Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Глупые вопросы по заполнению декларации

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Yury Arinenko » Вт мар 01, 2011 12:01

Naranjaamarga писал(а):Начала заполнять декларацию и обнаружила, что в поквартальных авансовых платежах (по банк-клиенту) у меня указан неправильный код КБК: 18210501010011000110. Ума не приложу, откуда я его взяла... :-( Интересно, что мне за это будет? И не дошли наверно мои платежи куда следует...

Ничего страшного не будет. Платежи висят где-то в "невыясненных", а у вас имеет место задолженность по налогам. Надо сходить к инспектору и договориться о переброске. Правда, бывает, что деньги попали на такой счет, откуда переброска не делается. Тогда придется еще раз уплатить налог куда положено, а ранее уплаченные деньги вам вернут на счет.
Все это довольно муторно, но без этого не обойтись. Мне в прошлом году посчастливилось пройти такой круг.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн





Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Вт мар 01, 2011 12:10

Спасибо, Юрий!
Как Вы считаете - к инспектору бежать прямо сейчас, или можно это сделать вместе с подачей декларации?
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Yury Arinenko » Вт мар 01, 2011 12:28

Да проще совместить.
Но в любом случае следует это сделать в инициативном порядке, иначе по результатам подачи декларации вам придет требование об уплате недоимки по налогам.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение mrh » Вт мар 01, 2011 12:29

У меня при оплате патента так же были неправильно указаны КБК, они у них, оказывается, постоянно меняются даже за один и тот же год разные, поэтому перед оплатой нужно всякий раз уточнять. Прислали извещение из налоговой, которое надо было заполнить с указанием корректных КБК и выслать по почте или принести лично. Причем прислали это извещение очень оперативно, буквально через неделю после оплаты.
mrh

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:36
Язык(-и): ан.<>рус.

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Вт мар 01, 2011 12:41

Еще раз спасибо. Заполню декларацию и пойду виниться.
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Вт мар 01, 2011 21:53

Мда, с КБК, оказывается, все так запутано: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=382429
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Yury Arinenko » Вт мар 01, 2011 22:06

Naranjaamarga писал(а):Мда, с КБК, оказывается, все так запутано

Лучше, наверно, посмотреть здесь:http://ipipip.ru/index5.php
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт мар 01, 2011 22:53

В настоящий момент изучаю творчество Кудрина и, как говорится, много думаю. Только что наткнулся на комментарий по поводу вопроса Татьяны.
Tanka писал(а):И еще один дурацкий вопрос: декларацию нужно сшивать, скреплять степлером/скрепкой, или это вообще никого не интересует?

Ольга Скоркина писал(а):А мне строго-настрого запретили скреплять декларацию степлером, только скрепкой.

Возможно, ноги у этого запрета растут отсюда:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 июня 2009 г. N 58н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ

[...]

2.5. Не допускается скрепление листов Декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

Yury Arinenko писал(а):Нет, обязательное сшивание не предусмотрено. Я скрепляю степлером.


Юрий, кажется, Вы подстрекаете Татьяну к нарушению закона:).

P.S. Чувствую, что я там еще что-нибудь интересное вычитаю. :149:
Последний раз редактировалось Dmitry Starodubtsev Вт мар 01, 2011 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Вт мар 01, 2011 22:58

Спасибо, Юрий!
Вспомнила, откуда я взяла свой "неправильный" КБК. Мне его дали в налоговой, вместе со всеми их реквизитами - что-куда-кому платить, в мае этого года. Там сказано: НАЛОГ ПО УСН (ДОХОДЫ) - КБК 182 1 05 01010 01 1000 110. Теперь же получается (по информации, которую любезно предоставила Tanka, и по Вашей ссылке), что КБК, по которому мы должны были платить налог в 2010 г. (доходы): 182 1 05 01012 01 1000 110. Так где же правда? Вот и верь налоговикам после этого!
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Вт мар 01, 2011 23:05

Дмитрий С. писал(а):В настоящий момент изучаю творчество Кудрина и, как говорится, много думаю.

