Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Правовые формы фриланса в разных странах

Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Сб июл 21, 2012 23:57

По-моему, не было у нас такой темы. Коллеги, расскажите про особенности фриланса в ваших странах. Вот, к примеру, в России для легализации бизнеса нужно быть индивидульным предпринимателем и все особенности этой правовой формы в РФ мы обсуждали уже со всех сторон. Про Украину тоже рассказывали, но не лишним будет повторить. Помню, что в Англии фрилансеру даже не нужны специальные счета, он может получать оплату на счета физ. лица. (остальных нюансов не помню). Про США мне рассказывали, но нюансов тоже не помню. Про Францию или Австралию, к примеру, так вообще ничего не знаю!

Соответственно просьба: расскажите, какие есть правовые формы для фриланса в вашей стране. Пожалуйста, в начале сообщения указывайте страну и выделяйте ее жирным шрифтом. Спасибо!

Опорные пункты:

1) Страна, о которой идет речь (выделить жирным шрифтом).
2) Требуется ли регистрация в налоговых органах (в качестве фрилансера, той или иной формы индивидуального предпринимателя или как-то еще). В общем, нюансы постановки на учет, если требуется.
3) Отчетность: есть/нет; если есть, то как часто.
4) Размер налоговых отчислений.
5) Размер прочих отчислений, если есть.
6) Льготы (бенефиты).
7) Требуется ли заводить специальный счет/счета или можно получать оплату на счет физ. лица.
8) И т.д.

==================
Предметно:

Норвения: viewtopic.php?p=852128#p852128
Россия: http://trworkshop.net/forum/viewtopic.p ... 74#p852074
США: viewtopic.php?p=851841#p851841
Украина: viewtopic.php?p=852450#p852450
Франция: viewtopic.php?p=851943#p851943
Эстония: viewtopic.php?p=851911#p851911
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 22, 2012 00:22

Ну, в сша, если вы работаете сами на себя, то все налоги в конце года выплачиваете сами по т.н. форме 1099.

Плюсы:
Можно расходы списывать на бизнес (например, офис находится в доме, где вы живете, расходы на машину), тем самым уменьшая налогооблагаемую сумму.

Минусы:
Все налоги вы платите сами, никаких бенефитов (типа частично оплаченной медицинской страховки, оплаченного отпуска, отчислений на пенсионный счет).

Это в общих чертах. К сожалению, налоговую декларацию каждый год заполяет муж, поэтому, буду рада, если дополнят описание.

PS. Я в параллель работала по w2 (на работодателя) и 1099.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Вс июл 22, 2012 00:28

Lohh_ness, спасибо! Оплату следует получать на специальные счета или на физ. счета?

Размер налогов по возможности тоже указывайте, пожалуйста (просьба ко всем; заодно сравним условия).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 22, 2012 02:44

eCat-Erina писал(а):Lohh_ness, спасибо! Оплату следует получать на специальные счета или на физ. счета?

Размер налогов по возможности тоже указывайте, пожалуйста (просьба ко всем; заодно сравним условия).


Мне обычно оплачивали либо чеком, либо по пейпалу, все шло на текущий счет.

Размер налога по 1099 не знаю точный, тут размер налога меняется в зависимости от семейного положения, наличия детей, штата. Поэтому сложно сказать.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение osoka » Вс июл 22, 2012 08:09

Сложно, но с точностью 10% - 20% - 30%, может быть, можно? Например, в двух весьма распространенных категориях: "одинокий фрилансер без детей и других иждивенцев" / "фрилансер с работающим супругом (работающей супругой) с одним ребенком".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 22, 2012 15:19

osoka
Тут по штатам все очень меняется, поставлю условную цифру 40%.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение osoka » Вс июл 22, 2012 15:32

Вот! Это уже ближе к делу!
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 22, 2012 15:43

osoka
Например, стоимость одной и той же медицинской страховки в разных штатах:
- стоимость в моем районе - 1200 долларов в месяц;
- стоимость в 30 минутах езды от меня (соседний штат) - 600 долларов в месяц;
- стоимость в районе, где живут друзья, приблизительно 1 час 30 мин. от меня (3-й штат) - 250 долларов в месяц.

