Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Фриланс узаконят

Фриланс узаконят

Сообщение felice » Чт июл 21, 2011 15:30

Статья тут: http://www.utro.ru/articles/2011/07/21/987654.shtml. Ажно Президент озаботился проблемами фрилансеров. Безотносительно к названию статьи, глупость с которым очевидна (как будто фриланс незаконен) речь в данном случае о том, чтобы уравнять в правах работающих по ГПД фрилансеров и штатных работников. Идея хорошая, я так считаю, но сомнительно что она будет реализована.
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный





Re: Фриланс узаконят

Сообщение Yury Arinenko » Чт июл 21, 2011 15:45

Похоже, что автору статьи, хотя она и говорит о "кутерьме" и смешивании понятий, все же не удалось избежать этой самой кутерьмы.
В самом деле, в заглавии и в первых фразах говорится о фрилансе, а дальше происходит плавный переход к удаленному/дистанционному труду штатных сотрудников.
С "легкостью необыкновенной" автор прошлась по якобы недостаточному отражению всех "тонкостей" в сегодняшних схемах оформления фрилансеров по ГПД ("в лучшем случае" :149:).
По-моему, договор возмездного оказания услуг отражает все, что нужно.
А что до возможного уравнивания, так в нашей стране ничего хорошего из этого получиться в принципе не может, и если, не дай Бог, всех "уравняют", то бишь, сделают фрилансеров "дистанционными" работниками, это будет смертью фриланса с соответствующим снижением доходов сегодняшних фрилансеров. :-(
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Фриланс узаконят

Сообщение felice » Чт июл 21, 2011 16:00

Yury Arinenko писал(а):и если, не дай Бог, всех "уравняют", то бишь, сделают фрилансеров "дистанционными" работниками, это будет смертью фриланса с соответствующим снижением доходов сегодняшних фрилансеров.

В России как всегда строгость законов компенсируется возможностью их неисполнения. У нас немало компаний, работникам которых выплачивается "серая" (в лучшем случае) заработная плата, при этом государство не очень активно борется с таким явлением. Куда там до уравнивания в правах штатников и фрилансеров! Или автор статьи намекает, что права фрилансеров будут нарушаться так же, как и права штатников?
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Yury Arinenko » Чт июл 21, 2011 16:41

Я думаю, что главная цель таких планов - добиться повышения наполняемости бюджета/пенсионного фонда. Но, как всегда, все будет подано под соусом "заботы об интересах трудящихся".
Ведь совершенно ясно, что никакой заказчик не возьмет на себя всю сумму увеличения социальных взносов. Я уже не говорю о том, что вообще не очень понятно, зачем у нас существует ОМС - все равно за все приходится платить свои кровные.
Единственно, кто неподвластен нашим реформаторам - зарубежный заказчик. И то хорошо.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Yury Arinenko » Чт июл 21, 2011 18:30

Еще.
Сейчас услышал в новостях цитату из президента по этому поводу.
Цитата, конечно, короткая, но я еще посмотрел, что говорят в сети.
Так вот, у меня сложилось мнение, что автор статьи, мягко говоря, пофантазировала в сторону фриланса.
Президент в цитированном выступлении говорил только о работниках (коими ИП, действующие в своем основном качестве, как известно, не являются). А еще Госдума хочет уравнять в правах безработных - бывших работников юридических лиц и бывших работников ИП. Последние, оказывается, как-то ущемлены в отношении пособий по безработице.
В-общем, похоже, опасения фрилансеров пока преждевременны.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Solomaha » Пт июл 22, 2011 18:11

felice писал(а):речь в данном случае о том, чтобы уравнять в правах работающих по ГПД фрилансеров и штатных работников. Идея хорошая


Феличе, а что хорошего-то? У нас в стране "уравнивание" всегда происходит в сторону плохого (плохого для того, кого это "уравнивание" касается). Конкретно в обсуждаемом случае матёрым фрилансерам, скорее всего, будет ни жарко ни холодно, а вот у ШТАТНЫХ РАБОТНИКОВ могут отнять часть их привилегий (коих и так-то уже немного осталось, учитывая то, что, по Вашему верному замечанию, "строгость законов компенсируется возможностью их неисполнения").

