Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Банк для открытия счета ИП

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Елизавета » Ср май 07, 2014 15:36

В Авангарде обслуживание счета до недавнего времени было бесплатное. С июля будет платным. Также недавно повысили тарифы на валютный контроль: 472 рубля комиссия + 708 рублей за проверку справки о валютных операциях.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва





Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение missie » Ср май 07, 2014 15:57

Котенок ГАВ писал(а):А что там такого вменяемого в Авангарде по сравнению с Открытием? Я с банком практически не контактирую: деньги пришли на счет ИП - вывела их через интернет-банк на личный счет, и все. Зарубежных заказчиков у меня нет, так что с валютным контролем не сталкивалась.

Удобный интернет-банк, которым можно пользоваться 24/7 с толковой круглосуточной техподдержкой. Не банк-клиент как в "Открытии", который работает только в часы работы банка и при этом страшно кривобокий. Даже при моих примитивных запросах к нему это ощущалось, а техподдержка почти никогда сразу на элементарные вопросы ответить не в состоянии. Да и сам процесс закрытия счета в "О" говорит о многом. Для того чтобы просто закрыть счет, я съездила в банк 8 (!) раз. Кроме того, поскольку ИП нужна карта на физ. лицо, все косяки работы с физ. лицами я тоже оценила в полный рост. Апогеем стал эпизод, когда придя в банк закрыть карту я провела там 5 часов.
А про уведомление ПФР интересовалась потому, что поскольку процесс закрытия в "Открытии" (звучит-то как :-) ) затянулся, решила отложить финал сей истории на май.
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Denis Kazakov » Ср май 07, 2014 16:01

Нужна отдельная тема "Банк для закрытия счета ИП".
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение missie » Ср май 07, 2014 16:05

Denis Kazakov писал(а):Нужна отдельная тема "Банк для закрытия счета ИП".

О да!
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Solomaha » Сб май 10, 2014 01:51

Ну хрёксель-моксель! Это я про Аву. Как-то это не по-божески - столько лет было бесплатно, а теперь сразу 500 в месяц. И куда теперь бечь? Или везде только дороже?
Solomaha

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Larisa Kh. » Сб май 10, 2014 05:46

Solomaha писал(а):Или везде только дороже?

Региональный банк с сетью филиалов по всей стране за год повысил тарифы на обслуживание счета ИП с ДБО в 2 раза с 400 до 800 рублей.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение lxtr » Сб май 10, 2014 09:03

И куда теперь бечь? Или везде только дороже?

Нет смысла бегать только из-за тарифов. Они повышаются как угодно банку и в любой момент времени. И чем дешевле сейчас, тем больше вероятность :shock: завтра.
lxtr

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 15:19
Откуда: из-под забора

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Котенок ГАВ » Сб май 10, 2014 13:34

Solomaha писал(а):И куда теперь бечь?

Пока что сидим на попе ровно, ждем обновленных тарифов. А вообще, есть варианты с бесплатным обслуживанием. Возможность повышения тарифов в будущем - ну что ж, это риск. Повысятся - еще куда-нибудь перейду...
lxtr писал(а):Нет смысла бегать только из-за тарифов.

Смысл есть, и самый прямой. У меня после уплаты налогов остается 6-8 тыс. в месяц. Так что лишние 6 тыс. в год для меня очень чувствительны.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение missie » Сб май 10, 2014 16:57

Котенок ГАВ писал(а):Смысл есть, и самый прямой. У меня после уплаты налогов остается 6-8 тыс. в месяц. Так что лишние 6 тыс. в год для меня очень чувствительны.

А разве есть смысл в ИП при таких доходах? Тогда уж проще платить 13%, а то у вас совсем бешеная налоговая ставка получается.
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Котенок ГАВ » Сб май 10, 2014 17:09

missie писал(а):А разве есть смысл в ИП при таких доходах?

Не будет ИП - не будет и таких. Впрочем, это тема для отдельного топика. Я просто объяснила, почему для меня такое повышение тарифов неприемлемо.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Katrin » Вс май 11, 2014 13:11

Solomaha писал(а):Ну хрёксель-моксель! Это я про Аву. Как-то это не по-божески - столько лет было бесплатно, а теперь сразу 500 в месяц. И куда теперь бечь? Или везде только дороже?

А 500 каждый месяц или только когда есть движение средств? Я так и не поняла...
И вот та же ситуация, непонятно, куда деваться и имеет ли это смысл... :-(
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Котенок ГАВ » Вс май 11, 2014 22:38

Katrin писал(а):А 500 каждый месяц или только когда есть движение средств? Я так и не поняла...


Комиссия взимается только с рублевых расчетных и текущих валютных счетов юридических лиц и ИП, вне зависимости от наличия оборотов по счету.

