Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Правовые формы фриланса в разных странах

Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Сб июл 21, 2012 23:57

По-моему, не было у нас такой темы. Коллеги, расскажите про особенности фриланса в ваших странах. Вот, к примеру, в России для легализации бизнеса нужно быть индивидульным предпринимателем и все особенности этой правовой формы в РФ мы обсуждали уже со всех сторон. Про Украину тоже рассказывали, но не лишним будет повторить. Помню, что в Англии фрилансеру даже не нужны специальные счета, он может получать оплату на счета физ. лица. (остальных нюансов не помню). Про США мне рассказывали, но нюансов тоже не помню. Про Францию или Австралию, к примеру, так вообще ничего не знаю!

Соответственно просьба: расскажите, какие есть правовые формы для фриланса в вашей стране. Пожалуйста, в начале сообщения указывайте страну и выделяйте ее жирным шрифтом. Спасибо!

Опорные пункты:

1) Страна, о которой идет речь (выделить жирным шрифтом).
2) Требуется ли регистрация в налоговых органах (в качестве фрилансера, той или иной формы индивидуального предпринимателя или как-то еще). В общем, нюансы постановки на учет, если требуется.
3) Отчетность: есть/нет; если есть, то как часто.
4) Размер налоговых отчислений.
5) Размер прочих отчислений, если есть.
6) Льготы (бенефиты).
7) Требуется ли заводить специальный счет/счета или можно получать оплату на счет физ. лица.
8) И т.д.

==================
Предметно:

Норвения: viewtopic.php?p=852128#p852128
Россия: http://trworkshop.net/forum/viewtopic.p ... 74#p852074
США: viewtopic.php?p=851841#p851841
Украина: viewtopic.php?p=852450#p852450
Франция: viewtopic.php?p=851943#p851943
Эстония: viewtopic.php?p=851911#p851911
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 23, 2012 15:35

Николай Каныкин писал(а):Вас не затруднит "пересчитать как в ЕС" наглядно? С цифрами и словами.

Заработано 100
Расходы на произв. нужды (бумага, комп, билеты, офис) 6
Итого налогооблагаемая база 94
На нее начисляют соцпакет (пенсионные, медицина и т.п.) 26
Теперь из налогооблагаемой базы вычитают соцпакет и персональные вычеты (у кого кредит на дом, кто потратился на лекарства и т.п., допустим 4). Остается: 94-26-4=64
Теперь на 64 начисляют подоходный (прогрессивная шкала) и прочие налоги. Допустим, 17.
Остается чистыми: 64 -17 = 47
Результат: из 94 налогооблагаемой базы осталось чистыми 47. Практически 50%.

заработал за год 100, на расходы ушло 30, с 70 заплатил 59 процентов. Какое у меня налоговое бремя?

Я не знаю, что вы считаете расходами. Если затраты на производственные нужды, то они не могут быть такими высокими, обычно у фрилансера 5-6%, а не 30%.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Пн июл 23, 2012 16:28

Лена, в первом сообщении вы написали "На самом деле, если пересчитать, как в ЕС, то выйдет около 35%". Я попросил вас расписать расчеты. Получил ответ:

Elena Iarochenko писал(а):Результат: из 94 налогооблагаемой базы осталось чистыми 47. Практически 50%.


как налоговая база "практически 50 %", полученная на основании придуманных вами чисел, связана с реальной ставкой налога 54 % на чистую выручку в Эстонии?

Elena Iarochenko писал(а):Я не знаю, что вы считаете расходами. Если затраты на производственные нужды, то они не могут быть такими высокими, обычно у фрилансера 5-6%, а не 30%.


Если затраты фрилансера 5-6 %, то налогооблагаемая база в Эстонии составит:
100 денежек (наш условный брутто-доход) - 6 (затраты фрилансера) = 94 чистого дохода, с которых наш фрилансер должен заплатить 54 % налогов, т.е. 51 денежку, что составляет 51 % от брутто-дохода. Так считают в ЕС? И как вы получили 35 %?
Если взять 54 % от насчитанной вами базы в 47 денежек, получится 25 денежек = 25 процентов от брутто. Опять же, откуда 35 %?
Катя, когда мы разберемся с арифметикой, можно будет вырезать всю эту полемику, чтобы не засорять тему. Мне кажется.
Последний раз редактировалось Николай Каныкин Пн июл 23, 2012 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Пн июл 23, 2012 16:35

Николай Каныкин писал(а):атя, когда мы разберемся с арифметикой, можно будет вырезать всю эту полемику, чтобы не засорять тему. Мне кажется.