Не допускается скрепление листов Декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

Об этом написано в "Правилах заполнения декларации", которые лежат на сайте налоговой вместе с формой этой самой декларации.
Вы именно это творчество Кудрина изучаете?
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт мар 01, 2011 23:19

Naranjaamarga писал(а):Об этом написано в "Правилах заполнения декларации", которые лежат на сайте налоговой вместе с формой этой самой декларации.Вы именно это творчество Кудрина изучаете?

Я читаю приказ (а именно, приложение 2), расположенный по этому адресу: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 9;p=1#p283

Скорей всего, на сайте ФНС выложена копия документа или выдержки из него. Позже посмотрю и скажу точно.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение gift » Ср мар 02, 2011 08:46

Naranjaamarga писал(а):Так где же правда?

Я сделала проще. Позвонила в свою налоговую и спросила КБК у них. Они вполне любезно отвечают на такие вопросы.
gift

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 15:45
Откуда: Петербург
Язык(-и): EN>RU

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение NaillAS » Ср мар 02, 2011 12:03

Я сделала проще. Позвонила в свою налоговую и спросила КБК у них. Они вполне любезно отвечают на такие вопросы

Вот, в корне правильно! Тоже так делал, сдавать-то же им, в конце концов. И перед перечислением налога за первый квартал еще схожу спрошу, и постараюсь, чтобы дали ответ в письменной форме. А Кудрин - где тот Кудрин, а где мы...
И, кстати, такой подход в чем-то перекликается с творчеством Д. Карнеги, которое, имхо, на несколько порядков полезнее, чем вышеупомянутого персонажа.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Ср мар 02, 2011 14:17

Naranjaamarga писал(а):Об этом написано в "Правилах заполнения декларации", которые лежат на сайте налоговой вместе с формой этой самой декларации. Вы именно это творчество Кудрина изучаете?

Перерыл сайт ФНС, но этих правил не нашел. Так что не знаю.
NaillAS писал(а):Вот, в корне правильно! Тоже так делал, сдавать-то же им, в конце концов. И перед перечислением налога за первый квартал еще схожу спрошу, и постараюсь, чтобы дали ответ в письменной форме. А Кудрин - где тот Кудрин, а где мы...И, кстати, такой подход в чем-то перекликается с творчеством Д. Карнеги, которое, имхо, на несколько порядков полезнее, чем вышеупомянутого персонажа.

Иногда правильно, а иногда и не очень. Когда я отдавал в налоговую какую-то бумажку, заодно спросил, как делается вычет платежей в ПФР (подошел срок уплаты первого налога). Инспектор мне ответила, что такие вычеты делаются «только на вмененке, а не на упрощенке». Хорошо, что я ей не поверил, почитал налоговый кодекс самостоятельно и выяснил, что инспектор знает содержание этого документа очень фрагментарно (статью про ЕНВД помнит, а статью про УСНО нет) и меня попросту дезинформировал. Кроме того, первоисточники полезно изучать еще и для того, чтобы отличать требования закона от хотелок инспектора.
NaillAS писал(а):И перед перечислением налога за первый квартал еще схожу спрошу, и постараюсь, чтобы дали ответ в письменной форме.

В моей ИФНС инспектор на большую часть вопросов отвечает в лучших традициях советского продавца, которому покупатели работать мешают: «Читайте на информационном стенде, там все написано» (ага, а там 40 квадратных метров всякой-разной макулатуры, только той информации, которая нужна мне, все равно нет). Поэтому теперь я стараюсь все выяснять самостоятельно и, знаете, выходит гораздо быстрее. Вам же, скорей всего, просто повезло с инспекторами. Почитайте о злоключениях коллег в других темах и Вы поймете, что Карнеги иногда бывает просто бесполезен:).
Последний раз редактировалось Dmitry Starodubtsev Ср мар 02, 2011 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Ср мар 02, 2011 14:25

gift писал(а):Я сделала проще. Позвонила в свою налоговую и спросила КБК у них. Они вполне любезно отвечают на такие вопросы.

