Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Фриланс узаконят

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Владимир Морозов » Пн окт 31, 2011 03:09

Сергей Холодилов писал(а):Взносы в ПФ и ФОМС, разумеется, платятся полностью (в сумме они составили около 17,5 тыс. рублей в 2010 году).

Откуда такая цифра? В 2010 году общая сумма страховых взносов ИП "за себя" в ПФР, ФФОМС и ТФОМС составила 12002,76 рубля. В 2011 году надо уплатить 16159,56 руб.
Kampfkatze von Königsberg
Cats need no pacts! © The Cat of Kilkenny
Аватара пользователя
Владимир Морозов

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:46
Откуда: Königsberg
Язык(-и): английский-русский





Re: Фриланс узаконят

Сообщение Сергей Холодилов » Вт ноя 22, 2011 19:58

То в 2010-м. В 2011-м, правильно, 16159,56 в общей сложности.
Попробовал, кстати, выяснить по поводу программы государственного софинансирования. Типа, как висит реклама в метро - если вы платите в ПФ более 12 тыс. рублей, то государство доплачивает столько же. Так вот: оказалось, что эта государственная доплата применяется не к обязательным платежам, а в том случае, если ты помимо государственных еще дополнительно перечислишь в ПФ 12 тысяч.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Владимир Морозов » Вт ноя 22, 2011 20:45

Сергей, повторюсь: в 2010 г. общая сумма взносов в ПФР и фонды медстраха составляла 12002 руб., а не 17,5 тыс. Впрочем, как говорил один персонаж, das ist sowieso vorbei. Что касается программы гос. софинансирования пенсий: сумма, на которую она распространяется, наоборот, ограничена 12 тыс. руб. в год (а не более 12 тыс.) Подробнее - на http://www.pfrf.ru/financed_public_pension. Учитывая среднюю продолжительность жизни населения в РФ (у мужчин - самая низкая в Европе), уровень инфляции, общее старение населения и хронический дефицит ПФР, лично мне такие инвестиции представляются по меньшей мере рискованными.
Kampfkatze von Königsberg
Cats need no pacts! © The Cat of Kilkenny
Аватара пользователя
Владимир Морозов

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:46
Откуда: Königsberg
Язык(-и): английский-русский

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Сергей Холодилов » Вт ноя 22, 2011 20:55

Владимир Морозов писал(а):Что касается программы гос. софинансирования пенсий: сумма, на которую она распространяется, наоборот, ограничена 12 тыс. руб. в год (а не более 12 тыс.)

Хрен его знает, чем она там ограничена, но я не далее как вчера звонил по этому поводу в свое отделение Пенсионного фонда. Мне там ответили следующее: чтобы стать участником этой программы, я должен, помимо обязательных взносов (которые в этом году уже составили 13 с лишним тысяч), перечислить еще добровольно 12 тысяч, и только в этом случае государство мне доплатит еще 12 тысяч.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Владимир Морозов » Вт ноя 22, 2011 21:17

Не "хрен" знает, а государство в лице ПФР. :lol: Чтобы стать участником программы, не обязательно перечислять 12 тысяч - сумма может варьироваться от 2 до 12 тыс. руб. в год. Сколько в этих пределах перечислите, столько государство Вам и добавит. Всё изложено на сайте по ссылке в моём предыдущем сообщении, с конкретными примерами. Речь, разумеется, идёт о суммах добровольных взносов, а не обязательных, которые Вы уже уплатили в этом году. К суммам обязательных взносов государством ничего не добавляется.
Kampfkatze von Königsberg
Cats need no pacts! © The Cat of Kilkenny
Аватара пользователя
Владимир Морозов

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:46
Откуда: Königsberg
Язык(-и): английский-русский

Re: Фриланс узаконят

Сообщение LegalService » Вт ноя 22, 2011 22:08

По моему мнению, т. наз . "программа софинансирования" есть очень нехреновый развод.

Посему, господа, очень Вас прошу: не "ведитесь"! Вы найдёте, куда применить эти деньги, но государство очень хочет это сделать за Вас)
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Сергей Холодилов » Вс ноя 27, 2011 19:04

Ясный пень, что развод. Ну их нафиг, заплатил обязательные взносы - и хватит с них.
Владимир Морозов писал(а):Чтобы стать участником программы, не обязательно перечислять 12 тысяч - сумма может варьироваться от 2 до 12 тыс. руб. в год. Сколько в этих пределах перечислите, столько государство Вам и добавит.

Авотфиг. Мне по телефону ответили именно так: я, помимо обязательных взносов, должен добровольно перечислить еще не менее 12 тысяч (можно больше), и тогда государство добавит такую же сумму.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Владимир Морозов » Вс ноя 27, 2011 20:28

"Хрен", "фиг" и "мне по телефону ответили" - это, конечно, источники авторитетные :lol:. Но есть еще и федеральный закон от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ, в ст. 12 которого записано: 3. Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2 000 рублей. В ст. 13 "Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений" записано: 1. Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 000 рублей в год.

