Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статья по ИП: регистрация, деятельность

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanka » Ср июн 08, 2011 09:43

Namitto писал(а):Но в турфирме не разрешают перевести свои документы самой, нужно идти в БП. Если я зарегистрирую ИП как переводчик, буду иметь печать и счёт, означает ли это, что я смогу переводить документы для получения визы и буду ли я считаться сертифицированным переводчиком?

Вы и так можете нотариально заверять переводы, статус ИП для этого не нужен. Турфирма вас направила в БП, потому что переводить собственные документы все-таки не очень желательно. А чужие переводите и заверяйте без проблем.

Хасынка писал(а):Так вот, имею ли я право лично заверять собственные переводы печатью своего же ИП?
Например, написав на обороте номер диплома, ФИО, подпись, и поставив печать, на которой моя же фамилия.

Под "заверением" в России все-таки подразумевается нотариальное заверение. Вы можете ставить печать на переводы, но это будет скорее для красоты и для акцентирования собственной ответственности перед заказчиком: переводил, мол, не неизвестно кто, а Хасынка, и в случае чего все претензии и похвалу направлять ей.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU





Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Хасынка » Пт июн 10, 2011 03:05

я в общем, так и думала. Главное, чтобы это не было незаконным.
А так - то, что не запрещено, то разрешено... лишь бы это клиента устроило... :-)
Хасынка

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 09:07

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение evelinilla » Вс сен 04, 2011 10:32

Коллеги, зарегистрировала еще в июле ИП, встала везде на учет. На днях обратилась в поликлинику - попросили номер СНИЛС. Говорят, это зеленая карточка из ПФ, но мне такую не выдавали. Не подскажете, где ее можно получить и как? :?
evelinilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 13:25

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanka » Вс сен 04, 2011 10:51

evelinilla, эта карточка должна быть у вас как у физлица - их чуть ли не в школе выдают:
Изображение
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение evelinilla » Вс сен 04, 2011 10:55

спасибо! любопытно, как она меня обошла стороной :grin:
evelinilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 13:25

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение evelinilla » Ср сен 28, 2011 00:56

ребят, есть ли у кого-то рыбы следующих документов на немецком: договор на оказание переводческих услуг (устных), акт о выполненных работах, счет? буду оооочень признательна:)

и еще вопрос: эта отчетность для ип должна быть на двух языках? с трудом представляю как мне иностранцы будут подписывать бумажку на русском или как наш банк будет разбираться в документе на немецком :grin:
evelinilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 13:25

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Вероника » Ср сен 28, 2011 09:11

evelinilla писал(а):эта отчетность для ип должна быть на двух языках?


Про налоговую ничего сказать не могу, но банк требует перевод документов на русский. Правда, им достаточно просто счета, на основе которого был сделан платеж.
Поэтому делаю так: выставляю счет на английском, потом это счет перевожу на русский и в банк предоставляю скан счета на английском (с печатью и подписью) и его перевод (без подписи и печати). Форма счета-то не меняется, поэтому, что в оригинале, что в переводе просто меняю сумму и даты. Делов на пять минут.
С договорами, наверное, так же происходит. Просто мой банк требует «документ, из которого мы бы поняли точную сумму оплаты», а эта сумма указывается как раз в счете.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение username » Пт окт 21, 2011 17:41

большое спасибо за статью, зарегался всего за пару недель самостоятельно. правда, надо заметить, что бланки там некоторые уже устарели, мне в налоговой давали новые, заставляли заново заполнять :-)

вопрос такой - я через пару недель уезжаю за границу, надеюсь, что вернусь очень не скоро. таким образом, присутствие моё по месту жительства (которое, к тому же, находится за 6000 рублей в один конец километров от Москвы) будет весьма затруднительно. можно кого-нибудь припахать за меня налоги ходить платить и отчётности все сдавать? то бишь, друга, знакомого, или юрфирму, что дешевле. доверенность там оформить, например. или, может, по инету как-нибудь можно все эти дела решать? мне, начинающему переводчику, сильно по карману бъёт ненужными авиаперелётами до дома + время тратить неохота.

сорри за ламерский вопрос, я неделю назад получил ИП и счёт открыл расчётный, поэтому весьма смутно себе представляю процедуру оплаты налогов.

спасибо за ответы.
username

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 21:24

Заблокирован: бессрочно

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Costet » Пн окт 31, 2011 23:23

Хасынка писал(а):C тем же вопросом я пришла на этот форум...
"Сертифицированный переводчик" как факт, я так понимаю, отсутствует в нашей стране. Заверяем либо у нотариуса либо печатью БП.

Я - ИП. И у меня диплом филолога-преподавателя английского, с которым я благополучно заверяю переводы вот уже N... лет.
Так вот, имею ли я право лично заверять собственные переводы печатью своего же ИП?
Например, написав на обороте номер диплома, ФИО, подпись, и поставив печать, на которой моя же фамилия.
Что мне подсказывает, что это будет уже проблема заказчика, а не моя - достаточно ли ему будет такой печати или нет...
Или я не права?
Не хочу ничего нарушать, а вопрос актуальный...
Подскажите, кто грамотный...

Своей красивой печатью и подписью Вы можете снабжать каждый документ. Нотариус заверяет не перевод, а Вашу подпись переводчика. Для этого нотариусу достаточно Вашего диплома.
Costet

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 15:40

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение evelinilla » Сб мар 10, 2012 11:33

Коллеги, а какой КБК указывать в налоговой декларации за 2011 год? :?
evelinilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 13:25

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Сб мар 10, 2012 12:39

Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dammy » Чт мар 15, 2012 19:17

А по какому КБК платить налог за 2011 год? Он менялся или нет?
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Чт мар 15, 2012 20:34

Dammy писал(а):А по какому КБК платить налог за 2011 год? Он менялся или нет?

На указанном сайте все написано.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Чт мар 15, 2012 20:45

КБК за разные годы можно скачать непосредственно с сайта ФНС: http://www.nalog.ru/otchet/zapolnenie_d ... sif_codes/

Найти более достоверный источник, как мне кажется, будет сложно :grin:.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dammy » Пт мар 16, 2012 20:31

В том-то и дело, что там много чего написано, а однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашел.
Переформулирую: налог за 2011 год мы платим по тому же КБК, что и авансовый платеж за 3-й квартал 2011 года?
"Да или нет?" (c)
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dammy » Вс мар 25, 2012 20:13

Я все-таки дико извиняюсь, но кто-нибудь может мне однозначно сказать - ИП на УСН 6% платит налог за 2011 год вот по этому КБК: 182 1 05 01011 01 1000 110?
Или нет?
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Danila-Master » Пн мар 26, 2012 20:09

Все налоги по календарному году оплачиваются по кодам для этого календарного года.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dammy » Вт мар 27, 2012 09:36

Похоже, тут на форуме наблюдается клиническая неспособность однозначно отвечать на четко поставленные вопросы. :uhaha:
Как выразился Остап, "бледная немочь". :mrgreen:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Вт мар 27, 2012 10:22

Dammy писал(а):Похоже, тут на форуме наблюдается клиническая неспособность однозначно отвечать на четко поставленные вопросы.

Вообще-то вопросы нефорумные, вам не кажется?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение asteroid » Вт апр 03, 2012 20:13

Помогите, пожалуйста, новичку! Если я хочу получить патент, то могу это сделать только по месту постоянной регистрации? Например, зарегистрирована я в сибирском городке, а живу в Петербурге и работаю соответственно. Получается, патент могу получить только в Сибири и работать по нему тоже только там?
Второй вопрос совсем уж ламерский! Я правильно поняла, что те, кто работает по патенту, в 2012 году платят отчисления в пенсионный фонд, медицинский (частично) и одну треть от стоимости патента? И как определить, сколько займут все пенсионные и медицинские взносы? 26% + 5,1% от суммы моего годового дохода? Пытаюсь вникнуть во все с самого начала и за один день, прошу ничем не бить и не закидывать :roll:
asteroid

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:04

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3