И я согласна с Ариненко, журналисты (не только автор цитируемой статьи, но и многие другие, муссирующие эту тему) понаписали какой-то ерунды о том, что надо якобы "узаконить" фриланс (создавая у непосвящённых впечатление, что фрилансеры, т.е. ИП, какой-то нелегальной деятельностью занимаются).
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Trolling Prankster » Вс июл 24, 2011 06:30

создавая у непосвящённых впечатление, что фрилансеры, т.е. ИП, какой-то нелегальной деятельностью занимаются


А что, если фрилансер не ИП, то он уже не фрилансер? :lol: Можно, конечно, опрос какой-нибудь провести, но, по моим ощущениям, ИП в нашей стране заморачиваются не более 15-20% фрилансеров, то есть абсолютное меньшинство. И из этих 15-20% наверняка около половины свои доходы светят лишь частично.

Лично я к нашим борзописцам отношусь без всякого уважения, они лишь проплаченные собаки системы (к которой я отношусь крайне отрицательно), к тому же зачастую безграмотные или тупые. Чего стоит лишь этот перл из обсуждаемой статьи:

По словам вице-президента "Деловой России", председателя регионального совета общественной организации работодателей Виктора Зубарева, на организацию одного рабочего места в офисе требуется не менее 3 млн рублей, дистанционно – не более одного миллиона.


Кто-нибудь понял, о чём это? Брюликами комп обвешивают, что ли? Или кресло из кожи аллигатора/носорога покупают? :roll: Дядя, возможно, спутал рабочее место своей любовницы с рабочим местом скромного фрилансера. :lol:
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Вс июл 24, 2011 06:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Фриланс узаконят

Сообщение провокатор » Вс июл 24, 2011 06:34

А какой смысл скрывать доходы при УСН на основе патента?
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Trolling Prankster » Вс июл 24, 2011 06:41

А какой смысл скрывать доходы при УСН на основе патента?


Что, там всё бесплатно? Даже патент? Ни время, ни деньги на это тратить не нужно? Выплачиваемые налоги не зависят от заработанной суммы? Тогда возьмите меня тоже! :lol:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Фриланс узаконят

Сообщение провокатор » Вс июл 24, 2011 06:48

При патенте нет налогов. Взимается фиксированная сумма и ФФСЁ.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Trolling Prankster » Вс июл 24, 2011 06:53

Ну, сам патент, поди, денег стоит? Фиксированную сумму оформлять надо как-то, время тратить? Нет, я с этим государством в азартные игры не играю.:) Они же строго запрещены. :lol: Вот появится денежный заказчик с такими странными закидонами, тогда и нарисуем. Пока ИП просили только самые нищебродные российские БП. Провокатор, вы так боитесь, что к вам придут? :mrgreen: Всё это от недопонимания собственного места в этом мире. :lol: Вы же любите деревню, за рубеж не мотаетесь, какие к чёрту налоги? :mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Фриланс узаконят

Сообщение провокатор » Вс июл 24, 2011 07:14

Против ИП не возражают и очень крупные фирмы. Не все, но многие. А заказчика рекомендуется ублажать (в разумных пределах).
Патент же стоит не слишком много - долларов 350. Плюс взносы в фонды, всего тыщ 25 вечнодеревянных набирается. При нормальных заработках это очень даже приемлемо.
Что же касается деревни, то тут лучше и живется, и работается. Собственный дом не идет ни в какое сравнение с городской квартирой.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Trolling Prankster » Вс июл 24, 2011 07:39

Патент же стоит не слишком много - долларов 350. Плюс взносы в фонды, всего тыщ 25 вечнодеревянных набирается.


