 2013 10:11

Юрий, большое спасибо за отклик. Если рассуждать логически и основываться на том, что все платежи по банковским выпискам поступают исключительно по безналичному расчету, и ККТ не применяется, то кассовая книга не нужна. Здесь я с вами и с информацией, которую вы предоставили по ссылке, совершенно согласна. Но вы пишете:

Yury Arinenko писал(а):А вас просто развели.


Мне не совсем понятно, зачем это нужно банку. За проверку я дополнительно ничего не платила, а фирм, предоставляющих бухгалтерские услуги, по городу сотни.

Я внимательно слежу за форумом и для меня, например, вопрос о предоставлении формы "Расчет лимита кассы", в этой же связи, был актуален, когда на форуме такой вопрос еще никто не поднимал.

У меня сохранился документ "Справка о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью", в котором пунктом VII идут выводы и предложения.
Вот цитата:
"Проверка проводилась в соответствии с:
1. Требованиями приложения № 7, Положения ЦБ РФ № 14 от 05.01.1998 г. "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ"
2. Порядком ведения кассовых операций в РФ № 40 от 22.09.1993 г.
3. Указаниями № 1843-У от 20.06.2007 г. ЦБ РФ."

Первоначально счет у меня был открыт в одном из местных банков, имеющих довольно крупную сеть филиалов. Но обслуживание в этом банке оставляло желать много лучшего. Кроме того, начальник отдела по работе с юр. лицами и ИП сказала мне, что они стараются избавляться от тех ИП, которые считают нормальным перечисление денежных средств, поступающих на счет ИП, на карточный счет физ. лица. Для меня это было последней каплей. Я сменила этот банк на Сбер, и все вопросы отпали сами собой. А менеджеры Сбера, спасибо им большое, были всегда очень внимательны и консультировали по всем вопросам, в т.ч. по представлению формы "Расчет лимита кассы", которую все же требовалось подавать. Однако в разных филиалах того же Сбера, когда я выбирала, где мне территориально будет удобнее открыть счет, менеджеры мне сказали, что предоставление кассовой книги является новым требованием ЦБ РФ, и, независимо от того, есть расчеты наличными или нет, требования для всех ИП едины.

По уважительным причинам на сегодняшний день я не являюсь ИП, и для меня данный вопрос не является актуальным. Но, возможно, он будет интересен кому-то из новых ИП, и его стоит адресовать нашему уважаемому arv, который, надеюсь, сможет прокомментировать и все расставить по полочкам.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Yury Arinenko » Сб янв 12, 2013 11:19

Larisa Kh. писал(а):По уважительным причинам на сегодняшний день я не являюсь ИП, и для меня данный вопрос не является актуальным. Но, возможно, он будет интересен кому-то из новых ИП, и его стоит адресовать нашему уважаемому arv, который, надеюсь, сможет прокомментировать и все расставить по полочкам.

Согласен, что сможет.
Что до меня, то я придерживаюсь примерно такой точки зрения:
Индивидуального предпринимателя не касается порядок ведения кассовых операций, определенный вышеописанными документами, если:
• ИП не работает с наличными денежными средствами, т.е. получает оплату за свои товары, работы, услуги только в безналичном порядке на расчетный счет, свои расходы оплачивает безналично с расчетного счета, и снимает средства со своего расчетного счета путем перечисления средств на пластиковую карту физического лица.
• ИП не имеет расчетного счета в банке и получает оплату своих работ, услуг сразу на пластиковую карту, при этом другие виды расчетов наличными денежными средствами, описанные выше, не использует.

(http://www.operbank.ru/kassovaya-distsi ... a-243.html)
При этом сторонники такой точки зрения исходят из того, что в отсутствие у ИП расчетов наличными деньгами отсутствует и само понятие кассы, и, соответственно, кассовой книги, как элементов бухгалтерского учета, который ИП не ведет (а ведет только учет доходов и расходов).
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Larisa Kh. » Сб янв 12, 2013 14:08

Юрий, спасибо за ссылку. Думаю, что она будет очень полезной для действующих и особенно для новых ИП. Положение от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" вступило в силу с 1 января 2012 года, а моя банковская проверка осуществлялась в 2009 году, когда вышеуказанный документ еще не был принят. Возможно, он принимался в целях разъяснения вопросов, связанных с кассовой дисциплиной, хотя и "принес больше вопросов, чем ответов".
Но в то время банки, по всей видимости, руководствовались какими-то другими нормативными документами, скорее всего рекомендательного характера. Тогда я не ставила перед собой задачу выяснить, какими именно, и с тех пор не отслеживала историю развития данного вопроса, поэтому и обратилась к вам за уточнением. Еще раз большое спасибо за информативный ответ.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение pinot_blanc » Сб янв 12, 2013 14:44

Larisa Kh. писал(а):Мне не совсем понятно, зачем это нужно банку.

