Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Причуды налоговой

Причуды налоговой

Сообщение Юрич » Вт дек 27, 2011 22:09

Сижу себе на _патенте_, никого не трогаю. На днях получил вызов в НИ с требованием сдать _налоговую декларацию_ за 2010 год. Звоню туда, объясняю, что я на патенте, _книгу учета доходов_ за 2010 год сдал и т.п. а в ответ слышу следующее:
- Вы же перешли на патент с упрощенной системы налогообложения, поэтому она у вас как бы действует. Поэтому вы можете по ней как бы работать. Поэтому представьте нам нулевую декларацию по упрощенке. Чтобы мы были уверены, что вы по этой системе ничего не заработали.

Вот я и думаю, что мне с этим бредом делать. Никто еще не сталкивался с таким?
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда





Re: Причуды налоговой

Сообщение Сергей Холодилов » Вт дек 27, 2011 22:49

Вот чудики-то...
Мне тоже, кстати, пару раз такие письма присылали. Но все решалось звонком по телефону, указанному в письме, ничего предоставлять не приходилось.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Вт дек 27, 2011 23:22

Патент - это ведь считается подкатегорией упрощенной системы? ТО есть "еще более упрощенная" упрощенка.
Может быть, формально они с какой-то точки зрения и правы. Можно ведь по одному виду деятельности быть на одной системе, а на другом виде деятельности - на другой, правда ведь?
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Причуды налоговой

Сообщение Сергей Холодилов » Ср дек 28, 2011 08:26

Юрич писал(а):- Вы же перешли на патент с упрощенной системы налогообложения, поэтому она у вас как бы действует.

Вот, вспомнил и нашел ошибку в их рассуждениях. Не действует она, ибо одновременно с заявлением на право применения УСНО на основе патента подается заявление об отказе от обычной УСНО - точно помню, сам подавал такие бумаги, когда начинал работать по патенту.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Юрич » Ср дек 28, 2011 11:35

Сергей Холодилов писал(а):подается заявление об отказе от обычной УСНО

Я такого не подавал, просто написал заявление на получение патента.

В ст. 346.25.1. "Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента" написано:
11. Налоговая декларация, предусмотренная статьей 346.23 настоящего Кодекса, налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента в налоговые органы не представляется.
12. Налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут налоговый учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 настоящего Кодекса.

Из ст. 346.24 "Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов..."

Так что она, может быть, и "как бы действует", но отчитываться по ней я не должен.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Ср дек 28, 2011 13:05

Насколько я помню, за непредоставление нулевых деклараций штрафов не предусмотрено 8-)
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Причуды налоговой

Сообщение Zummer » Ср дек 28, 2011 13:34

Dammy писал(а):Насколько я помню, за непредоставление нулевых деклараций штрафов не предусмотрено 8-)

Или предусмотрен "нулевой штраф"... :mrgreen:
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Причуды налоговой

Сообщение Сергей Холодилов » Ср дек 28, 2011 16:05

Юрич писал(а):Я такого не подавал, просто написал заявление на получение патента.

А, вон как. А я подавал, точно помню.
но отчитываться по ней я не должен.

Это несомненно.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Katrin » Ср дек 28, 2011 22:40

Dammy писал(а):Насколько я помню, за непредоставление нулевых деклараций штрафов не предусмотрено 8-)

С меня взяли. 100 рублей за каждую.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Причуды налоговой

Сообщение Юрич » Ср дек 28, 2011 23:13

Теперь представляем себе ситуацию. В налоговую инспекцию от одного человека приходят два документа. Согласно первому он не получил ни копейки; согласно второму получил 1000 рублей. Внимание, вопрос: какой из этих документов будет использован для взимания штрафов за уклонение от налогов?
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Причуды налоговой

Сообщение Katrin » Чт дек 29, 2011 16:16

Я платила и сдавала декларации ЕНВД, а налоговая посчитала, что раз описание вида деятельности (редакторские и секретарские услуги, услуги перевода) включают не только перевод, а ЕНВД распространяется только на перевод, то нужно в дополнение к ЕНВД сдать нулевые декларации по упрощенке. Причем код вида деятельности везде один и тот же. А поскольку я сама об таком не догадалась, а налоговая приняла решение только летом, то мне пришлось выплатить штраф. Это я к тому, что не стоит искать логику там, где ее нет.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Причуды налоговой

Сообщение Юрич » Чт янв 12, 2012 19:05

Отправил в налоговую письмо с выдержками из НК и просьбой разъяснить, что, как и почему я должен им предоставлять в дополнение к уже имеющемуся.
Жду ответа.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Причуды налоговой

Сообщение Kostya » Сб янв 21, 2012 16:14

Юрич писал(а):Отправил в налоговую письмо с выдержками из НК и просьбой разъяснить, что, как и почему я должен им предоставлять в дополнение к уже имеющемуся.
Жду ответа.

Ответа пока не было?
Я сегодня получил из налоговой вызов "для дачи пояснений в отношении применения УСН ИП на патенте". Что еще ИП на патенте должен представить в налоговую?
С собой, как они пишут, "для подтверждения правильности исчисления и своевременности уплаты 2011 г." иметь КУДиР за 2011 г. Разумеется, схожу. Но какие могут быть подводные камни? Или просто милая беседа (потерея времени)?
Kostya

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Вт янв 24, 2012 08:06

Я вот как раз сейчас занимаюсь регистрацией ИП и переходом на патент. По поводу подачи деклараций узнавала точно и скрупулезно. Порядок такой: вы ОБЯЗАНЫ подавать декларации по всем видам деятельности, которые указаны у вас в заявлении на регистрацию ИП (ОКВЭДы). Поскольку патент выдается только на один вид деятельности, никто не запрещает вам заниматься всеми остальными видами деятельности на основании УСН. Таким образом, если вы получаете доходы только от патента, вы обязаны подавать нулевые декларации по всем остальным видам деятельности, которые у вас были указаны при регистрации ИП. Также вы можете на один вид деятельности взять патент, а по другим работать как обычно и получать доход - тогда вы подаете декларации по этим видам деятельности с указанием всех доходов и т.п.

И я не вижу в этом ничего нелогичного. Вы можете работать и получать доход не только от того вида деятельности, что вас в патенте, но и от всех остальных, которые вы зарегистрировали для себя. Наличие патента не предполагает отказа от работы по другим направлениям.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Kostya » Вт янв 24, 2012 08:12

Елизавета писал(а):Наличие патента не предполагает отказа от работы по другим направлениям.

У меня нет других направлений, есть только патент. Декларация разве нужна (пусть и 0)?
Kostya

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Вт янв 24, 2012 08:18

Вы при регистрации ИП в качестве вида деятельности указали только 74.83 (Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу) и больше никаких-никаких ОКВЭД в вашем "Заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя" не было? Точно? Обычно люди на всякий случай указывают несколько ОКВЭД.

Однако же, когда я консультировалась в налоговой, мне сказали, что даже по единственному виду деятельности, по которому приобретен патент, в налоговую надо подавать декларацию, в которой указывать, что деятельность ведется на основании патента.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Kostya » Вт янв 24, 2012 08:23

Елизавета писал(а):Однако же, когда я консультировалась в налоговой, мне сказали, что даже по единственному виду деятельности, по которому приобретен патент, в налоговую надо подавать декларацию, в которой указывать, что деятельность ведется на основании патента.

Меня пригласили на этой неделе в налоговую для "дачи пояснений по поводу применения УСН на патенте". Дам пояснения и уточню, нужно ли подавать декларацию, если у тебя патент. Наша налоговая (ИФНС № 2 по Нижегородской обл.), порой, супероригинальничает.
Kostya

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Причуды налоговой

Сообщение Юрич » Вт янв 24, 2012 20:07

Елизавета писал(а):И я не вижу в этом ничего нелогичного. Вы можете работать и получать доход не только от того вида деятельности, что вас в патенте, но и от всех остальных, которые вы зарегистрировали для себя. Наличие патента не предполагает отказа от работы по другим направлениям.

Напоминает сценку из "13 стульев".
- А вы не женаты?
- Не женат, вот и справка есть из ЗАГСа.
- Нет, так не пойдет. Предоставьте мне справку от всех женщин, что вы не были на них женаты.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Причуды налоговой

Сообщение Елизавета » Вт янв 24, 2012 22:08

Вы не правы. Вот смотрите: вы зарегистрировали 10 видов деятельности. На 1 вид деятельности вы взяли патент. Откуда налоговой знать, что вы работаете только по 1 виду деятельности, а по остальным никакой деятельности не ведете и доходов не получаете? Поэтому они и просят предоставить им нулевую декларацию.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Re: Причуды налоговой

Сообщение Юрич » Ср янв 25, 2012 13:14

Елизавета писал(а):Откуда налоговой знать

Если я работаю официально, то налоговая все знает.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5