Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Правовые формы фриланса в разных странах

Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Сб июл 21, 2012 23:57

По-моему, не было у нас такой темы. Коллеги, расскажите про особенности фриланса в ваших странах. Вот, к примеру, в России для легализации бизнеса нужно быть индивидульным предпринимателем и все особенности этой правовой формы в РФ мы обсуждали уже со всех сторон. Про Украину тоже рассказывали, но не лишним будет повторить. Помню, что в Англии фрилансеру даже не нужны специальные счета, он может получать оплату на счета физ. лица. (остальных нюансов не помню). Про США мне рассказывали, но нюансов тоже не помню. Про Францию или Австралию, к примеру, так вообще ничего не знаю!

Соответственно просьба: расскажите, какие есть правовые формы для фриланса в вашей стране. Пожалуйста, в начале сообщения указывайте страну и выделяйте ее жирным шрифтом. Спасибо!

Опорные пункты:

1) Страна, о которой идет речь (выделить жирным шрифтом).
2) Требуется ли регистрация в налоговых органах (в качестве фрилансера, той или иной формы индивидуального предпринимателя или как-то еще). В общем, нюансы постановки на учет, если требуется.
3) Отчетность: есть/нет; если есть, то как часто.
4) Размер налоговых отчислений.
5) Размер прочих отчислений, если есть.
6) Льготы (бенефиты).
7) Требуется ли заводить специальный счет/счета или можно получать оплату на счет физ. лица.
8) И т.д.

==================
Предметно:

Норвения: viewtopic.php?p=852128#p852128
Россия: http://trworkshop.net/forum/viewtopic.p ... 74#p852074
США: viewtopic.php?p=851841#p851841
Украина: viewtopic.php?p=852450#p852450
Франция: viewtopic.php?p=851943#p851943
Эстония: viewtopic.php?p=851911#p851911
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Вт июл 24, 2012 13:30

Николай Каныкин писал(а):давайте будем внимательнее друг к другу. В Эстонии обязанность по начислению (и, соответственно, право на зачет) НДС появляется, когда выручка за текущий год перевалила 16000 евро.


Меня просто удивила постановка вопроса: если бы Вы сразу написали о зависимости НДС от выручки, это выглядело бы совсем иначе. А Вы писали
Николай Каныкин писал(а):А в своем счете начисляете НДС с первого дня работы, по умолчанию?


И вообще-то, в принципе, если НДС не платится, то "встречный" НДС вернуть нельзя.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Вт июл 24, 2012 14:01

Николай Каныкин писал(а):давайте будем внимательнее друг к другу.

Лучше давайте писать понятнее. А то я сколько ни перечитываю, большинство ваших формулировк остаются для меня загадочными. Что значит "начислять НДС с первого дня работы"? Я всегда думала, что НДС - это такой налог, поэтому он начисляется при выписке счета заказчику на всю сумму. А в первый день работы счет, как правило, не выписывают. Так куда же начисляется этот НДС?
По-прежнему непонятно, что за громадные производственные расходы у фрилансера. И на что он вообще живет, если в ваших примерах у него остается около 25-30 ед. из заработанных 100. Получается, что заработав 50 тысяч евро брутто в год (что в ЕС мало кому удается), эстонский фрилансер имеет на жизнь 13-15 тысяч чистыми, чуть больше 1000 евро в месяц.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Вт июл 24, 2012 14:58

Elena Iarochenko писал(а):А то я сколько ни перечитываю, большинство ваших формулировк остаются для меня загадочными


Ну вот. Значит, не одна я такая непонятливая.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Вт июл 24, 2012 16:00

baudet писал(а): Меня просто удивила постановка вопроса: если бы Вы сразу написали о зависимости НДС от выручки, это выглядело бы совсем иначе.

Я об этом писал в своем первом сообщении.
baudet писал(а):И вообще-то, в принципе, если НДС не платится, то "встречный" НДС вернуть нельзя.

