Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Договор на оказание услуг физ.лицом

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение arv » Сб июн 09, 2012 02:25

- Могу ли я, как физ.лицо, предложить казахстанскому заказчику договор на оказание возмездных услуг?

Да, по российскому праву можете без проблем.

- Кто из нас и каким образом (в какой стране) должен уплачивать НДС?

Поскольку место оказания услуг - не РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса), нет объекта налогообложения, следовательно, нет и российского НДС.
А вот казахский НДС здесь есть, потому что услуги с налоговой точки зрения оказываются на территории Казахстана, но уплачивает его заказчик, а не вы. Т.е. в сумме счета выделяется 12% НДСа и уплачивается не вам, а в налоговую.

- Счет-фактура, вроде как, является "налоговым документом, строго установленного образца, оформляемым поставщиком услуг" (то есть мной), но открыв бланк, я вижу в нем массу страшных пунктов, вроде "к платежно-расчетному документу №...от..." (что это за документ и откуда он появится?), "подпись руководителя организации", "подпись главного бухгалтера", "подпись и реквизиты индивидуального предпринимателя" (откуда у меня, у физ.лица может это всё быть?)... Получается, счет-фактура - не для физ.лиц, и таким образом, я уже не могу оказывать услуги, если заказчику необходим счет-фактура?

Российская счет-фактура не составляется, потому что нет российского НДСа. Более того, как физ. лицо вы не сможете составить юридически осмысленную счет-фактуру, т.к. физ. лица не являются плательщиками российского НДСа.

Казахскую счет-фактуру вы тоже не выставите, т.к. плательщиком казахского НДСа не являетесь. Но это и не требуется: все, что связано с НДС, в данном случае делает заказчик, потому что он является плательщиком.


Мой опыт (правда, по другим услугам и в отношении юр. лиц - но это в данном аспекте несущественно) говорит о том, что в отношениях с казахскими контрагентами вполне достаточно:
* объяснить судьбу НДСов бухгалтерам с той и с этой стороны (опционально);
* предоставить казахам-заказчикам комплект бухгалтерских документов :mrgreen: : договор, счет и акт.

Российскую налоговую проверку такой способ организации переживает. Казахскую, судя по всему, тоже.
arv

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 23:43
Откуда: Москва





Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение LegalService » Пт авг 03, 2012 11:51

Так, давно я тут не был...


Значит, так. Предыдущий пост - НЕ ЧИТАТЬ!!

Физическое лицо - не плательщик НДС. Нигде. Ни в России, ни в Казахстане. Точка.


Теперь, внимание, правильный ответ: услуги оказываются в России, оказываются физлицом, которое может быть исполнителем по договору оказания услуг (это то немногое, что в предыдущем посте верно).

Счет-фактура выставлена быть не может, потому что ее выставляет плательщик НДС. Физик, как было сказано выше, плательщиком НДС не является, и счетов-фактур не выставляет.
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение arv » Пт авг 03, 2012 13:46

LegalService писал(а):Физическое лицо - не плательщик НДС. Нигде. Ни в России, ни в Казахстане. Точка.

Именно это и написано в предыдущем посте. Просто ЧИТАТЬ его надо внимательно. Ещё раз: ВНИМАТЕЛЬНО.

Плательщик казахского НДС - казахский юрик, это по казахскому законодательству.
arv

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 23:43
Откуда: Москва

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение LegalService » Пт авг 03, 2012 14:06

Я вот и прочитал внимательно. И прочитал внимательно второй Ваш пост, который свидетельствует о непонимании темы.

Вот это зачем сказано:
Плательщик казахского НДС - казахский юрик, это по казахскому законодательству.

???

НДС платит тот, кому платят. Казахский юрик в описанных отношениях НДС не платит.
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение arv » Пт авг 03, 2012 15:11

LegalService писал(а):Я вот и прочитал внимательно. И прочитал внимательно второй Ваш пост, который свидетельствует о непонимании темы.

Вот это зачем сказано:
Плательщик казахского НДС - казахский юрик, это по казахскому законодательству.

???

НДС платит тот, кому платят. Казахский юрик в описанных отношениях НДС не платит.

Скорее он свидетельствует, что вы не обратили внимание на то, про какой НДС идет речь: про казахский, а не про российский.

Что услуги казахам оказываются российским переводчиком, т.е. для них нерезидентом.

Что приобретение услуг от нерезидента в Казахстане считается облагаемым НДС оборотом (пп. 2 п. 1 ст. 230 казахского НК) и что порядок его уплаты регулируется 241 статьей http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30366217&mode=all#sub_id=2410000.


Изучите вопрос, он реально интересный.
arv

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 23:43
Откуда: Москва

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение LegalService » Пт авг 03, 2012 16:13

arv писал(а):Скорее он свидетельствует, что вы не обратили внимание на то, про какой НДС идет речь: про казахский, а не про российский.

Что услуги казахам оказываются российским переводчиком, т.е. для них нерезидентом.

