Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение genek » Сб сен 18, 2010 00:03

Знаю, многие из нас работают как ИП. Ввиду перспективы принятия налогового кодекса с очередным "улучшением" условий работы малого бизнеса, как вы видите перспективы оптимизации взаимоотношений с этим вот ... так сказать... ну, в общем, аппаратом насилия? В смысле, как у нас получится поменьше платить этим гондурасам?
Да, конечно, проект пока принят только КМУ, но его примет и марионеточная ВР от ПР. Ну вот меня беспокоит такая петрушка: http://www.epravda.com.ua/publications/ ... /6/247200/
Аватара пользователя
genek

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:06
Откуда: Волинське село
Язык(-и): EN > RU, UA





Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Anna Surova » Сб сен 18, 2010 10:51

genek, а Вы-то сам откуда будете?
Я меня возникло недоумение, когда я пыталась сопоставить Ваши слова "многие из нас работают как ИП" и "как у нас получится поменьше платить этим гондурасам".
"У нас", то есть на Украине, это называется не ИП, а ФЛП - физическое лицо-предприниматель. Те, кто зарегистрировался несколько раньше, называются ЧП и СПД (субъект предпринимательской деятельности). ИП, насколько мне известно, нет.
К кому Вы себя относите? И зачем провоцировать народ на недовольство повышением налогов, которые, в любом случае, меньше, чем в "цивилизованной Европе"? (disclaimer: не просите меня привести точную статистику - не скажу :-) ).
Anna Surova

 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 18:37
Откуда: Донецк-Бердянск, Украина
Язык(-и): Ru-En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение genek » Вс сен 19, 2010 01:43

Пани Анна, спасибо за замечания. Я действительно зарегистрирован как ФЛП.
Что касается предположения о "провокации на недовольство", я думаю, эта тема столь обширна, что стоит поговорить о ней на кухне за чашечкой чая. Как раз пока у меня свободные деньки (ох, скорей бы закончились).
(Как в кино: "мне семь порций чаю!")

Если же строго по сути дела, то я хотел выяснить, может, кто-то из присутствующих здесь ФЛП сведущ в законах и прикинул для себя, как с минимальными потерями производительности труда и заработка продолжить работу в условиях предстоящих изменений правового поля. Тогда поделитесь!
Аватара пользователя
genek

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:06
Откуда: Волинське село
Язык(-и): EN > RU, UA

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение virto » Ср сен 22, 2010 15:12

Добрый день!
Встал вопрос об оформлении СПД, но сейчас для услуг информатизации планируют ввести ставку 1500 грн. Меня интересует, услуги перевода относятся к информатизации?
PS. Квед уже прочитала (http://howtoregister.com.ua/kved_on10.html), но окончательно не разобралась. :149:

Буду очень благодарна за помощь!
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Anna Surova » Ср сен 22, 2010 15:52

virto писал(а): Квед уже прочитала (http://howtoregister.com.ua/kved_on10.html), но окончательно не разобралась. :149:

Рубрика 74.85 - 74.85.0 (Надання секретарських послуг та послуг з перекладу)
Anna Surova

 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 18:37
Откуда: Донецк-Бердянск, Украина
Язык(-и): Ru-En-Ru

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение nosorogik » Пт сен 24, 2010 19:26

А в Украине другая проблема - новый налоговый кодекс, который ограничивает деятельность ИП местом его регистрации :( Я имела свое ФЛП (физическое лицо-предприниматель), но теперь (с нового года) мне можно работать только с заказчиками в моем месте регистрации (а это даже не Киев!). Вот так :( Хотя я плачу все налоги, веду абсолютно законную деятельность... А в месте моей регистрации мои переводы никому не нужны (это городишки с населением не больше 3000 человек).
умная и красивая - это обо мне ;)
nosorogik

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 19:31
Откуда: Kiev, Ukraine
Язык(-и): украинский-английский-русский

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение zamalek » Сб сен 25, 2010 08:18

Ну да, еще и на общий налог переведут тех, кто с иностранными заказчиками работает. Я уже писал выше.

Гос-во в этом плане только на одно способно - закручивать гайки, и чем дальше, тем туже
Defy convention
zamalek

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 09:10
Откуда: Киев
Язык(-и): en/ru/ua

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Eugeny » Сб сен 25, 2010 09:29

genek писал(а):как с минимальными потерями производительности труда и заработка продолжить работу в условиях предстоящих изменений правового поля

Я отнюдь не знаток украинских законов, но после очень беглого ознакомления с проблемой сложилось впечатление, что в зависимости от законопослушности переводчика и его желания и дальше работать в данной области и в данной стране, есть следующие варианты
- отказываться от упрощенной системы налогообложения и переходить на общую
- отказывать от ИЧП-шничанья и переходить в офис
- перерегистрироваться, указывать в документах вид деятельности, в котором разрешена ВЭД, и объяснять заказчикам, почему в договорах-инвойсах стоят не услуги перевода, а какие-то еще
- работать вчерную
- вообще бросать переводы и заниматься чем-то еще
- менять страну проживания :D
Eugeny

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 18:20

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение osoka » Сб сен 25, 2010 09:41

Так как-то непонятно: с иностранными (зарегистрированными не по месту регистрации переводчика-предпринимателя) заказчиками запретят работать или все же разрешат, но будут взимать общий налог?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение Tatyana S. » Сб сен 25, 2010 10:44

