Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статья по ИП: регистрация, деятельность

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение osoka » Вт июн 09, 2015 11:36

А как программа-то называется?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение exe » Вт июн 09, 2015 11:41

Возник вопрос: при направлении декларации по электронным каналам ( не "вживую") строго обязательно иметь физическую печать (без которой вроде никак не сформировать ЭЦП)?
exe

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:11
Язык(-и): чукотский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Вт июн 09, 2015 12:05

Компаний, предлагающих программы сдачи электронной отчетности, несколько.
У меня Такском. Самый дешевый вариант год назад стоил 900 рублей.
Что касается печати, она у меня есть, и я не могу сейчас точно сказать, является ли ее наличие обязательным.
Печать я сделала за несколько дней пару лет назад, обратившись в первую выпавшую в Гугле-выдаче контору.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение osoka » Вт июн 09, 2015 20:42

Ага, понятно. Спасибо. Думаю, многим пригодится информация.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Пн июн 15, 2015 12:14

Поскольку с момента написания первого поста все поменялось 100 раз, прошу помощи. Регистрирую ИП, документы в налоговой. Забираю, делаю печать, дальше вопросы:
1) Кому я должна сдаться? Насколько я поняла, ПФР и ФСС мне сами рассчитают сумму к уплате после регистрации и вышлют на email?
2) Нужно ли мне менять полис ОМС (у меня пластиковая карта, про которую вроде как говорили, что менять уже не нужно)?
3) Я работаю с российскими компаниями по ГПД и плачу НДФЛ, менять эту практику при оформлении ИП не собираюсь, по ИП буду работать только с зарубежными заказчиками в валюте. Нужно ли в декларации ИП отражать доходы по ГПД (налог платится у источника), а также другие доходы, например, при продаже авто или недвижимости? Нужно ли сейчас уведомлять налоговую об открытиии счета и сколько мне их открывать (мне нужен валютный, практикуют ли банки навязывание рублевого в довесок)?
Счет пока планирую открывать в ПСБ из-за возможности прохождения валютного контроля дистанционно, кто что плохого скажет про него?
Всем заранее большое спасибо.
P.S. Я на конференции лет 10 уже, только старую учетку вспомнить не могу, писать до сих пор было не нужно.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Антон_Б » Вт июн 16, 2015 16:54

Gringoire,
по пунктам, чем смогу помочь:
1) вы потрясающий оптимист! :grin: Писать на эл. почту вам не будут. Если вы ИП без работников, то в ФСС вам на учет не надо. В ПФР по-моему ставят на учет автоматом при подаче документов на ИП. Для расчета сумм взносов можно воспользоваться онлайн-сервисами, типа Контур, Мое дело. Они все рассчитают за вас. В ПФР за год нужно заплатить 20 с чем-то тысяч рублей. (Вам меньше, раз вы проработаете в качестве ИП меньше года). Оплачивать можно хоть частями, хоть сразу в конце года. А в следующем году нужно будет еще оплатить 1% от суммы в ваших доходов превышающих 300000 руб.
2) полис ОМС менять не надо.
3) по ГПД за вас налоги платят ваши работодатели, поэтому вы эти доходы как ИП указывать не должны. Не уверен, что можно иметь расчетный счет в валюте и не иметь при этом рублевый счет. Возможно коллеги прояснят этот вопрос
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Вт июн 16, 2015 17:50

Таки да, я оптимист :shock: Так в пенсионку ногами топать или нет?
Про рублевый счет мне уже банки пояснили, общаюсь второй день - волосы дыбом просто. Ценник везде жуткий, отвечающие на звонки, мягко говоря, некомпетентны. Железный аргумент: "А как вы будете оплачивать комиссию за ведение счета, надо рублевый тоже (и платить еще и за него)". Нашла единственный местный банк (работает только в нашей области), где мне вменяемо ответил специалист валютного контроля, видимо, буду с ними работать. ПСБ завернул с июня зверские тарифы, ну их. Вдруг кому пригодится - очень адекватные тарифы в Барс Банке, с валютным контролем пока пообщаться не довелось.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Антон_Б » Вт июн 16, 2015 18:38

Gringoire писал(а):Так в пенсионку ногами топать или нет?

Вы еще не получали документы о регистрации в налоговой? Если помню правильно, они вам сразу дадут бумагу из ПФР с вашим регистрационным номером, который понадобится для оплаты взносов. Т.е. идти туда лично не надо будет. Об открытии счета банки сейчас сами уведомляют всех, кого надо.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Вт июн 16, 2015 19:14

Спасибо, про счет я в курсе, хоть что-то радует. Да, я жду документы из налоговой, все надо сделать по-максимум быстро, т.к. надо счет открыть до отпуска в начале июля, иначе деньги по фактически выполняемым работам зависнут на месяц
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июн 24, 2015 11:05

Когда я регистрировалась в конце 2014, в налоговой при выдаче регистрационных документов не выдавали ничего, имеющего отношение к ПФР, по почте я от них ничего тоже не дождалась, поэтому поехала. Они мне на месте выдали подтверждение постановки на учет и заодно рассчитали взносы на остаток года. Рекомендую проехаться к ним.
Надо еще распечатать номер с сайта комитета по статистике, если правильно помню.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июл 01, 2015 12:51

wisegirl писал(а):Счет и правда был арестован (заморожен), и я сначала все оплатила, а потом потратила год на возвращение (зачет). Потому что моя налоговая работает только, если поступает "стимулирующий пендель" из центрального аппарата ФНС, куда я научилась обращаться через Интернет.