Что приобретение услуг от нерезидента в Казахстане считается облагаемым НДС оборотом (пп. 2 п. 1 ст. 230 казахского НК) и что порядок его уплаты регулируется 241 статьей http://online.zakon.kz/Document/?doc_id ... id=2410000.


Изучите вопрос, он реально интересный.
arv

Ничего интересного. Услуга оказана на территории РФ (см. подп. 3 п. 2 ст. 236 Кодекса РК ""О налогах..."), что в силу п. 1 ст. 241 того же закона исключает казахское обложение НДС.
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение Yury Arinenko » Пт авг 03, 2012 18:43

А вот как быть с этим?
ПИСЬМО Минфина России от 06.10.2008 № 03-07-08/225
Услуги по переводу технической документации, оказываемые иностранной организации, облагаются НДС.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях НДС установлен ст. 148 Налогового кодекса в зависимости от вида работ (услуг).
Местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ.
Местом реализации услуг по переводу технической документации, оказанных российской организацией иностранной организации, является территория РФ.
Указанные услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»
(http://www.v2b.ru/Article20081013155814)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение arv » Пт авг 03, 2012 20:04

LegalService писал(а):
arv писал(а):Ничего интересного. Услуга оказана на территории РФ (см. подп. 3 п. 2 ст. 236 Кодекса РК ""О налогах..."), что в силу п. 1 ст. 241 того же закона исключает казахское обложение НДС.

Если в вопросе ничего интересного - зачем вы написали про него три эмоциональных поста и изучили казахский налоговый кодекс? :-)

К какой же из сфер пп. 3 п. 1 ст. 241 казахского НК вы относите перевод: к культуре, развлечениям, науке, искусству, образованию, физической культуре или спорту?

Ни к одной из них перевод не относится, по-моему. это очевидно.
Поэтому действует 4-ый подпункт этой статьи (местом оказания услуг является место деятельности их покупателя) - > местом оказания услуг считается Казахстан - > у казахского заказчика возникает облагаемый оборот - > он платит казахский НДС.
arv

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 23:43
Откуда: Москва

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение arv » Пт авг 03, 2012 20:09

Yury Arinenko писал(а):А вот как быть с этим?
ПИСЬМО Минфина России от 06.10.2008 № 03-07-08/225
Услуги по переводу технической документации, оказываемые иностранной организации, облагаются НДС.

С этим следует быть в полном согласии.

Минфин пишет про организацию, которая является плательщиком НДС.
А в разбираемом примере переводчик - физ. лицо, он плательщиком НДС не является.
Fiona Allen писал(а):Я являюсь физлицом.

- Могу ли я, как физ.лицо, предложить казахстанскому заказчику договор на оказание возмездных услуг?
arv

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 23:43
Откуда: Москва

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение LegalService » Сб авг 04, 2012 22:23

К какой же из сфер пп. 3 п. 1 ст. 241 казахского НК вы относите перевод: к культуре, развлечениям, науке, искусству, образованию, физической культуре или спорту?

К науке и/или культуре.

С этим следует быть в полном согласии.

Минфин пишет про организацию, которая является плательщиком НДС.

ну а вот это расово правильно)
if you have any questions please do not hesitate to contact me
DKPConsult@gmail.com
LegalService

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:28

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение arv » Вс авг 05, 2012 13:45

LegalService писал(а):К науке и/или культуре.

Этот подход не выдерживает критики. Нет, конечно, можно выдумать обоснование, почему перевод - это наука и/или культура. Только это обоснование не будет соответствовать казахским законам и потому приведет к налоговым санкциям за неуплату НДС. Вот, смотрите:
наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является изучение законов природы, общества и мышления, выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности в целях рационального использования природных богатств и эффективного управления обществом

Это из ст. 1 Закона РК от 18 февраля 2011 года № 407-IV «О науке» http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30938581
культура — совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и направленных на гармоничное развитие личности, воспитание патриотизма и удовлетворение эстетических потребностей и интересов граждан Республики Казахстан
- ст. 1 Закона РК от 15 декабря 2006 года № 207-III «О культуре» http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30081960
Это все совсем не про перевод. Поэтому в смысле правоприменения перевод - это не наука/культура, а разновидность профессиональных услуг и все. И потому применяется соответствующее налоговое законодательство.

В данном случае оно обязывает казахского заказчика заплатить казахский НДС за российского переводчка-физ. лицо.
arv

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 23:43
Откуда: Москва

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение AnatoliyRydenko » Пн янв 19, 2015 15:47

Не знаю возможно Вам подойдет такой образец договора на оказание услуг http://peopleandlaw.ru/dogovor/obrazets-dogovora-na-okazanie-uslug
AnatoliyRydenko

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 15:45

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение Fiona Allen » Ср фев 11, 2015 16:39

Я, возможно, крамольный вопрос задам, но веяния последних месяцев тому способствуют...

Есть ли в ГП такие, кто так и не зарегистрировался как ИП, и работает с БП по этому самому договору на оказание услуг?

