Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Причуды налоговой

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Ср янв 25, 2012 13:31

То есть, вы считаете, что если работаете официально, то не обязаны вообще подавать никаких декларций? Думаю, наша налоговая до такого прогресса еще не дошла. Вот в Литве, да - налоговая сама составляет за человека декларацию, а человек только проверяет и подтверждает электронным образом. В России, насколько я знаю, у налоговой пока нет таких технических возможностей.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва





Re: Причуды налоговой

Сообщение Юрич » Сб янв 28, 2012 10:02

Елизавета писал(а):То есть, вы считаете


То, что я считаю, я написал несколькими постами выше. Вкратце это можно сформулировать так: есть Налоговый кодекс, а все остальные требования будьте любезны обосновать в письменном виде.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Вс янв 29, 2012 09:24

Елизавета писал(а):То есть, вы считаете, что если работаете официально, то не обязаны вообще подавать никаких декларций? Думаю, наша налоговая до такого прогресса еще не дошла. Вот в Литве, да - налоговая сама составляет за человека декларацию, а человек только проверяет и подтверждает электронным образом. В России, насколько я знаю, у налоговой пока нет таких технических возможностей.


В Интернете есть бесплатные сервисы, на которых можно автоматически сформировать декларации и вообще всякого рода отчетность (в том числе и в ПФ, но сейчас это уже не актуально :lol: ). Лично я из года в год подаю в налоговую именно такии образом полученные декларации. Ни к каким фирмочкам, дерущим немереные деньги за оформление трех листиков бумаги, я не обращаюсь. Дел-то на 10 минут, особенно если все уже есть на компьютере.
Насчет декларации на патенте - это для меня новость. Когда я работал на патенте (в 2009 году), специально уточнял это у инспектора. Основная фишка этого режима как раз и заключается в том, что декларации не подаются. Да и сами логически посудите: стоимость патента ведь рассчитывается на основании ПРЕДПОЛАГАЕМОГО дохода на данном виде деятельности (в каждом регионе утверждены немного разные цифры), а не ФАКТИЧЕСКОГО. Поэтому смысла в такой декларации вообще нет.
Я лично ничего не подавал, и никто от меня ничего не требовал. :mrgreen:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Вс янв 29, 2012 09:36

Dammy писал(а):Насчет декларации на патенте - это для меня новость. Когда я работал на патенте (в 2009 году), специально уточнял это у инспектора. Основная фишка этого режима как раз и заключается в том, что декларации не подаются. Да и сами логически посудите: стоимость патента ведь рассчитывается на основании ПРЕДПОЛАГАЕМОГО дохода на данном виде деятельности (в каждом регионе утверждены немного разные цифры), а не ФАКТИЧЕСКОГО. Поэтому смысла в такой декларации вообще нет. Я лично ничего не подавал, и никто от меня ничего не требовал. :mrgreen:


Еще раз повторю объяснение консультационного центра налоговой инспекции: если при регистрации ИП вы зарегистрировали несколько видов деятельности, потом на один из них взяли патент, то никто вам не запрещает заниматься одним видом деятельности по патенту, а всеми остальными - на основании своего режима налогообложения. Поэтому вы обязаны подавать в налоговую декларации по остальным видам деятельности, даже если они будут нулевые.
Получение патента не отменяет права ИП заниматься всеми видами деятельности, которые он указал при регистрации. Вы могли зарегистрировать "переводы" и "торговля обувью". На переводы получить патент, а обувью торговать на основании УСН "доходы минус расходы". Поэтому в конце отчетного периода вам надо будет подать декларацию по "торговле обувью". Или декларацию о том, что обувью вы в этом году не торговали (нулевую).
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Вс янв 29, 2012 10:16

Вы писали вот это:

Елизавета писал(а):Однако же, когда я консультировалась в налоговой, мне сказали, что даже по единственному виду деятельности, по которому приобретен патент, в налоговую надо подавать декларацию, в которой указывать, что деятельность ведется на основании патента.