«Встречный» НДС вернуть нельзя в любом случае – можно вернуть свой, переплаченный в казну. У фрилансера такая ситуация возможна только при работе в убыток, потому-то я и уточнил у AlexL, что она имеет в виду под «возвратом».
Elena Iarochenko писал(а):Лучше давайте писать понятнее. А то я сколько ни перечитываю, большинство ваших формулировок остаются для меня загадочными.

Давайте. Это моя вина, что приходится одно и то же повторять несколько раз, я понимаю. Извините, постараюсь выражаться понятнее.
Elena Iarochenko писал(а):Что значит "начислять НДС с первого дня работы"?

Ответ в моем письме Вдове от 12:18.
Elena Iarochenko писал(а):По-прежнему непонятно, что за громадные производственные расходы у фрилансера.

Лена, «громадные расходы» были иллюстрацией разницы в подходах к налогообложению (ваши письма от 13:17, 14:25 и 16:04). В реальности по закону они могут быть до 50 % от годовой выручки.
По-моему, я уже все подробно расписал. Дополнительную информацию вы можете получить, внимательно изучив законы Эстонии, ссылки на которые я тоже приводил. Спасибо за интересную дискуссию.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Вт июл 24, 2012 16:13

Николай Каныкин писал(а):«Встречный» НДС вернуть нельзя в любом случае – можно вернуть свой, переплаченный в казну. У фрилансера такая ситуация возможна только при работе в убыток, потому-то я и уточнил у AlexL, что она имеет в виду под «возвратом».


Так месяц на меся не приходится. Есть и убыточные моменты. Кроме того, в сущности "свой уплаченный НДС" вообще-то возвращают всегда -- вычетом из того, который нужно платить.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Вт июл 24, 2012 16:20

Николай Каныкин писал(а): Дополнительную информацию вы можете получить, внимательно изучив законы Эстонии, ссылки на которые я тоже приводил.

Нет, увольте. Раз уж вы взялись рассказать про эстонскую модель, я из любопытства хотела с ней ознакомиться. Но не получилось.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение AlexL » Вт июл 24, 2012 17:12

Николай Каныкин писал(а):Про возврат НДС можно подробнее? Вы имеете в виду зачет встречного НДС (с купленной пачки бумаги)? А в своем счете начисляете НДС с первого дня работы, по умолчанию?

Да, зачет. Теоретически, если предполагается, что оборот за 12-месячный срок не превысит 50 000 крон, то регистрироваться в соотвествующем реестре не надо (но все эти реестры: предприимательскй, юрлиц и т.п. всё равно ведутся той же организацией, регистрация в онлайне на том же сайте). С первых 50 000 НДС не взимается с заказчиков, и зачету, соответственно, не подлежит. Корпоративные заказчики всё равно ничего не заметят, а вот с частных лиц можно брать на 20 - 25% меньше. :-)
Elena Iarochenko писал(а):Что значит "начислять НДС с первого дня работы"? Я всегда думала, что НДС - это такой налог, поэтому он начисляется при выписке счета заказчику на всю сумму. А в первый день работы счет, как правило, не выписывают.

Елена - мне кажется, тут имеется в виду, что НДС начисляется с первого же заказа, и, соответственно, зачет встречного НДС можно делать с первых же производственных расходов. Теоретически - да, такое возможно, если сразу взяться за большой заказ на 100 000 крон. Тогда сразу можно регистрироваться в качестве плательщика НДС и на первый же счет этот же НДС начислить. Если честно, я уже не помню, как было у меня, но первые заказы были малюсенькие, поэтому какое-то время между регистрацией ИЧП и регистрацией плательщика НДС успело пройти.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Вт июл 24, 2012 17:35

AlexL, у нас это зависит от выбранного налогового режима. Но тоже связано с предполагаемым оборотом.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Вт июл 24, 2012 17:55

AlexL писал(а):Да, зачет. Теоретически, если предполагается, что оборот за 12-месячный срок не превысит 50 000 крон, то регистрироваться в соотвествующем реестре не надо (но все эти реестры: предприимательскй, юрлиц и т.п. всё равно ведутся той же организацией, регистрация в онлайне на том же сайте). С первых 50 000 НДС не взимается с заказчиков, и зачету, соответственно, не подлежит. Корпоративные заказчики всё равно ничего не заметят, а вот с частных лиц можно брать на 20 - 25% меньше.