Я это к чему спрашиваю... Все чаще сталкиваюсь, что БП (россейские) почти принудительно хотят, чтобы переводчик был ИП. При этом предлагают ставку 150-200 руб./стр. и всячески кривятся незарегистрированным физлацам прямо в их незарегистрированное физлицо.

Уверена, что даже среди постоянных посетителей ГП довольно внушительная часть переводчиков работает только с российскими БП (без зарубежья). А значит существенная часть из них работает по ставкам не выше 300 руб./стр.

Но вернемся к БП, которые платят 200 руб. и требуют ИП. При полной загрузке и человеческом режиме работы фрилансер за месяц наколотит 8*22=176 страниц и получит 176*200=35 тыс. руб. (Хотя в реальности эти БП еще используют драконовские схемы вычета за fuzzy match/repetition).

Сколько же у переводчика останется после вычета налогов и оплаты взносов? 35 тыс. руб. в месяц - это 420 тыс. руб. в год. Значит, 6 % налогов по УСН - это 420*0,06=минус 25 тыс. руб. Взносы за 2015 г. при годовом доходе 420 тыс. руб. составят 22261 руб. + 1 % от 120 тыс. руб = 23,5 тыс. руб. Собственно всю эту сумму можно учесть в налоговой выплате.

Ну и теперь ведение счета ИП в банке. Если не рассматривать мутные банки, а остановиться на крупнейших банках (типа Сбер, ВТБ24 и т.п.) или особо любимых Авангарде и Альфа-банке, то очевидно, что годовое обслуживание выйдет от 10 до 25 тыс. руб. (если я правильно понимаю расценки Авангарда и Сбербанка).

Таким образом, получается, что годовой доход переводчика 420 тыс. руб. за вычетом 25 тыс. руб. на налоги и взносы и за вычетом годового банковского обслуживания 10-25 тыс. руб. составит 420 - 25 - (10...25) = 370-385 тыс. руб., т.е. 30-32 тыс. руб. в месяц.

Стоит ли такая шкурка выделки?! Вопрос риторический, основной вопрос выделен красным выше.
Аватара пользователя
Fiona Allen

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:02

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение missie » Вс фев 15, 2015 03:49

А почему у вас банковское обслуживание такое дорогое? В Авангарде 500 руб. в месяц пока, к примеру.
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение Alya » Вс фев 15, 2015 17:16

missie писал(а):А почему у вас банковское обслуживание такое дорогое? В Авангарде 500 руб. в месяц пока, к примеру.
500 рублей -- без валютного счета. С валютным -- 1000 руб/месяц. (Расценки для СПб. В других городах они могут отличаться.)
Alya

 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 20:02
Откуда: St. Petersburg
Язык(-и): EN > RU

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение Тип » Чт мар 19, 2015 07:24

Alya писал(а):
missie писал(а):А почему у вас банковское обслуживание такое дорогое? В Авангарде 500 руб. в месяц пока, к примеру.
500 рублей -- без валютного счета. С валютным -- 1000 руб/месяц. (Расценки для СПб. В других городах они могут отличаться.)

У меня в питерском филиале "Открытия" 2 инвалютных счета, но 1000 рублей в месяц точно не плачу, я бы заметил. Не обязательно же в Сбере открывать. Тем более, что там очереди все время.
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение Тип » Чт мар 19, 2015 07:29

Что-то я совсем запутался с этим НДС. Есть зарубежный заказчик (Польша), много лет с ним нормально работали по ИП, теперь он пишет, мол, со мной как с ИП работать невыгодно, давай, мол, как с простым "физиком". В качестве причины называют всю ту же необходимость платить за меня НДС. Я им пишу, мол, ничего платить за меня не надо, я ведь не плательщик НДС в России. Ума пока не приложу, что мне делать в этой ситуации. Если я заплачу налоги как физик за рубежом (есть договор об избежании двойного налогообложения), не будет ли это каким-нибудь нарушением? Но там налог с физлиц очень ощутимый, не хотелось бы.
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение Тип » Чт мар 19, 2015 07:44

Добавлю еще. Тексты, которые я делаю для этого заказчика, вполне, как я понимаю, подходят для авторского договора. Могу ли я тогда, являясь ИП, заключить авторский договор и заплатить положенные13%?
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение missie » Чт мар 19, 2015 08:33

А разве, не будучи налоговым резидентом Польши/другой зарубежной страны, вы вправе уплачивать налог за рубежом?
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Договор на оказание услуг физ.лицом. Налоговые отчислени

Сообщение Тип » Чт мар 19, 2015 14:47

missie писал(а):А разве, не будучи налоговым резидентом Польши/другой зарубежной страны, вы вправе уплачивать налог за рубежом?

Не выяснял, но точно знаю, что не обязан платить налог и там, и там. По этому поводу есть межправ. соглашение "об избежании двойного налогообложения". У меня уже были случаи, когда я платил "там" 20% налога, а получал сумму здесь как обычный гражданин, на отдельный счет. Эти суммы я никуда не заявлял, но просил разбить, чтобы не вызывать подозрений.
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8