Да пусть будет, читатели разберутся. :) Интересно читать все подряд, уж мне точно. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 23, 2012 17:04

Николай Каныкин писал(а):как налоговая база "практически 50 %", полученная на основании придуманных вами чисел, связана с реальной ставкой налога 54 % на чистую выручку в Эстонии?

То есть, я сижу и придумываю, а вот у вас цифры реальные?
А мне так кажется, вы напутали. На той неделе публиковали доклад о налогах в ЕС. Вы в ЕС? Ну, и не может у вас быть 54%.

100 денежек (наш условный брутто-доход) - 6 (затраты фрилансера) = 94 чистого дохода, с которых наш фрилансер должен заплатить 54 % налогов, т.е. 51 денежку, что составляет 51 % от брутто-дохода. Так считают в ЕС?

Нет, не так. Я же написала выше. С 94 вычитается социалка. А подоходный платится вовсе не с 94, а с 64.
В реале налогооблагаемая база заметно ниже: дети и прочие льготы.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Пн июл 23, 2012 17:16

Николай Каныкин писал(а):чтобы не засорять тему

В первое сообщение добавила указатель, чтобы основные сообщения не потерялись. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Solomaha » Пн июл 23, 2012 17:59

Николай Каныкин, я буду очень огорчена, есла Вашу полемику с Еленой (надеюсь, до крови не дойдёт :P ) вырежут, потому что вопрос о том, что считать налогооблагаемой базой - очень важен.

Вы спрашивали про Россию? Спрашивали - отвечаем. Для ИП существуют два налоговых варианта: шесть процентов от всей выручки, из шестипроцентной суммы вычитаются соцвзносы (они обязательны и не зависят от суммы дохода ИП). Либо пятнадцать процентов по принципу "доходы минус расходы". В качестве ООО или ОАО существовать невыгодно, так как необходимо наличие юр.адреса, который в принципе не может совпадать с домашним, у нас с этим строго!

Начиная с прошлого года ИП 6% обязан заплатить в любом случае порядка 16 тыс. соцвзносов. Затем вычисляется шесть процентов от всей выручки, из этой суммы вычитается сумма соцвзносов. Про пятнадцатипроцентовиков я не очень хорошо знаю.

Боюсь, что обязательные платежи (соцвзносы - пенсионка и медицина) будут ежегодно увеличиваться в геометрической прогрессии (собственно, последние несколько лет так и происходило).
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Пн июл 23, 2012 18:12

Elena Iarochenko писал(а):А мне так кажется, вы напутали. <...> не может у вас быть 54%.

Лена, меня просто восхищает ваша уверенность. Я даже с сомнением посмотрел на папки с налоговыми декларациями за 15 лет – не напутал ли?
В вашем примере из письма от 2:35 получается, что ПБЮЛ платит (с налогооблагаемой базы 94 денег):
В «ЕС» = 26 (соцпакет) + 17 (подоходный) = 43 денежки.
А в Эстонии = 33 % (соцпакет) + 21 % (подоходный) = 31,02 + 19,74 = 50,76 денежек.
Вот здесь http://palk.crew.ee/ есть калькулятор налогов по зарплате (напоминаю, что у ПБЮЛа з/п – все, что не производственные расходы). Он только на эстонском, но все просто: в верхнее окно подставляете брутто-зарплату (в нашем случае – налоговую базу 94), снимаете все флажки (мы их не учитывали в общем описании) и нажимаете Arvuta! (вычислить). В нижнем разделе видно, что на руки работник получит 31,02 евро (Tootajale), а всего будет заплачено налогов 50,76 евро (Maksuametile, в данном случае 40,6 %). Tulumaks = подоходный налог, Sotsiaalmaks = социальный налог. В реальной жизни з/п зависит от применения необлагаемого минимума, страховых платежей и т.п. (сочетания флажков в калькуляторе).
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Пн июл 23, 2012 19:14

Solomaha писал(а):Не поняла. Социальные взносы во Франции вычитаются из суммы, подлежащей уплате в качестве налога (т.е. как у нас в России)?


