Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статья по ИП: регистрация, деятельность

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср июл 01, 2015 20:35

Буду ждать...Спасибо.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский





Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Zummer » Ср июл 01, 2015 23:42

Кафка. :|
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Чт июл 02, 2015 20:14

Сегодня мне позвонила инспектор из налоговой и сказала, что перезачет инициирован, а в банк отправлено письмо от отмене принудительного списания, которое будет туда идти несколько дней. Узнав от меня, что деньги по письму уже списаны, она сказала, что в этом случае после перезачета мне надо будет запросить сверку, примерно через неделю, в ней отразятся обе суммы, и потом надо будет написать заявление в ФНС, чтобы мне вернули принудительно списанные деньги обратно на мой счет.

Это я сделаю обязательно.

Есть ощущение, что какая-то процедура не работает, поскольку в требовании просят предоставить пояснения, в противном случае средства будут списаны, но даже после получения пояснений машина перезачета крутится 30 дней, а средства все равно списываются принудительно гораздо раньше.

Получается, уже на следующей неделе мне будет, чем заняться - снова поехать в налоговую, запросить там сверку....
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Пт июл 03, 2015 10:03

Никто ничего возвращать на счет не будет - Ваш инспектор должным образом не информирована.
Списанная сумма просто будет указана как "переплата" в справке. В следующий раз при расчете налогов просто заплатите меньше (на эту самую сумму).
После сдачи декларации в следующем году налоговая проверит начисления в декларации и уплаченные средства, и, таким образом, переплата будет использована.

И еще: я не знаю, как Ваш банк, но мой сообщил о заморозке счета, но промолчал, когда счет "отморозился". Так что, возможно, надо звонить и узнавать.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Пт июл 03, 2015 12:16

Мне уже кажется, у меня была заморожена только сумма налога, а не сам счет, но я пока не выясняла).

Попробую все же вернуть сумму обратно из принципа. Интересно, что получится.
Мне совсем не хочется, чтобы на мне висели суммы, списанные за неуплату по каким-то решениям.
Банк тоже говорил, что все, что списано необоснованно, подлежит возврату.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение AnnaSheb » Пт июл 03, 2015 13:52

А можно еще раз для особо непонятливых - по поводу оформления патента - почему новичкам не подойдет?
Аватара пользователя
AnnaSheb

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 11:18
Язык(-и): немецкий, английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Пт июл 03, 2015 15:49

Я точно не знаю, что имели ввиду банк и налоговый инспектор, но слово "вернуть" в данной ситуации имеет значение "зачесть", а не физически вернуть на Ваш счет.
И вряд ли у Вас есть выбор в этом вопросе. Что Вас смущает в ситуации, в которой у вас образуется переплата в расчетах с бюджетом, которой Вы же потом и воспользуйтесь? Откуда чувство вины, если в данном случае виноваты нерасторопные инспекторы, которые должны были уточнить КБК в течение 5 дней?
В этом году я ни разу не платила еще налогов, а пользовалась переплатой и мысленно показывала средний палец своей инспекции - так они меня выбесили в прошлом году!
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Пт июл 03, 2015 23:03

wisegirl писал(а):Я точно не знаю, что имели ввиду банк и налоговый инспектор, но слово "вернуть" в данной ситуации имеет значение "зачесть", а не физически вернуть на Ваш счет.

Всяко бывает... Несколько лет назад у меня тоже пошли деньги не на тот КБК (почему-то попали на счет штрафов). Перекинуть и зачесть не получилось, до сих пор неясно, почему. Пришлось уплатить налог еще раз, а прошлый платеж как раз физически вернули на счет ИП. Хотя побегать пришлось.
А потом каким-то образом возникла переплата по налогу (по-моему, до сих пор висит несколько тысяч). Не стал писать заяву на возврат - пусть на всякий случай будет под руками, мало ли что. :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Чт июл 16, 2015 00:32

Тем временем я получила решение от 18 июня, в котором говорится, что оно должно быть доведено до моего сведения не позднее 6 рабочих дней после его вынесения. Отправлено оно было 3 июля, на мою почту пришло 5 июля. т.е. все сроки вышли.
В нем как раз говорится, что с меня будут принудительно списывать, раз я не заплатила.

