Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статья по ИП: регистрация, деятельность

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Руст » Чт янв 21, 2016 18:07

галина_вит писал(а):
Руст писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь: как уменьшить налог на сумму страховых взносов? Об этом как-то нужно уведомлять налоговую? Или просто вычесть сумму взносов из налога — а там уж они сами разберутся, почему я заплатил меньше?

Все это отразится в налоговой декларации, поэтому отдельно уведомлять не надо.

Спасибо :-) Уже успел сдать декларацию без этих данных. Надеюсь, разрешат внести исправления.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский





Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Чт янв 21, 2016 19:48

Руст писал(а):Надеюсь, разрешат внести исправления

Делаете исправленную декларацию (номер корректировки - 1) и отправляете в налоговуюс припиской "дико извиняюсь".
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение NaillAS » Чт янв 21, 2016 22:58

Denis Kazakov писал(а):Делаете исправленную декларацию (номер корректировки - 1) и отправляете в налоговуюс припиской "дико извиняюсь".

И при всем этом нужно проконтролировать. В аналогичной ситуации поимел блокирование ИП-счета и изъятие с него денег, писАл заявления на разблокировку счета и возврат средств. Что характерно, в налоговой никто не виноват, и очень пригодились квитанции с почты об отправке исправленной декларации.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Denis Kazakov » Чт янв 21, 2016 23:23

Один раз по ошибке указал не тот год. Получилась страшная путаница. Но обошлось без последствий.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение John Gower » Пт янв 22, 2016 13:15

И одновременно с подачей декларации надо подать заявление на возврат уплаченных средств!
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Руст » Пт янв 22, 2016 13:19

John Gower писал(а):И одновременно с подачей декларации надо подать заявление на возврат уплаченных средств!

К счастью, ничего выплатить еще не успел. Предпочел показаться в налоговой лично — сдал исправленную декларацию, никаких проблем не обещали :-)
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Пт янв 22, 2016 16:57

А если налоговая что-то лишнее взяла, можно ли в новом году эти деньги просто зачесть при уплате налога? Мой налог за 2014 год ушел не на тот счет, пока разбирались, с меня сняли вторую такую же сумму, но вскоре и перекинули на нужный счет то, что уплатила я. Получилась переплата. Количество бумаг по первой части истории меня так напрягло (от налоговой пришла куча объяснений, почему они все это удержали, потому что жаловалась я сразу в ЦО и в районную), что я до сих пор не попросила вернуть зря удержанное.

А теперь я заказал сверку. И дальше буду выяснять у инспектора, можно ли просто уменьшить налог за 4 квартал на эту сумму. Или попросить сделать перезачет.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение John Gower » Пт янв 22, 2016 17:59

Можно так, а можно потребовать возврат, а полученные деньги использовать для уплаты следующих взносов
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение wisegirl » Пт янв 22, 2016 18:16

Я уже в прошлом году рассказывала, но повторюсь снова.
Не надо никуда ходить и чего-то испрашивать. Переплаченная сумма висит на счете (а это по сверке будет видно), и на нее можно уменьшить следующий платеж, указав в декларации ту сумму, которую должны были бы заплатить, если бы не было переплаты.
30 апреля начисления и уплаченные суммы друг друга "гасят", и у вас образуется на счету ноль.
Так это работает.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Чт янв 28, 2016 23:40

wisegirl, спасибо, попытаюсь воспользоваться этим советом.

Cверка показывает мне переплату, которая равна сумме налогов за 3 квартала + сумме принудительно снятого повторно налога за прошлый год + какие-то 2 рубля.
И еще висит какая-то задолженность 44 р. 87 коп. за штрафы, пени.
Сотрудники налоговой общаются только по телефону, так что буду звонить.

Также сделала сверку в ПФ и ФМС, одна инспектор сказала, что опять что-то не туда ушло и велела писать заявление на перзечет и пообещала "небольшую пеньку", вторая нашла все платежи на своих местах и сказала, что ничего делать не надо.

Если кому-то это интересно, с 2016 года изменился КБК и 1% от суммы свыше 300 000 р. за 2015 год надо платить уже на новый КБК, квитанцию мне выдали на месте.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Пт янв 29, 2016 15:38

Tanya M писал(а):И еще висит какая-то задолженность 44 р. 87 коп. за штрафы, пени.
Сотрудники налоговой общаются только по телефону, так что буду звонить.

Выяснила, что это пеня за период, на протяжении которого налог за 2014 год находился на неправильном счете, отменить ее невозможно, надо платить, но квитанцию на нее не мне присылали. Чтобы выяснить, на какой счет она должна быть уплачена, советуют приехать в налоговую и взять квитанцию у них.