Я не знаю, как это происходит в России. У нас из выручки (без НДС) вычитаются социальные взносы и остальные профессиональные траты. Получившаяся сумма -- доход фрилансера. И с этого дохода платятся налоги. Если есть семья, то доходы разных её членов суммируются и налоги высчитываются в зависимости от семейного положения.

Solomaha писал(а):А про Эстонию Николай, кажется, не говорил, что соц.взносы можно вычесть из налогов.

Меня бы очень удивило противоположное. Потому что это значило бы, что налоги платятся не только с доходов, но и со взносов. То есть за суммы, которые фрилансер не может использовать для себя. Получается двойная выплата, а это невозможно.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 23, 2012 21:15

Николай Каныкин писал(а):А в Эстонии = 33 % (соцпакет) + 21 % (подоходный) = 31,02 + 19,74 = 50,76 денежек.

Вот этот момент мне и непонятен. У нас в процентах соцпакет немного меньше (28, что ли), зато подоходный выше (от 20 до 40%). Поэтому если у меня выходит в цифрах 43 денежки из 94, то у вас не должно получиться 51 денежки с той же суммы.
Вы начисляете подоходный на все те же 94 денежки (раз у вас 21% = 19,74 денежки).
И, как пишет Марина, это значило бы, что налоги платятся не только с доходов, но и со взносов... Получается двойная выплата, а это невозможно.
Подоходный, по идее, должен взиматься с 94 - соцпакет 31 = 63. И тогда он будет равняться 21% от 63 = 13,23.
В итоге "отбираемая" сумма составит 31+13,23=44,23.
Ваш сайт про зарплату смотреть не стала. Так как с зарплаты другая схема вычетов, чем с дохода фрилансера.
Напр., работник на зарплате не платит весь соцпакет сам. За него две трети доплачивает работодатель.
Поэтому если для фрилансера мы берем 94 единицы, наемный работник в этой ситуации будет иметь 116 исходных единиц.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Пн июл 23, 2012 21:33

Elena Iarochenko писал(а):Вы начисляете подоходный на все те же 94 денежки (раз у вас 21% = 19,74 денежки).
И, как пишет Марина, это значило бы, что налоги платятся не только с доходов, но и со взносов... Получается двойная выплата, а это невозможно.

У нас это так. Немного смягчает положение необлагаемый минимум (144 евро в месяц на одном месте работы), но соцналог мы платим с полной суммы.
Elena Iarochenko писал(а):Ваш сайт про зарплату смотреть не стала. Так как с зарплаты другая схема вычетов, чем с дохода фрилансера.

Лена, я в самом начале писал, что в Эстонии чистый доход ПБЮЛа считается его зарплатой, и к нему применяются те же правила, что к зарплате. Я думаю, нам стоит быть внимательнее друг к другу, чтобы не повторять одно и то же.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Пн июл 23, 2012 21:43

Николай Каныкин писал(а):У нас это так. Немного смягчает положение необлагаемый минимум (144 евро в месяц на одном месте работы), но соцналог мы платим с полной суммы.



Вы не поняли: то, что вы, жители бывшего СССР, называете соцналогами, в моем тексте надо читать как социальные взносы. Но суть моего высказывания была в том, что для определения дохода, из выручки вычитаются разные профессиональные расходы. В том числе и социальные, как вы говорите, налоги.

То есть, буквально "списываются с налогов". Если бы социальные взносы не списывались с налога, это означало бы, что за одну и ту же сумму сначала платят на социал, а потом -- налоги. И общая ставка сильно возросла бы.