Теперь уже буду ждать ответ на мой запрос через центральный аппарат, его еще нет и он должен поступить по электронной почте.

Вернуть на счет буду просить из принципа. У меня нет угрызений. Получится ли - другой вопрос. Банк сказал, что если сняли зря, то так и вернут.

А налог за 2 квартал заплачу, как положено, по новой.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Ср авг 05, 2015 17:51

Это снова я :)
По поводу пенсионного - они мне прислали заказное письмо о постановке на учет - и все. Попыталась зарегистрировать личный кабинет, сайт выдал, что он меня не знает. Стала звонить и ругаться - сослались на обновление ПО в Москве, когда заработает - неизвестно, предложили за квитанцией притопать. Я отказалась, написала жалобу в Москву, квитанцию рассчитала в интернете с даты регистрации ИП, заплачу по реквизитам и все. Теперь следующая пачка вопросов:
1) Валюта на транзитный счет пришла (условно) первого числа, на ИП-шный зачислили 3-го. Курс отличается на пару рублей. По какому курсу платить налог? На дату зачисления на ИП-шный счет? Надо ли при подаче декларации как-то подтверждать эти курсы и вообще брать в банке какую-либо справку, подтверждающую мои доходы?
2) Я сейчас заплачУ ПФР и ОМС сразу до конца года. При наступлении срока уплаты налога я эти суммы просто вычитаю и плачУ остаток (сумма налога превысит сумму платежа во внебюжет)?
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Vic » Ср авг 05, 2015 19:04

Gringoire писал(а):По поводу пенсионного - они мне прислали заказное письмо о постановке на учет - и все. Попыталась зарегистрировать личный кабинет, сайт выдал, что он меня не знает. Стала звонить и ругаться - ...

А вы вообще-то зарегистрировали личный кабинет? Чтобы зарегистрировать кабинет, нужно приехать в ПФ и вам дадут логин и временный пароль.
Gringoire писал(а): По какому курсу платить налог? На дату зачисления на ИП-шный счет?

По определению, расчетной суммой является сумма на дату поступления на транзитный счет.
На самом деле, есть некоторая тонкость. Когда к вам упала валюта, далее возможны 2 варианта (или даже 3). Первый - валюта полностью переведена на счет ФЛ. Тогда для декларации - по дате транзитного счета. Второй - валюта продана и попала на рублевой счет ИП. В этом случае для декларации используется сумма, показанная банком. Третий вариант - комбинация, часть валюты переводится на счет ФЛ, а часть - ложится на рублевой счет ИП (хотя бы для обслуживания счетов и оплаты налогов). Но лучше здесь играться не стоит.
Gringoire писал(а):Надо ли при подаче декларации как-то подтверждать эти курсы и вообще брать в банке какую-либо справку

А причем здесь курсы? Налоговая знает только рубли. Если (и когда) она решать провести проверку, они спокойно посмотрят ваши счета.
Gringoire писал(а):Я сейчас заплачу ПФР и ОМС сразу до конца года.

А налоги можете оплатить 31 декабря. Результаты будут такие же. Тем паче, по их правилам 1%, что выше 300 (или сейчас наверное больше? - это будет видно), нужно рассчитывать и оплачивать в следующем году, после 1 января.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Ср авг 05, 2015 20:34

А вы вообще-то зарегистрировали личный кабинет? Чтобы зарегистрировать кабинет, нужно приехать в ПФ и вам дадут логин и временный пароль.

Получить логин и пароль я могу, например, по почте. Но чтобы их получить, надо СНАЧАЛА ввести свои данные на сайте (такую инструкцию прислали из ПФР и устно ее подтвердили), а вот их-то и нет в базе: мне отвечают "платеьщик с такими реквизитами не найден".
По определению, расчетной суммой является сумма на дату поступления на транзитный счет.

Благодарю, про это и спрашивала.
Когда к вам упала валюта, далее возможны 2 варианта (или даже 3). Первый - валюта полностью переведена на счет ФЛ.