Ага, точно!
Сейчас полчаса провисела на телефоне, дозваниваясь в налоговую. Девушка любезно ответила: "Посмотрите на нашем сайте или приезжайте и спишите со стенда. Я для вас сейчас не побегу со стенда списывать!"
Вот вам и справочная!..
На сайте налоговки КБК я, конечно, не нашла.
gift, не поделитесь ли секретной информацией? Насколько я понимаю, КБК должен быть единым, если Вы тоже на упрощенке 6%. Очень уж не хочется туда ехать лишний раз...
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Ср мар 02, 2011 14:30

Дмитрий С. писал(а):Перерыл сайт ФНС, но этих правил не нашел

Вот здесь лежит форма декларции и порядок ее заполнения. Вдруг кому-нибудь пригодится.
http://www.r78.nalog.ru/ip/ip_form/3576717/
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Ср мар 02, 2011 14:42

Naranjaamarga писал(а):Вот здесь лежит форма декларции и порядок ее заполнения. Вдруг кому-нибудь пригодится.
http://www.r78.nalog.ru/ip/ip_form/3576717/

Спасибо! На случай, если вопрос еще актуален, это действительно копия вышеупомянутого приказа:).
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение gift » Ср мар 02, 2011 16:49

А мне, оказывается, повезло с налоговой. Бывает же! Правильный КБК такой:
Naranjaamarga писал(а):182 1 05 01012 01 1000 110
gift

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 15:45
Откуда: Петербург
Язык(-и): EN>RU

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение NaillAS » Ср мар 02, 2011 18:40

Поэтому теперь я стараюсь все выяснять самостоятельно и, знаете, выходит гораздо быстрее

Дмитрий, но я же не утверждал, что к налоговикам можно идти неподготовленным и неначитанным. Если их ответ расходится с вычитанным в Интернете, спрашиваешь еще раз, и чаще всего это дискуссия плодотворна.
С инспекторами как таковыми еще не общался, в нашей налоговой есть специальная комната с двумя специалистами для вопросов и ответов. Иногода, конечно, приходится подождать. Но все честно - электронная очередь с отрывными талонами из "очередного" автомата. Бумажный ответ - это у них заготовленные заранее в большом количестве бумажки с реквизитами счетов и с КБК, которые выдают спрашивающим.
Общее впечатление за последний год такое, что они получили серьезную клизму установку на вежливое обращение. Это же, кстати, относится и к ПФ.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Глупые вопросы по заполнению декларации

Сообщение Naranjaamarga » Чт мар 03, 2011 15:34

Тоже сдалась и тоже без проблем. Главная неприятность, как обычно, заключалась в том, чтобы потратить два часа времени и кучу нервов на стояние в пробках. Эх, когда мы наконец сможем отправлять все по электронной почте, чтобы не ездить по этим налоговым!! :evil:
Никаких проблем с КБК не возникло - оказалось, что по "неправильному" КБК платежи дошли, и вообще этот КБК и был "правильным", а новый, с "12", ввели только недавно и по нему нужно платить за 4-й квартал.
Приятная новость: КУДиР предоставлять не нужно. Об этом поведала инспекторша, заверявшая КУДиР, и показала объявление на стенде:
"Уважаемые плательщики упрощенной системы налогообложения!
В связи с тем, что Налоговый Кодекс РФ не устанавливает ни сроки, ни порядок предоставления Книги учета доходов и расходов в налоговые органы, налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного предоставления вышеуказанных книг для их заверения; они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.
Извлечение из письма ФНС России от 03.02.10№ ШТ-22-3/84@"
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6