Например, представим себе, что мы вычли из выручки все прочессиональные расходы, кроме социальных. Осталось 100 условных денег. Вычтем 25 денег, заплаченных на социал. Остается 75. И вот с этого будем платить налоги. Например, десять процентов. То есть 7,5. А если не вычесть, то налога заплатим 10. Несмотря на то, что сумма в 25 тугриков к нам в карман не попала: мы только её видели -- пришла и ушла в социал.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Пн июл 23, 2012 21:56

Я вот еще чему удивляюсь: почему эстонский переводчик платит за страхование безработицы? Он имеет права на пособие, несмотря на то, что он сам себе хозяин? То есть, захотел, закрыл контору и пошел пособие получать? У нас индивидуальных предпринимателей от безработицы страхуют только частные компании и это необязательно.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 23, 2012 22:48

Николай Каныкин писал(а):я в самом начале писал, что в Эстонии чистый доход ПБЮЛа считается его зарплатой, и к нему применяются те же правила, что к зарплате.

В любом случае, мне непонятно, как фрилансер может затратить 30% или даже 50% заработков на производственные расходы.
То есть, если он заработал 4 тысячи евро в год, то, конечно, покупка компьютера за 1 тыщу, расходы на интернет 300 и поездка за 700 составят половину.
Но если забатывать хотя бы 15-20 тысяч евро в год, то на что можно тратить 6-10 тысяч ежегодно? Трудно представить, чтоб фрилансер жил очень скромно, но постоянно ездил бы на дорогие семинары.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Пн июл 23, 2012 23:01

baudet писал(а):Вы не поняли: то, что вы, жители бывшего СССР, называете соцналогами, в моем тексте надо читать как социальные взносы. Но суть моего высказывания была в том, что для определения дохода, из выручки вычитаются разные профессиональные расходы. В том числе и социальные, как вы говорите, налоги.


Когда начиналась ветка, была задача описать коротко общую ситуацию с ПБЮЛ, что я и сделал. Теперь мы начинаем углубляться в ситуацию, попутно затрагивая соседние темы (налоги, з/п и т.п.), подстраивая ситуацию в другой стране под свое понимание и навязывая свою терминологию. Нужно ли на это тратить время, если никто из жителей ГП не будет ПБЮЛом в Эстонии, а тем, кто будет, все равно всех тонкостей здесь не расскажешь?
Закон о социальном налоге (как и некоторые другие законы) лежит здесь (http://www.hot.ee/estonianlegislation/12.htm).
Состав налога (= два вида взносов) – статья 1, налоговая база – статья 2(5). Обратите внимание, что из налоговой базы социальный налог НЕ вычитается.
Закон о подоходном налоге (http://www.hot.ee/estonianlegislation/13.htm)
Налог на предпринимательство (ПБЮЛ = предприниматель-физическое лицо) – статья 14(5). Допустимые вычеты (в т.ч. по вопросу, можно ли считать социальные взносы профессиональными расходами) – глава 6.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Пн июл 23, 2012 23:15

Николай Каныкин писал(а):Состав налога (= два вида взносов) – статья 1, налоговая база – статья 2(5). Обратите внимание, что из налоговой базы социальный налог НЕ вычитается.

Из базы, служащей для выплаты социального "налога", конечно не вычитается. Это как раз совершенно нормально.

В текстах по ссылкам не сказано, что социальные "налоги" нельзя вычитать из налогооблагаемой базы.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение AlexL » Вт июл 24, 2012 02:31