Кроме того, на сайте самого ПФР (http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/) имеются пояснения с примерами:

Как работает Программа?
Если Вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии 2 000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги: на Ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма в пределах 12 000 рублей в год.

Если Вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.

Пример:
Вы платите 2 000 рублей в год - государство доплачивает еще 2 000 рублей.
Итого, на Ваш индивидуальный счет в Пенсионном фонде будет зачислено 4 000 рублей в год.
Если Вы платите 12 000 рублей в год - государство доплатит еще 12 000 рублей.
Итого, за год Ваш счет пополнится на 24 000 рублей.
Вы можете вносить в фонд своей будущей пенсии и более 12 000 рублей год, но взнос государства при этом не превысит 12 000 рублей в год.

Пример:
Вы внесли 15 000 рублей в год, государство - 12 000 рублей.
Итого, за год Ваш индивидуальный счет в Пенсионном фонде пополнится на 27 000 рублей.

Нынешние пенсионеры могут участвовать в Программе на общих условиях. Государство софинансирует их взносы на накопительную часть пенсии в пределах 12 000 рублей в год. То есть индивидуальный счет пенсионера в Пенсионном фонде может за год суммарно пополниться на сумму до 24 000 рублей в год. Особенно это выгодно работающим пенсионерам.
Kampfkatze von Königsberg
Cats need no pacts! © The Cat of Kilkenny
Аватара пользователя
Владимир Морозов

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:46
Откуда: Königsberg
Язык(-и): английский-русский

Re: Фриланс узаконят

Сообщение LegalService » Пн ноя 28, 2011 09:42

Владимир, уважаемый, да есть, есть закон. Я его читал, поверьте. Схему Вы верно изложили, да.

Просто я полагаю, что "развод" может быть примерно как с бесплатными лекарствами: закон есть, а бесплатных медикаментов не завезли. Опасения основываются на следующем:
а) уже сейчас есть целая куча уголовных дел о хищениях в ПФР (и это исключая латентную преступность);
б) самые шикарные здания в ряде провинциальных городов занимает угадайте, какой фонд?
в) в ближайшее время ПФР получит возможность инвестировать в рисковые активы.
Кроме того, положа руку на сердце - многие ли пересчитывают свои накопления, получая уведомления из пенсионного фонда?
Посему, на мой взгляд, уж если рисковать деньгами, то передавать их в НПФ, а не отдавать в карман чиновникам.
Решать, конечно, каждому предстоит за себя - но без внимания обозначенные мной факты оставлять нельзя.
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Eva » Пн ноя 28, 2011 12:23

http://news.rambler.ru/11943543/

В Трудовом кодексе обновят главу о фрилансерах
Российская Газета, вчера, 27 ноя 2011, 20:06
Работодателей заставят соблюдать трудовое законодательство по отношению к фрилансерам. Минздравсоцразвития заканчивает подготовку законопроекта, который введет таких «вольных» работников в правовое поле. В нем планируется определить, что надомник может работать по месту жительства и в любом другом помещении, в том числе вне места расположения работодателя.

http://www.rg.ru/2011/11/28/frilanser.html
Но живем же, и даже радуемся, вертлявые такие... (с) Джиби
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Re: Фриланс узаконят

Сообщение LegalService » Пн ноя 28, 2011 12:39

Ева,
по-моему, странный закон. И пиар для автора глупый. Всё это и так есть в ТК.

Код: Выделить всё
Глава 49. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НАДОМНИКОВ

Статья 310. Надомники
Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.
Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.
[i][b]На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом[/b][/i].


Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд
[b][i]Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда[/i][/b].

Статья 312. Расторжение трудового договора с надомниками
Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Владимир Морозов » Пн ноя 28, 2011 12:59

LegalService, уважаемый, да я и не сомневаюсь, что Вы читали закон, и отнюдь не оспариваю Ваши соображения по поводу программы. :-) Я лишь ответил на сообщение Сергея Холодилова, при этом с единственной целью - раз уж мы взялись обсуждать программу, то должны правильно излагать ее условия. Я никого не агитирую в ней участвовать. Несколькими сообщениями выше я, по-моему, достаточно ясно выразил свое мнение о ней: "Учитывая среднюю продолжительность жизни населения в РФ (у мужчин - самая низкая в Европе), уровень инфляции, общее старение населения и хронический дефицит ПФР, лично мне такие инвестиции представляются по меньшей мере рискованными." А в остальном согласен - каждый должен решать сам.
Kampfkatze von Königsberg
Cats need no pacts! © The Cat of Kilkenny
Аватара пользователя
Владимир Морозов

