Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Глупые вопросы по заполнению декларации

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Sarah » Чт мар 17, 2011 13:27

У меня очень много глупых вопросов по налогам и отчетам ИП. Казалось бы - куда уж проще. Однако, спотыкаюсь о такие простые истины, как что куда носить. Наступила время разносить отчеты по инстанциям и ничего не соображаю! Кажется, я нашла хороший ресурс для ИП - пока только пробую там шаг за шагом, но хотела бы порекомендовать его всем, кто заинтересован. Это платный ресурс, но стоимомсть обслуживания ИП составляет 3800 в год. Для меня это вполне подъемная сумма, в отличии от других аудиторских компаний, которые каждый месяц хотят от 2000 и выше.
http://www.moedelo.org/
Аватара пользователя
Sarah

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:30





Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Olga Tkachenko » Пт мар 18, 2011 08:35

Sarah, я зарегистрирована на этом ресурсе, и он правда хорош.
Но жаль, что сделали обязательной плату для всех без исключения пользователей. Ранее была возможность пользоваться ресурсом бесплатно, хоть и не был доступен весь функционал. Теперь же платным является все, что совсем не радует.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Kot » Пт мар 18, 2011 14:09

Tanka писал(а):Юрий, спасибо!
И еще один дурацкий вопрос: декларацию нужно сшивать, скреплять степлером/скрепкой, или это вообще никого не интересует? :oops:


Танюш, не проше 300 р. отдать и они все сделают (они - здеся: вагончики, расположенные вокруг налоговой), даже сдадут за тебя отчетность? :grin:
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Tanka » Пт мар 18, 2011 15:31

Kot, не доверяю я им! Проще самой один раз разобраться :174:
Тетеньки из этих вагончиков со мной в одной очереди стояли (по стопке деклараций у каждой), так у них инспектор кучу ошибок выискала. А у меня с первого раза приняли и без замечаний, хе-хе :P
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение ellet » Пт мар 18, 2011 16:01

У Бухсофта сейчас акция: бесплатно подключают к системе сдачи отчетности через Интернет и бесплатно обслуживают 3 месяца, плюс дарят одну из своих бухгалтерских программ. Я даже пожалела, что уже сдала отчетность. Платное обслуживание для ИП обходится потом 3900 в год.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение polymerase » Чт мар 24, 2011 23:56

Коллеги, нужен ваш совет.

Мне недавно в декларации при попытке сунуться и подписать КУДиР сказали, что нет, друзья, не так-то все просто, переподавайте. Собственно, сказано это было моему отцу, который подает за меня сейчас все бумаги. В пояснениях, где же и что заполнено некорректно, было отказано. (Вы должны заказать аудит!)

Посмотрела я на свои циферки. С первого взгляда зацепиться ни за что не могу. В чем может быть проблема: в некоторых кварталах я переплатила налог.Я правильно понимаю, что в декларации пишутся не фактически уплаченные суммы налогов, а только теоретически рассчитанные? (Сумма авансового платежа, исчисленная к уплате за квартал/полугодие/девять месяцев)
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение polymerase » Чт мар 24, 2011 23:56

Коллеги, нужен ваш совет.

Мне недавно в декларации при попытке сунуться и подписать КУДиР сказали, что нет, друзья, не так-то все просто, переподавайте. Собственно, сказано это было моему отцу, который подает за меня сейчас все бумаги. В пояснениях, где же и что заполнено некорректно, было отказано. (Вы должны заказать аудит!)