Это к разговору о различиях между штатами.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение borysich » Вс июл 22, 2012 15:56

Lohh_ness
KHN ошибается? :
"...Average costs ranged widely, from about $136 a month in Alabama to more than $400 in Vermont and Massachusetts, according to the report from the Kaiser Family Foundation (KHN is an editorially independent program of the foundation). The national average was $215..."
http://capsules.kaiserhealthnews.org/in ... port-says/
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Lohh_ness » Вс июл 22, 2012 16:13

Думаю нет, в моем районе можно найти страховку за 150 долларов. Другое дело, ЧТО в эту страховку включено.

Например, вот перечень планов, которые я могу приобрести по адресу проживания:
- страховка за 180 долларов является т.н. "Hospital Plan", поэтому покрывает только пребывание в больнице;
- страховка за 500-600 долларов идет с "deductible" (от 2000-5000 долларов), это сумма, которую я должна сама выплатить за медицинские услуги, прежде чем страховка начнет действовать;
- страховка за 1200 долларов действует как нормальный план, то есть, за визит к врачу я плачу только т.н. "co-payment", покрывает как поход к врачу, так и пребывание в больнице.

Если интересно, то посмотрите этот сайт http://www.ehealthinsurance.com/, там по любому индексу можно узнать стоимость страховки, а также, что в эту стоимость включено.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Вс июл 22, 2012 16:18

Коллеги, пожалуйста, не уводите далеко от правовой формы фриланса. Добавлю опорные вопросы в первое сообщение.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Вс июл 22, 2012 16:49

Эстония
Регистрация. Простая регистрация ПБЮЛ = заявление с указанием адреса и вида деятельности.
Бухгалтерия. По желанию: кассовый журнал или двойная. Деньги можно получать на личный счет, а можно открыть специальный счет ПБЮЛ. Разница в том, что если работать только с личным счетом, то по итогам года (к 31 марта следующего за отчетным) нужно заплатить налоги с разницы между общим доходом и всей суммой расходов, связанных с предпринимательством, а с денег на специальном счете ПБЮЛ налоги платить не нужно, пока они там лежат (на 31 декабря отчетного года). Если работаешь дома, можно списывать в расходы долю квартплаты пропорционально занимаемому месту (например, кабинет = 1/3 площади квартиры, след. списывается 1/3 всех платежей).
Налоги. С чистой прибыли платишь подоходный налог (21 процент) и социальный налог (33 процента) = 54 процента. Если с начала года выручка превысила 16 000 евро, должен платить налог с оборота (20 процентов). В течение года поквартально платишь авансом налоги, рассчитанные на основании твоей декларации за предыдущий год. При сдаче декларации делается перерасчет с возвратом или доплатой. Переплаченный налог возвращают в течение 5 дней.
Отчетность: дополнительный лист к обычной декларации физического лица. Только общий доход, общие расходы и чистый остаток.
Из бенефитов (по сравнению со штатниками) только свобода работать до упаду.
Многие работают как ООО. Оформление по Интернету за 20 минут, отдельный счет, немного сложнее бухгалтерия (обязательно стандартная двойная) и отчетность (полноценный годовой отчет юридического лица по МСФО). Но можно немного сэкономить на социальном налоге, если оформлять доход не как зарплату, а как дивиденды.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Вс июл 22, 2012 21:56

1) Страна, о которой идет речь (выделить жирным шрифтом).
2) Требуется ли регистрация в налоговых органах (в качестве фрилансера, той или иной формы индивидуального предпринимателя или как-то еще). В общем, нюансы постановки на учет, если требуется.
3) Отчетность: есть/нет; если есть, то как часто.
4) Размер налоговых отчислений.
5) Размер прочих отчислений, если есть.
6) Льготы (бенефиты).
7) Требуется ли заводить специальный счет/счета или можно получать оплату на счет физ. лица.
8) И т.д.


1) Франция
2) Требуется, но основная регистрация будет не в налоговой, а в организме, занимающемся социальными взносами. URSSAF. Без их заветного номера нельзя начинать работать: большинство агентств никаких переводов вам не доверят. Опускаем все формы обществ, говорим только о фрилансе.
3) Зависит от выручки. Если небольшая, то раз в три месяца нужно заявлять НДС и платить разницу между возмещаемым за покупки и уплаченным клиентами. Раз в год составлять баланс и высчитывать чистый заработок.
4) Собственно налоги: прибыль записывается в налоговую декларацию семьи, так как подоходный налог зависит от состава и общих доходов семьи. Если много детей и мало доходов, то подоходного может и не быть, но заявление обязательно. Самые большие ставки -- 45 процентов всех доходов.
5) Крупные социальные взносы: страхование болезни и несчастных случаев, пенсионные взносы. Еще не единого цента не заработав, нужно платить примерно половину минимальной месячной зарплаты взносами. Правда, за пенсию можно, если договориться, платить четверть требуемого, но стажа тоже засчитают только четверть.
6) Нету
7) Можно на счет физлица, но проще иметь разные счета.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение baudet » Вс июл 22, 2012 22:04

Николай Каныкин писал(а):Если работаешь дома, можно списывать в расходы долю квартплаты пропорционально занимаемому месту (например, кабинет = 1/3 площади квартиры, след. списывается 1/3 всех платежей).