Комиссия будет взиматься Банком безакцептно, ежемесячно, начиная с 1-го рабочего дня следующего месяца, при наличии остатка на счете. За календарный месяц, в котором был открыт новый счет, комиссия не взимается.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Faber » Вт июл 08, 2014 17:19

В связи с введением ежемесячной комиссии закрыл два валютных счета в Авангарде (эти счета и раньше редко использовались, теперь полностью перешел на PayPal). Закрытие прошло легко и быстро (5 минут в офисе банка). Рублевый счет оставил. Авангард по-прежнему считаю вполне разумным вариантом для ИП со сколько-нибудь значительными оборотами.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение missie » Вт июл 08, 2014 18:54

А за валютный счет в "Авангарде" взимают дополнительную комиссию?
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Руст » Вт июл 08, 2014 20:15

Елизавета писал(а):Также недавно повысили тарифы на валютный контроль: 472 рубля комиссия + 708 рублей за проверку справки о валютных операциях.

Это за каждый перевод? :shock:
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Faber » Чт июл 10, 2014 17:14

Руст писал(а):
Елизавета писал(а):Также недавно повысили тарифы на валютный контроль: 472 рубля комиссия + 708 рублей за проверку справки о валютных операциях.

Это за каждый перевод? :shock:


Да. Поэтому связка рублевый Авангард+PayPal с полным угаром около 5% на пути от инвойса до банкомата (плюс 6% ИП за спокойный сон) при полном отсутствии валютного контроля выглядит очень неплохо на фоне традиционного wire transfer с его BEN/SHA, внутрибанковским курсом конвертации и валютным контролем.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение NaillAS » Чт июл 10, 2014 18:13

Faber писал(а):Поэтому связка рублевый Авангард+PayPal

Уважаемый Faber, не могли бы вы уточнить - вам удается выводить с PayPal на рублевый счет ИП? Если да, то как?
Я уже в соседней ветке делился пичалькой - на счет ИП деньги не идут, хоть тресни, на счет ФЛ (в том же банке) - легко. Может быть, дело и в банковской программе (клерки говорят, что их софт автоматически разворачивает такие платежи. а почему - им неведомо).
И, кстати, "угар", ИМХО, несколько больше - РР только за зачисление на счет берет почти 6%, плюс слегка заниженный курс доллара к рублю при выводе в российский банк. Все же зеленые (которые сейчас серые) представляются более щадящим вариантом.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Faber » Чт июл 10, 2014 21:55

NaillAS писал(а):Уважаемый Faber, не могли бы вы уточнить - вам удается выводить с PayPal на рублевый счет ИП? Если да, то как?

Да. У меня к PayPal привязаны два счета в Авангарде - рублевый ИП и рублевый (карточный) ФЛ. Оба привязались по обычной процедуре PayPal. Эккаунт PayPal - обычный, для физлица. Счет для вывода выбираю в зависимости от характера платежа: если это оплата услуг - вывожу на счет ИП, если личный платеж (и это возможно доказать) - то на счет ФЛ.

NaillAS писал(а):Я уже в соседней ветке делился пичалькой - на счет ИП деньги не идут, хоть тресни, на счет ФЛ (в том же банке) - легко. Может быть, дело и в банковской программе (клерки говорят, что их софт автоматически разворачивает такие платежи. а почему - им неведомо).

Может быть, это связано с наименованием получателя? PayPal не пишет ИП, просто Иванов Иван Иванович, в этом случае банк может завернуть платеж с формулировкой типа "Наименование получателя не совпадает с наименованием владельца счета". Авангард в этом к PayPal не придирается (пока, во всяком случае).

NaillAS писал(а):И, кстати, "угар", ИМХО, несколько больше - РР только за зачисление на счет берет почти 6%, плюс слегка заниженный курс доллара к рублю при выводе в российский банк.

Вот последний платеж: клиент отправил USD300 через PayPal Mass Payment System, зачислено USD294,12, через неделю на рублевый счет ИП поступило 9966-52 р. По курсу ЦБ на день зачисления в PayPal это 95,4%, на день поступления на счет ИП - 98%. При Mass Payment тарифы PayPal, наверное, ниже, чем при других операциях. Но в среднем эффективность можно предположить где-то на уровне 95% с учетом того, что крупные клиенты обычно используют именно Mass Payment.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Аватара пользователя
Faber

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:47
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Язык(-и): En <--> Ru

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение NaillAS » Пт июл 11, 2014 08:40

Faber, спасибо за ответ!
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Банк для открытия счета ИП

Сообщение Руст » Пт июл 11, 2014 15:28

Если у кого есть время, ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией по получения валюты на счет ИП — http://habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/.
Все действительно настолько геморройно?
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5