Я Вам отвечал именно на это Ваше высказывание. Не знаю, как в вашей налоговой, а в моей налоговой подавать декларации на патенте не требуют. Вот и все. :lol:
При чем тут другие виды ОКВЭД? :crazy2:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Вс янв 29, 2012 12:06

Ну, когда я решала, какие коды ОКВЭД мне зарегистрировать, я позвонила в консультационный центр с вопросом - а не лучше ли мне зарегистрировать всего один ОКВЭД, чтобы потом взять по нему патент и вообще не подавать никаких деклараций. Мне ответили, что одну декларацию все равно подавать придется - в ней надо будет указать, что по этому ОКВЭД деятельность осуществляется на основании патента. Так что я зарегистрировала несколько ОКВЭД - на всякий случай, так и так придется топать в налоговую с декларацией.
Как говорится, за что купила, за то и продаю - я всего лишь излагаю то, что мне объяснили в налоговой. А там мне сказали, что декларации все равно нужно подавать :) Хоть нулевые, хоть с указанием, что деятельность ведется по патенту. То есть никто не избежит ржавой секиры мытарей :)
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Вс янв 29, 2012 12:36

Елизавета писал(а):Как говорится, за что купила, за то и продаю - я всего лишь излагаю то, что мне объяснили в налоговой. А там мне сказали, что декларации все равно нужно подавать


Аналогично. :mrgreen:
За что купил - за то и продаю.
Мне в моей налоговой четко сказали, что на патенте никаких деклараций не предусмотрено.
Вы не уточнили у них номер формы этой декларации? Если честно, не представляю, где (в каком месте) в стандартной форме декларации по налогу УСН можно указать, что деятельность осуществляется по патенту. В Приложении № 1 к Приказу Минфина РФ от 22.06.2009 № 58н (в ред. Приказа Минфина РФ от 20.04.2011 № 48н) такой возможности не предусмотрено (это действующая на настоящий момент версия декларации по налогу УСН).
Может быть, для патента предусмотрена какая-то отдельная форма декларации? Если да, не подскажете ли ее номер?
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Вс янв 29, 2012 14:51

Спрошу в налоговой. Если окажется, что меня ввели в заблуждение и я только добавила себе геморроя, зарегистрировав дополнительные ОКВЭД "на всякий случай", будет жуть как обидно... за вменяемость наших гос.служащих.
Я-то как раз собиралась зарегистрировать один код 74.83, взять патент и не париться с лишними бумагами. Но меня уверили, что так и так надо будет подавать декларацию - хоть нулевую, хоть с указанием, что деятельность ведется по патенту.

Вообще, конечно, добиться от кого-либо из чиновников внятных ответов - нереально. Я написала в налоговую запрос - могу ли я, будучи ИП, резидентом РФ и гражданином другой страны, открыть счет в иностранном банке по месту регистрации плательщика (и месту своего гражданства) и получать оплату за переводы на счет в местном банке в местной валюте. Получила от налоговой "ответ" на 4 (!) листах, в котором было написано, что я могу зарегистрировать ИП, перейти на патент, открыть расчетный счет. И главный вопрос - могу ли я открыть такой счет заграницей - был просто проигнорирован. И так со всем - куда ни ткнешься, никто ничего не знает, никто внятно ответить не может.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение ellet » Вс янв 29, 2012 15:43

Впала в губокую задумчивость. Патент - не патент... Выходит, если я зарегистрировала, скажем, шесть кодов ОКВЭД, надо подавать шесть деклараций? В декларации-то только один код указывается...
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Вс янв 29, 2012 19:10

Елизавета писал(а):могу ли я, будучи ИП, резидентом РФ и гражданином другой страны, открыть счет в иностранном банке по месту регистрации плательщика (и месту своего гражданства) и получать оплату за переводы на счет в местном банке в местной валюте.


