Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение felice » Ср май 11, 2011 16:10

Eva писал(а):И, как вы совершенно правильно заметили, никто не гарантирует, что эта радость нам в РФ не светит в ближайшее или обозримое будущее. (ТТТТТТТТТТТТТТ - это я плююсь и заодно обстучала все деревянные поверхности в доме)

Светит. Дурной пример заразителен: http://radulova.livejournal.com/2230125.html
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный





Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Lemonka » Сб окт 22, 2011 19:36

Сегодня в газете встретилась статья под названием "Налоговая выходит на охоту", в которой говорилось о том, что налоговая собирается проверять доходы лиц, которые их не регистрировали в течение длительного времени. Как раз она в очередной раз вернула меня к мысли о том, что регистрироваться все-таки надо. Новый налоговый кодекс действует у нас уже почти год, и хочется узнать, как же живется на Украине переводчикам по этому кодексу. В особенности тем, кто работает с ближним и дальним зарубежьем. Действительно ли так страшен черт, как его малевали год назад? Буду очень признательна за ваши отзывы.
Lemonka

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 16:56

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Гущин » Сб окт 22, 2011 21:00

Рада изменила правила для упрощенцев позавчера, так что всё только начинается.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Гущин » Сб окт 22, 2011 21:18

Текст закона, если я правильно понимаю, здесь. Ждём комментариев.
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение genek » Вт дек 20, 2011 21:25

То был текст проекта. А теперь вот текст закона (не на основном сайте, правда):
http://www.dpa.kharkov.ua/page1.php?top ... /zakon4014

Ну, как и предполагалось, платить придется еще больше. Особенно тем, кто работает с юрлицами на общей системе (это будет 3-я кат, 5% дохода) и зарабатывает больше 4000 грн/мес.
Аватара пользователя
genek

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:06
Откуда: Волинське село
Язык(-и): EN > RU, UA

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Вт янв 31, 2012 15:55

М-да, платить теперь приходится больше раза в четыре.
Но меня не это бесит. Ввели какие-то дурацкие категории, и мне, чтобы не платить еще больше, пришлось выбрать вторую.
И что же теперь получается? Раньше не важно было, с кем я как переводчик работал, а теперь надо у каждого заказчика спрашивать: вы какие налоги платите?
Это же бред! Почему мои налоги должны зависеть от налогов моих заказчиков?

Уважаемые украинские коллеги!
Кто из вас какую выбрал категорию и считаете ли вы, что ваши налоги не должны зависеть от налогов ваших заказчиков?
Может быть, стоит вновь писать письмо правительству?
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Intruder » Вт янв 31, 2012 17:03

У меня заказчики юрлица, так что подходит только третья категория.
Налог в виде процента, а не фиксированной суммы, прописан в Кодексе для того, чтобы предприниматели не занимались обналичиванием для юрлиц.
Пять процентов от дохода для нашего вида деятельности - вполне терпимая величина.
Аватара пользователя
Intruder

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 15:18
Откуда: Глухая провинция неподалеку от центра Европы
Язык(-и): EN-RU,UA

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Ср фев 01, 2012 14:29

2 Intruder: Так ведь есть еще единый социальный взнос. А некоторые еще и НДС платят.
Тем более я сравниваю с тем, что было в прошлом году. Налог существенно возрос.

А не может ли кто-нибудь подсказать: в России тоже такой прикол с зависимостью ваших налогов от чужих или это чистая украинская придумка?
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Ср фев 01, 2012 14:32

Лично я понял лишь одно - наше государство все делает для того, чтобы переводчики все меньше хотели заниматься своей деятельностью законно, и пока в этом преуспевает.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Yury Arinenko » Ср фев 01, 2012 16:14

Featus писал(а):А не может ли кто-нибудь подсказать: в России тоже такой прикол с зависимостью ваших налогов от чужих или это чистая украинская придумка?

Чисто украинская. У нас (пока) нет. И то сказать, это ж как надо мозги наизнанку вывернуть, чтобы до такого додуматься.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Intruder » Чт фев 02, 2012 00:35

В данной редакции Кодекса предпринимателей поделили на категории по способу ведения деятельности. Логика в этом определенная есть. Одна часть - торговцы на рынке, вторая - бытовые услуги населению, третья - промышленные услуги и производство, четвертая - это юрлица на упрощенке.
Где тут зависимость ставки моих налогов от чужих? Только от вида деятельности.
Аватара пользователя
Intruder

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 15:18
Откуда: Глухая провинция неподалеку от центра Европы
Язык(-и): EN-RU,UA

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение genek » Чт фев 02, 2012 05:57

Зависимость не ставки, но категории налогоплательщика определена в ст. 291.4 п.2, выделено жирным шрифтом
Если услуги перевода у вас закажет не ФЛП ЕН и не частное лицо Василий Пупкин, а ООО Южмаш или, например, посольство Монголии, то налоговая служба обрадуется: вы должны будете уплатить с заработка 15% (см. ст. 293.4, скорее всего, п. 2).

291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену
систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі
групи платників єдиного податку:

1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не
використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний
продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять
господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і
обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує
150 000 гривень;

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють
господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,
платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або
продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за
умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких
критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які
перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує
10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб -
підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу,
оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31
КВЕД ДК 009:2005) ( va375202-05 ). Такі фізичні особи - підприємці
належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо
відповідають вимогам, встановленим для третьої групи;
Аватара пользователя
genek

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:06
Откуда: Волинське село
Язык(-и): EN > RU, UA

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Tatyana S. » Чт фев 02, 2012 09:24

genek писал(а):Если услуги перевода у вас закажет не ФЛП ЕН и не частное лицо Василий Пупкин, а ООО Южмаш или, например, посольство Монголии, то налоговая служба обрадуется: вы должны будете уплатить с заработка 15% (см. ст. 293.4, скорее всего, п. 2).