Посмотрела я на свои циферки. С первого взгляда зацепиться ни за что не могу. В чем может быть проблема: в некоторых кварталах я переплатила налог.Я правильно понимаю, что в декларации пишутся не фактически уплаченные суммы налогов, а только теоретически рассчитанные? (Сумма авансового платежа, исчисленная к уплате за квартал/полугодие/девять месяцев)
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Yury Arinenko » Пт мар 25, 2011 00:32

polymerase писал(а):Я правильно понимаю, что в декларации пишутся не фактически уплаченные суммы налогов, а только теоретически рассчитанные? (Сумма авансового платежа, исчисленная к уплате за квартал/полугодие/девять месяцев)

Что-то не очень понятно.
Я постоянно плачу (фактически) именно рассчитанные к уплате суммы за квартал, и только в последнем квартале года делаю корректировки на возможные переплаты/недоплаты налога и на платежи в ПФ и ОМС.
А в чем же тогда смысл декларации, как не в отчете о фактически полученных доходах и о фактически уплаченных с них налогов?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение polymerase » Пт мар 25, 2011 02:05

Как показывает опыт, логика со здравым смыслом у меня дружат не всегда.
Юрий, наверное, поступать так, как Вы, будет правильнее. И делать поправку на платежи только один раз, в конце года. И путаницы не будет. Думаю, я так и буду делать в следующем году.
Я вычитала платежи в ПФ каждый квартал. Наверное, суммы с этой поправкой и надо писать в авансовых платежах. Попробуем. Спасибо.
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Tanka » Пт мар 25, 2011 11:21

А-а, понятно, что Вы имеете в виду.
В декларации указываются суммы без вычета квартальных взносов в пенсионный фонд, только изначально исчисленные суммы. Сумма уплаченных взносов (на которую Вы уменьшили сумму налога) указывается отдельной строкой. Самостоятельно вычитать ее при заполнении декларации не нужно.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Пт мар 25, 2011 11:33

Я указывала в декларации реально уплаченные суммы налога (взносы в пенсионный вычитала ежеквартально). Приняли без вопросов. Правда, говорят, что сдать - это полдела. Потом декларацию проверяют по всем пунктам в отделе камеральных проверок, и могут позвонить, если что не так.
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение polymerase » Пт мар 25, 2011 13:15

Ну, поскольку с исчисленными суммами у меня декларацию не приняли, я просто еще раз пересмотрю все цифры и попробую подать с реально уплаченными суммами.
Tanka, Юрий, Naranjaamarga, спасибо.
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение провокатор » Вт апр 05, 2011 12:47

Вопросы знатокам: насколько я понимаю, ИП, работающий по УСН на основе патента, не должен ВООБЩЕ сдавать какую-либо отчетность в налоговую, так? Т.е. все документы/книгу учета необходимо хранить на случай проверки, но в налоговую при этом ничего не требуется относить, правильно? Нужно ли при этом подавать декларацию по форме НДФЛ-3, если параллельно были получены в нескольких местах доходы в качестве физика (налоги с них уплачены, организации подают соответствующие справки в налоговую)? И нужно ли в НДФЛ-3 отражать доходы, полученные в качестве ИП по патенту (мне думается, что нет)?
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт апр 05, 2011 13:14

провокатор писал(а):Вопросы знатокам: насколько я понимаю, ИП, работающий по УСН на основе патента, не должен ВООБЩЕ сдавать какую-либо отчетность в налоговую, так? Т.е. все документы/книгу учета необходимо хранить на случай проверки, но в налоговую при этом ничего не требуется относить, правильно?

Нужно подать сведения о среднесписочной численности по форме КНД 1110018:
Федеральная налоговая служба сообщает, что согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (плательщики сборов) должны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) сведения о среднесписочной численности работников, за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
(Письмо Министерства финансов РФ от 26 апреля 2007 г. N ЧД-6-25/353@)

Кроме того, в этом году (возможно, такое было и раньше) Росстат разослал по почте для заполнения формы "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2010 год". Подробности читайте здесь: viewtopic.php?f=73&t=49581

Больше ничего не требуется. По остальным вопросам правильного ответа дать не могу. Может, коллеги что-нибудь уточнят.
провокатор писал(а):Нужно ли при этом подавать декларацию по форме НДФЛ-3, если параллельно были получены в нескольких местах доходы в качестве физика (налоги с них уплачены, организации подают соответствующие справки в налоговую)? И нужно ли в НДФЛ-3 отражать доходы, полученные в качестве ИП по патенту (мне думается, что нет)?