А посоветуйте мне пожалуйста, что делать.
-5 июня пришло требование до 2 июня уплатить налог за 2014 год
-8 июня в первый же рабочий день по телефону удалось выяснить, что налог за 2014 год (сумма 2 т.р. с копейками) ушел на реквизиты НДФЛ вместо "налога на доходы лиц, выбравшие иные...." Мне посоветовали написать заявление о зачете, приложив квитанцию, что я и сделала в тот же день 8 июня.
- в тот же день вызвонила с местного телефона в налоговой отдел по работе с долгами, мне пообещали, что счет не будет заморожен, раз я привезла заявление.
-еще через неделю говорила с куратором, которая занималась поправкой к моей декларации, она заодно проверила ситуацию с зачетом, ситуация на тот момент не изменилась, но она велела ждать месяц.
-на днях обнаружила, что на моем счете ИП заблокирована ровно та сумма того самого налога (который я попросила перезачесть)
-дозвониться до налоговой невозможно, сегодня туда поехала. По местным телефонам тоже не отвечают.
-В результате постояла в очереди и была допущена к стойке. Инспектор поискала историю моего заявления в системе и сказала, что оно ушло в отдел камеральных проверок, тем временем сумма на моем счете заблокирована и видимо будет списана, а с перезачетом мне надо будет разбираться потом отдельно. Кто-то, суда по всему, в отпуске, и кто-то кому-то что-то не передал, потому что разбиралась она долго и с кем-то созванивалась. В отделе камеральных проверок якобы выясняют, платила ли я эту сумму (интересно, ведь первая инспектор ее нашла по своей системе сразу же). В результате я ей сказала, что не хочу выглядеть нарушителем и мне нужен перезачет, а не списание новой суммы. Она пообещала попытаться выяснить все на месте у коллег и мне сегодня перезвонить.
Еще она сделала такое примечание - после подачи заявления я должна была позвонить в налоговую и по номеру входящего узнать, кто исполнитель, а дальше с ним созваниваться и узнавать, как дела. Вот это трудно осуществимый момент, учитывая, что к телефонам не подходят.

Вопрос собственно в том, надо ли сейчас еще какие-то заявления писать на руководство и просить разобраться? Или уже расслабиться и ждать, когда спишутся деньги по их письму и потом заниматься перезачетом? Смущает то, что я в этом случае оказываюсь неплательщиком, с которого налог взыскали принудительно.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Ср июл 01, 2015 13:03

Пишите в ФНС через Интернет с приложением заявления с отметкой о приеме.
Перезачет средств с одного КБК на другой должен осуществляться в течение 5 дней.
Без каких-либо звонков с Вашей стороны и дополнительных просьб.
Если в будущем будете пытаться звонить, то лучше это делать опять же через горячую линию ФНС. Вас просто переведут в нужный отдел Вашей налоговой. Просто на звонки по горячей линии нерадивые инспекторы отвечают охотнее.

В общем, нужен пендель всемогущий и живительный!
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июл 01, 2015 14:13

Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июл 01, 2015 14:40

Еще вопрос - писать в свою инспекцию или в центральный аппарат?
http://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/
Изображение
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Ср июл 01, 2015 14:59

Только в Центральный аппарат.
В свою инспекцию Вы уже писали и это стоит указать в ответе на соответствующий вопрос (дальше будет).
То есть надо показать, что Вы исчерпали доступные Вам средства общения.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июл 01, 2015 15:40

Спасибо! Написала. Дальше быстро начали приходить письма. Первое - о том, что обращение получено и зарегистрировано. Второе - о том, что мое обращение в ФНС России направлено для рассмотрения и подготовки ответа в УФНС России по г. Москве.

Теперь можно ждать ответа 30 дней...
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Ср июл 01, 2015 16:00

Как только получите (по телефону или в письменном виде) ответ о разморозке счета и урегулировании задолженности (зачете средств на нужный КБК), сразу же закажите справку о состоянии расчетов, чтобы в этом убедиться. Надо ногами пойти в инспекцию и заполнить два экземпляра заявления и сдать в специальное окошко. Через 10 дней они должны подготовить справку.
И в этой справке по строке НДФЛ (куда неверно зачислили средства) должно быть 0.
В нужной нам строке (Налог...выбравших....доходы) могут стоять в плюс суммы, заплаченные Вами авансом в этом году.
Но минусов нигде быть не должно.

Удачи и терпения! С такими людьми можно бороться только "молитвами и постом" (из известного фильма)))
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июл 01, 2015 18:59

Спасибо!!!

Девушка из налоговой, которая разбиралась в ситуации и взяла у меня телефон, мне так и не позвонила.

А заблокированных сумм сегодня стало уже 2 одинаковых. Вчера была только одна. Интересно, что девушка-инспектор мне сказала, что на счете должна быть сумма, равная 2 суммам налога, и вот теперь непонятно вообще ничего.

Изображение


Оффтопик
Мне привычнее песня с таким названием)
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июл 01, 2015 19:15

Оказалось, что это был тот момент, когда деньги списывали. И вот спустя 5 минут их уже списали в единичном размере, теперь скоро исчезнет из системы второй холд.

А дальше можно будет заниматься перезачетом.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Ср июл 01, 2015 19:46

Где-то через неделю Вам поступит копия письма из ФНС в адрес инспекции с требованием разобраться в ситуации и с указанием срока, в который инспекция должна будет с Вами связаться.
Так что я думаю, сумма зачтется даже раньше, чем пройдет 30 дней.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3