Хм. Я не знаю уровень ваших доходов, но для меня даже 350 долларов перестанут быть значимой суммой, наверно, после первого миллиона долларов. Да и то сомневаюсь. :lol:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Фриланс узаконят

Сообщение felice » Пн июл 25, 2011 11:59

Solomaha писал(а):Феличе, а что хорошего-то? У нас в стране "уравнивание" всегда происходит в сторону плохого (плохого для того, кого это "уравнивание" касается).

Честно говоря, я подумала в сторону улучшения. Ну не может же наш i-Президент за год до выборов оказать себе медвежью услугу. В любое другое время - запросто, а вот то, что сейчас - маловероятно.
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Solomaha » Вт июл 26, 2011 10:14

felice писал(а):
Solomaha писал(а):Честно говоря, я подумала в сторону улучшения. Ну не может же наш i-Президент за год до выборов оказать себе медвежью услугу.


Феличе, а улучшать-то особо нечего - во всяком случае, в рамках заданного, как теперь модно говорить, дискурса ("узаконить фрилансеров"). Фрилансеры уже давно узаконены в статусе ИП. Так что речь пойдёт, скорее всего, об "офрилансировании" постоянных работников.
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Dejavu » Сб июл 30, 2011 15:18

Патент в Москве стоит 10800 р, получение каждый год проблем не вызывает - два кратковременных визита в налоговую. И да, пенсионные взносы еще тыщ 15 на этот год. А заказчики (российские) радуются, что им не надо платить налоги с выплачиваемой суммы по определению. Так что это все не накладно при нормальном уровне доходов с перевода. И гемора нет со всякими налоговыми бумажками.
Dejavu

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 14:53
Откуда: Москва

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Costet » Ср авг 03, 2011 19:50

В самом деле, в заглавии и в первых фразах говорится о фрилансе, а дальше происходит плавный переход к удаленному/дистанционному труду штатных сотрудников.
Думаю, когда узаконят, тогда и можно будет что-либо сказать. Идея подработать, получить деньги и заплатить налоги, с одной стороны, и привлечь на разовую работу студента, не оформляя его в штат, - с другой, витает в воздухе.
Costet

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 15:40

Re: Фриланс узаконят

Сообщение n/a » Вс сен 11, 2011 00:16

провокатор писал(а):Патент же стоит не слишком много - долларов 350. Плюс взносы в фонды, всего тыщ 25 вечнодеревянных набирается.


Dejavu писал(а):Патент в Москве стоит 10800 р, получение каждый год проблем не вызывает - два кратковременных визита в налоговую. И да, пенсионные взносы еще тыщ 15 на этот год.


А разве нужно платить И за патент И пенсионные взносы?

тут написано иначе...
Также ИП вправе уменьшать стоимость патента на сумму отчислений в ПФР, ФФОМС, ТФОМС.

тут тоже
Важным обстоятельством является то, что налоговые платежи (6% от дохода для УСН или стоимость патента при УСН на основе патента), могут быть уменьшены на сумму взносов в Пенсионный фонд РФ. В случае УСН вы указываете размер уплаченных в ПФ РФ сборов в ежеквартальной декларации и вычитаете его из суммы налога, подлежащего уплате. В случае УСН на основе патента стоимость патента уменьшается на сумму платежей в ПФ РФ.


Где правда?
All the typical man feelings start to creep in… Does she like me? Why didnt I kiss her? Why am I so wrapped up in this girl? (c)vrocboomer
n/a

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 18:53
Откуда: spb
Язык(-и): ru, en

Re: Фриланс узаконят

Сообщение провокатор » Вс сен 11, 2011 08:41

Правда в том, что эти расходы могут быть уменьшены.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Фриланс узаконят

Сообщение Сергей Холодилов » Вт сен 20, 2011 13:27

n/a писал(а):Где правда?

Правда в том, что подаете в налоговую заявление об уменьшении стоимости патента на 50% "в соответствии с п.10 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ", к которому прилагаете копии платежек, и платите 5400 руб. вместо 10800. Взносы в ПФ и ФОМС, разумеется, платятся полностью (в сумме они составили около 17,5 тыс. рублей в 2010 году).
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2