Речь об упрощенной системе налогообложения, по которой до сих пор у нас работали переводчики. Заплатил единый налог - можешь спокойно работать. Теперь со следующего года хотят упрощенную систему практически ликвидировать. ВЭД на едином залоге вообще запрещают. Если без ВЭД, то переводчик может оставаться на едином налоге, но тогда вступает в силу еще и ограничение насчет работы не по месту регистрации. И нельзя будет получать больше половины дохода за каждый отчетный период (3, 6, 9, 12 месяцев) от одного заказчика.
На общей системе можно будет работать без всяких ограничений на ВЭД и прочее, но отдавать придется 15-17% подоходного плюс 34,7% в виде единого социального взноса, т. е. больше половины заработка. Кроме того, морока с учетом затрат и риск нарваться на проверку, что при упрощенной системе практически исключено.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение pinot_blanc » Сб сен 25, 2010 11:08

Какой-то у вас там полный ахтунг.
Надо вам как-то координироваться и куда-то обращаться. К депутатам, там, или выше.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение Anna Surova » Сб сен 25, 2010 11:19

Tatyana S. писал(а): Если без ВЭД, то переводчик может оставаться на едином налоге, но тогда вступает в силу еще и ограничение насчет работы не по месту регистрации.

Татьяна, а в чем именно заключается это ограничение?
Нельзя будет получать заказы от заказчиков, которые находятся хоть и в пределах Украины (то есть, без ВЭД), но не в том городе, в котором зарегистрирован переводчик? Или ограничение по процентному количеству дохода от таких заказчиков?
Я этот момент как-то пропустила.
Anna Surova

 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 18:37
Откуда: Донецк-Бердянск, Украина
Язык(-и): Ru-En-Ru

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение Tatyana S. » Сб сен 25, 2010 11:36

Анна,

мне так кажется, что если предприниатель зарегистрирован, например, в Чернигове, а работает в Киеве, то на него распространяется это ограничение (о чем пишет nosorogik). Еще, может быть, это важно для тех, кто переводит устно - зарегистрирован в Киеве, а услуги оказываешь, скажем, в Харькове. Как-то так. Место жительства заказчика, наверное, при письменных переводах не имеет значения. Услугу-то вы оказываете сидя на своем рабочем месте. Правда, большой вопрос, как это будет интерпретировать налоговая.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение Tatyana S. » Сб сен 25, 2010 12:07

Может быть, попросить модераторов перенести дискуссию о новом украинском налоговом кодексе вот в эту тему - http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=73&t=47728? Начиная с сообщения nosorogik?
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение Trolling Prankster » Сб сен 25, 2010 16:00

На общей системе можно будет работать без всяких ограничений на ВЭД и прочее, но отдавать придется 15-17% подоходного плюс 34,7% в виде единого социального взноса


Жесть:) Надо господина Ариненко к вам переселить:) Ну да с современным развитием Интернета есть масса вариантов, чтобы не платить. Это как ограничение на вывоз валюты за границу:)
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение virto » Вс сен 26, 2010 14:19

Я правильно, понимаю, что допустим я зарегистрирована в своем городе, а оплата за услуги (письменный перевод) приходит, ну допустим, из РФ - это уже ВЭД???
Никакого тогда смысла в оформлении ЧП не будет, а мне очень нужно для переоформления банковской ипотеки :-(
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Tatyana S. » Вс сен 26, 2010 14:24

virto, конечно ВЭД. Со всеми вытекающими...
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение virto » Вс сен 26, 2010 15:07

мда..и какие варианты :? :149:
риторический вопрос
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Re: Помогите новичку, пожалуйста! (вопрос НЕ о поиске клиентов)

Сообщение Anna Surova » Вс сен 26, 2010 15:39

Tatyana S. писал(а):...мне так кажется, что если предприниатель зарегистрирован, например, в Чернигове, а работает в Киеве, то на него распространяется это ограничение.

Кто-нибудь может указать конкретную статью/пункт, в которой говорится об этом ограничении по месту жительства в пределах страны?
Anna Surova

 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 18:37
Откуда: Донецк-Бердянск, Украина
Язык(-и): Ru-En-Ru

Re: УКРАина. Налоговый кодекс им. Азарова

Сообщение Гущин » Вс сен 26, 2010 15:46

5.8. Фізичні особи, які провадять господарську діяльність не за місцем державної реєстрації або на всій території України, отримують одне свідоцтво платника податку i сплачують податок за ставкою 1500 гривень з розрахунку на календарний місяць.
...

8.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
...
а) надання майнових прав інтелектуальної власності, створення за замовленням та використання об’єктів права інтелектуальної власності, в тому числі за ліцензійними договорами, а також надання (передача), права на скорочення викидів парникових газів (вуглецевих одиниць);
...
в) консультаційні, інжинірингові (в т.ч. передпроектні, проектні, інженерно-вишукувальні роботи (послуги), консалтингові, адвокатські, бухгалтерські та інші подібні послуги, а також послуги з обробки даних і надання інформації;
...
з) послуги, що постачаються електронними каналами (створення/надання сайтів; веб-хостинг, віддалена підтримка програм та обладнання, постачання та оновлення програмного забезпечення; постачання зображень тексту та інформації; надання доступу до баз даних; постачання музики, фільмів та ігор; а також політичні, культурні, мистецькі, спортивні, наукові й розважальні передачі та заходи; дистанційне навчання; послуги із забезпечення електронного документообігу). Якщо постачальник послуги та замовник спілкуються з використанням електронної пошти, це не є послугою, наданою електронним каналом, у цілях цього підпункту;
Гущин

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 23:48
Откуда: Харьков
Язык(-и): En>Ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6