У меня будет только один: все на счет физлица и оттуда руками снять. Остальные манипуляции мне крайне невыгодны, даже деньги на ИП-шный рублевый счет проще внести руками же.
А причем здесь курсы? Налоговая знает только рубли

Я сдавала НДФЛ только как физлицо, там на каждый рубль требовали справку, ДКП и прочую белиберду, потому и интересуюсь. Про рубли понятно, только 1000 евро мне могли придти по курсу 55 и по курсу 68, соответственно и рублевые суммы будут сильно разными. В общем, поняла, что по умолчанию верят на слово.
А налоги можете оплатить 31 декабря.

Я занимаюсь бумагами, когда у меня есть время. Сейчас у меня небольшой застой, так что проще все сделать и забыть.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Galcionka » Чт авг 06, 2015 03:05

Gringoire писал(а):Валюта на транзитный счет пришла (условно) первого числа, на ИП-шный зачислили 3-го. По какому курсу платить налог?

Я с этим вопросом ходила в налоговую в 2014 году, мне объяснили, что считать нужно по курсу зачисления средств на текущий счёт (так как транзитный счёт - это лишь перевалочный пункт, то есть деньги пришли в ваш банк, но они еще НЕ ВАШИ, пока не будут предоставлены подтверждающие документы). Налоговый кодекс же говорит, что "Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов."
В принципе, не буду утверждать, что это абсолютно верная информация. Думаю, лучше всего будет написать письмо в центральную налоговую по вашему региону, они должны прислать ответ с разъяснениями в течение 30 дней.
Аватара пользователя
Galcionka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:27
Язык(-и): ITA-RUS

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Galcionka » Чт авг 06, 2015 03:08

Vic писал(а):По определению, расчетной суммой является сумма на дату поступления на транзитный счет.

Vic, поделитесь ссылкой, по какому определению? Меня теперь сомнения гложат, мне говорили в налоговой с точностью до наоборот (см. мой предыдущий пост)
Аватара пользователя
Galcionka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:27
Язык(-и): ITA-RUS

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Чт авг 06, 2015 12:05

Вот и мне казалось, что зачислением на текущий. По логике - доход получен и им можно пользоваться. С транзитного пользоваться нельзя.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Vic » Чт авг 06, 2015 12:32

Мне пришлось выяснить в конце года, поскольку тогда было логично снимать доллары, а не продавать на рубли. В двух консультациях однозначно объяснили - именно по дате поступления на транзитный счет. Поскольку мне показалось странно, позвонил в свою налоговую. Результат такой же.
Вообще говоря, транзитный счет тоже является вашим счетом, а не фиктивным.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Чт авг 06, 2015 12:59

А Вам не давали ссылок на какие-либо акты, письма ФНС и пр.? Чем аргументировать в налоговой, если пристанут? Я, конечно, могу запрос направить - пусть пришлют письмо, но вдруг уже есть бумага, на которую можно сослаться.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Galcionka » Чт авг 06, 2015 14:36

Vic писал(а):Мне пришлось выяснить в конце года...

Навело на мысль, что мы говорим о разных счетах. Есть рублёвый расчётный счёт, и есть текущий валютный счет (к которому привязывается транзитный счёт). С момента поступления денег на транзитный счёт в течение скольки-то дней (вроде бы 10) нужно предоставить подтверждающие документы, чтобы перекинуть валюту с транзитного на ТЕКУЩИЙ ВАЛЮТНЫЙ счёт. И вот именно дата поступления на текущий валютный счёт и становится датой получения дохода (то есть смотреть курс на эту дату). А уже потом, при желании, в том числе и в конце года, можно переводить сумму в рубли и перекидывать её с валютного текущего счета на РУБЛЁВЫЙ РАСЧЁТНЫЙ счёт (при этом курс для даты поступления средств на рублевый счёт нас уже не интересует).
Аватара пользователя
Galcionka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:27
Язык(-и): ITA-RUS

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Galcionka » Чт авг 06, 2015 14:39

Gringoire писал(а):А Вам не давали ссылок на какие-либо акты, письма ФНС и пр.?

К сожалению, нет. Но думаю, что всё-таки напишу в налоговую и попрошу разъяснений, потом поделюсь результатом.
Аватара пользователя
Galcionka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:27
Язык(-и): ITA-RUS

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Чт авг 06, 2015 14:41

в течение скольки-то дней (вроде бы 10)

14 РАБОЧИХ, сказали в банке
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7