А вот тут, если честно, не знаю. Для граждан других государств, наверное, какие-то особые правила действуют. Думаю, ваш случай сугубо индивидуален.
Конечно, лучше все узнавать в своей налоговой. На вопросы они отвечают очень неохотно, но все-таки надо пытаться. Иного пути нет.
А вообще такая "перверсная" схема (в терминах Фрейда), когда регистрируется несколько кодов ОКВЭД, но реально деятельность осуществляется только по одному из них, мне не очень понятна. Даже если бы и была необходимость - в соответствии с налоговым кодексом - подавать на режиме патента декларацию (гипотетически предположим это), все равно не понимаю, зачем остальные коды нужны. Подавать по ним каждый год нулевые декларации? Так у налоговой могут возникнуть вопросы - почему вы числитесь по этим кодам ОКВЭД предпринимателем, но ничего не "предпринимаете"? Теоретически налоговая даже может закрыть ИП за отсутствие деятельности (именно по этим "мертвым" ОКВЭД). Я таких прецедентов не знаю, но ведь в соответствии с налоговым кодексом, насколько мне известно, такая вероятность существует.
Я вот открыл когда-то ИП по одному коду ОКВЭД (74.83), поработал сначала на патенте, потом перешел на обычную УСН 6%, с тех пор на этом режиме и тружусь. На патенте никаких деклараций не подавал. Другие коды ОКВЭД мне не нужны, зачем бы я стал их регистрировать?
В Вашем случае, на мой взгляд, возникает еще один вопрос: если Вы открыли несколько кодов ОКВЭД, то некоторые из них могут быть связаны с ЕНВД. А там своя отчетность и т.д. и т.п. Зачем себе лишние трудности было создавать?
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Вс янв 29, 2012 19:22

Dammy писал(а):Так у налоговой могут возникнуть вопросы - почему вы числитесь по этим кодам ОКВЭД предпринимателем, но ничего не "предпринимаете"? Теоретически налоговая даже может закрыть ИП за отсутствие деятельности (именно по этим "мертвым" ОКВЭД).

Да нет, многие так делают, и сами консультанты советуют регистрировать больше кодов - на случай, если захочется расширить деятельность, потому что внести новые коды не так и просто. У меня, например, среди прочего есть код, позволяющий мне в случае чего работать гидом-переводчиком, или код, позволяющий создать свой сайт и работать через него, или код, позволяющий подрабатывать преподавателем. На все зарегистрированные коды оформлено УСН 6%. Таким образом, если мне вспичит поработать по какому-либо из остальных видов деятельности, я смогу спокойно поработать и заплатить от этого дохода 6 %. А не вспичит - не поработаю. Налоговая не может закрывать ИП, если оно ведет деятельность хотя бы по одному виду.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Вс янв 29, 2012 19:28

Елизавета писал(а):
Dammy писал(а):Так у налоговой могут возникнуть вопросы - почему вы числитесь по этим кодам ОКВЭД предпринимателем, но ничего не "предпринимаете"? Теоретически налоговая даже может закрыть ИП за отсутствие деятельности (именно по этим "мертвым" ОКВЭД).

Да нет, многие так делают, и сами консультанты советуют регистрировать больше кодов - на случай, если захочется расширить деятельность, потому что внести новые коды не так и просто. У меня, например, среди прочего есть код, позволяющий мне в случае чего работать гидом-переводчиком, или код, позволяющий создать свой сайт и работать через него, или код, позволяющий подрабатывать преподавателем. На все зарегистрированные коды оформлено УСН 6%. Таким образом, если мне вспичит поработать по какому-либо из остальных видов деятельности, я смогу спокойно поработать и заплатить от этого дохода 6 %. А не вспичит - не поработаю. Налоговая не может закрывать ИП, если оно ведет деятельность хотя бы по одному виду.