Мне кажется, следует исходить из того, что Вы-ИП и Вы-физлицо - два разных юридических субъекта, которые между собой никак не пересекаются.
провокатор писал(а):И нужно ли в НДФЛ-3 отражать доходы, полученные в качестве ИП по патенту (мне думается, что нет)?

Уверен, что нет.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт апр 05, 2011 14:16

провокатор писал(а):Т.е. все документы/книгу учета необходимо хранить на случай проверки, но в налоговую при этом ничего не требуется относить, правильно?

Правильно, с небольшими уточнениями:
1) нужно подать в налоговую сведения о среднесписочной численности до 20 января следующего за отчетным года;
2) нужно заверить КУДиР в налоговой в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения.

На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

(Приказ Министерства финансов РФ от 31 декабря 2008 г. N 154н)


Больше в налоговую ничего нести не нужно. Отчетность для Росстата к ФНС отношения не имеет, просто я почему-то и ее вписал за компанию:).
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение провокатор » Вт апр 05, 2011 14:44

Спасибо. Инспектор из налоговой сказала, что КУДИР им относить не нужно - вроде как достаточно зарегистрировать ее в начале отчетного года. А где можно было бы взять форму для подачи сведений о среднесписочной численности? Что-то в Интернете не получилось ее найти.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Yury Arinenko » Вт апр 05, 2011 15:30

Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт апр 05, 2011 16:01

провокатор писал(а):Спасибо. Инспектор из налоговой сказала, что КУДИР им относить не нужно - вроде как достаточно зарегистрировать ее в начале отчетного года.

Пока писал ответ, сам наконец-то во всем разобрался :grin:. В двух словах:
1) бумажную книгу заверяют в начале отчетного года,
2) электронную распечатывают после окончания отчетного года, а затем заверяют до 30 апреля следующего за отчетным года.

Смотрим первоисточник (приказ Министерства финансов РФ от 31 декабря 2008 г. N 154н): http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =84927;p=1

1. ИП обязан вести КУДиР.

1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

2. Вести КУДиР можно как на бумаге, так и в электронном виде - по выбору ИП, а не как скажет инспектор.

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

3.1. Если КУДиР ведется на бумажном носителе, то ее нужно регистрировать в начале отчетного года, как Вам и сказал инспектор.

провокатор писал(а):Инспектор из налоговой сказала, что КУДИР им относить не нужно - вроде как достаточно зарегистрировать ее в начале отчетного года.


1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения.

Сами подумайте, как можно проделать все эти операции в начале отчетного года с электронным файлом :grin:?

3.2. А вот если КУДиР ведется в электронном виде, то регистрировать ее в начале отчетного года не нужно, о чем Ваш инспектор скромно умолчал :grin:. (Полуправда ведь не то же самое, что и ложь, верно? :grin: .) При этом книгу следует заверить в налоговой, но уже после окончания налогового периода.

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

1.5. […] На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

4. Ну и повторюсь, заверить КУДиР, которая велась в электронном виде, следует до 30 апреля. Если инспектор считает иначе, это его частное мнение. Считаться с ним или нет – это отдельный вопрос.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Электронная книга в распечатанном виде должна быть представлена в налоговый орган для заверения, что бы там не говорил инспектор.

провокатор писал(а):А где можно было бы взять форму для подачи сведений о среднесписочной численности?

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 7853;dst=0
Последний раз редактировалось Dmitry Starodubtsev Вт апр 05, 2011 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение ellet » Вт апр 05, 2011 16:07

Про КУДиР - устаревшая информация. Нигде в законодательстве не прописаны сроки ее заверения. Уже в прошлом году не требовали представить к определеннмоу сроку. Я, например, в ноябре показывала. А в этом году в некоторых налоговых висят объявления, что, поскольку порядок и сроки представления КУДиР в законодательстве не прописаны, она заверяется по желанию ИП, но не в обязательном порядке. Об этом уже писали в какой-то из тем про отчетность, но не могу вспомнить, где именно.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение провокатор » Вт апр 05, 2011 16:41

Всем спасибо. КУДИР веду в бумажном виде, так что регистрировал ее в начале прошлого года, а сейчас, как выясняется, и этого можно не делать.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5