1) Норвегия.
Преамбула. "Фрилансеры" бывают двух видов.
Фрилансер типа "А"
В самом простом виде это граждане, получающие периодические или разовые гонорары, начисляемые подобно обычной зарплате. Я про них напишу, потому что многие так работают, и даже вполне себе серьезные люди, а потом уже про ИЧП и иже с ними.
Например, для получения гонорара за судебный перевод переводчику достаточно прислать в бухгалтерию заполненный бланк с указанием количества часов и налоговую карту. Последняя заказывается в налоговой инспекции по телефону, по интернету или по почте, присылается налогоплательщику по почте в течение 2 - 3 рабочих дней и содержит сведения о том, какой процент налогов должен удержать работодатель. Особой никакой регистрации не надо, т.к. и так все под колпаком у Мюллера на учете в налоговой.
Также довольно большое количество БП, в особенности из поставляющих устников с/на различные языки новоприбывших беженцев и гастарбайтеров, заключают со своими переводчиками именно временные трудовые договоры, как с внештатными сотрудниками на условиях почасовой оплаты. Один из обсуждаемых сейчас нюансов - могут ли такие договоры служить основанием для принятия на постоянную работу, и нужно ли с сумм заработка еще платить отпускные. Некоторые работодатели платят-таки и отпускные (10,2% от заработка), другие заранее оговаривают, что отпускные входят в почасовую оплату. Я сама-то в отпуске, но, по слухам, в Осло идет небольшой такой скандальчик как раз на эту тему.
Способ может быть хорош и для переводчиков, и для некоторых заказчиков. Очень удобно, если находишь чуть ли не на улице переводчика в редкой паре на несколько заказов, и можно рассчитаться легко, просто и полностью легально.
Степень удобства для прямого заказчика зависит от типа заказчика и заказчиковой бухгалтерии. Раньше был сильно показан женщинам, собирающимся заводить детей, но теперь все релевантные категории практически уравняли в правах на оплачиваемые отпуска по уходу.
Главное, чего лишен такой "фрилансер" - возможности выставлять счета, скажем, частным лицам или мелким фирмочкам, которые не хотят или не могут оформить гонорар как зарплату. А вот государственные конторы очень часто предпочитают рассчитываться именно так.


Фрилансер типа "Б"
Это, собственно, индивидуальное частное предприятие (enkeltpersonforetak, буквально "предприятие из одного человека").
2) Регистрация до смешного проста, в самом элементарном виде делается за час сидения в онлайне плюс потом подписать нужные бумажки и отправить по почте. Бесплатно. За дополнительные деньги можно защитить название фирмы в качестве товарного знака; впрочем, полное название ИЧП всё равно должно включать фамилию владельца. Главное - получаешь т.н. "номер организации" из девяти знаков, который нужен для отчетности, для регистрации домена .no, и для некоторых других вещей.
3) Отчетность зависит от оборота, но обычно получается раз в год, по НДС - от 2 до 6 раз в год. Налог с прибыли взимается авансово и рассчитывается также авансово, на усмотрение налоговой, но с ними обычно можно договориться, т.е. пересчитать либо в одну, либо в другую сторону. Теоретически, в реестре НДС даже можно не регистрироваться, пока оборот невелик.
4) Базовая ставка налога с предпринимателей - 28%. Возврат НДС (25%), само собой.
Отдельный банковский счет завести желательно (хотя никто не требует, но все настоятельно рекомендуют, чисто чтобы не запутаться). При больших суммах НДС вроде как надо заводить счет и для него, но я в свое время обходилась. Если имеешь сотрудников, которым платишь зарплату, то надо отдельный счет для налоговых удержаний. Но это всё очень просто и, как правило, сейчас в основном в онлайне.
5) Прочие отчисления? Если нет наемных работников, то, как правило, нет.
Главный минус - ИЧП отвечает всем своим имуществом, "если что" - в теории. На практике вроде у нас переводчиков, правда, пока особо не засуживали.
6) Льготы? Как-то в голову не приходят. Конечно же, если сразу нужны большие вложения, то имеет смысл сразу оформлять возврат НДС с покупки техники, софта и т.п. Расходы на повышение квалификации не облагаются налогом, справочная литература там и пр.
6а) Минусы:
Небольшие минусы для молодых и здоровых - дороже сидеть на больничном (первые 16 рабочих дней за свой счет, с 17-го дня платит государство), чуть сложнее с пенсией. Про пенсионную реформу рассказывать не буду, ибо нецензурно, а вот про медицину скажу, что лечить будут по-любому, так что проживем.

На самом деле, довольно-таки выгодно работать по найму (фрилансером типа "А") хотя бы немножко и одновременно являться ИЧП, потому что тогда выбираешь налоговые льготы и для частных лиц, и для предпринимателей.
Если имеешь "домашний офис", то списывать расходы на него не особенно рекомендуется, потому что, если живешь в собственном жилье, то потом могут появиться сложности при его продаже, так что говорят, что овчинка выделки не стоит.