Ах да! Это у нас тоже есть.
И социальные взносы списываются тоже.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Solomaha » Пн июл 23, 2012 10:26

baudet писал(а):
Николай Каныкин писал(а):Если работаешь дома, можно списывать в расходы долю квартплаты пропорционально занимаемому месту (например, кабинет = 1/3 площади квартиры, след. списывается 1/3 всех платежей).


Ах да! Это у нас тоже есть.
И социальные взносы списываются тоже.


Не поняла. Социальные взносы во Франции вычитаются из суммы, подлежащей уплате в качестве налога (т.е. как у нас в России)?

А про Эстонию Николай, кажется, не говорил, что соц.взносы можно вычесть из налогов. (Надеюсь, он уточнит.) В Эстонии, если я правильно поняла, фактически 50%-я ставка налоги на ИП (за вычетом трети расходов на жильё)? Как там фрилансеры выживают? Или расходы на жильё примерно уполовинивают эти 50%?:))
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Solomaha » Пн июл 23, 2012 10:26

А ещё очень хотелось бы узнать про Латвию с Литонией:)))
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение eCat-Erina » Пн июл 23, 2012 10:59

Николай Каныкин и baudet, спасибо! Остальным просьба подтягиваться и дополнять по возможности! Тема очень интересная на самом деле.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Пн июл 23, 2012 13:14

Solomaha писал(а):А про Эстонию Николай, кажется, не говорил, что соц.взносы можно вычесть из налогов. <...>В Эстонии, если я правильно поняла, фактически 50%-я ставка налоги на ИП (за вычетом трети расходов на жильё)? Как там фрилансеры выживают? Или расходы на жильё примерно уполовинивают эти 50%?:))


Все немного сложнее, но в целом ситуация такая: чистый доход ПБЮЛа считается его зарплатой. Поэтому нужно платить все налоги, связанные с з/п. В дополнение к подоходному и социальному это порядка 4 процентов на страхование от безработицы и обязательное пенсионное страхование. За штатника эти налоги (весь соц. пакет) платит работодатель, а фрилансер платит все сам.
Расходы на жилье (для сведения: коммунальные платежи 3-комн. квартиры в Таллине + эл-во + тел в среднем 2500-3000 в год) я привел как пример наиболее распространенных расходов, связанных с предпринимательством. Можно еще немного уменьшить базу за счет умной бухгалтерии (НЕ нарушений), но все равно 54 процента с чистой выручки остаются.
И еще: напишите, пожалуйста, такую же сводку по России. А то информация разбросана по десятку сообщений, но целой картины нет. Спасибо.
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 23, 2012 14:17

Николай Каныкин писал(а):но все равно 54 процента с чистой выручки остаются.

Вообще-то налоги принято считать не с чистой выручки, а с общего дохода.
Т.е. если вы за год получили 100, налогов заплатили 40, в кармане у вас осталось 60, то считается, что налоговое бремя 40%.
54% налогов - это почти мировой рекорд. :grin: На самом деле, если пересчитать, как в ЕС, то выйдет около 35%.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Правовые формы фриланса в разных странах

Сообщение Николай Каныкин » Пн июл 23, 2012 14:53

Elena Iarochenko писал(а):Т.е. если вы за год получили 100, налогов заплатили 40, в кармане у вас осталось 60, то считается, что налоговое бремя 40%.<...>На самом деле, если пересчитать, как в ЕС, то выйдет около 35%.

Вас не затруднит "пересчитать как в ЕС" наглядно? С цифрами и словами.
Когда я был ПБЮЛом (давно перешел на ООО), я платил налоги так: заработал за год 100, на расходы ушло 30, с 70 заплатил 59 процентов (тогда подоходный налог был выше), а на следующий год заработал 100, на расходы ушло 50, с 50 заплатил 59 процентов. Какое у меня налоговое бремя?
Николай Каныкин

 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 23:14
Откуда: Эстония

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5