А зачем так страдать, если можно выбрать 3-ю группу и спокойно работать как с частными лицами, так и с ФЛП на любой системе налогообложения и с юрлицами? И спокойно платить 5% с дохода. Не пойму, в чем проблема. Кодекс, конечно, не подарок, но деление на группы как раз выглядит логичным.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение genek » Чт фев 02, 2012 09:56

И я того же мнения.
У кодекса свои существенные недостатки, основной из которых _лично для меня_ - теперь придется платить больше. Третью группу выбирать или вторую - это каждый решает для себя, исходя из 1) клиентуры (у меня единщики) и 2) доходов (лично мне выгоднее платить 20% мин. зарплаты, чем 5% дохода) и 3) каких-то других соображений, неизвестных мне, например, есть еще один-два вида деятельности, которые попадают только в 3-ю группу.
Мы не паримся и не нарекаем, Татьяна, просто обсуждаем стиль работы под "новой метлой".
Аватара пользователя
genek

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:06
Откуда: Волинське село
Язык(-и): EN > RU, UA

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Tatyana S. » Чт фев 02, 2012 10:07

Да я тоже в порядке обсуждения...
Конечно, те, кто работает только с частными лицами и единщиками, могут сэкономить, выбрав вторую группу. Ну а если юрлица или ВЭД, то только третья подходит.
А кстати, новое свидетельство еще никому не выдали? У меня старое не забирали на продление, а нового пока нет. Нахожусь в подвешенном состоянии. Когда у инспектора спросила, как узнать, нет ли отказа, она сказала, что если бы был, позвонили бы уже или письмо прислали. Как-то все это очень расплывчато.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пт фев 03, 2012 02:38

Yury Arinenko писал(а):
Featus писал(а):А не может ли кто-нибудь подсказать: в России тоже такой прикол с зависимостью ваших налогов от чужих или это чистая украинская придумка?

Чисто украинская. У нас (пока) нет. И то сказать, это ж как надо мозги наизнанку вывернуть, чтобы до такого додуматься.


И я о том же.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пт фев 03, 2012 02:44

Intruder писал(а):В данной редакции Кодекса предпринимателей поделили на категории по способу ведения деятельности. Логика в этом определенная есть. Одна часть - торговцы на рынке, вторая - бытовые услуги населению, третья - промышленные услуги и производство, четвертая - это юрлица на упрощенке.
Где тут зависимость ставки моих налогов от чужих? Только от вида деятельности.


Я что-то не вижу, чтобы в этом Кодексе были скрупулезно уточнены виды деятельности.
По вашему, переводы - это "промышленные услуги и производство"? Я так не считаю.
Во-вторых, переводы можно делать и населению, и единщикам, и компаниям, не являющимся единщиками. И вот тут-то как раз и получается, что мои налоги почему-то начинают зависеть от того, с кем я работаю. Следовательно, мне выгоднее работать только с единщиками, а всех не-единщиков просить делать денежные переводы.
Поэтому если уж нашему правительству захотелось вот так изъе... извернуться, то распределили бы не по принципу, кто с кем работает, а действительно кто какую деятельность осуществляет.
Но это ведь посидеть еще надо, подумать, а наши депутаты этого делать не умеют - только штаны протирать и свою зарплату немереную получать.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пт фев 03, 2012 02:51

Tatyana S. писал(а):
genek писал(а):Если услуги перевода у вас закажет не ФЛП ЕН и не частное лицо Василий Пупкин, а ООО Южмаш или, например, посольство Монголии, то налоговая служба обрадуется: вы должны будете уплатить с заработка 15% (см. ст. 293.4, скорее всего, п. 2).


А зачем так страдать, если можно выбрать 3-ю группу и спокойно работать как с частными лицами, так и с ФЛП на любой системе налогообложения и с юрлицами? И спокойно платить 5% с дохода. Не пойму, в чем проблема. Кодекс, конечно, не подарок, но деление на группы как раз выглядит логичным.


Проблема в том, что 5% с дохода - это намного больше, чем я платил в прошлом году. И не в 4 раза, как я плачу сейчас по 2 категории, а раз эдак в 10, а то и в 20. Чувствуете разницу?
Если бы когда я становился предпринимателем, ставка изначально была бы гораздо ближе к этой сумме, то сейчас я бы и не возмущался, ибо 5 % от дохода - это действительно вполне терпимо.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Intruder » Пт фев 03, 2012 03:00

Пожалуй, "виды деятельности" я применил неудачно, так как перекликается с КВЕД. Хорошо, пусть будет "парадигма бизнеса".
Не вижу предмета для дискуссии - у Вас клиенты только физлица? Ну так вам вторая подходит. А у меня сплошь юрлица. Мне пришлось выбрать третью.
А Кодекс далек от совершенства, как и все, придуманное человеком. Пускаться по этому поводу в философские рассуждения нет смысла, лучше поискать способы, как повернуть ситуацию в свою пользу.
Аватара пользователя
Intruder

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 15:18
Откуда: Глухая провинция неподалеку от центра Европы
Язык(-и): EN-RU,UA

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Featus » Пн фев 20, 2012 02:28

А Кодекс далек от совершенства, как и все, придуманное человеком. Пускаться по этому поводу в философские рассуждения нет смысла, лучше поискать способы, как повернуть ситуацию в свою пользу.


В нашей стране "далек от совершенства" - это еще мягко сказано. Иногда создается впечатление, что народ у нас держат за подопытных свинок. Придумают что-нибудь, введут, а потом смотрят, как отреагируют.
Аватара пользователя
Featus

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:18
Откуда: г. Макеевка, Донецкая область, Украина
Язык(-и): En-Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8