Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пн фев 20, 2012 02:36

Intruder писал(а):Пожалуй, "виды деятельности" я применил неудачно, так как перекликается с КВЕД. Хорошо, пусть будет "парадигма бизнеса".
Не вижу предмета для дискуссии - у Вас клиенты только физлица? Ну так вам вторая подходит. А у меня сплошь юрлица. Мне пришлось выбрать третью.


Не физлица, а плательщики единого налога. В этом-то и проблема. С сегодняшним кодексом я теперь должен каждого клиента спрашивать, какие он налоги платят. Российские заказчики всегда интересуются, зачем мне это надо. Приходится каждый раз объяснять, что вот такой у нас "странный" налоговый кодекс. И получается, что если они не плательщики единого налога, то мне с ними и работать нельзя, хотя разницы между единщиками и не-единщиками с моей точки зрения в данном случае нет никакой.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru





Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Maksym K » Вт фев 21, 2012 21:50

Featus писал(а):С сегодняшним кодексом я теперь должен каждого клиента спрашивать, какие он налоги платят. Российские заказчики всегда интересуются, зачем мне это надо. Приходится каждый раз объяснять, что вот такой у нас "странный" налоговый кодекс. И получается, что если они не плательщики единого налога, то мне с ними и работать нельзя, хотя разницы между единщиками и не-единщиками с моей точки зрения в данном случае нет никакой.
Если Вы официально оказываете услуги российским заказчикам (или вообще каким бы то ни было нерезидентам), то "разницы между единщиками и не-единщиками" действительно никакой: будучи во второй группе, Вы этого делать на сможете. Поэтому я, честно говоря, не очень понял, зачем Вам выяснять у _российских заказчиков_ (или вообще нерезидентов), на какой они системе налогообложения.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Чт апр 12, 2012 10:10

Глупости говорите. В налоговом кодексе нигде не сказано, что, будучи во второй группе, я НЕ МОГУ оказывать услуги зарубежным заказчикам, если они при этом платят единый налог. Прежде чем выбрать группу, я все узнавал в налоговой по месту жительства.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Чт апр 12, 2012 10:15

"вторая группа — физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек, объем дохода не превышает 1 000 000 грн."

Про зарубежных заказчиков не сказано ни слова (ни что разрешено, ни что запрещено). В России единый налог есть, поэтому с российскими заказчиками работать можно.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение S_V » Пн апр 16, 2012 15:25

Featus писал(а):Глупости говорите. В налоговом кодексе нигде не сказано, что, будучи во второй группе, я НЕ МОГУ оказывать услуги зарубежным заказчикам, если они при этом платят единый налог. Прежде чем выбрать группу, я все узнавал в налоговой по месту жительства.


Глупости пишете Вы. Плательщики единого налога в кодексе - это плательщики-резиденты Украины.
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение S_V » Пн апр 16, 2012 15:31

Featus, прежде чем писать оскорбления потрудитесь вместе со своим инспектором ознакомиться с содержанием кодекса.

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

...

291.5.7. фізичні та юридичні особи - нерезиденти;
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пн апр 30, 2012 10:55

Опять не про то говорите. Платить единый налог нерезидентам действительно запрещено. Причем здесь оказание мною им услуг?
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение S_V » Пн апр 30, 2012 11:14

Featus, Вы вообще ничего не поняли.

Ваши слова:
...Про зарубежных заказчиков не сказано ни слова (ни что разрешено, ни что запрещено). В России единый налог есть, поэтому с российскими заказчиками работать можно...


А Вам в Налоговом кодексе объясняют, кто такие плательщики единого налога для Украины - только резиденты Украины. И единый налог России - это никак не единый налог для Украины.
S_V

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 15:19
Откуда: Украина

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пн апр 30, 2012 11:27

А скажите кто-нибудь, есть ли в кодексе фраза, что в контексте данного документа плательщиком единого налога считается плательщик единого налога только Украины?
Потому что если ее нет, то, значит, там говорится только о том, что единый налог не могут платить нерезиденты Украины.

Вообще, если уж в нашей налоговой не знали сразу, как точно ответить на этот вопрос, то что уж нам спорить?
Прямого запрета никто не увидел. На многих сайтах говорят о том же. Так что пока этот момент в кодексе не уточнат, с моей стороны ничего не изменится.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пн апр 30, 2012 11:53

Вот тут нашел обсуждение этой же интересующей меня темы:
http://buhforum.com/viewtopic.php?p=25531#p25531
Разные налоговые отвечают по-разному. Enough said.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 18:06

Я все никак не могу успокоиться и спрошу еще здесь: так для того чтобы перестать просить иностранных заказчиков ссылаться на мой инвойс и начать жить (и признаваться государству что переведенные за работу деньги являются таковыми), что мне нужно сделать?

