Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статья по ИП: регистрация, деятельность

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dare » Вс окт 17, 2010 11:17

Danila-Master писал(а):
Dare писал(а):В части патентов упоминаются и редакторы с переводчиками

Где именно?

Ой, извините, кривая таблица. Вот прямая ссылка на Минфин: http://www1.minfin.ru/common/img/upload ... zakona.doc

3. Кодексом устанавливается следующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может быть введена патентная система налогообложения, а также размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по этим видам деятельности:
<...>
[таблица]
<...>
Пункт 39. предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений. (Р. Декарт). А заодно избавитесь и от половины своих. - Прим. ред. (c)
I dare, therefore I am. (c)
Аватара пользователя
Dare

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:57
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): Ru<-->Eng





Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Вс окт 17, 2010 12:21

Ну, это другое дело. Действительно, хорошо, что такое предложение существует (да еще с таким потенциальным доходом), но еще неизвестно, как это будет реализовано в субъектах (пункт-то 39, т.е. в обязательные не попадает).
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Danila-Master » Вс окт 17, 2010 19:20

Dare, спасибо за ссылку на документ. Будет интересно его проштудировать.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dare » Вс окт 17, 2010 20:40

Yury Arinenko
Danila-Master

То есть пока никаких телодвижений в налоговой не наблюдается, никто не готовится? Просто в статьях по теме фигурировал 2011 год. И я подумала, что, раз так скоро, можно подождать, чтобы не переоформлять всю бумажную бодягу. :roll:
Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений. (Р. Декарт). А заодно избавитесь и от половины своих. - Прим. ред. (c)
I dare, therefore I am. (c)
Аватара пользователя
Dare

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:57
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): Ru<-->Eng

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Вс окт 17, 2010 22:34

Dare писал(а):То есть пока никаких телодвижений в налоговой не наблюдается, никто не готовится? Просто в статьях по теме фигурировал 2011 год. И я подумала, что, раз так скоро, можно подождать, чтобы не переоформлять всю бумажную бодягу. :roll:

Думаю, с телодвижениями пока рановато будет. Как сказано в проекте, еще в субъектах должны принять свои законы на этот счет.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Clairise » Чт окт 21, 2010 17:19

Скажите, а ИП должен заводить отдельный счет или можно пользоваться своим прежним счетом (который был открыт ранее не для ИП, а для физического лица)?

И как писать в отчетности, например если в течение года не было доходов, а потом были сделаны отчисления в соответствующие фонды, т.е. получился баланс с (-). Каждый новый отчетный период начинается с 0 и переноса баланса с прошлого периода нет?
Clairise

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 15:06

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Антон_Б » Чт окт 21, 2010 17:42

Clairise писал(а):Скажите, а ИП должен заводить отдельный счет или можно пользоваться своим прежним счетом (который был открыт ранее не для ИП, а для физического лица)?

Нужно открыть расчетный счет ИП.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Чт окт 21, 2010 17:53

Clairise писал(а):И как писать в отчетности, например если в течение года не было доходов, а потом были сделаны отчисления в соответствующие фонды, т.е. получился баланс с (-). Каждый новый отчетный период начинается с 0 и переноса баланса с прошлого периода нет?

Вам лучше всего этот вопрос конкретно обсудить со своей налоговой инспекторшей, но в общем скажу: нет, не с нуля. У вас фактически сейчас произошла переплата в фонды. Когда доходов хватает, эти суммы зачитываются в суммах налогов. А у вас не хватило, поэтому вы эту переплату можете зачесть в будущем году. Просто процедура в разных местах бывает разная. Я как-то в запрошлом году сдуру аккуратно перечислял налоги каждый квартал, а потом в декабре заплатил в ПФ, глядь - переплата образовалась. Подошел к инспекторше, она сказала написать письмо с просьбой о зачете, я написал и зачел.
Успехов.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение evelinilla » Пн ноя 01, 2010 17:04

Ghaarte, спасибо огромное за статью и ссылки!

У меня появился ряд вопросов:

1. Что-то я не могу разобраться с заполнением заявления УСН (форма № 26.2-1). Хочу попробовать подать его одновременно с документами на регистрацию ИП.
Может у вас есть ссылка на заполненный образец этого заявления? А то я кроме объекта налогообложения и номера контактного тлф, не знаю что писать...

2. По поводу р/с. Тут выше писали о "выводе" денежных средств с р/с. А разве нельзя просто через банкомат снять деньги?

3. Мои будущие заказчики - иностранцы, платить будут в евро. Могу ли я открыть р/с в евро? Или обязательно нужен и рублевый счет?
Мне сегодня в Сбере сказали, что обязательно должен быть рублевый счет. Верится с трудом :?

4. Можете посоветовать банк для р/с в Москве?

5. Если всё-таки счет евровый, а налоги ведь в рублях отчисляются, то по какому курсу их отчислять - на момент поступления средств на счет или по курсу на момент уплаты налогов?

Господа, буду очень признательна за ответы :-)
evelinilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 13:25

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Антон_Б » Пн ноя 01, 2010 18:17

evelinilla писал(а):2. По поводу р/с. Тут выше писали о "выводе" денежных средств с р/с. А разве нельзя просто через банкомат снять деньги?

Вы путаете расчетный счет с карточным. У вас не будет карточки, чтобы вставить ее в банкомат.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Пн ноя 01, 2010 22:23

evelinilla писал(а):1. Что-то я не могу разобраться с заполнением заявления УСН (форма № 26.2-1). Хочу попробовать подать его одновременно с документами на регистрацию ИП.
Может у вас есть ссылка на заполненный образец этого заявления? А то я кроме объекта налогообложения и номера контактного тлф, не знаю что писать...