Безусловно, если у Вас несколько направлений деятельности (а не только письменный перевод, как у меня), Вам нужно было регистрировать несколько кодов ОКВЭД - по каждому виду деятельности. И по каждому из этих кодов (на обычной УСН) Вы должны будете подавать раз в год декларации, пусть даже и нулевые.
Все верно, сколько кодов - столько и деклараций (это я для ellet). :mrgreen: Но только на обычной УСН, а не на патенте. На патенте никаких деклараций не нужно.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more


Re: Причуды налоговой

Сообщение Cathy » Пн апр 02, 2012 14:22

Новая причуда. Приехала сдавать декларацию по УСН. Не приняли, сказали, что теперь нужно через Интернет. Обрадовалась, что ездить не придется. Дали адрес сайта. Оказалось, некий «электронный бухгалтер», в который мало того что кучу данных вводить (как для КУДиР), так еще и доверенность нотариально заверять не менее чем за 3 дня до подачи отчетности. Позвонила в налоговую уточнить, обязательно ли требование об электронной сдаче отчетности. Глубоко оскорбленным тоном сказали: «Ладно, можете так сдавать» (в смысле на бумаге). Вот :facepalm:.
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Пн апр 02, 2012 16:28

Cathy писал(а):Позвонила в налоговую уточнить, обязательно ли требование об электронной сдаче отчетности. Глубоко оскорбленным тоном сказали: «Ладно, можете так сдавать» (в смысле на бумаге).

В подобных случаях я рекомендую вначале выяснять требования закона, а уже потом интересоваться хотелками налогового инспектора. Именно в указанной последовательности. А в законе сказано следующее:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Раздел V. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Глава 13. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 80. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

[...]

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

[...]


4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации(расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.


"Или"... "или"... "или"... А не так, как захочет левая пятка инспектора. В данном случае его требование является незаконным и отказать вам он не имел права. Равно как и принуждать к удобному для себя варианту. Читайте первоисточники, там можно найти много интересного. :grin:
Последний раз редактировалось Dmitry Starodubtsev Пн апр 02, 2012 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Cathy » Пн апр 02, 2012 16:40

Спасибо, Дмитрий. Всё правильно, но вот такие причуды...
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вс апр 22, 2012 12:56

Cathy писал(а):Всё правильно, но вот такие причуды...

На этой неделе мне удалось сдать декларацию за январь 2011 (далее я перешел на патент) по УСН лично. На вопрос инспектора, почему я сдаю ее не по почте и не в электронном виде, упомянул указанные выше положения кодекса и сказал, что мне так удобнее, поскольку осваивать процедуру сдачи электронной отчетности некогда, а налоговая инспекция ближе, чем почта. Инспектор несколько минут проверяла декларацию, поагитировала использовать "Эльбу" (обронив при этом любопытную фразу - "Поймите, эти требования поступают нам сверху") но документ все же приняла, несмотря на причуды. Как видите, знать свои права очень полезно.
Zummer писал(а):
Dammy писал(а):Насколько я помню, за непредоставление нулевых деклараций штрафов не предусмотрено 8-)

Или предусмотрен "нулевой штраф"... :mrgreen:

Как мне удалось выяснить, дела обстоят несколько иначе. Пояснения даны ниже.

Непредставление "нулевой" декларации влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей
19.10.2011

Если в установленный срок налогоплательщик не представит декларацию в инспекцию по месту учета, то ему грозит ответственность по ст. 119 НК РФ.

В письме от 07.10.2011 № 03-02-08/108 Минфин России напомнил, что по общему правилу отсутствие по итогам налогового периода налога к уплате не освобождает налогоплательщика от представления декларации (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71).

Основываясь на этом финансовое ведомство указало, что ответственность по ст. 119 НК РФ применяется и за непредставление "нулевой" декларации. В этом случае с налогоплательщика взыскивается минимальный штраф в размере 1000 руб.

Министерство пояснило, что минимальный штраф взыскивается в следующих случаях:
штраф, рассчитанный исходя из суммы налога по просроченной декларации, не превышает 1000 руб.;
налог по просроченной декларации перечислен в бюджет полностью;
налог по просроченной декларации отсутствует к уплате.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Источник: http://www.buh.ru/newsDescr-8044


"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012)

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации, см. статью 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 года.

