Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Причуды налоговой

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вс апр 22, 2012 20:13

NaillAS писал(а):Боюсь, насчет кучи деклараций Вы погорячились. НК шерстить лень, но на нескольких сайтах читал, что указывается:
- основной вид деятельности, либо
- тот, по которому за год максимальный доход.

Все-таки хотелось бы увидеть ссылки на указанные вами источники. Понимаете, при общении с налоговиками лучше иметь более веские доводы, нежели "Я на одном форуме это прочитал". Из процитированных источников (письма Минфина, в частности) я могу заключить лишь то, что отсутствие дохода по тому или иному ОКВЭД (то есть отсутствие деятельности) не может служить основанием для непредставления декларации. Найти аргументы в пользу обратного пока что не удалось.
NaillAS писал(а):Пока что претензий ко мне у налоговиков нет.

К сожалению, это не говорит ровным счетом ни о чем. Возможно, им некогда заниматься именно вами, не обратили внимание и т. д., и т. п.
NaillAS писал(а):В конце концов, налоговую интересуют в основном деньги

Штрафы - тоже деньги :-).
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru





Re: Причуды налоговой

Сообщение Вероника » Вс апр 22, 2012 20:55

ellet писал(а):Надо подавать на остальное нулевые декларации или нет?

Мне в налоговой сказали, что не надо. И за прошлый год взяли одну, по тому виду деятельности, по которому есть доход.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: Причуды налоговой

Сообщение NaillAS » Пн апр 23, 2012 00:58

Дмитрий С. писал(а):NaillAS писал(а):
Боюсь, насчет кучи деклараций Вы погорячились. НК шерстить лень, но на нескольких сайтах читал, что указывается:
- основной вид деятельности, либо
- тот, по которому за год максимальный доход.
Все-таки хотелось бы увидеть ссылки на указанные вами источники. Понимаете, при общении с налоговиками лучше иметь более веские доводы, нежели "Я на одном форуме это прочитал". Из процитированных источников (письма Минфина, в частности) я могу заключить лишь то, что отсутствие дохода по тому или иному ОКВЭД (то есть отсутствие деятельности) не может служить основанием для непредставления декларации. Найти аргументы в пользу обратного пока что не удалось.
NaillAS писал(а):
Пока что претензий ко мне у налоговиков нет.
К сожалению, это не говорит ровным счетом ни о чем. Возможно, им некогда заниматься именно вами, не обратили внимание и т. д., и т. п.
В конце концов, налоговую интересуют в основном деньги
Штрафы - тоже деньги .

Провел анализ Интернета по данному вопросу.
1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 марта 2007 г. N 03-11-05/53

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> сообщает следующее.
В соответствии с приказом Минфина России от 19.12.2006 N 176н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. N 7н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" начиная с налоговой декларации за I квартал 2007 года на титульной странице декларации указывается код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).
Если налогоплательщик осуществляет несколько видов экономической деятельности, то код по ОКВЭД проставляется по одному из видов деятельности, по усмотрению налогоплательщика.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

2. Приложение N 2
к Приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 22.06.2009 N 58н

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ
В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Этим приказом вышеупомянутое отменяется, но ничего о нескольких видах не говорится.
Вывод: вместе с водой выплеснут младенец, и подача деклараций одного режима налогообложения по разным видам деятельности происходит "по понятиям". И водоразделом, действительно никак не подтвержденным документально, является именно режим налогообложения.
Повторюсь, не вижу причин для подачи нескольких деклараций и для наложения штрафа, если режим налогообложения один, и доходы в одной КУДиР.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Пн апр 23, 2012 20:45

NaillAS писал(а):1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 28 марта 2007 г. N 03-11-05/53

Спасибо, это лучше, чем полная неопределенность.
NaillAS писал(а):2. Приложение N 2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.2009 N 58н

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ
В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Этим приказом вышеупомянутое отменяется, но ничего о нескольких видах не говорится.
Вывод: вместе с водой выплеснут младенец, и подача деклараций одного режима налогообложения по разным видам деятельности происходит "по понятиям".

А поскольку иных указаний на этот счет все равно нет, придется руководствоваться недействующим документом.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение NaillAS » Пт май 11, 2012 20:42

Коллеги, если ли у кого опыт "военных действий" в отношении налоговой?
Дело было так: подал декларацию, но вместо 70 строки по ошибке указал остаток в 60-й. Вскоре пришло грозное письмо о недоимке. Сходил, разобрался, подал исправленную декларацию. Но, по-видимому, это не возымело действия - блокировали счет. Сходил, разобрался, все уладили, и... по дороге из налоговой получаю СМС из банка о том, что эту сумму с моего счета сняли в пользу налоговой.
Писать о том, что это идиотизм, и что логика даже рядом с налоговой не проходила, видимо, нет смысла - что практически можно предпринять, кроме того, что еще раз к ним сходить и повозмущаться? И есть ли шансы на возврат?
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Пт май 11, 2012 21:14

Мне кажется, особо никак. Сколько была в налоговой, видела подобные разбирательства - у людей все оплачено, все исправлено, подтверждение получено, а им все равно начисляют пени и штрафы.

Только постоянно писать жалобы - и по истечении установленного срока для разбирательства обращаться во все более вышестоящую инстанцию, присовокупляя жалобу на нерассмотрение жалобы и т.д.

Хотя и вышестоящие инстанции отвечают так, что... Я вот перед открытием ИП писала в федеральную налоговую службу письмо с совершенно конкретными вопросами. Получила первый ответ, который не отвечал на мои вопросы. Написала второй запрос, где постаралась сформулировать свои вопросы максимально внятно, чтобы ответ мог быть одним - либо да, либо нет. И на второй запрос получила большой ,развернутый ответ - правда, ничего не объясняющий. Мне даже интересно стало - у них, наверное, есть какой-то курс "Правильное составление ответов за запросы населения".
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Kostya » Сб май 12, 2012 08:18

NaillAS писал(а): И есть ли шансы на возврат?

Да, шанс есть, обязаны будут вернуть, но только если вы выиграете "разборки" в свою пользу. Если не ошибаюсь, для возврата денег нужно будет подать заявление в налоговую, иначе они будут "висеть" у вас как переплата, можно, разумеется, эту сумму использовать в счет уплаты будущих налогов, и снова - надо подавать заявление в налоговую и т.д. и т.п.
В общем, увы, ходить к ним надо, разбираться надо, если считаете себя правым и сможете доказать свою правоту...
Я уже тут выше писал о своем общении с налоговой. На днях завершилась очень неприятная эпопея. Мне как-то пришло письмо, что мой счет в банке заблокирован и мне вменяется недоимка по налогам за 2011 год. Шок! На счете были копейки в буквальном смысле слова, а то могли бы быстренько снять 7200 руб. Стал разбираться, позвонил в налоговую, мне подтвердили, что платежи потупили от меня в срок и в нужном объеме, а почему заблокирован счет и какие ко мне претензии, надо спросить у налогового инспектора, которая проверяла мои сведения. Она была в отпуске+больничный, никто не хотел лезть в чужие дела, пришлось ждать. Через пару недель она появилась, я сходил к ней, показал квитанции об оплате...В общем, еще через пару дней ситуация разрешилась благополучно! И в тот же вечер... пришли судебные приставы: мол, по информации из налоговой, вы не заплатили налоги за прошлый год...Я им показываю квитанции, они мне - "не верим"! Описали велотренажер, для закрытия производства попросили принести справку из налоговой об отсутствии задолженности. Опять пошел в налоговую, подал запрос, ждал, получил нужную справку (никаких долгов перед бюджетом), отнес приставам. Все !/?
Kostya

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Причуды налоговой

Сообщение NaillAS » Сб май 12, 2012 10:49

Костя, спасибо за интересный рассказ :P .
Да, действительно, все не так страшно, сегодня сходил, никаких проблем, вернем, вот через несколько дней деньги дойдут, напишете заявление, приложим распечатку, и все.
Даже нашел в этом положительную сторону - несколько километров до налоговой и обратно специально прохожу пешком, при нашей фрилансерской жизни моцион никак не помешает :P .
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Ср май 23, 2012 16:14

Я - ИП, зарегистрированный в России, на УСНО. Пришло из налоговой требование, что у меня недоимка по уплате налогов и сборов за 2011. Но налоги я все уплачивала поквартально, как и положено, за исключением нескольких последних месяцев, когда у меня был патент. Сумма, указанная в требовании, полностью совпадает с налоговым вычетом согласно пункту 10 статьи 346.25.1 НК РФ. Дозвонилась до инспектора. Инспектор утверждает, что у меня неправильный КБК и мои налоги в результате у них проходят не как УСНО, а как ЕНВД. В платежках в 2011 году я использовала вот такой КБК: 18210501011011000110. Еще раз его перепроверила, ошибок у себя не нашла. Даже в его описании на сайте налоговой про ЕНВД ничего не сказано. Пытаюсь понять, кого глючит: меня или налоговую. Если кто-то видит ошибку, ткните носом - буду только благодарна.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение Kostya » Ср май 23, 2012 18:29

Marfa писал(а):Инспектор утверждает, что у меня неправильный КБК.

Уточните у инспектора правильный КБК. Потом надо будет подать заявление в налоговую, чтобы вам перебросили уплаченную сумму с одного КБК на другой. Позвоните еще раз инспектору, согласуйте с ним план действий. Обычно они идут на встречу.
Kostya

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Чт май 24, 2012 00:15

Дело в том, что они несколько лет с меня пытались взыскивать налоговые вычеты по патенту (что совершенно не законно) и пару раз даже списали суммы. По телефону с ними разговаривать бесполезно, настаивают, чтобы шла к ним в офис. А я не могу все бросать и бежать разбираться. У меня, как назло, эти передряги совпадают со срочными заказами. Сначала покорно ходила к ним с папкой бумаг, а потом уже достало. Очень хочется прекратить эти регулярные необоснованные "наезды". Тем более, что смысл того же патента - облегчить жизнь налогоплательщику, а не поселить его в налоговой.