Могу выслать своё заявление (бланк скачан по ссылке в данной статье). Налоговая инспекция приняла его без претензий. Если нужно, напишите мне в ЛС (так получится быстрее) свой адрес электронной почты.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Пн ноя 01, 2010 23:26

evelinilla писал(а):2. По поводу р/с. Тут выше писали о "выводе" денежных средств с р/с. А разве нельзя просто через банкомат снять деньги?

Для расчетного счёта банковская карта не предусмотрена, поэтому воспользоваться банкоматом не удастся. А для обналичивания денег существует 3 известных мне способа.

1. Завести счёт банковской карты в том же банке, где открыт расчётный счёт. Далее можно переводить средства с расчётного счёта на счёт банковской карты, после чего обналичивать их через банкомат. Данный вариант выгоден в том случае, если комиссия за внутрибанковский перевод меньше, чем за межбанковский. Насколько мне известно, в большинстве банков (но не во всех!) внутрибанковские переводы осуществляются бесплатно.

2. Завести счёт банковской карты в стороннем банке, далее – см. выше. Данный вариант выгоден в том случае, если комиссия за межбанковский перевод меньше, чем за внутрибанковский. В моём случае комиссия за межбанковский перевод составляет 12 рублей 50 копеек, внутрибанковские переводы осуществляются бесплатно, но при этом комиссия за внутрибанковский перевод средств с расчётного счёта ИП на счёт банковской карты составляет 1%. Советую внимательно проверять тарифы на наличие таких вот подводных камней. Кстати, при выборе способа обналичивания следует обращать внимание не только на тарифы банка, но и на наличие и доступность его банкоматов.

3. Завести чековую книжку и получать деньги через кассу. Придётся заплатить за выдачу чековой книжки, а при каждом обналичивании чека банк будет взимать с Вас соответствующую комиссию (в моём случае – 1%). Не так давно мне срочно понадобились деньги и я воспользовался этим способом. Правильно заполнить чек мне удалось только с четвёртой попытки, а вся процедура обналичивания заняла какие-то жалкие 2 часа. Могло получиться и больше, но сотрудник отдела по обслуживанию юридических лиц пошла мне навстречу и согласилась выписать чековую книжку не на следующий день после обращения, а сразу же, при мне: она заполняла книжку, а я в это время тренировался в заполнении чеков. Урок чистописания мне понравился, но желание морочиться с чеками пропало раз и навсегда :).

4. Перевести средства на любой принадлежащий Вам счёт физического лица (в любом банке), после чего снять их со счёта.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Clairise » Пн ноя 08, 2010 10:29

Очень полезная темка. Можно сказать бесценная. Где бы еще я могла узнать столько нужной информации из первых рук :)

У меня назрела еще пара вопросов.
Может ли ИП заключать договора с иностанными компаниями и возможен ли расчет в валюте?
Можно ли при этом использовать УСН?
Clairise

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 15:06

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Naranjaamarga » Пн ноя 08, 2010 15:19

Все возможно, конечно. Хлопотно только, как для Вас, так и для иностранных компаний. Поэтому многие предпочитают платить через Moneybookers или PayPal.
Naranjaamarga

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 21:13
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): англ/исп>рус

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Clairise » Вт ноя 09, 2010 08:22

Неужто паспорт сделки оформлять придется?
Clairise

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 15:06

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вс дек 12, 2010 22:09

Предлагаю модераторам "прилепить" данную тему. Во первых, если она будет всегда на виду, это позволит избежать возникновения повторяющихся вопросов*, ответы на которые даны в статье. А во-вторых, так будет удобнее вносить различные комментарии, уточнения, предложения и пр.

*См. например, здесь или здесь.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Elmitera » Пт дек 24, 2010 10:34

Ghaarte, давно собираюсь сказать Вам спасибо за эту замечательную статью :-)
Пользуюсь ей, как путеводителем в малознакомом бюрократическом мире.
Аватара пользователя
Elmitera

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 21:54
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (87)
Язык(-и): eng-rus, rus-eng

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение aartha » Чт май 12, 2011 12:22

принимайте благодарность все, кто поделился знаниями.
Низкий поклон.
:13:
:411:
aartha

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 16:40

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Namitto » Чт июн 02, 2011 14:11

Дорогой Ghaarte и другие участники форума.
Может, мой вопрос покажется глупым, но нигде не могу найти на него ответ.

Для переводов документов в посольство требуется сертифицированный перевод. У меня переводческое образование, по диплому я лингвист-переводчик. Но в турфирме не разрешают перевести свои документы самой, нужно идти в БП. Если я зарегистрирую ИП как переводчик, буду иметь печать и счёт, означает ли это, что я смогу переводить документы для получения визы и буду ли я считаться сертифицированным переводчиком?

Заранее благодарна за ответ.
Namitto

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 14:06

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Хасынка » Ср июн 08, 2011 09:30

C тем же вопросом я пришла на этот форум...
"Сертифицированный переводчик" как факт, я так понимаю, отсутствует в нашей стране. Заверяем либо у нотариуса либо печатью БП.

Я - ИП. И у меня диплом филолога-преподавателя английского, с которым я благополучно заверяю переводы вот уже N... лет.
Так вот, имею ли я право лично заверять собственные переводы печатью своего же ИП?
Например, написав на обороте номер диплома, ФИО, подпись, и поставив печать, на которой моя же фамилия.
Что мне подсказывает, что это будет уже проблема заказчика, а не моя - достаточно ли ему будет такой печати или нет...
Или я не права?
Не хочу ничего нарушать, а вопрос актуальный...
Подскажите, кто грамотный...
Хасынка

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 09:07

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron