Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статья по ИП: регистрация, деятельность

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Vic » Чт авг 06, 2015 14:57

Да нет, а зачем? Я верю консультации и налоговой. Тем более, более конкретно, чем Статья 223 НК РФ
"В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ, от 29.12.2014 N 465-ФЗ)
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме; ..."
Естественно, можно обсудить, что такое "счета налогоплательщика в банках". Лично я считаю, открыв счета в банке, все, что там написано - это мои счета. Иначе будет несерьезно: этот считаем, а тот не считаем?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва





Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Vic » Чт авг 06, 2015 15:09

Galcionka писал(а):...можно переводить сумму в рубли и перекидывать её с валютного текущего счета на РУБЛЁВЫЙ РАСЧЁТНЫЙ счёт (при этом курс для даты поступления средств на рублевый счёт нас уже не интересует).

Не совсем так. Я уже писал насчет 3 вариантов. Если вы держите валюту в ИП, а потом ее продаете, доходом будет сумма проданной валюты.(Пример: весной 14 г. вы получили 10 тыс. долларов. По моменту поступления на транзит (или на текущий) будет, скажем 300 тыс руб. Но потом, в ноябре вы ее продали и в результате, вы получили 700 тыс. Итак, что вы будете дальше делать?)
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Пн сен 21, 2015 20:24

Всем привет!
Дабы иметь на руках бумажку, я отправила в налоговую запрос и получила следующее письмо:
Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 «УСН» датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу…
Таким образом доходы в виде иностранной валюты учитываются в целях налогообложения при поступлении указанных денежных средств на ТРАНЗИТНЫЙ валютный счет налогоплательщика (Письма Минфина России от 27.01.2012 г. №03-11-06/2/10 и от 20.12.2011 №03-11-06/2/181)

Подключилась к онлайн программе учета, она так же считает.

У меня еще пара вопросов.
1) Надо ли всю ту огромную пачку документов, которую я предъявляю валютному контролю электронно, иметь в бумажном виде на случай проверки? КУДИР у меня тоже онлайн формируется, ее так и хранить можно или тоже в конце года распечатать и положить?
2) Какой срок уплаты налога за 3 квартал? До 31 декабря? Если я (условно) заплатила взносы во внебюджетные фонды в размере 5000 рублей, а по налогу должна 10000, то я эти 5000 просто вычитаю и плачу 5000?
Сорри за глупые вопросы :roll:
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Вт сен 22, 2015 00:19

Gringoire писал(а):Таким образом доходы в виде иностранной валюты учитываются в целях налогообложения при поступлении указанных денежных средств на ТРАНЗИТНЫЙ валютный счет налогоплательщика

Полезная информация.

Gringoire писал(а):Какой срок уплаты налога за 3 квартал

По-моему, за все кварталы надо платить в течение 20 дней после завершения квартала.

Gringoire писал(а):КУДИР у меня тоже онлайн формируется, ее так и хранить можно или тоже в конце года распечатать и положить

Распечатать, пронумеровать листы, сшить белыми нитками и написать: "В данной книге пронумеровано и прошнуровано столько-то листов". (Не шучу.)

Gringoire писал(а):Если я (условно) заплатила взносы во внебюджетные фонды в размере 5000 рублей, а по налогу должна 10000, то я эти 5000 просто вычитаю и плачу 5000?

Да.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Вт сен 22, 2015 09:29

Спасибо, Денис!
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Вт сен 22, 2015 16:54

Покопалась сегодня, до 25 октября срок уплаты налога за 3 кв.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Вт сен 22, 2015 17:48

Возможно, не 20, а 25 дней. И нитки могут быть не белые. Но общий принцип такой.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение NaillAS » Ср сен 23, 2015 06:32

Так КУДИР же вроде сейчас не требуют предъявлять. Так что можно и без ниток, файл три года подержать в компьютере.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Ср сен 23, 2015 10:51

КУДИР заверять в налоговой не требуют, а проверить могут. При этом о проверке должны предупреждать, так что прошить и положить в стол можно накануне :grin:
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Ср сен 23, 2015 16:19

Если ночью позвонили в дверь люди в штатском, рекомендую на всякий случай распечатать и прошить КУДИР.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Пн янв 18, 2016 19:38

Сейчас листаю сайт ФНС и возник вопрос про КУДИР.
Те, кто платит налоги по упрощенной схеме, точно обязаны его вести?

На странице, касающейся упрощенной схемы, он не упомянут никак.
https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/

А вот на станице по поводу налога на доходы (НДФЛ) он явно присутствует
https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/ndfl/
Применяя данный налоговый режим, Вы должны вести Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя и представлять в налоговый орган по своему месту жительства налоговую отчетность.

В этой связи следует помнить, что на Вас, как на индивидуального предпринимателя, возлагается обязанность подачи в налоговые органы декларации о предполагаемом доходе физического лица по форме 4-НДФЛ. Декларация формы 4-НДФЛ представляется в случае получения в течение года доходов от предпринимательской деятельности - не позднее пяти дней после окончания месяца, в котором получены такие доходы
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение UndinaMarina » Вт янв 19, 2016 12:19

Gringoire писал(а):Всем привет!
У меня еще пара вопросов.
1) Надо ли всю ту огромную пачку документов, которую я предъявляю валютному контролю электронно, иметь в бумажном виде на случай проверки? КУДИР у меня тоже онлайн формируется, ее так и хранить можно или тоже в конце года распечатать и положить?
2) Какой срок уплаты налога за 3 квартал? До 31 декабря? Если я (условно) заплатила взносы во внебюджетные фонды в размере 5000 рублей, а по налогу должна 10000, то я эти 5000 просто вычитаю и плачу 5000?
Сорри за глупые вопросы :roll:


Можете дать ссылку, каким онлайн-сервисом пользуетесь?
UndinaMarina

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 08:47
Откуда: Россия, Набережные Челны
Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение John Gower » Вт янв 19, 2016 20:55

Tanya M
Исходим из того, что ККМ у вас нет, с наличкой дела не имеете, бланки строгой отчетности не применяете. Т.е. всё по схеме Вам платят на счет ИП - Вы переводите себе на карточку/ текущий счет физ.лица. На УСНО 6% с КУДиР ситуация такая: её не требуют в налоговой (не надо показывать, заверять и пр.) Расходы (в налоговомсмысле) на УСНО 6% считать бессмысленно, это не УСНО 15%, где расходы важны. Доходы на УСНО считаются "по кассе", т.е. доходом считается только то, что действительно упало на счет, а соответственно может быть подтверждено платёжками, актами и прочим.
То есть, для УСНО 6% (про 15 не уверен, по по-моему тоже нет) КУДиР налоговой не нужен. Он нужен вам (может быть) для прикидывания размера налога в текущем году и пр.
Налоговая у меня её в 2013 году даже брат не захотела, а инспектор похвалила за умение бумажки, но попросила больше её им не показывать. ))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Вт янв 19, 2016 21:04

Сомневаюсь я, что кудир не нужен. Какая-то документация нужна. Предъявлять его не надо, но так не бывает, чтобы совсем без документов. (Это мои соображения, доказательств нет.)
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение John Gower » Вт янв 19, 2016 23:17

Я наваял шаблончик в Excel ( немножко поднастроил ячейки так, чтобы на отдельном листе выводилась сумма налога и сколько осталось работать до 300 тыр.).
Это всё печатается, конечно, но как мне объяснила инспектор на голубом глазу, таких персонажей как переводчики трогать неинтересно. Интересны УСНО 15%, где практикуется весьма нетривиальный tax evasion ))). Вот когда человек подбирается к верхнему разрешенному пределу УСНО, тогда да, КУДиР попросят.
Я веду по привычке+приятная формула подсчёта KPI (Key Procrastination Index) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Вт янв 19, 2016 23:25

Вообще-то, шаблончик кудира утвержден постановлением Главного Начальника Шаблонов и Форм (есть в И-нете). А для собственных расчетов я тоже сделал в шаблончик в экселе. Сказанное на г. глазу к делу не пришьешь. У меня кудир не разу не спрашивали, но на всякий случай веду.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение John Gower » Ср янв 20, 2016 00:58

Нееее... Я шаблончик и сделал как положено, просто добавил ещё один листик который никто не читает и не видит кроменя меня))))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Ср янв 20, 2016 01:10

Тогда понятно.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Руст » Чт янв 21, 2016 11:22

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь: как уменьшить налог на сумму страховых взносов? Об этом как-то нужно уведомлять налоговую? Или просто вычесть сумму взносов из налога — а там уж они сами разберутся, почему я заплатил меньше?
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение галина_вит » Чт янв 21, 2016 12:00

Руст писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь: как уменьшить налог на сумму страховых взносов? Об этом как-то нужно уведомлять налоговую? Или просто вычесть сумму взносов из налога — а там уж они сами разберутся, почему я заплатил меньше?

Все это отразится в налоговой декларации, поэтому отдельно уведомлять не надо.
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6