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:46
Откуда: Königsberg
Язык(-и): английский-русский

Re: Фриланс узаконят

Сообщение felice » Пн ноя 28, 2011 13:02

А меня другой момент заинтересовал: теперь что, "фрилансер" и "надомник" - слова-синонимы? Или журналистка не понимает разницы между этими двумя понятиями? С какой стати правоотношения фрилансера и работодателя должны регулироваться нормами трудового права?
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный

Re: Фриланс узаконят

Сообщение LegalService » Пн ноя 28, 2011 14:08

Владимир, а мне просто подумалось, что Вы изменили свою т.зр. Ошибся в оценке тона, так сказать )

С какой стати правоотношения фрилансера и работодателя должны регулироваться нормами трудового права?

Ну а почему бы и нет? Другое дело, что норма эта станет, скорее всего, "мёртвой", ибо на кой нужен работодателю работник непонятно где, за которого взносы в ПФ и ФСС платить такие же, как за нормального штатника, которого всегда можно вытащить за ухо из кабинета и поставить в известную позу на ковре? Про отношения с ИП сознательно не говорю, т.к. в этом случае речь о трудовом праве тем более не идет.
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Фриланс узаконят

Сообщение провокатор » Пн ноя 28, 2011 14:11

На кой нужен? А производительность труда может быть у надомника существенно выше, чем у офисного сидельца.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Фриланс узаконят

Сообщение osoka » Пн ноя 28, 2011 14:32

Плюс свое сидение (включая компьютер) он покупает сам и не занимает собой дорогого офисного пространства и прилагающихся к нему угодий.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Владимир Морозов » Пн ноя 28, 2011 14:35

LegalService, за мою точку зрения Вы, видимо, приняли мнение Пенсионного фонда, которое я процитировал в своем ответе и специально выделил курсивом. Наверное, надо было еще и в кавычки заключить :-) .

Что касается "узаконивания фриланса" - мне кажется, автор статьи в РГ изначально смешала понятие надомника с понятием фрилансера, которое хотя и отсутствует в российском трудовом, гражданском или ином законодательстве, в общепринятом понимании не имеет отношения к лицам, работающим по трудовым договорам. У журналистов такое нередко встречается: a little learning is a dangerous thing!
Kampfkatze von Königsberg
Cats need no pacts! © The Cat of Kilkenny
Аватара пользователя
Владимир Морозов

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:46
Откуда: Königsberg
Язык(-и): английский-русский

Re: Фриланс узаконят

Сообщение LegalService » Пн ноя 28, 2011 15:16

А производительность труда может быть у надомника существенно выше, чем у офисного сидельца

да не всегда. От сферы зависит, да и от человека. Но это детали. Вообще, главное в следующем: зачем нужен надомник по трудовому договору, если можно спокойно поиметь ИП по договору оказания услуг? А если уж надомник, то его преимущества перед офисным планктоном я не вижу.
Плюс свое сидение (включая компьютер) он покупает сам и не занимает собой дорогого офисного пространства и прилагающихся к нему угодий.

самостоятельное приобретение компьютера не является обязательным условием надомничества ;) Кстати, по-хорошему, по ТК положена компенсация за использование личного имущества в рабочих целях. Еще один минус для РД.
за мою точку зрения Вы, видимо, приняли мнение Пенсионного фонда

Очевидно, так)
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Yury Arinenko » Пн ноя 28, 2011 16:26

felice писал(а):А меня другой момент заинтересовал: теперь что, "фрилансер" и "надомник" - слова-синонимы? Или журналистка не понимает разницы между этими двумя понятиями? С какой стати правоотношения фрилансера и работодателя должны регулироваться нормами трудового права?

Так ведь именно с этого и начиналась данная ветка. Вот и еще один труженик пера с легкостью необыкновенной валит в одну кучу работников и исполнителей, заказчиков и работодателей, т.е. для него что трудовые, что гражданские правоотношения - все едино. Видно, просто слово "фрилансер" понравилось.
Грустно это все.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Yury Arinenko » Вт ноя 29, 2011 00:24

Вот пожалуйста!
Прямо сейчас по России-1 идет совершенно дурацкий разговор в программе "Профилактика", который с самого начала принял тот же путаный характер:
- Фрилансер - это кто?
- Да это надомник (то бишь, СОТРУДНИК, который работает дома).
(далее - понеслась душа в рай насчет "ввода в правовое поле" и прочая белиберда, даже "дауншифтинг" всуе был помянут)
Так что "проблема" совершенно надумана, то есть, ее просто нет. По крайней мере, все участники указанной передачи постоянно произносили в качестве синонима фрилансера - "СОТРУДНИК, который работает вне офиса", и проявляли трогательную заботу о таком сотруднике, который сегодня находится "вне правового поля".
Ну, что тут дальше говорить? :-(
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9