И в случае патентов они тоже утверждали, что неправильный КБК. А это отличный аргумент, чтобы закруглить телефонную беседу: конечно же я иду проверять КБК. Так вот, все эти разы КБК был правильный, и на налоговую уже подано в суд, чтобы вернуть деньги и оспорить требования. Поэтому сейчас как-то им верится с трудом. Конечно, я, как и раньше, могу прийти к ним с платежками, выполнив за них работу по сверке с пенсионным фондом, провести ликбез по налоговому кодексу, и они "пойдут навстречу", но история будет повторяться. В общем, я уже отнесла пакет документов юристу, будь, что будет.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Чт май 24, 2012 12:28

Юрист подтвердила правильность КБК в моих платежках.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение osoka » Чт май 24, 2012 13:12

NaillAS писал(а):Костя, спасибо за интересный рассказ :P .
Да, действительно, все не так страшно, сегодня сходил, никаких проблем, вернем, вот через несколько дней деньги дойдут, напишете заявление, приложим распечатку, и все.
Даже нашел в этом положительную сторону - несколько километров до налоговой и обратно специально прохожу пешком, при нашей фрилансерской жизни моцион никак не помешает :P .


Интересно, что фрилансеру-тревеллеру в таких случаях делать?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Kostya » Чт май 24, 2012 13:34

osoka писал(а):Интересно, что фрилансеру-тревеллеру в таких случаях делать?

Переходить на "бесконтактный" способ общения с налоговой, т.е. по интернету. Где-то у них на сайте я читал, как можно получить доступ к своему "личному кабинету", через который и вести переписку и документооборот.
Но это тоже не спасет, если вдруг....
Kostya

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Причуды налоговой

Сообщение NaillAS » Чт май 24, 2012 21:42

Как-то с трудом представляю себе тревеллера за рубежом, работающего с рублевым расчетным счетом ИП. Ну их к черту, лучше за валюту или за рубли по-черному.
Кстати, деньги мне уже вернули, но как-то странно - только сумму якобы недоимки, а пеню на якобы недоимку, 300 р., оставили себе. Видимо, раз уже попал под репрессии, при сдаче декларации за 2012 предстоят новые разборки, сейчас этим заниматься лениво как-то.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Причуды налоговой

Сообщение Katrin » Сб май 26, 2012 17:30

Мне прислали требование об уплате недоимки по платежам в ТФОМС в размере 2 рубля. Плюс штраф 100 рублей. Проверила все квитанции - все оплачено как надо. Но посчитала, сколько времени у меня уйдет на разбирательства-препирательства, сканирование документов, долгие попытки послать квитанции по факсу (всегда неработающему) и, наконец, поездку в налоговую на другой конец города. Решила, что мне дешевле заплатить 102 рубля, чтобы отстали. Думаю, что большинство так и поступает.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Сб май 26, 2012 17:47

Marfa писал(а):Так вот, все эти разы КБК был правильный, и на налоговую уже подано в суд, чтобы вернуть деньги и оспорить требования. Поэтому сейчас как-то им верится с трудом. Конечно, я, как и раньше, могу прийти к ним с платежками, выполнив за них работу по сверке с пенсионным фондом, провести ликбез по налоговому кодексу, и они "пойдут навстречу", но история будет повторяться. В общем, я уже отнесла пакет документов юристу, будь, что будет.

Марфа, во сколько вам обошлась консультация юриста? Предвидятся ли какие-либо расходы на ведение процесса?

Еще я хотел бы попросить вас отписаться здесь о результатах, когда все закончится. Любопытство не праздное: раньше налоговики до меня не докапывались, но вот закрытие 2011 года стоило мне много испорченных нервов и убитого времени, потому жду новых сюрпризов :evil:. А делать за налоговиков их работу я тоже слегка подзадолбался.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Сб май 26, 2012 23:04

Дмитрий С., подозреваю, что расходы могут сильно различаться в зависимости от места нахождения.

Расходы на консультации юриста и суд можно взыскать с проигравшей стороны (надеюсь, это буду не я). Для меня это все равно некоторые убытки, конечно же, но так достали повторением вышеописанной ситуации в течение нескольких лет, что уже готова пойти ва-банк. А еще - крайне дерзкими ответами по телефону в стиле "сам дурак", включая вранье про неправильный КБК.

Отпишусь обязательно, но дело это не быстрое.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вс май 27, 2012 01:28

Marfa
Я подожду :-). Скажите, вы пытаетесь истребовать только ту сумму, которую взыскала ФНС, или хотите получить какую-либо дополнительную компенсацию, например, возмещение морального вреда? Понимаю, что в наших условиях больших надежд на это возлагать не стоит, но все же...
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Вс май 27, 2012 09:17

Дмитрий С. писал(а): возмещение морального вреда?

Я не думаю, что это возможно для простого смертного. Мой юрист это даже не предлагала. Но если будете сами сами заниматься, конечно, лучше спросить своего консультанта лично.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6