Банку как организации это не нужно, а безграмотные работники могут придумать очень много разных требований. Не навыполняешься. Им же проще перебдеть, чем недобдеть. А то ЦБ заругается.

Требования положения "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой" очевидным образом не распространяются на субъектов экономической деятельности, не ведущих операции с банкнотами и монетой.

Вот, например, письмо ЦБ от 02.08.12 № 29-1-2/5603 (http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1972):
Положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» (далее — Положение № 373-П) распространяется на индивидуальных предпринимателей, ведущих кассовые операции с наличными деньгами.

Yury Arinenko писал(а):Индивидуального предпринимателя не касается порядок ведения кассовых операций, определенный вышеописанными документами, если:
ИП не работает с наличными денежными средствами, т.е. получает оплату за свои товары, работы, услуги только в безналичном порядке на расчетный счет, свои расходы оплачивает безналично с расчетного счета, и снимает средства со своего расчетного счета путем перечисления средств на пластиковую карту физического лица.

Да и чеками можно снимать, если на личные нужды, поскольку это не имеет отношения к кассе ИП.

С меня в предыдущем моем банке просто в конце года брали заявление о том, что я не вёл кассовых операций -- и всё.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Larisa Kh. » Вс янв 13, 2013 13:06

pinot_blanc писал(а):Банку как организации это не нужно, а безграмотные работники могут придумать очень много разных требований. Не навыполняешься. Им же проще перебдеть, чем недобдеть. А то ЦБ заругается.


Согласна с вами, pinot_blanc. Действительно в 2009 году насчет применения кассовой дисциплины, исходя из действующих нормативных актов, единого мнения не было. И с банками было трудно спорить.

Вот нашла в старых темах обсуждение этого вопроса:

"ВАС РФ: предприниматели не обязаны вести кассовую книгу
9 июля 2010
Наконец-то Президиум ВАС РФ высказал свою позицию по вопросу о том, должны ли предприниматели соблюдать кассовую дисциплину. Вывод высшей арбитражной инстанции порадует предпринимателей: налоговики не вправе штрафовать ИП за отсутствие кассовой книги. До сих пор на уровне ФАСов не было единодушного мнения на этот счет. Можно надеяться, что после официального обнародования позиции Президиума ВАС (дело рассмотрено 29 июня, реквизиты постановлению пока не присвоены) судебная практика во всех округах будет складываться в пользу предпринимателей....".

Тема полностью: viewtopic.php?f=73&t=49471&p=786252&hilit=%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9#p786252

А актуальная информация, предоставленная Юрием,
Yury Arinenko писал(а):(http://www.operbank.ru/kassovaya-distsi ... a-243.html)

позволяет надеяться на то, что в законодательстве в отношении ИП что-то все же меняется к лучшему. Хочется надеяться, что эта тенденция сохранится.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение Котенок ГАВ » Вс янв 13, 2013 18:07

Банку как организации это не нужно, а безграмотные работники могут придумать очень много разных требований. Не навыполняешься

Согласна. Мне тоже кажется, что это частная инициатива. "Принесите справку, что вам нужна справка" вообще характерно для сбера. На мой взгляд, это далеко не лучший выбор для открытия счета ИП.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Бухгалтерское сопровождение ИП

Сообщение pinot_blanc » Вс янв 13, 2013 23:17

Larisa Kh. писал(а):Наконец-то Президиум ВАС РФ высказал свою позицию по вопросу о том, должны ли предприниматели соблюдать кассовую дисциплину. Вывод высшей арбитражной инстанции порадует предпринимателей: налоговики не вправе штрафовать ИП за отсутствие кассовой книги. До сих пор на уровне ФАСов не было единодушного мнения на этот счет. Можно надеяться, что после официального обнародования позиции Президиума ВАС (дело рассмотрено 29 июня, реквизиты постановлению пока не присвоены) судебная практика во всех округах будет складываться в пользу предпринимателей....".

В этом определении ВАС речь все-таки идет про тех, кто работает с наличностью, поэтому в требовании налоговой была хоть какая-то логика. Мы же, насколько я понимаю, рассматриваем случай, когда предприниматель вообще с наличностью не работает и кассы не имеет как таковой.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4