Стать физлицом-предпринимателем и пойти на третью группу единого налога (нужна ли лицензия на ВЭД при этом?) или стать юрлицом и пойти на четвертую группу единого налога (останусь ли я по закону "самозанятым лицом" при этом, мне это очень важно)?
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Гущин » Пт авг 23, 2013 20:18

Стать физлицом-предпринимателем и пойти на третью группу единого налога

Больше ничего особо не требуется — останется только убедить иностранных заказчиков подписать контракт, который устроит ваш банк, (может быть и совсем кратким — буквально "инвойс-переросток") и подписывать акты на каждую оплату или, например, за квартал (т.е. валютный контроль банка "предоплата" в каких-то пределах устраивает, если вы скажете, когда будет акт).
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 22:19

Гущин
Спасибо! Я уже даже отковыряла у братьев-фрилансеров программистов образец такого контракта.
А вы не в курсе, если валютный счет до открытия ФОП уже есть (расчетный), для ФОП все равно придется заводить новый счет или можно просто притулить имеющийся?
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Гущин » Пт авг 23, 2013 22:46

Беглый поиск вроде бы показывает, что счет физлица использовать не получится — открывается предпринимательский счет на основании справки (или кто она там) о регистрации ФОП.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Сестрица Сова » Пт авг 23, 2013 23:52

Гущин
Спасибо. А еще уточнение: нужно будет подавать какие-нибудь бумажки в отдел валютного контроля налоговой или это необязательно?
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Сестрица Сова » Сб авг 24, 2013 00:43

А еще такой вопрос - в этой третьей группе налог платится как процент от дохода. А если в какой-то месяц не было дохода? Платится только взнос в ПФ, налог не платится? Потому что раньше, я знаю, единый налог платился всегда, по-любому.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Tatyana S. » Сб авг 24, 2013 08:43

Сестрица Сова,

порядок действий должен быть примерно такой.
1. Регистрируете ФОП и сразу подаете заявление на упрощенку (3 гр., 5%). При регистрации нужно указать правильные КВЭДы.
2. Открываете гривневый счет ФОП в банке. Если собираетесь принимать платежи из-за границы, то нужно будет также открыть валютный счет (для каждой валюты отдельный).

Лицензия на ВЭД не нужна, специального КВЭДа для ВЭД тоже не существует. В налоговой никаких действий в связи с получением оплаты в валюте тоже не требуется. А вот валютный отдел банка на каждый такой платеж просит бумажку (об этом уже писали). Без бумажки они не перечислят поступившую валюту с транзитного счета на ваш расчетный счет.

Теперь по единому налогу и ЕСВ. И то, и другое нужно платить поквартально, но сумма ЕСВ фиксирована, не зависит от дохода за квартал, а сумма налога равна 5% дохода. Если в каком-то квартале дохода не было, налог платить не нужно.
Отчетность: по ЕН подаете декларацию за каждый квартал, т. е. 4 раза в год, по ЕСВ - отчет один раз в год.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Гущин » Сб авг 24, 2013 08:55

+ "Декларация о валютных ценностях, доходах и имуществе" за каждый квартал.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Tatyana S. » Сб авг 24, 2013 09:21

Гущин писал(а):+ "Декларация о валютных ценностях, доходах и имуществе" за каждый квартал.


Эту декларацию обязаны подавать те субъекты хоз. деятельности, у которых есть валютные ценности и имущество за рубежом. У меня ничего такого нет, и я ее не подавала ни разу за шесть лет пребывания в статусе ФОП. Налоговой прекрасно известно, что у меня есть валютный расчетный счет (банк передает эти сведения), однако у них вопросов ко мне не возникало.

Почитайте здесь: http://dtkt.com.ua/show/1cid14597.html

В частности, в этой статье говорится:
Важное обстоятельство: если у резидента Украины по состоянию на отчетную дату нет за рубежом валютных ценностей или другого имущества, но есть основания для заполнения информационных сведений Декларации (в частности, раздела V), несмотря на это он не обязан подавать Декларацию. Никакие санкции к такому резиденту применяться не могут. Об этом, в частности, указывает ГНАУ в письме от 08.10.2003 г. №15657/ 7/23-5317.


Как раз в разделе V отражается выручка за экспортированные товары и услуги. Если кроме этого в декларацию вносить нечего, то ее не нужно подавать.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Гущин » Сб авг 24, 2013 10:34

Tatyana S.,
попробовал разобраться немного. Нашлось, например, следующее:
** Напомним, что в соответствии со ст. 9 Декрета № 15-93 в валютной декларации отражаются валютные ценности и имущество резидента за рубежом. Как следует из ст. 1 Декрета № 15-93, к валютным ценностям относятся: валюта Украины, иностранная валюта, платежные документы и прочие ценные бумаги, банковские металлы.
Что касается имущества, то согласно ст. 190 ГКУ им считается отдельная вещь, совокупность вещей, а также имущественные права и обязательства. Дебиторская задолженность является своеобразным имуществом и соответственно отражается в валютной декларации (стр. 13 раздела II «Финансовые вложения», стр. 5, 6 или 7 раздела III «Имущество и товары за рубежом»). После истечения срока исковой давности задолженность остается. Должник продолжает быть должником, а кредитор — кредитором, значит, предприятие должно отразить безнадежную задолженность в валютной декларации.

Соответственно, вашу цитату я понимаю так: если на отчетную дату иностранные заказчики вам ничего не должны, то декларировать ничего и не надо.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 3