Не заказала бы сверку - на мне бы висело 44 р. долга и я бы не знала. :-(
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Пт янв 29, 2016 16:33

Возможность зачета еще зависит от того, куда была направлена сумма переплаты. Если это был налог, то без проблем (хотя все равно лучше решить этот вопрос тет-а-тет с инспектором). Если же это был другой КБК - то только возврат. С возвратом, кстати, ничего сложного нет. Нормально возвращают на счет, который укажете.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Сб янв 30, 2016 18:31

Печаль в том, что тет-а-тетов у нас не бывает, только общение по телефону. Страшно далеки они от народа.
Ну а смех в том, что зачет-то мне произвели, уже после того, как сняли принудительно второй раз ту же сумму, и эта сумма теперь приплюсована к налогам за 1-3 кварталы и в сверке показана как переплата вместе с налогами за 1-3 кварталы, но в записях на мне так и висит принудительное взыскание в связи с неуплатой налога за 2014 год по постановлению, имевшее место в 2015 году. Вчера я уже поинтересовалась, можно ли мне тогда обратно от них получить принудительно взысканный налог, поскольку перезачет состоялся, т.к. мне не хочется, чтобы на мне висела эта запись, но мне сказали, что налог, взятый второй раз за 2014 год, мне не отдадут, пока я не сдам отчетность теперь уже за 2015 год. А вот если бы я попросила вернуть мне принудительно взысканное в середине года, сразу же после перезачета, то вернули бы.
Я решила не морочить себе голову, вычту эти 2 т.р. с копейками из налогов 2015 года и забуду.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение missie » Сб янв 30, 2016 18:55

Как это не бывает общения? Инспектора, которые отвечают за отдельные участки, обязаны иметь приемный день.
missie

 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Вс янв 31, 2016 22:15

Да???
Я спросила в окошке при получении сверки, можно ли получить пояснения. Мне сказали, чтобы я шла и звонила из предбанника по телефонам группы камеральных проверок и все узнавала, а на вопрос, можно ли с кем-то поговорить лично, ответили, что не знают, захочет ли кто-то ко мне спуститься. Про приемный день - ни слова. Попробую еще раз узнать, спасибо.
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Антон_Б » Пн фев 01, 2016 17:36

Tanya M писал(а):Я спросила в окошке при получении сверки, можно ли получить пояснения. Мне сказали, чтобы я шла и звонила из предбанника по телефонам группы камеральных проверок и все узнавала, а на вопрос, можно ли с кем-то поговорить лично, ответили, что не знают, захочет ли кто-то ко мне спуститься.

В Калининграде так же. Звонил в отдел с телефона бабушки-вахтерши при входе в налоговую. В живую общаются только девушки в окошках при приеме документов. Но они не могут решить ни одного серьезного вопроса.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Пн фев 01, 2016 21:00

Антон_Б писал(а):В живую общаются только девушки в окошках при приеме документов. Но они не могут решить ни одного серьезного вопроса.

Надо же... В нашей налоговой совершенно нормально позвонить своей инспекторше и договориться о встрече (в любой день).
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Gringoire » Ср фев 24, 2016 17:01

Можете дать ссылку, каким онлайн-сервисом пользуетесь?

Контур-Эльба. Купилась на первый год бесплатно, дальше буду платить, поскольку я большая раздолбайка (даже с программой накосячила (ошиблась на евро, вводя данные) и недоплатила ПФР 72 копейки, мучительно доплачивала постфактум, хорошо хоть декларацию сдать не успела). Программа сама все печатает + можно получить ЭЦП и сдавать отчетность удаленно. Пока мне не нравится только то, что я не могу исправить сумму или заплатить раньше срока, но, возможно, мне просто лень разбираться, как это сделать...
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanya M » Ср мар 30, 2016 19:20

Только что отправила отчет
Форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год"
http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/ro ... D0%B3.html
Вроде бы запрос приходил по почте, но не выглядел обязательным, я про него забыла и случайно вспомнила.
А тут читаю - предоставлять должны в этом году все, и за непредоставление светит штраф. Крайний срок - 31 марта.
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=560039
Аватара пользователя
Tanya M

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 18:22
Откуда: Москва
Язык(-и): русский-английский

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение UndinaMarina » Ср мар 30, 2016 19:22

Tanya M писал(а):Только что отправила отчет
Форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год"
http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/ro ... D0%B3.html
Вроде бы запрос приходил по почте, но не выглядел обязательным, я про него забыла и случайно вспомнила.
А тут читаю - предоставлять должны в этом году все, и за непредоставление светит штраф. Крайний срок - 31 марта.
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=560039


Штраааф?? Ох емае... У меня еще лежит незаполненный...
UndinaMarina

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 08:47
Откуда: Россия, Набережные Челны
Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9