Сейчас также очень здорово упростили регистрацию и оформление акционерных обществ, одновременно понизив требования к уставному капиталу (было 100 000 крон, т.е. где-то 12 500 евро, стало вдвое меньше, и весь этот капитал можно вложить в средства производства). У АО есть ряд преимуществ, которые я подробно расписывать не буду, но самое замечательное из них - можно самого себя оформить на работу и снова стать работником по найму, что опять-таки влечет за собой ряд льгот и видов социальной защиты, и одной рукой можно класть деньги в карман государства, а второй - те же деньги получать.

Есть вообще еще одна хитрая вещь, причем полностью законная: регистрируется иностранная компания, а к ней - норвежский филиал. Почти АО, но с нулевым уставным капиталом. Иностранная компания чаще всего липовая, есть фирмочки, которые такие компании в Англии ваяют "под ключ". А бывает и не липовая. Бразильская коллега зарегистрировала фирму в Бразилии, но ей вообще это нужно для бразильской сертификации, а в Норвегии работает как филиал своей же бразильской компании. Есть еще какие-то плюсы, но я тут уже не в курсе.

Остальных нюансов - масса.
Если что - уточняйте.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Вт июл 24, 2012 08:49

baudet писал(а):Из базы, служащей для выплаты социального "налога", конечно не вычитается. Это как раз совершенно нормально.

Да. Указание относилось к подоходному налогу. Это была погрешность редактирования, извините.
В текстах по ссылкам не сказано, что социальные "налоги" нельзя вычитать из налогооблагаемой базы.

В текстах по ссылкам (ЗоПН глава 6) жестко установлено, что можно вычитать из налогооблагаемой базы. Социального налога там нет.
Еще раз обращаю ваше внимание на особенности эстонской налоговой терминологии. Мы платим (в числе прочего) взносы в обязательный пенсионный фонд и в фонд страхования здоровья (у нас он называется Больничная касса). Вместе эти два взноса называются «социальный налог» (в единственном числе), и этот налог платит любой работающий житель Эстонии, лично или за него платит работодатель. Есть и другие социальные взносы (добровольная пенсия и т.п.), но они в социальный налог (в единственном числе) не входят (но да, вычитаются из налогооблагаемой базы).
Страхование безработицы: нет, ПБЮЛа страховать нельзя. Страховой платеж я упоминал в связи с калькулятором з/п, и к нашей теме напрямую это не относится.
Solomaha писал(а):Вы спрашивали про Россию? Спрашивали - отвечаем.

Спасибо.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Вт июл 24, 2012 08:59

AlexL писал(а):4) Базовая ставка налога с предпринимателей - 28%. Возврат НДС (25%), само собой.

Про возврат НДС можно подробнее? Вы имеете в виду зачет встречного НДС (с купленной пачки бумаги)? А в своем счете начисляете НДС с первого дня работы, по умолчанию?
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Вт июл 24, 2012 13:08

[
Николай Каныкин писал(а):В текстах по ссылкам (ЗоПН глава 6) жестко установлено, что можно вычитать из налогооблагаемой базы. Социального налога там нет.


Я не соглашусь с Вашей интерпретацией. Там, кстати, и бумаги с ручками тоже нет. Просто в общем написано, что расходы, необходимые для предпринимательской деятельности.
Николай Каныкин писал(а):А в своем счете начисляете НДС с первого дня работы, по умолчанию?


А других вариантов вроде бы нет.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Вт июл 24, 2012 13:18

baudet писал(а):Я не соглашусь с Вашей интерпретацией. Там, кстати, и бумаги с ручками тоже нет. Просто в общем написано, что расходы, необходимые для предпринимательской деятельности.

Но ведь социальный налог - не расход, необходимый для предпринимательской деятельности.
baudet писал(а):А других вариантов вроде бы нет.

Повторю написанное для Елены Ярошенко: давайте будем внимательнее друг к другу. В Эстонии обязанность по начислению (и, соответственно, право на зачет) НДС появляется, когда выручка за текущий год перевалила 16000 евро.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7