Спасибо.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Ср июл 25, 2012 00:13

AlexL писал(а):Елена - мне кажется, тут имеется в виду, что НДС начисляется с первого же заказа, и, соответственно, зачет встречного НДС можно делать с первых же производственных расходов.

Алекс, когда вы пишете, мне у вас все понятно. Да, многие детали непривычны, но ясна сама схема.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение S_V » Ср июл 25, 2012 19:34

1) Страна: Украина
2) Требуется ли регистрация в налоговых органах. Да. Причем регистрация довольно сложная (по крайней мере, была такой три года назад) - сначала регистрация предпринимателем в одной конторе, потом через неделю требуется идти в статистическое управление, там уже указывается в заявке вид деятельности, а после этого уже отправляешься в налоговую (снова примерно через неделю), там снова заполняешь заявку плательщика налога. Сейчас меняется на Украине классификатор видов деятельности, требуется снова подавать заявку на их смену. Ну и еще до 2012 года раз в год нужно было переписывать заявку на регистрацию плательщиком единого налога. Теперь же обещают, что регистрироваться можно будет только один раз, а потом уже каждый год регистрация продлеваться будет автоматически.
3) Отчетность: раз в квартал подается декларация в налоговую инспекцию, раз в год - итоговый годовой отчет в пенсионный фонд.
4) Размер налоговых отчислений. Если на общей системе налогообложения, то налог составляет 15% от дохода. Если на "едином налоге", тогда зависит от категории, их четыре. К какой категории относятся фрилансеры, получающие доходы из других стран, до сих пор ведутся споры (новая система налогообложения была введена в январе этого года), но большинство, чтобы не рисковать, записались в 3-ю категорию: налог составляет 5% от дохода (или можно выбрать 3%, но тогда надо еще платить и НДС). Оплата - раз в квартал.
5) Страховые взносы в пенсионный фонд. У тех, кто на общей системе налогообложения, эти взносы составляют 34% от доходов. Те, кто на едином налоге, платят фиксированную ставку - 34,7% от установленной в стране минимальной заработной платы. В июле, августе и сентябре страховой взнос для "единщиков" составляет 382,39 гривен.
6) Льготы (бенефиты). Вероятно, есть у тех, кто на общей системе налогообложения. Про "единщиков" не знаю.
7) Требуется ли заводить специальный счет/счета или можно получать оплату на счет физ. лица. Чтобы работать легально, специальный счет обязательно нужен (гривневый и валютный).
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Дополнение по ИП в России

Сообщение Solomaha » Чт июл 26, 2012 11:28

Забыла сказать (это интересно нашим зарубежным коллегам), что фрилансеры, получающие заграничные гонорары, несут дополнительное финансовое бремя - нужно открывать отдельный счёт, проходить т.н. "валютный контроль" в банках (который, если не ошибаюсь, тоже стоит денег).
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Чт июл 26, 2012 13:17

Solomaha писал(а):что фрилансеры, получающие заграничные гонорары, несут дополнительное финансовое бремя - нужно открывать отдельный счёт, проходить т.н. "валютный контроль" в банках (который, если не ошибаюсь, тоже стоит денег).


У нас в случае чего контролирует всё банк. И если у них будут какие-то подозрения, они же сами в Тракфин и доложат.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Чт июл 26, 2012 13:23

В РФ дело не в подозрениях. Для валютных платежей ИП обязан заводить валютные счета, причем ИП-шные же, т.е. отдельно от физических. Причем докладывать о них в налоговую сразу же.