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)


Письмо Минфина РФ от 12.10.2011 N 03-02-08/110

Вопрос: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В силу ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны в том числе соблюдать законодательство о налогах и сборах; руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Решением налогового органа от 14.10.2010 налогоплательщик был привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При этом налог налогоплательщиком был уплачен своевременно.

1. Если сумма налога уплачена налогоплательщиком полностью и в установленный срок, то в каком размере будет взиматься штраф за непредставленную в установленный срок декларацию?

2. Руководствуется ли налоговый орган письмами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о применении ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и письменных разъяснениях законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается следующее.

1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 80 и главами о конкретных налогах части второй Кодекса налогоплательщики, кроме обязанности уплачивать законно установленные налоги, обязаны представлять в установленном порядке налоговые декларации по каждому налогу в налоговые органы, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет применение ответственности, установленной ст. 119 Кодекса.

Согласно п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. В силу п. 1 ст. 80 Кодекса обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Установленный ст. 119 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, далее Федеральный закон N 229-ФЗ) минимальный размер штрафа - 1000 руб. (100 руб. - до вступления в силу Федерального закона N 229-ФЗ) подлежит взысканию за непредставление налоговой декларации в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок не только в случаях, когда сумма штрафа, исчисленная в соответствии с указанной статьей исходя из суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, не превышает минимальный размер штрафа, но и в случаях, когда указанная в налоговой декларации сумма налога уплачена полностью или когда сумма налога к уплате по такой налоговой декларации отсутствует ("нулевая декларация").

В Письме Департамента от 27.03.2008 N 03-02-07/1-133 разъяснено, что в случае, когда сумма налога, указанная в налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока, уплачена в бюджет налогоплательщиком своевременно, то за совершение налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 119 Кодекса (в редакции до вступления в силу Федерального закона N 229-ФЗ), может быть взыскан штраф в размере 100 руб.

2. В силу пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц и разъяснять порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов).

Указанной обязанности налоговых органов корреспондируют соответствующие права налогоплательщиков, которые вправе получать письменную информацию от налоговых органов.

Согласно п. 1 ст. 34.2 Кодекса (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В целях единообразного применения налоговыми органами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах отдельные письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации доводятся ФНС России до налоговых органов.

Налоговые органы руководствуются такими разъяснениями согласно пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

12.10.2011
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение ellet » Вс апр 22, 2012 19:21

А как все-таки обстоят дела с подачей деклараций, если зарегистрировано несколько видов деятлеьности, но фактически деятельность ведется только по одному? Надо подавать на остальное нулевые декларации или нет?
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение NaillAS » Вс апр 22, 2012 19:30

Dammy писал(а):Безусловно, если у Вас несколько направлений деятельности (а не только письменный перевод, как у меня), Вам нужно было регистрировать несколько кодов ОКВЭД - по каждому виду деятельности. И по каждому из этих кодов (на обычной УСН) Вы должны будете подавать раз в год декларации, пусть даже и нулевые.
Все верно, сколько кодов - столько и деклараций (это я для ellet).

Боюсь, насчет кучи деклараций Вы погорячились. НК шерстить лень, но на нескольких сайтах читал, что указывается:
- основной вид деятельности, либо
- тот, по которому за год максимальный доход.
Пока что претензий ко мне у налоговиков нет. В конце концов, налоговую интересуют в основном деньги, и какая разница, с какого вида брать те же 6%. Тем более, что в КУДиР каждый платеж поименован.
Наверное, виды с ЕНВД являются исключением, но об этом ничего не знаю.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Причуды налоговой

Сообщение ellet » Вс апр 22, 2012 19:36

Кстати. в налоговой мне сказали, что с этого года КУДиР опять надо проштамповывать.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron