Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Причуды налоговой

Re: Причуды налоговой

Сообщение Kostya » Вс май 27, 2012 09:25

Marfa писал(а):
Дмитрий С. писал(а): возмещение морального вреда?

Я не думаю, что это возможно для простого смертного. Мой юрист это даже не предлагала. Но если будете сами сами заниматься, конечно, лучше спросить своего консультанта лично.

Думаю, что архисложно стрясти с налоговой (с государства!) возмещение вреда и любых %.
Kostya

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:49
Откуда: Нижний Новгород





Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Вс май 27, 2012 11:14

Есть еще статья 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Правда, боюсь, на практике это почти не работает.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение OlgaK » Вс авг 19, 2012 18:37

Меня заранее налоговый инспектор предупредила, что надо сдавать по требованию Книгу учета доходов и Среднечисленную численность сотрудников, но обязательно до 20.01 присылать Единую (упрощенную) налоговую декларацию с нулевыми значениями по Ст. 23 Налогового кодекса (не помню, что за статья такая). По идее, отказываться от УСНО при переходе на патент - не здорово, тк, если по какой-то причине (а непредсказуемость в РФ - известный факт) теряется право на применение патента, отчитаться придется по общему режиму, что представляет собой существенно бОльшую головную боль, чем единая упрощенная нулевая декларация раз в год. Вот тут - http://www.klerk.ru/blank все формы-бланки отлично и легко ищутся.

У меня другая беда - инспектор Баранова ( :facepalm: ) при приеме документов на регистрацию сказала, что примет либо заявление на УСНО, либо - на УСНО с применением патента. В итоге УСНО у меня нет, есть - только патент. Как лучше поступить, спросила совета на сайте налоговой))
OlgaK

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 11:30
Откуда: Moscow
Язык(-и): Rus/Eng/Ger/Fre

Re: Причуды налоговой

Сообщение pinot_blanc » Ср авг 22, 2012 19:42

Юрич писал(а):Сижу себе на _патенте_, никого не трогаю. На днях получил вызов в НИ с требованием сдать _налоговую декларацию_ за 2010 год. Звоню туда, объясняю, что я на патенте, _книгу учета доходов_ за 2010 год сдал и т.п. а в ответ слышу следующее:
- Вы же перешли на патент с упрощенной системы налогообложения, поэтому она у вас как бы действует. Поэтому вы можете по ней как бы работать. Поэтому представьте нам нулевую декларацию по упрощенке. Чтобы мы были уверены, что вы по этой системе ничего не заработали.

У меня случилось аналогичное (хотя на патенте я не первый год и декларацию никогда не требовали; думаю, это кадровый момент), только налоговая начала боевые действия без объявления войны: просто заблокировали счет, и всё. Никаких писем не писали, ничего не требовали. Я об этом узнал только тогда, когда прочел соответствующее письмо от банка.
Аргументация была аналогичная: у вас есть не только патент, но еще и УСНО, подавайте нулевую декларацию по УСНО.
Я говорю, как же я подам нулевую декларацию, когда у меня есть доходы по этому виду деятельности. Это же будет предоставление ложных сведений. Потом, невозможно же иметь патент, не будучи на УСНО: глава НК называется "УСНО на основе патента". Некоторое время попрепирались. Думаю, важную роль в нашем диалоге сыграло то, что к официальному обращению, которое за некоторое время до телефонного разговора направил через сайт, я приложил решение арбитражного суда по этому вопросу, которое где-то выкладывал, кажется, Дмитрий С. (видимо, не в этой теме, что-то не могу найти), за что ему огромное спасибо.
В результате от претензий ко мне отказались.

PS Вот этого тогда, к сожалению, не видел. Тоже важно.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dammy » Чт авг 30, 2012 22:24

pinot_blanc писал(а):
PS Вот этого тогда, к сожалению, не видел. Тоже важно.


Те чудики из вашей налоговой тоже, похоже, этого не видели. :mrgreen:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Вт окт 30, 2012 18:51

Дмитрий С. писал(а): Марфа, во сколько вам обошлась консультация юриста? Предвидятся ли какие-либо расходы на ведение процесса?

Еще я хотел бы попросить вас отписаться здесь о результатах, когда все закончится.


По первому делу все закончилось. По решению арбитражного суда налоговая инспекция вернула мне сумму вычета. Правда, сделала это своеобразно - зачислила ее на КБК налога с доходов. Ну да ладно, я пока деятельность прекращать не собираюсь. Но на будущее попросила юриста включить в иск требование о возврате мне на счет.

После получения решения по иску было подано заявление о компенсации судебных расходов за счет налоговой, по которому вынесено положительное решение. Судебные расходы в моем случае составили 10 000 рублей. Надеюсь, как раз эти дополнительные расходы заставят налоговую пересмотреть свои действия и заняться нерадивым сотрудником, который имеет возможность сам проверять данные пенсионного фонда, но не хочет.

Юриста нашла в аудиторской фирме (т.е. она специализируется на подобных вопросах).

На данный момент уже подан следующий иск, поскольку налоговая инспекция взыскивает с моего счета суммы вычетов регулярно, уже не только по патенту, но и по обычной УСНО (несмотря на поданную по всем правилам декларацию).

Если будете подавать подобные иски, необходимо учесть, что фактический срок исковой давности составляет 3 месяца с даты решения налоговой инспекции о взыскании "долга".
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт окт 30, 2012 19:06

Большое спасибо за информацию! Уверен, это будет полезно не только мне.
Marfa писал(а):Если будете подавать подобные иски, необходимо учесть, что фактический срок исковой давности составляет 3 месяца с даты решения налоговой инспекции о взыскании "долга".

Хм, а для налоговой инспекции в качестве истца срок давности составляет тоже 3... года. Любопытное совпадение, однако.
Marfa писал(а):На данный момент уже подан следующий иск, поскольку налоговая инспекция взыскивает с моего счета суммы вычетов регулярно, уже не только по патенту, но и по обычной УСНО (несмотря на поданную по всем правилам декларацию).

Марфа, если нетрудно, проинформируйте потом об исходе и этого дела, пожалуйста.
Marfa писал(а):Ну да ладно, я пока деятельность прекращать не собираюсь.

За новостями следите? (viewtopic.php?f=73&t=54889)
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Ср окт 31, 2012 23:15

Дмитрий С. писал(а):За новостями следите?

Нет. Последнее время аутично ушла в работу.
Так вот он какой, конец света! :256:

Дмитрий С. писал(а): Хм, а для налоговой инспекции в качестве истца срок давности составляет тоже 3... года.

Как мне объясняла юрист, здесь в законодательстве есть противоречие. Срок исковой давности по одному кодексу составляет, да, три года. По другому - три месяца. Фактически действует наименьший из сроков.

Что касается последнего (надеюсь, что действительно последнего) иска, то он, по сути, аналогичен первому. ПО накатанной лыжне, так сказать. Но, конечно, о результате сообщу.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Чт ноя 01, 2012 12:27

Marfa писал(а):Как мне объясняла юрист, здесь в законодательстве есть противоречие. Срок исковой давности по одному кодексу составляет, да, три года. По другому - три месяца. Фактически действует наименьший из сроков.

Не знал. Цифры я нашел, естественно, в НК. А под другим кодексом (в котором три, но очень маленькие) имелся в виду гражданский?
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение Marfa » Чт ноя 01, 2012 22:20

Дмитрий, извините, подробностей не помню. С того момента, как я самостоятельно пыталась изучить вопрос, прошло много времени. А потом я подписала доверенность и уже ни о чем не думала - все сделала мой представитель. Кажется, в гражданском. Попробуйте поискать, если интересно.

В моем иске оспаривались два требования о взыскании долгов, по одному из которых срок исковой давности уже истек (сумма налогового вычета за 2010 год). Второе требование было "свежим" - вычет за 2011 год, списанный с моего счета в начале 2012 г. Юрист предупредила меня, что в связи с истечением срока исковой давности первое требование оспорить, скорее всего, не получится, но мы попробуем. Не получилось (второе было успешно оспорено). В отношении первого требования в решении было сказано, что хотя срок исковой давности для него истек, это не освобождает налоговую инспекцию от возврата переплаты по налогу. Иск удовлетворили частично (в связи с чем обязали ответчика компенсировать расходы), обе суммы, как я сказала выше, вернули в счет будущих налогов.
Аватара пользователя
Marfa

 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:05
Откуда: Россия

Re: Причуды налоговой

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Чт ноя 01, 2012 23:12

Понял, спасибо.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Причуды налоговой

Сообщение exe » Вт фев 12, 2013 13:22

В итоге все равно непонятно, нужно ли сдавать отчетность по всем выбранным кодам ОКВЭД (даже если по ним деятельность не ведется). Или сдается одна декларация по основному коду? А по остальным даже нулевые декларации не нужны?
Я так понимаю, мнения разделились...
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Причуды налоговой

Сообщение NaillAS » Вт фев 12, 2013 13:36

exe писал(а):В итоге все равно непонятно, нужно ли сдавать отчетность по всем выбранным кодам ОКВЭД

Да, в общем-то, понятно. Декларации, если их несколько, группируются не по кодам ОКВЭД, а по режимам налогообложения.
Если в одной группе есть неиспользующиеся коды - наплевать и забыть.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Причуды налоговой

Сообщение exe » Вт фев 12, 2013 13:44

То есть сдавать ОДНУ декларацию, при условии, что режим налогообложения один.

Спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось exe Вт фев 12, 2013 13:48, всего редактировалось 1 раз.
exe

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4