Поступает валюта на на транзитный счет, после чего подаем документы, подтверждающие и обосновывающие валютное поступление. Документы проверяет банк и, если все ок, переводит средства на расчетный валютный счет, где они могут болтаться бесконечно (но налог надо платить всяко с максимальной эквивалентной рублевой суммы, так что выгодно сбрасывать сразу, платить с максимальной - больше она была при поступлении или на момент продажи валюты, и забывать об этом). Но забрать их можно только с рублевого текущего счета, т.е. продажа обязательна (хотя может я чего-то не знаю).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Дополнение по ИП в России

Сообщение Yury Arinenko » Чт июл 26, 2012 13:27

Solomaha писал(а):фрилансеры, получающие заграничные гонорары, несут дополнительное финансовое бремя - нужно открывать отдельный счёт, проходить т.н. "валютный контроль" в банках (который, если не ошибаюсь, тоже стоит денег).

Как уже неоднократно писали, поступление валюты на валютный счет физлица (с любой формулировкой) в тех размерах, которые может заработать переводчик-фрилансер, банки не интересует.
А насчет валютного счета ИП - все правильно, довольно геморройное дело.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elmitera » Чт июл 26, 2012 13:31

eCat-Erina писал(а):Поступает валюта на на транзитный счет, после чего подаем документы, подтверждающие и обосновывающие валютное поступление. Документы проверяет банк и, если все ок, переводит средства на расчетный валютный счет, где они могут болтаться бесконечно (но налог надо платить всяко с максимальной эквивалентной рублевой суммы, так что выгодно сбрасывать сразу, платить с максимальной - больше она была при поступлении или на момент продажи валюты, и забывать об этом). Но забрать их можно только с рублевого текущего счета, т.е. продажа обязательна (хотя может я чего-то не знаю).

Екатерина, продажа обязательна, я как-то специально уточняла в своем банке. Правда, у меня процесс происходит несколько проще, поскольку при подаче документов, обосновывающих поступление денег, можно сразу заказать обмен валюты и перевод денег с транзитного валютного счета на рублевый счет.
Аватара пользователя
Elmitera

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 21:54
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (87)
Язык(-и): eng-rus, rus-eng

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Cathy » Чт июл 26, 2012 13:50

Elmitera писал(а):продажа обязательна

Может, в разных банках по-разному? Мой разрешает мне переводить валюту с текущего счета ИП на валютный счет физлица (открытого в том же банке), с которого я могу снимать ее наличными.
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение AlexL » Чт июл 26, 2012 14:59

Дополнение к информации о Норвегии
AlexL писал(а):Фрилансер типа "Б"
Это, собственно, индивидуальное частное предприятие (enkeltpersonforetak, буквально "предприятие из одного человека").
(...) У АО есть ряд преимуществ, которые я подробно расписывать не буду,


Как сказано, можно быть или ИЧП, или АО.
Еще нюансы: для АО обязателен ежегодный аудит, для ИЧП - после превышения определенной суммы оборота.
О налогах: ИЧП платит налоги по-любому со всего дохода. Для АО есть возможность "засолить" средства на счетах фирмы и платить с них всего 28%, по базовой ставке налога на капитал.
Вот, нарыла табличку и перевела кратко, она дает примерное представление. Само собой, в налоговом плане можно поиграть с цифрами и получить другие результаты.

Изображениеd

PS. Цифры в норвежских кронах, сегодняшний курс: 7,4 кроны за 1 евро, 5 рублей - 1 крона. Доход в 400 000 вполне себе средний, ничего особенного.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elmitera » Чт июл 26, 2012 22:13

Cathy писал(а):Может, в разных банках по-разному? Мой разрешает мне переводить валюту с текущего счета ИП на валютный счет физлица (открытого в том же банке), с которого я могу снимать ее наличными.

Да, может быть. У меня счет физлица в другом банке, так что я такую схему не могу опробовать.
Аватара пользователя
Elmitera

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 21:54
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (87)
Язык(-и): eng-rus, rus-eng

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение dgilman » Сб июл 28, 2012 18:01

Cathy писал(а):
Elmitera писал(а):продажа обязательна

Может, в разных банках по-разному? Мой разрешает мне переводить валюту с текущего счета ИП на валютный счет физлица (открытого в том же банке), с которого я могу снимать ее наличными.



Мой банк разрешает мне переводить средства с валютного текущего счета ИП на валютный счет физ. лица в другом банке. Требуют только справку о валютных операциях.
dgilman

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 16:01

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5